Месяц войны – месяц футбола: Миколенко привыкал к новому тренеру, пробовался на другой позиции и чихвостил Дзюбу

fanday
fanday
Просмотров 22876
Комментариев 0
Месяц войны – месяц футбола: Миколенко привыкал к новому тренеру, пробовался на другой позиции и чихвостил Дзюбу

Виталий Миколенко – в очередной серии материалов FanDay об успехах и неудачах топовых украинских легионеров во время войны.

Не хочется повторять банальную фразу о том, что 24 февраля изменило жизнь большинства украинцев на пресловутые «до» и «после», но от правды никуда не деться, а это определение является, пожалуй, самым лаконичным и точным. 

Мир никогда не будет прежним ни для тех, кто уехал, ни для тех, кто остался. Все украинцы переживают войну в родной стране непросто, хоть и каждый по-своему. 

Читайте также Месяц войны – месяц футбола: Андрей Ярмоленко «казнил» Астон Виллу и Севилью, участвует в благотворительности, спас семью из-под обстрелов Месяц войны – месяц футбола: Андрей Ярмоленко «казнил» Астон Виллу и Севилью, участвует в благотворительности, спас семью из-под обстрелов

Украинские легионеры, которых боевые действия застали вдали от родины, не стали исключением. Они продолжают выполнять обязательства, предусмотренные контрактом, хотя дается им это непросто.

Как изменилась жизнь наших топов за месяц войны – главная цель этого цикла материалов. Продолжает наш марафон пацифизма любитель «ирисок» и ведущий защитник сборной Украины Виталий Миколенко. Let’s go!

Миколенко до войны

Один из самых перспективных украинских футболистов Украины возлагал на этот год большие надежды. 1 января его представили в качестве игрока английского Эвертона, который не побоялся заплатить за 22-летнего защитника из УПЛ 23,5 миллиона евро.

Разногласия Рафаэля Бенитеса с Люкой Динем гарантировали Миколенко место основного левого защитника. Среди украинцев таких гарантий в топ-чемпионатах на первых порах не имел, пожалуй, никто, кроме Андрея Шевченко.

8 января Виталий впервые вышел на поле в составе «ирисок», сыграв все 120 минут в кубковом поединке против Халла. И хотя первый гол соперника забил игрок, за которого отвечал украинец, дебют стал победным.

Читайте также Месяц войны – месяц футбола: Руслан Малиновский получил награду, нокаутировал Байер и встретился с детьми из Бердянска Месяц войны – месяц футбола: Руслан Малиновский получил награду, нокаутировал Байер и встретился с детьми из Бердянска

Неделю спустя Миколенко дебютировал в чемпионате Англии, проведя весь матч против Норвича (1:2). Следующие три игры Эвертон провел без него. Сначала украинца беспокоила спина, а затем он заболел коронавирусом.

Проблемы со здоровьем совпали со сменой тренера. Временщик Фергюсон и возглавивший команду на постоянной основе Лэмпард были вынуждены экспериментировать с позицией левого защитника и доэкспериментировались до того, что вернуться в основной состав нашему игроку оказалось проблематично.

5 февраля Миколенко сыграл 73 минут в матче четвертого раунда Кубка Англии против Брентфорда (4:1), а вот последовавшие за этим две игры чемпионата наблюдал со скамейки запасных.

Миколенко во время войны

На третий день войны Эвертон в рамках чемпионата Англии принимал на своем стадионе Манчестер Сити. Камеры неустанно следили за Миколенко и Зинченко, которые, с трудом сдерживая слезы, общались на разминке перед игрой. В итоге ни один, ни другой так и не вышли на поле.

3 марта Виталий сыграл час в кубковой игре с Борэмом из пятого английского дивизионе (2:0), а четыре дня спустя Лэмпард предоставил ему полчаса игрового времени в провальном для всего Эвертона поединке с Тоттенхэмом (0:5). 

