«Это полное фиаско!»: Сабо, Хацкевич и Федорчук оценили выступления Шахтера, Динамо и Днепра-1 в еврокубках

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 15211
Комментариев 0
«Это полное фиаско!»: Сабо, Хацкевич и Федорчук оценили выступления Шахтера, Динамо и Днепра-1 в еврокубках
Федорчук, Хацкевич и Сабо, коллаж: FanDay.net

Бывшие тренеры Динамо Йожеф Сабо, Александр Хацкевич и известный эксперт Олег Федорчук эксклюзивно для FanDay.net подытожили выступление украинских клубов в еврокубках сезона 2022/2023.

Последний представитель Украины в еврокубках Шахтер завершил свои выступления в Лиге Европы на стадии 1/8 финала, бесславно уступив Фейеноорду – 1:7 после 1:1 в Варшаве. Самое время подводить итоги выступления наших клубов в еврокубках этого сезона. В этом материале мы будем разбирать только команды, участвовавшие на групповых этапах, поэтому Заря и Ворскла пусть извиняют.

Напоминаем, что Шахтер начинал свой путь в еврокубках на групповом этапе Лиги чемпионов. Там «горняки» сумели достойно выступить, опередив Селтик, но пропустив вперед Реал с Лейпцигом. В 1/16 Лиги Европы команда Игоря Йовичевича сенсационно прошла Ренн (2:1, 1:2, 5:4 по пен.).

Динамо стартовало в квалификации Лиги чемпионов, где прошло по сумме двух матчей Фенербахче (0:0, 2:1 д.в.), а затем вылетело от Бенфики (0:2, 0:3). В Лиге Европы киевляне заняли последнее место в группе с Ренном, АЕК Ларнака и тем же Фенербахче, не одержав ни одной победы.

Днепр-1 вылетел из Лиги Европы от АЕКа из Ларнаки (1:2, 0:3), но сумел выйти в 1/16 финала Лиги конференций из группы с АЗ Алкмаром, Аполлоном и Вадуцем. На стадии плей-офф путь команде Кучера преградил уже знакомый АЕК Ларнака (0:1, 0:0).

Йожеф Сабо, Александр Хацкевич и Олег Федорчук по просьбе редактора FanDay.net оценили выступления нашей тройки в Европе. 

Оценка Шахтера: «Йовичевичу нужно быть поскромнее»

Сабо – 8/10: Шахтер выступил лучше всех, несмотря на последний матч с Фейеноордом. Если бы Йовичевич избрал защитную тактику на ответный матч, как в Варшаве, то шансы у Шахтера были. Но стоило Шахтеру открыться, Фейеноорд этим сразу воспользовался, потому что они на голову сильнее – играют в настоящий, скоростной футбол. 

Йожеф Сабо, фото: Google

Когда я увидел, что Шахтер начал пытаться прессинговать, то сказал про себя: это пи###ц! Также я не знаю, что случилось с Трубиным – как не удар, так гол. Ну нельзя же пропускать все, что летит в ворота! Четыре мяча он просто обязан был брать!

Но если брать выступление Шахтера в целом в еврокубках, то выступили они удачно. В Лиге чемпионов неплохо играли, Ренн прошли. К тому же у них молодая команда.

А вообще я считаю, что Йовичевичу нужно быть поскромнее. Мне кажется, он немножко себя возвысил. Мне не понравились его последние интервью, где он жаловался на переезды, говорил, что у него молодая команда. Это просто отговорки! Ему нужно признать, что в ответном матче с Фейеноордом он избрал неправильную тактику. 

Хацкевич – 7/10: Шахтер перед началом сезона собирал фактически новую команду в связи с уходом легионеров. У донецкой команды получился хороший старт в Лиге чемпионов, где они обыграли Лейпциг. После этого у ребят появилась уверенность. Были прекрасные игры с Реалом и непростым Селтиком. 

Шахтер в матче с Реалом, фото: ФК Шахтер

Уровень команд в группе был выше, но Шахтер сумел выйти в евровесну, поэтому я поставлю донецкой команде твердую семерку.

Федорчук – 7/10: Выступление в еврокубках – это был неоценимый опыт для Судакова, Бондаренко и других молодых футболистов и тренерского штаба, ведь Йовичевич только входит в режим опытного тренера. Пока по его работе есть вопросы психологического характера. 

