Четыре финала Тухеля: немец еще может стать хуже Лампарда

Просмотров 28282
Комментариев 0
Четыре финала Тухеля: немец еще может стать хуже Лампарда

Игорь Бойко, комментатор канала Setanta Sports Ukraine накануне важнейших матчей Челси рассказывает, почему только сейчас станет понятно - лучше ли Тухель Лампарда.

Этот текст был опубликован до финальной кубковой игры между Челси и Лестером. На тот момент лондонцам предстояло сыграть четыре важнейших матча сезона. Кубковый финал Лестеру Челси проиграл и теперь остается еще три игры: сегодняшняя с тем же Лестером и игра с Астон Виллой в чемпионате (решение вопроса попадания в зону Лиги чемпионов), а также финал Лиги чемпионов. Текст по прежнему актуален - да, Тухель свою первую задачу не решил, но остается еще две.

Увольнение тренеров - это то, чем Челси занимается на протяжении всего периода, когда клубом владеет Роман Абрамович.

Томас Тухель стал 13-м тренером за 18 лет правления Абрамовича, а за досрочный разрыв контрактов с наставниками он заплатил больше 100 миллионов фунтов.

Никто не может себя чувствовать в безопасности, ни у кого нет кредита доверия и особенного статуса. Жозе Моуриньо увольняли дважды, хотя он выигрывал титулы с клубом и многое сделал для его раскрутки, чемпион мира Луис Фелипе Сколари не продержался и года, некоторым не помогали и титулы, в том числе и победа в Кубке чемпионов. И хотя Роберто Ди Маттео формально оставили на второй сезон, но тогда все прекрасно понимали, что это до первого недовольства. Он и трех месяцев не продержался.

У Фрэнка Лампарда был особый статус на Стамфорд Бридж, когда он играл там в футбол. Но когда он приехал в качестве главного тренера, то оказался в той же ситуации, что и другие менее важные для истории Челси персонажи.

Первый сезон получился целым и спокойным только по той причине, что Челси нельзя было покупать новых футболистов. Даже в клубе с таким уровнем необходимости побеждать и давления прекрасно понимали, что при таких обстоятельствах будет сложно.

Лампард здорово провел клуб через непростой период. Во время его работы в первой команде появилось несколько молодых воспитанников клуба, чего не было со времен Джона Терри, а также команда пробилась в Лигу чемпионов.

Дальнейшие события показывают, что у Лампарда была история Ди Маттео, если говорить о кредите доверия и терпения до первой ошибки. Он, конечно, легенда клуба и провел хорошую работу в вверенный ему период, но нужен был взрослый тренер.

Читайте также Вернер лучший в Челси по системе «Гол + пас», но с ним что-то не так. Разбираемся! Вернер лучший в Челси по системе «Гол + пас», но с ним что-то не так. Разбираемся!

Летом клуб приобрел футболистов на 200 миллионов фунтов, больше никто не собирался ждать. А Лампарда как раз часто говорил о том, что необходимо время для адаптации новичков, для наигрывания связей и прочие логичные элементы, которые руководство Челси считает второстепенными.

Лампард говорил так, будто не знает, что такое Челси, у него не было там десяток тренеров, каждый из которых находился под давлением с первой секунды пребывания в клубе. Избранность Лампарда как раз и проявилась в том, что он целый сезон не был под давлением. Такого не было со времен второго появления Гуса Хиддинка, когда было понятно, что Челси закончит сезон в середине таблицы.

Инфантильность Лампарда надоела всем в Челси. Он был не столько молодой тренер, сколько незрелый.

Лампард принимал резкие решения по составу, которые никто не мог обьяснить, в том числе и сам тренер. В одно время он называл Жоржиньо лучшим игроком команды, а потом он полтора месяца не появлялся в стартовом составе и шли слухи об уходе.

На старте сезона была показательная история с Антонио Рюдигером, который не играл вообще, но отказался уходить из Челси. Он понимал, что рано или поздно Лампард перестанет на него почему-то обижаться и вернет в старт. В его действиях действительно были обиды, недовольства и наказания путем игнорирования.

Читайте также Топ-клуб, но не топ-команда. Почему Артета проваливает работу в Арсенале Топ-клуб, но не топ-команда. Почему Артета проваливает работу в Арсенале

Лампард не выдержал давления большого клуба и ожиданий. В конце концов, Челси нужен был взрослый тренер.

