Новости про Адеринсола Эсеола (Львов)

Адеринсола Эсеола

Адеринсола Эсеола

Страна Украина
Возраст 32
Рост 188 см
Вес 80
Позиция Форвард
Клуб
Львов

Новости Адеринсола Эсеола

1 2

Украинский футболист, воспитанник киевского ЦСКА. Сменил много клубов: от киевского Динамо до малоизвестных итальянских, но нашел себя лишь в чемпионате Казахстана. После трехлетнего пребывания в Казахстане в 2021 году нападающий Адеринсола Эсеола вернулся в украинский чемпионат. Уроженец Житомира подписал контракт с полтавской Ворсклой.

Переход Эсеолы в Ворсклу

(Цена на Transfermarkt - 500 тыс. евро)

В начале 2018 года Адеринсола отправился покорять Казахстан и здорово проявил себя в этой стране, завоевав статус одного из лучших снайперов чемпионата. Правда, в последнее время украинец потерял место в основе Кайрата, а его контракт был рассчитан до конца 2021 года, поэтому логично, что казахский клуб рассматривал предложения по футболисту. 

Цена Эсеолы

В Украине не принято разглашать детали трансферов, особенно если речь идет о входящих сделках, и переход Эсеолы не стал исключением – ни деталей контракта, ни трансферную сумму полтавский клуб предпочел не озвучивать. Вряд ли речь идет о переходе на правах свободного агента, ведь еще в 2019 году нападающий стал лучшим бомбардиром чемпионата Казахстана и активно «просился» в национальную сборную. Для самого же футболиста это прекрасная возможность оказаться поближе к тренерскому штабу сборной и впервые заявить о себе в составе клуба, который борется за самые высокие места в украинской Премьер-лиге. 

«Я несказанно счастлив. Уверен, каждый футболист стремится играть в хорошем клубе своей страны. Те, кто играл за рубежом, особенно на далеком расстоянии от дома, меня поймут», – заявил форвард после подписания контракта с Ворсклой. 

Позиция Эсеолы

Адеринсола - классический центрфорвард. До выступлений в Казахстане Эсеола никогда не отличался стабильностью, но наставники команд ценили его сильные качества – стартовый рывок, скорость на дистанции и антропометрические данные, которые очень помогали при игре на втором этаже. В то же время специалисты отмечали, что к футболисту нужен индивидуальный подход, поэтому проблемы с психологией частенько проявлялись.

Сезон 2021/2022

Эсеола поиграл не за одну команду в чемпионате Украину (причем, довольно результативно), а Ворскле как раз нужен был забивной форвард. Казалось, идеальный союз, но что-то пошло не так. Практически сразу после переезда Эсеолы в Полтаву у него случился конфликт с главным тренером Ворсклы Юрием Максимовым. Коуч полтавчан остался недоволен работой форварда на тренировках, не будем забывать и о сложном характере Адеринсолы: "Честно, вообще не доволен этим футболистом. Мы рассчитывали на него, но он не оправдал ожиданий".

Эсеола в сезоне 2021/2022 в составе Ворсклы появлялся на поле только в двух поединках. Он выходил в конце второго тайма в матчах против Вереса и Зари, после чего играл за молодежный состав Ворсклы (забил три гола в четырех играх). В общей сложности Адеринсола наиграл аж 23 минуты за зелено-белых. 

Зимой Эсеола покинул Полтаву. Несмотря на то, что контракт нападающего был рассчитан до лета 2023 года, зелено-белые решили предоставить игроку статус свободного агента. Эсеола сразу же решил вернуться в чемпионат Казахстана – в клуб Актобе, но контракт с красно-белыми он так и не подписал. Казахи не смогли удовлетворить финансовые аппетиты нападающего. Сейчас Эсеола находится в поисках нового клуба.