После первого матча с Фейеноордом (1:1) у Шахтера была эйфория, такое чувство, будто они выиграли, хотя счет должен быть 0:4, если брать по моментам. Йовичевичу нужно было встряхнуть команду перед ответным поединком, как это делал в свое время с Динамо Лобановский. Он разносил команду, когда она выигрывала, и хвалил после поражений. Здесь Йовичевич недоработал. С Фейеноордом Шахтер играл очень вальяжно. Я смотрел на их предигровую тренировку и было такое чувство, что приехала Барселона. А это всего лишь начинающие футболисты. Нельзя завышать самооценку. 

Открытия Шахтера: «Есть изумруд, который может принести много денег»

Сабо: У Шахтера примерно все игроки одного уровня, поэтому тяжело кого-то выделить. В первой половине сезона выделялся Мудрик. Я за него сейчас очень переживаю. Парень попал в Англии в жесткий футбол. 

Там ему не дают свободного пространства. Боюсь, чтобы он не пропал. Но у Мудрика есть все качества, чтобы себя проявить, для этого ему нужно больше играть. Не знаю, что будет с ним дальше, может, Челси отдаст его в аренду. Жалко парня, он еще молодой. Но думаю, Мудрик еще встанет на ноги и покажет себя.

Хацкевич: В Лиге чемпионов у Шахтера выделялся Мудрик. Многие молодые ребята Шахтера выглядели достаточно уверенно во взрослой Лиге чемпионов. Неплохо смотрятся Судаков, Бондаренко, хорошо вернулся Зубков, в нужные моменты выручал Трубин. В обороне выделять никого не буду после 1:7 от Фейеноорда, но если брать в целом евросезон, то на уровне сыграл Матвиенко и Конопля. 

Александр Хацкевич, фото: ФК Динамо

Федорчук: Мудрика вынесем за скобки. Мы все понимаем, что Челси его купил после матчей с Реалом. 

В отдельных играх очень хорошо себя показывал Судаков. Он разнообразный и нетипичный для нашего футбола игрок – острый, атакующий и быстро думающий полузащитник. Но ему еще не хватает стабильности, бывает, что резко сдает во время игры. Также ему нужно добавить немного атлетизма. 

Бондаренко сыграл на своем уровне, но хочется уже увидеть его прогресс. Также отмечу Трубина, если не считать ответного матча с Фейеноордом. Я вообще не понял Йовичевича, который его не заменил после третьего гола Фейеноорда. Есть изумруд, который может принести Шахтеру много денег, неужели Йовичевич не мог пожалеть его и выпустить Пятова или Шевченко. 

Разочарования Шахтера: «Я вообще не пойму, что Джурасек делает в Шахтере?»

Сабо: Сложно сказать. Все ждали большего от Траоре, но для того, чтобы он забивал, нужны проходы слева, справа, подачи. Этого всего не было. Поэтому Траоре слабо себя показал.

Хацкевич: У Шахтера, если не брать ответный матч с Фейеноордом, никто явно не провалился, все сыграли на своем уровне.

Федорчук: Для меня разочарование – это Конопля, Джурасек и Траоре. Я вообще не пойму, что Джурасек делает в Шахтере? Украинские ребята на его позиции моложе, сильнее и перспективнее. 

Олег Федорчук, фото: ФК Энергия

Что касается Конопли, то у него очень слабая психологическая подготовка. Также Конопля с удовольствием бежит вперед, а отбирать один в один не может. Это проблема многих украинских защитников. 

Оценка Динамо: «Когда смотрел их последние игры, то понял, что Луческу надо уходить»

Сабо – 4/10: Динамо выглядело очень слабо. Я не увидел ни моментов, ни нормальных атак. Когда смотрел их последние игры, то понял, что Луческу надо уходить. Да, он хороший тренер, многое сделал, но он уже не тянет. В последнем своем интервью он сам сказал, что ему уже тяжело

Тут он прав. Тем более сейчас в Динамо ему просто не с кем работать, игроки там слабые. С этим подбором футболистов Динамо не могло выступить лучше в еврокубках. Пока они кого-то не купят, ничего толкового не будет. Динамо сейчас обыкновенный середняк чемпионата Украины.

Мирча Луческу и Йожеф Сабо, коллаж: FanDay.net

Хацкевич – 2/10: У Динамо не получилось ничего. Самую главную задачу выхода из не самой сильной группы Лиги Европы они не выполнили. Что тут сказать – какое было качество игры, такой и результат. Луческу говорит, что у Динамо молодая команда, ушло 11 футболистов за год, но я могу привести собственный пример. 

