Не такой уж прозорливый Максимов: почему не нужно восхищаться трансферной работой Ворсклы

Андрей Корниец
Андрей Корниец
Просмотров 13484
Комментариев 0
Не такой уж прозорливый Максимов: почему не нужно восхищаться трансферной работой Ворсклы
Юрий Максимов на тренировке Ворсклы, фото: ФК Ворскла

Ворсклу хвалят за приглашение Тилля, Ранжела, Степанюка. Но есть и обратная сторона работы полтавчан с кадрами.

Легко критиковать пошатнувшихся, но нужно критиковать и тех, кто в ударе. Ворскла не так давно выходила в финал Кубка Украины, сейчас всерьез борется за очередной выход в еврокубки и имеет теоретические шансы на повторение бронзового пьедестала. Стало быть, Юрий Максимов становится в один ряд с Пожечевским, Павловым и Сачко в истории этого клуба.

Василий Сачко, фото: Виталий Скворцов

Вроде бы в ударе полтавский клуб и в плане селекции: у Ворсклы задорные и затребованные легионеры, неплохая молодежь, правильные опытные новички. Но более тщательный взгляд показывает, что не все в порядке у полтавчан с кадровым вопросом, штаб излишне расточителен, и даже успехи не такие уж и удивления. Словом, вот что не так с трансферной работой Ворсклы и почему в кадровом вопросе эта команда не дает всем игрокам прогресса.

Эсеола – не исключение

Недавнее расставание Ворсклы с Адеринсолой Эсеолой прошло намного менее торжественно, чем подписание опытного форварда. Это неудивительно: в УПЛ этого сезона статусный новичок провел всего лишь 25 минут. Казалось бы, обычный случай – строптивый новичок не вписался в построения слаженной команды. На деле же это симптом расточительства штаба ворсклян.

Читайте также Эсеола покинул Ворсклу, сыграв в УПЛ всего 23 минуты за полгода Эсеола покинул Ворсклу, сыграв в УПЛ всего 23 минуты за полгода

Судите сами: летом Ворскла потеряла Кулача, по ходу сезона травмировался Степанюк. Проблемы в атаке очевидны, при этом Юрий Максимов с лета (!) вообще не ставил Эсеолу, но это ведь 30-летний нападающий, приглашенный под задачи. Он может быть строптив, ленив, разобран – однако же работа тренеров состоит как раз в том, чтобы с разных людей, с разными характерами, умениями и степенью готовности, ‒ создать боеспособный и слаженный коллектив.

В случае же с Эсеолой со стороны кажется, что парня попросту списали. Свои последние матчи за первую команду он отыграл еще в августе. Лишь четыре раза попал в заявку в УПЛ, лишь дважды вышел на замену. Ну не может же он быть настолько плох, чтобы совсем не помочь команде, потерявшей лучшего бомбардира! И не может быть столь неизвестен, чтобы штаб взял новичка и затем не знал, что с ним делать. А что характер не мед – так ведь, опять же, об этом было известно. В Арсенале, Зирке и дубле Динамо с этим как-то справлялись. А в Кайрате до прихода звездного Вагнера Лава он и вовсе был главным бомбардиром. Максимов же просто взял и отбросил Эсеолу, как будто это так легко – найти сейчас форварда, подписать его, а затем – если уж ему не нашли применение – разорвать контракт и договориться по отступным. Такое расточительство возможно в Динамо, в Шахтере, но не в любой другой команде в Украине.

Юрий Максимов, фото: ФК Ворскла

А ведь Эсеола – это не единственный случай. Было сразу несколько опытных игроков, которых подписывали, затем с удивлением обнаруживали, что использовать их никак, и в итоге отправляли восвояси. Пример – защитник Баенко. Да, смазал решающий пенальти. Но разве на этом конец света? Зато теперь, уже как директор Кривбасса, наверняка он с нетерпением ждет следующей встречи с Ворсклой и Максимовым.

Находки Ворсклы – это не удивление

Есть за что хвалить полтавский штаб – как минимум, за Тилля, Ранжела, Кане, Степанюка. Но считать ли это чудом селекции? Братья Тилль – ребята с большим уже международным стажем и историей выступлений в нескольких чемпионатах. Таких особо искать не надо, они на виду. Ачивка – это если такого Тилля найти непосредственно в Люксембурге в юном возрасте, да раскрыть его из ничего и затем продать. А вот 25-летний Тилль – это уже не удивление, а усиление под задачи. Для такого нужен не селекционный талант, а хороший бюджет под зарплаты.

