«Если бы Босния забила раньше, то Украина могла и проиграть»: эксперт Олег Федорчук — о причинах ничьей в отборе на ЧМ-2022

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 2326
Комментариев 0
«Если бы Босния забила раньше, то Украина могла и проиграть»: эксперт Олег Федорчук — о причинах ничьей в отборе на ЧМ-2022
Олег Федорчук, фото: ФК Энергия

Сборная Украины после победы над Финляндией снова вернулась на ничейную стезю, сыграв во Львове 1:1 с Боснией и Герцеговиной в рамках отбора на ЧМ-2022.

Читайте также Видеообзор матча Украина – Босния – 1:1: Ярмоленко снова забил «нерабочей» ногой, но для победы этого оказалось недостаточно Видеообзор матча Украина – Босния – 1:1: Ярмоленко снова забил «нерабочей» ногой, но для победы этого оказалось недостаточно

Известный тренер и футбольный эксперт Олег Федорчук эксклюзивно для Fanday.net детально разобрал прошедший поединок. Кто провалился в составе сборной Украины? Чем удивил Джеко? Что не прочувствовал Петраков? Какие теперь наши шансы на второе место в группе? Ответы на эти вопросы вы узнаете в нашем материале.

 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от @fandaynet

Яремчук и Цыганков могли выйти и во втором тайме

— Впечатления по матчу тенденциозные, — начал разговор Олег Викторович. — Мы проигрывали концовку матчей на Евро почти во всех играх, с финнами, а теперь и против Боснии. Нас банально не хватает на весь матч. Еще 70 процентов игры мы можем конкурировать, а последнюю четверть нас просто сметают.

Нам нужно было во втором тайме отодвинуть игру на чужую половину поля. Нельзя так близко прижиматься к воротам. Нужно было действовать хитрее и сбивать темп. Почему мы так не делали, не знаю. Это должны были подсказать опытные игроки, как Степаненко и Ярмоленко. 

Середина у нас полностью отсутствовала. Мы продолжали играть качели и загоняли сами себя. Всегда сравниваю футбол с боксом. Мы техничнее, ведем в счете, так зачем нам идти на обмен ударами? Это для красоты только. Раньше кубинцы так боксировали, без защиты, и всем нравилось 

— Что у нас с физикой, ведь мы с боснийцами были в одинаковых условиях, они тоже перед нашей встречей играли на выезде?

— У боснийцев были хуже условия. Они играли на искусственном поле в Казахстане. Но они провели больше ротацию. В некоторых случаях из-за травм, а также сделали раньше замены. Тут бы я не стал винить Петракова, потому что счет был в нашу пользу, но где-то он упустил момент, когда за 10-15 минут до пропущенного гола возле наших ворот начали появляться моменты один за другим. 

Второй тайм мы полностью проиграли по всем показателям. Мне кажется, нужно было освежать атаку, потому что Яремчуку, Ярмоленко и Цыганкову явно не хватало свежести в ногах.

Читайте также «Яремчук и Ярмоленко еще в перерыве просили их заменить»: Петраков об упущенной победе в матче с Боснией «Яремчук и Ярмоленко еще в перерыве просили их заменить»: Петраков об упущенной победе в матче с Боснией

— Петраков выпустил на Боснию тот же стартовый состав, что и на Финляндию. Почему не было ротации? Этим игрокам нет альтернативы или Петраков просто суеверный и не захотел менять победный состав?

— Я больше склонен думать, что из-за внешнего давления и груза ответственности он не стал рисковать. А нужно было освежить игру. Мое мнение – Яремчук и Цыганков могли выйти и во втором тайме.

— Кто вам понравился в игре сборной Украины?

— Мне понравилась игра флангов — Соболя и Тымчика, вратаря Пятова и 30-40 минут Ярмоленко. Я давно не помню, чтобы наши крайние защитники играли на таком хорошем уровне. В этой игре одним из лучших был Тымчик. Он атаковал, мог забить и был одним из самых острых игроков.

 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от УКРАЇНСЬКА АСОЦІАЦІЯ ФУТБОЛУ (@uafukraine)

Степаненко провел очень слабую игру. Петраков должен был это прочувствовать

— А кто вызвал разочарование?

— Уже вторую игру подряд наша центральная ось проваливается. Центральные защитники и два центрхава — далеко не лучшие в команде, и это заметно. Степаненко явно ошибался, боснийцы лишь чудом не забили после его ошибок. Тарас провел очень слабую игру.

— Почему Степаненко так слабо отыграл?

— Тут все в комплексе. Он один из самых стабильных игроков, но с каждым годом сильнее не становится. К тому же сказывается возраст. Во-вторых, в клубе у него мало игровой практики. И третий момент также связан с возрастом — это потеря скорости. Зачастую он просто не успевает. Кроме того, при этой тактике нужны немного другие функции и более резкий игрок. Центральный полузащитник должен много двигаться без мяча.