Карьера Эсеолы до Ворсклы

Адеринсола Хабиб Эсеола появился на свет 28 июня 1991 года в семье украинки и нигерийца. Собственно, антропометрические данные передались от отца, поэтому Эсеола сперва искал себя в легкой атлетике, а после переключился на футбол. Прошел школу житомирского Полесья, столичного Арсенала, а в 2009 году попал в систему киевского Динамо. 

Неудача в Динамо и попытка закрепиться в Италии

Задержаться в структуре одного из грандов украинского футбола Адеринсоле не удалось, в том числе и из-за его характера, ведь у футболиста был конфликт с Владимиром Мунтяном, после чего он решил попробовать свои силы в Италии. За три года на Апеннинах этнический нигериец сменил четыре клуба (Виртус, ХинтерРеджио-Кальчо, Вибонезе-Кальчо, Изола-ди-Капо-Риццуто), но выше уровня Серии D так и не поднялся. 

От мотогонок до УПЛ

После возвращения из Италии Эсеола подумывал о завершении карьеры игрока и даже переключился на мотогонки, но в 2014 году откликнулся на предложение президента киевского Арсенала вернуться на поле. Спустя два года получил возможность дебютировать в УПЛ в составе Александрии, но откровенно разочаровал Владимир Шарана, после чего вновь оказался в составе канониров. Зимой 2017 года вел переговоры с каменской Сталью, а перешел в Зирку, однако вновь не проявил себя в элитном дивизионе, после чего в очередной раз проследовал в Арсенал. 

Эсеола: переход в Кайрат через Акжайык

Зимой 2018 года Эсеола на правах аренды перебрался в казахский Акжайык, который на тот момент возглавлял украинский специалист Владимир Мазяр. В Акжайыке украинец по-настоящему выстрелил (8 забитых мячей в 13-ти матчах) и привлек интерес Кайрата, который договорился с Зиркой о полноценном трансфере. 

Адеринсола продолжал демонстрировать результативность и после перехода в состав одной из сильнейших команд страны, завоевав с Кайратом серебро и второе место в списке лучших бомбардиров чемпионата (17 забитых мячей). Через год Эсеола уже стал лучшим бомбардиром чемпионата Казахстана (19 мячей), повторив со своей командой серебряный финиш. 

Именно в 2019 году появились первые разговоры о возможном приглашении нападающего в сборную Украины, которые преимущественно инициировали сам игрок и его агент Александр Панков. Также в СМИ тиражировалась информация об интересе к украинцу со стороны клубов из Греции и Китая, но в 2020 году нападающий сбавил свой бомбардирский запал и начал терять место в основе, чему поспособствовал подписания Вагнера Лава и Стрели Мамбы. В нынешнем году Эсеола и вовсе был переведен во вторую команду. 

Девушка Эсеолы, его инстаграм

За плечами 30-летнего футболиста всего несколько ярких сезонов на профессиональном уровне, однако его имя мелькало в интернете не только благодаря футболу. 

Роман с Дубцовой

Яркая внешность футболиста не могла не заинтересовать девушек. В 2018 году стало известно, что украинец встречается с популярной российской певицей Ириной Дубцовой, пара активно постила совместные фотография, но спустя четыре месяца они расстались. Горевал Адеринсола недолго и вскоре вступил в отношения с известной казахской моделью Аружан Жукашевой. 

Мужское достоинство Эсеолы

В Казахстане нападающий прославился не только своим бомбардирским талантом, но физиологическими данными, которые касаются мужского достоинства. После одного из матчей чемпионата известный на просторах бывшего СССР ютуб-блогер Евгений Савин выяснял у футболистов Кайрата в раздевалке у кого же самое большое мужское достоинство, а те уверенно кивнули в сторону украинца. Сам Эсеола признался, что длина его члена составляет больше 21 сантиметра. Не лучшая ли реклама для представительниц женского пола, учитывая тот факт, что Адеринсола до сих пор не женат?

Инстаграм Эсеолы

Адеринсола активно ведет свой инстаграм, регулярно выкладывая фотографии из личной жизни. Но вот найти фотографий с его дамами сердца, в том числе и Ириной Дубцовой - не удалось.