«Его вымотали. Совершил огромную ошибку»: реакция английских СМИ на первый матч Миколенко в АПЛ

Александр Калинин
10120
1
Виталий Миколенко в моменте со вторым пропущенным Эвертоном голом, фото: АПЛ

Украинский защитник продолжает осваивать реалии английского футбола, открывая для себя по очереди разные турниры.

Не успели мы прокомментировать молниеносный дебют Виталия Миколенко за Эвертон в Кубке Англии против Халл Сити (3:2), как воспитанник Динамо дает новый инфоповод.

Миколенко провел весь поединок 22-го тура чемпионата Англии против Норвича (1:2). «Ириски» уступили последней команде лиги (перед началом игры) и, наверняка, приблизили отставку Рафаэля Бенитеса, на которого осуществляется неимоверное давление со стороны болельщиков и прессы.

Что касается Миколенко, то 22-летний игрок провел средний матч, что видно и по оценкам статистических порталов, хотя среди своих у украинца не такой уж и плохой результат. Но все же как он может быть идеальным для исполнителя защитной линии, когда его команда пропускает два гола, при чем до 20-й минуты в интервале двух оборотов минутной стрелки…

Поэтому и СМИ Туманного Альбиона не дали однозначной характеристики выступлению Виталия.

Мерсисайдское издание Liverpoolecho, к примеру, наградило футболиста сборной Украины тремя баллами и отметило его ужасающий пас назад на 51-й минуте, когда форвард «канареек» Адам Айда лишь чудом не забил.

«Боевое крещение в дебютной игре в Премьер-лиге, пусть даже против клуба из нижней части дивизиона. Джошуа Сарджент измотал его в первом тайме, и хотя после перерыва он улучшил свою игру и временами выходил вперед, он совершил огромный провал, когда отдал пас назад прямо на Адама Айду, после чего Бен Годфри выбил мяч».

The Guardian акцентирует внимание на моменте с первым голом Норвича, когда Сарджент обыграл Миколенко и прострелил вдоль вратарской линии, где его предательски в свои ворота занес Майкл Кин.

«Он обошел Виталия Миколенко и сделал низкую передачу, которая создала опасность в штрафной площади».

И также не проходит мимо неудачной передачи назад в начале второго тайма.

«Айду едва не забил третий мяч после неудачной передачи назад от Миколенко».

Напомним, что контракт Миколенко с Эвертоном рассчитан до 2026 года. Трансфер игрока обошелся синим в 23,5 миллионов евро.

Команда Рафаэля Бенитеса выиграла лишь одну игру из 13 последних в чемпионате Англии (2:1 над Арсеналом). Ужасающая серия оставляет коллектив из Ливерпуля на 15-м месте, с 19 набранными очками после 19 туров. Ближайший матч «ириски» проведут через неделю, 22 января, когда дома примут Астон Виллу.