13 марта украинец впервые сыграл на позиции левого полузащитника. Обыграть Вулверхэмптон такой неординарный ход тренерского штаба не помог (0:1). Более того, с тех пор мы Миколенко на поле не видели.

В целом можно сделать вывод, что начало военных действий на территории Украины не сильно повлияло на игровое время защитника сборной Украины. До войны он принял участие в трех из шести матчах своего клуба (283 минуты), а за последний месяц поучаствовал в трех из пяти поединков (150 минут).

Читайте также «Надеюсь, Тимощука в России держат в заложниках»: Шуфрич-младший об отце, Ракицком, Киве и войне «Надеюсь, Тимощука в России держат в заложниках»: Шуфрич-младший об отце, Ракицком, Киве и войне

Беспокоит лишь тот факт, что в активе Миколенко до сих пор нет результативных действий, а, следовательно, его адаптация к английскому футболу продолжается.

Миколенко вне поля

Киев 22-летний игрок покидал со слезами на глазах. В последнем интервью динамовской пресс-службе Виталий признался, что, когда клубы договорились, он сел в машину и несколько минут рыдал навзрыд. 

Это были слезы горечи расставания с родной командой и слезы радости осуществления детской мечты играть на Туманном Альбионе. Вряд ли Миколенко предполагал, что 24 февраля он снова будет плакать, но уже по другому поводу. 

Первый шок от нападения российских войск на Украину сменился праведным гневом. Для начала Виталий жестко прошелся по онемевшим российским футболистам и, особенно, по Артему Дзюбе. 

Капитан сборной России попытался ответить украинцу, но вскоре попросил Валерия Карпина не вызывать его в расположение национальной команды. Кто знает, возможно, поводом для такого решения опытного снайпера послужил именно наезд Миколенко.

Позже гнев сменился острым желанием помогать. По сей день Миколенко с подачи Сергея Реброва и вместе с Андреем Ярмоленко, Александром Зинченко, Романом Яремчуком, Русланом Малиновским и Виктором Коваленко активно помогает нашей армии и украинцам, пострадавшим от тягостей войны.

Миколенко в ближайшем будущем

В силу возраста, природных данных и таланта Виталия можно не сомневаться, что его ждет долгая и насыщенная карьера. Его контракт с «ирисками» рассчитан до 30 июня 2026 года и можно не сомневаться, что он постарается отработать его до конца или по крайней мере сделает все, чтобы клуб не пожалел о его трансфере.

Что касается нынешнего сезона, то из трех турниров, в которых начинал сражаться Эвертон, для ливерпульской команды продолжается только один. Задача на чемпионат предельно просто – остаться в элите. Мечтать о чем-то более существенным было бы глупостью и самообманом. Возможно, в следующем сезоне, но не сейчас.

Читайте также «Я ненавижу таких людей»: Миколенко откровенно высказался об игноре со стороны Дзюбы и молчащих футболистах РФ «Я ненавижу таких людей»: Миколенко откровенно высказался об игноре со стороны Дзюбы и молчащих футболистах РФ

Само собой, пока есть Норвич, Бернли и Уотфорд, болельщики Эвертона могут быть спокойны. И все-таки терять бдительность никогда не стоит. Тем более в Премьер-лиге. 

Сейчас команду Фрэнка Лэмпарда отделяет от зоны вылета всего три очка. И хотя, по сравнению с тем же Уотфордом, у нее есть две игры в запасе, расслабляться некогда.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Vitalii Mykolenko (@mikola_16)

Впереди 11 игр, в пяти из которых (с Ливерпулем, Челси, Арсеналом, МЮ и Вест Хэмом) взять хоть какие-то очки будет за счастье. А есть еще две игры с Лестером, который тоже не подарок. 

В итоге ключевыми становятся матчи с Бернли, Уотфордом, Кристал Пэлас и Брентфордом. Хочется верить, что Миколенко в этих встречах будет не только на поле, но и на виду.

Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.