Оливье Тилль (слева) и Лукас Ранжел, фото: ФК Ворскла

За Ранжела тоже хвалить неправильно. Напротив, если тебе набросал вязанку мячей соперник, это «двойка» тебе за подготовку к нему. А взять игрока, который против тебя хорошо сыграл, это очевидный скаутинг. Вот если бы Ранжела заметили до начала сезона и перехватили до еврокубков, чтобы он потом сам забивал за Ворсклу финскому клубу, - это был бы плюсик в карму тренера и скаутов. Да и в принципе, брать заокеанских легионеров из европейских чемпионатов – это вторичный скаутинг. Не плюс, а минус – искать таких надобно в Бразилии, в Африке, где они стоят копейки и зарплаты имеют в разы ниже, чем даже в УПЛ. Вот в этом плане Ворсклу следует хвалить за «растаможку» Якубу и Кане, только же это трансферы до Максимова. «Наследство», а не его достижение.

Читайте также Ранжел: «Финансовые условия в Ворскле ненамного лучше, чем в Финляндии, но я хотел играть в более сильном чемпионате» Ранжел: «Финансовые условия в Ворскле ненамного лучше, чем в Финляндии, но я хотел играть в более сильном чемпионате»

Ворскла непозволительно мало дает играть молодым и совершенно не использует замены

Но ведь важно еще и то, как команда работает с имеющимися кадрами. Ответ – плохо. К примеру, молодежь совершенно не прогрессирует. Вы еще помните, кто такой Паша Исенко – паренек, в свое время блеснувший в кубковой серии послематчевых пенальти? Ну, тот, которого прозорливые «футбольные аналитики» уже в национальную сборную Украины прочили. Так вот, 18-летний вратарь в этом сезоне не получил в первой команде ни одной минуты. Среди всех игроков 20 лет и младше только один сыграл больше 100 минут – и это Кравчук, которого запихают на все замены (9 раз в УПЛ).

Павел Исенко, фото: ФК Ворскла

Всего дважды сыграл после возвращения в команду Луизао и отбыл домой – а ведь мы знаем, что это довольно классный хавбек. 10 неполных матчей на двоих сыграли центрбеки Бондаренко и Кушниренко. Вингер Вакула, которого когда-то высоко котировал даже Петраков, шесть раз вышел на замену и не появлялся в чемпионате с сентября, в итоге отбыв в родную область ‒ в перволиговое Полесье. Да, мятежный парень – со своей историей скандалов. Но разве не знали в Ворскле, кого берут? Искусство тренера – это тоже и перевоспитать проблемного футболиста, найти ему применение, вернуть в игру. А ведь Влад – очевидный талант, яркий и зрелищный игрок. Но даже в матчах, когда надо было спасать игру, его не выпускали на поле.

Читайте также Ворскла совершила первый зимний трансфер, подписав лучшего игрока минского Динамо Бацулу Ворскла совершила первый зимний трансфер, подписав лучшего игрока минского Динамо Бацулу

Да, что там – выйти на замену. Максимов по показателю результативных джокеров не входит и в пятерку лучших в УПЛ. Но при этом Юрий Вильевич даже сами-то замены использует лишь на две трети. Только в самом начале сезона Ворскла играла с полным запасом и использовала все 5 дозволенных замен. Позже команда играла с 4-5 игроками в резерве при том, что в дубле оставалось сразу по несколько опытных футболистов. А полностью лимит замен (все 5) Ворскла использовала всего в 4 турах из 18-ти. Это как вообще?! Просто факт: по ходу чемпионата Максимов не использовал 27 замен из 90, то есть, отказался от трети (!) возможностей изменить игру через скамейку запасных. И лишил своих игроков 27 шансов себя проявить. При том, что ни разу в сезоне Ворскла не добивалась волевого результата, напротив, четыре раза потеряв очки в ситуации, когда вела в счете.

Футболисты Ворсклы в матче против Металлиста 1925, фото: УПЛ

Стоит ли удивляться при этом, что полтавчане проиграли непосредственным конкурентам – Заре и Днепру-1? Если ситуация не улучшится, Ворскла так и останется позади них, хотя с таким составом можно побороться и за «бронзу».

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.