Когда я возглавлял Динамо, у нас тоже ушло 11 футболистов, которые были не на последних ролях в команде: Коваль, Вида, Хачериди, Морозюк, Рыбалка, Ярмоленко, Антунеш, Мораес, Гонсалес, Мбокани. Но мы свою задачу в еврокубках решали и с молодыми ребятами: выходили из группы, проходили первый этап плей-офф. 

Поэтому Луческу не нужно сетовать на то, что ушло 11 человек. Для этого он и главный тренер – чтобы давать результат. Когда Динамо выиграло чемпионат, все лавры достались Луческу. Сейчас у него остались практически те же футболисты, они же не в один момент ушли. Но качество и результат, который показывает Динамо – неудовлетворительны. Со всем уважением к Динамо, но за евросезон я поставлю им двойку.

Федорчук – 3/10: У Динамо кризис затянулся до такой степени, что уже не понимаешь, кто в этом виноват. Зная потенциал Луческу, я удивляюсь, что он допускает такие ошибки. Он уже два сезона приглашает игроков, которые не могут закрепиться в основном составе, а за них еще платят деньги. Кроме этого, Луческу продолжал делать ставку на Беседина, у которого результативность ниже, чем у защитников. Артем за полсезона сделал только одну результативную передачу – это даже для защитника мало! 

Артем Беседин, фото: ФК Динамо

Кроме этого, Луческу не дает ни малейшего шанса молодым футболистам, а поколение киевлян U-19 не уступает сверстникам Шахтера. У Луческу проблема с поиском мотивации для игроков, что-то не работает. Команда выглядит абсолютно безвольной. У Мистера кончились идеи. Я им ставлю тройку. Я не помню, чтобы Динамо одновременно проваливалось в чемпионате и в еврокубках, как случилось в этом сезоне.

Вот смотрите, у Кучера в Днепре-1 игроки растут, у Йовичевича в Шахтере растут, а Луческу в Динамо – нет. Поэтому по раскрытию игроков я ставлю Йовичевичу по пятибальной системе – 5, Кучеру – 4 с плюсом, а Луческу – 3 с минусом.

Открытия Динамо: «Продать сырого футболиста за 27 миллионов – это успех. Сейчас он уехал, о нем уже и забыли»

Сабо: Абсолютно некого выделить. Может быть, Бущан. Уехал Цыганков и сразу пропал креатив. Уверен, что на теперешних игроков Динамо даже спроса не будет.

Георгий Бущан, фото: ФК Динамо

Хацкевич: Тут выделять никого не буду. Открытий у Динамо не было.

Федорчук: Из игроков тяжело кого-то выделить при таких результатах. Отмечу продажу Забарного в Борнмут. Продать сырого футболиста за 27 миллионов – это успех Динамо. Его даже не все болельщики знают. Сейчас он уехал, о нем уже и забыли. Человек даже толком в U-21 не поиграл, а уже столько матчей провел за главную сборную.

Также я удивлен странным уходом Цыганкова. Лидер и капитан Динамо ушел через черный вход, а не парадный. Не было ни прощания, ничего! Это некрасиво. 

Разочарования Динамо: «Беседин – это полное разочарование. Просто капец!»

Сабо: В Первую очередь, это Луческу, потому что он главный тренер и готовит команду. Когда он только пришел, то в Динамо было оживление, он работал с командой. А теперь так себе.

Хацкевич: Ответственность за неудачные результаты в Лиге Европы несут все вместе – Луческу и игроки Динамо.

Федорчук: Беседин – это полное разочарование. Просто капец! На втором месте Сидорчук. Я уважаю дисциплинированных футболистов, которые долгое время играют в одной команде, но с возрастом должен появляться класс. Возьмем, к примеру Степаненко. Нельзя сказать, что он техничный футболист или супертактик, но с возрастом он нашел себя, и даже в провальных играх Шахтера у него самые высокие оценки. 

А Сидорчук этот сезон провел так, будто он новичок команды. Это вопрос психологии. Все игроки Динамо потеряли уверенность.

Оценка Днепра-1: «Днепр-1 услышал цену за Мудрика и подумал: а почему Довбик должен стоить меньше?»

Сабо – 5/10: Я не знаю, что случилось с Днепром-1, они просто развалились. Против АЕКа и Динамо я их вообще не узнал. Пихаленок раньше вел команду за собой, а теперь нулевой. Довбик совершенно другой. Может, причина в том, что Довбик хотел уйти, а его не продали. Не потому, что он нужен, а просто мало денег давали. 

Днепр-1 услышал цену за Мудрика и подумал: а почему Довбик должен стоить меньше? А за такие деньги, его никто не хочет покупать. Сейчас Довбик вообще никакой. 