Томас Тухель был именно таким. Он добивался успехов с Боруссией Дортмунд и ПСЖ, находил связь со звездными игроками и обуздал немало тяжелых характеров. У Лампарда во время игровой карьеры был характер и решительность, но он его выработал не сразу, а прошел длительный период от родственника тренера, которого только поэтому ставят в состав Вест Хэма до лучшего игрока АПЛ. Характер тренера и умение держать в узде команду - разные вещи.

Тухель сразу понял, куда он попал. Он не стал рассказывать, что ему необходимо время, понять чемпионат и выучить игроков.

В Челси результат нужно давать сразу. Немец сказал, что чемпионства точно не будет, ведь соперники далеко, но в других турнирах команда будет бороться.

Челси вышел в финал Лиги чемпионов, где сыграет с Ман Сити, которому Тухель и на словах бросил вызов на следующий сезон в чемпионате, и на деле, обыграв и в Кубке Англии, и в Премьер-лиге.

Но первым финалом будет кубковый против Лестера. Лампард в прошлом сезон свой финал проиграл. Поэтому матч важен для сравнения успешности в результатах. То, что Тухель многое изменил в процессе - очевидный факт, но результаты все равно имеют решающее значение.

Читайте также Всі ми - Зінченко. Чому українець такий важливий для Гвардьоли Всі ми - Зінченко. Чому українець такий важливий для Гвардьоли

Времени на притирку Тухель не брал. Буквально через день после назначения в матче против Вулверхэмптона команда сыграла по схеме 3-4-3. С тех пор только в исключительных случаях Челси отходил от такого варианта, но не от принципов игры: много контроля мяча (если надо, то на своей половине поля), скорость в последней трети и желание все держать под контролем.

Игроки лучше понимают, что от них хочет тренер и как нужно делать.

Коммуникация с футболистами как раз успешный момент работы Тухеля. Лучше себя чувствуют новички Кай Хаверц и Тимо Вернер, достаточно довольны Жоржиньо и Рюдигер, никуда не делись и Мейсон Маунт, Рис Джеймс и Бен Чиллэулл - явные креатуры времен бывшего тренера.

Хотя Тухель проводит ротацию еще чаще и резче, чем Лампард, но все игроки прекрасно понимают, почему они не играют в том или ином поединке, а другие - играют.

Хотя иногда и может возникнуть впечатление, что Тухель выбирает состав не под соперника или исходя из тактических целей, а просто благодаря сортировке в таблице физической готовности.

На самом деле, это логичное предположение с учетом того, что Тухель делает машину из своей команды. Все должно работать четко, правильно и без срывов. Челси не демонстрирует футбол, который хочется пересматривать и биться в наслаждении. В 18-ти из 26-ти матчей под руководством Тухеля во всех турнирах Челси не пропускал при этом только однажды забил больше двух мячей - в матче против Кристал Пэлас, который был реакцией на провальные 2:5 от Вест Брома. Челси четыре раза сыграл вничью 0:0, восемь раз выиграл с минимальным счетом и еще пять раз забивал второй мяч для закрепления победы после 85-й минуты.

Все это говорит об одном: Тухель пришел побеждать.  Как раз то, что нужно Челси.

У него есть свой стиль, методы и опыт, что нужно делать в таких ситуациях.

Раньше Челси после увольнений тренеров посреди сезона просто брало временщиков, которые могли добиваться успехов, как тот же Ди Маттео или Аврам Грант. Тухель стал третьим тренером в истории клуба, кто вывел его в финал Лиги чемпионов после этих двух. Но его история совсем другая, он был на рынке и готов был взяться за работу по обеспечению результат уже сейчас. Решительность немецкого наставника была важным элементом в переговорах и является важным элементом для успехов команды теперь.

Есть только одна проблема: при всем прогрессе в игре и результатах команда еще ничего не добилась. До конца сезона у Челси четыре матча, каждый из которых может быть финалом.

Финал Кубка Англии и финал в битве за место в Лиге чемпионов с Лестером и финал собственно Лиги чемпионов с Ман Сити. Тухель может как заполучить все (Кубок Англии, Кубок чемпионов и место в четверке), так и остаться с Лигой Европы на следующий сезон.

Тогда он будет хуже Лампарда. Однако интересный момент в том, что будь команда Лампарда накануне таких финалов, то в ней не было бы уверенности. В команде Тухеля уверенность есть. Он сам ее излучает.

Или это самоуверенность?

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.