— Кто может заменить Степаненко в этой сборной Украины?

— Единственный — это Харатин, который играет чуть быстрее. Сидорчук — игрок такого же уровня и плана, как Степаненко. В чемпионате Украины я не вижу сильнее игроков. В этом есть проблема. Заметно, что боснийцы атаковали не через фланги, а через середину коротким пасом. Наших центральных хавбеков просто примитивно переигрывали в стенку и выходили на ударные позиции. 

Из-под Степаненко во втором тайме было два стопроцентных момента. Это удар Джеко, который он не заблокировал, ему просто не хватило скорости. И второй эпизод, когда он просто ждал мяч в штрафной площадке и босниец его обокрал прямо на одиннадцатиметровой отметке — это вопиющая ошибка. Все это следствие усталости. Петраков должен был это прочувствовать. 

Читайте также «Лучшая игра Боснии увенчалась заслуженным счетом. Украина в сложной ситуации»: боснийская пресса радуется стратегической ничьей «Лучшая игра Боснии увенчалась заслуженным счетом. Украина в сложной ситуации»: боснийская пресса радуется стратегической ничьей

— Оцените игру лидера боснийцев Джеко, ведь кроме удара из-за пределов штрафной в первом тайме, у не практически не было моментов.

— В этом матче он не играл чистого нападающего, а был высоким плеймейкером, как Мюллер в Баварии. Джеко дирижировал всеми атаками. Он в ущерб своим функциям больше работал на созидание. Был период, когда в сборной Швеции такую роль выполнял Ибрагимович.

— Как считаете, сборная Украины была готова к такой игре Джеко?

— Думаю, заморачиваться на чужой игре не стоит. Петраков же сказал, что изучил его. Но как можно изучить игрока? Футболисты, как правило, две игры подряд не повторяются. Джеко в абсолютно другой манере играл с Казахстаном. Там он был чистым нападающим.

Но вот такая неожиданность. Они, наверное, посмотрели, что наша зона перед воротами не очень надежная и решили поставить оттянутым нападающим опытного игрока, который не первый год играет в Серии А. В этом плане Босния нас очень удивила. 

Во втором тайме они нас переиграли по контролю мяча в третьей зоне, то есть, вблизи ворот. Иногда, ловил себя на мысли, что мы играем с грандом, а фактически мы играли против сборной Киева. Население Боснии равняется численности жителей Киева. К тому же потеря для Боснии трех-четырех игроков из-за травм — это очень больно. У них ресурсы не такие, как у нас.

 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от УКРАЇНСЬКА АСОЦІАЦІЯ ФУТБОЛУ (@uafukraine)

Для класса нам не хватало Зинченко и Малиновского

— Боснийцы превзошли нас по ударам в створ почти втрое. Не такой печальной статистики мы ожидали в домашнем матче против ослабленного травмами противника. Почему так произошло?

— Здесь статистику нужно анализировать с учетом того, что большую часть времени мы вели в счете, и отдали инициативу сопернику. Но ни в коем случае нам нельзя было прижиматься к воротам, потому что боснийцы мастеровитее и мощнее наших игроков. Они просто продавливали нас. 

Для класса нам не хватало Зинченко и Малиновского, хоть это уже и набило оскомину. Думаю, если бы они вышли в первом или во втором тайме у нас было бы больше шансов. Отсутствие по разным причинам Зинченко, Малиновского и Миколенко — огромная потеря для нас. Не забывайте, что это три игрока основного состава нашей команды на чемпионате Европы.

— Перед октябрьскими матчами все говорили, что решение Петракова не вызывать Малиновского можно будет оценивать только после поединков. Что можно сказать теперь, прав был Петраков?

— Я еще не до конца понимаю сути конфликта. Может, мы не до конца знаем, что там произошло на самом деле. Я допускаю, что там могли быть личные оскорбления и тому подобное. Если брать за основу то, что лежит на поверхности, то, конечно, тренер не прав. Но мы не знаем до конца подробностей, поэтому тут сложно судить.

Читайте также «Я всегда готов вернуться в сборную, но как будет дальше — решает Петраков». Малиновский — о своем будущем в национальной команде Украины «Я всегда готов вернуться в сборную, но как будет дальше — решает Петраков». Малиновский — о своем будущем в национальной команде Украины

— Давайте разберем пропущенный гол. Боснийцы разыграли все в одно касание — подача-скидка-гол. Кто не доработал в этом эпизоде?