Артем Довбик, фото: СК Днепр-1

Хацкевич – 6/10: Днепр-1 меня в какой-то мере даже удивил в еврокубках, потому что команда собиралась по ходу сезона. Понятно, что в Лиге конференций уровень ниже, чем в Лиге Европы, но Днепр-1 сыграл достойно, как для дебютанта. Команда выполнила свою задачу – вышла из группы, хотя, играли они не так ярко. 

Вылет от АЕКа? Хоть я проработал на Кипре недолгое время, но уровень первых трех команд местного чемпионата оценить успел. В АЕКе играют опытные футболисты, они сыграны. Футбол на Кипре развивается, туда вкладываются неплохие деньги, приезжают качественные легионеры, поэтому не нужно недооценивать кипрский чемпионат.

Днепру-1 было тяжело пройти АЕК, потому что чемпионат Кипра на ходу, а те игры днепрян, что я видел на сборах, были неубедительны. 

Какое бы место АЕК занял в УПЛ? Это разные стили. Футбол на Кипре более прагматичен и медленней. Здесь вы не увидите высокий прессинг, потому что погодные условия достаточно жаркие. В Украине команды стараются играть в силовой футбол, где больше борьбы. Думаю, на сегодняшний момент АЕК в УПЛ был бы в первой тройке.

Днепр-1 вылетел из ЛК от АЕКа, фото: СК Днепр-1

Федорчук – 6/10: Выступление Днепра-1 в еврокубках – это полное фиаско. За четыре матча с АЕКом можно было изучить соперника и выиграть хоть одну игру. Для меня загадка, почему они не смогли сыграть удачно ни в одной игре с киприотами. Такое впечатление, что в еврокубках играл другой Днепр-1.

Возможно, одной из проблем была большая ротация. Расчет был на одних легионеров, но из-за войны они уехали, приходилось покупать других. В финансовом плане и по игрокам Днепр-1 был сильнее АЕКа, но потерпел досадное поражение. Мне кажется, что тренерский штаб днепрян не укомплектовался надежными игроками в обороне. Временами неудачно играли вратари, но Валеф в конце прибавил. 

За евросезон я поставлю Днепру-1 шестерку. Объясню, почему такая высокая оценка. Это был дебют команды и Кучера в еврокубках. Но от них ожидали большего, потому что Днепр-1 был лидером УПЛ. Мне кажется, первое место в чемпионате Украины давило на них.

Открытия Днепра-1: «Летом его нужно срочно отпускать за любые деньги, иначе он пропадет»

Сабо: Если брать в общем еврокубковый сезон, то могу назвать только Довбика. Летом его нужно срочно отпускать за любые деньги, иначе он пропадет.

Хацкевич: В Днепре-1 в отличие от Динамо есть кого выделить. Довбик и Пихаленок были лидерами команды. Тот же Гуцуляк и Танчик сыграли на уровне. В обороне качественно играли Сваток и Сарапий, хотя у них есть проблема с первым пасом. Также мне понравился молодой Рубчинский, который сыграл достаточно стабильно для своего возраста. Остальные футболисты их дополняли.

Валентин Рубчинский, фото: СК Днепр-1

Федорчук: Пихаленок и Довбик – очень хорошая связка, они зависят друг от друга. Я считаю, что они выросли и при Кучере стали интереснее играть, чем при Йовичевиче Остальным игрокам Днепра-1 нужна стабильность. 

Думаю, Довбик и Пихаленок не затерялись бы в Динамо и Шахтере, а вот в европейском клубе – вопрос. Пихаленок – более универсальный игрок и может заиграть в любом чемпионате, а вот по Довбику есть вопросы. Если он будет играть в европейском гранде, у него возникнут проблемы, а если в середнячке, как Цыганков в Жироне, то Довбик сможет делать результат. Думаю, ему бы идеально подошел чемпионат Бельгии или Нидерландов.

Разочарования Днепра-1: «Прежде всего – центральные защитники»

Сабо: Для меня – это молодой тренер Кучер. Это не критика, а совет. Молодому тренеру надо учиться, а не сразу брать команду, которая выступает в еврокубках. 

Александр Кучер, фото: СК Днепр-1

Хацкевич: В Днепре-1 никто меня не разочаровал. Команда сыграла на своем уровне. 

Федорчук: Прежде всего меня разочаровали центральные защитники – Логинов и Сарапий. Хочется, чтобы они играли более надежно.

Итоги (средняя оценка)

1. Шахтер – 7.3/10

2. Днепр-1 – 5.6/10

3. Динамо – 3/10

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.