— Этот гол назревал. Идет передача, а мы практически все находимся на линии вратарской. Это следствие общей усталости и не управления своими действиями. Виноваты все понемногу: Кривцов, Матвиенко и тот, кто дал подать. Но я бы не стал акцентировать на этом внимание, потому что там не было грубой ошибки, просто великолепно сыграли боснийцы. 

Однако в таких случаях больше всего вина лежит на том, кто дал подать диагональную передачу, сброс — это уже дело техники. За последние 25 минут у Боснии было минимум три стопроцентных момента. Если бы они забили раньше, то мы могли и проиграть.

Артем Довбик

Для меня загадка, почему Петраков не выпустил Довбика

— Почему Петраков выпустил вместо Яремчука Сикана, а не более опытного Довбика?

— Для меня это загадка. Довбик сейчас — один из лучших нападающих, который может сам создать момент. При этом он атлетичный, а Сикан проигрывал единоборства, когда вышел. 

— Чем обусловлена замена Шапаренко на Сидорчука? Почему он не выпустил его вместо Степаненко по позиции? 

— У Петракова была задумка сыграть с двумя опорными. Но вопрос лежит в другой плоскости. Дело не в опорном. Степаненко уже явно не успевал. 

— Вы видели, что Степаненко устал. Почему этого не увидел Петраков?

— Я недавно был на кубковой игре Металлист — Десна в качестве эксперта. Сначала смотрел матч с самой высокой точки на стадионе и любовался. А на последние десять минут спустился вниз и вообще не понимал, что происходит. 90 процентов тренеров не видят все сразу, тем более такие эмоциональные, как Петраков.

К тому же давайте вспомним, что Петраков уже около 20 лет не работает на клубном уровне главным тренером, а в сборной нет такого тактического тренинга, как в клубе. В клубе ты проводишь 40-50 игр, а национальной команде — от силы десять, да еще футболисты меняются.

Поэтому это чувство притупляется. Мы всегда говорим, что игрок должен набрать игровой тонус, если пропустил много матчей. Но тренера это тоже касается. Поэтому у тренера, который пришел в сборную из клуба, больше шансов прочувствовать такие моменты, как со Степаненко.

Читайте также Назван лучший игрок сборной Украины в матче с Боснией и Герцеговиной по версии SofaScore Назван лучший игрок сборной Украины в матче с Боснией и Герцеговиной по версии SofaScore

— Выход Зубкова и Булецы понятен. Ярмоленко и Цыганков устали.

— Думаю, Ярмоленко и Цыганкова нужно было раньше менять.

— Если брать все замены, то вышедшие игроки усилили или ослабили игру нашей команды?

— Ни один футболист себя не проявил. Считается, что после пропущенного мяча минут десять команда пребывает в психологическом шоке. Поэтому очень часто команды сразу пропускают второй гол. В таких случаях сильные команды стараются сразу добивать.

И когда ты выходишь на замену, и все пребывают в психологическом шоке, это передается. Видели, какие глаза были у Забарного и остальных игроков? Там не было азарта и страсти, как у боснийцев. Психологически у нас был надлом.

До этой игры наши шансы на второе место были 60 процентов, теперь — 45

— В этом матче у Боснии отсутствовало много ключевых игроков из-за травм, в том числе Пьянич, Крунич, Цимирот. Как, по-вашему, сложиться игра в Боснии, когда лидеры вернуться в строй?

— В любом случае мы будем вынуждены играть на победу, ничья нас не устроит. Также игра будет зависеть от того, как боснийцы сыграют с финнами. Но давайте вспомним историю, когда для нас все решалось в Турции, Греции и Черногории. У нас есть отличительная черта — собираться в нужный момент. Наша сборная начинает играть, когда прижата к стенке. Шансы уменьшились, но будем надеяться на успешный результат. 

Читайте также Турнирная таблица сборной Украины на ЧМ-2022: какие шансы на второе место в группе D после ничьей с Боснией Турнирная таблица сборной Украины на ЧМ-2022: какие шансы на второе место в группе D после ничьей с Боснией

— Оцените наши турнирные перспективы после этой игры?

— До этой игры наши шансы на второе место были 60 процентов, у Боснии — 40, у финнов — 30. А теперь еще финны могут выйти на первый план, если обыграют боснийцев и резервный состав Франции. Но все же отдам предпочтение Боснии — 55 процентов, а нам с финнами 45 на двоих. Боснийцам просто нужно обыграть финнов и сыграть с нами вничью. 

— Давайте подведем итог двух матчей сборной Украины: с финнами и боснийцами. 

— Две игры смотрелись хорошо, была видна страсть. Могу сказать, что Петраков бесшабашно играет. Можно спорить с его тактическими моментами, но команда сражается и видно, что обстановка боевая. Нет бутафорства и понтов. Симпатия на стороне тренера и игроков.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.