Месяц войны – месяц футбола: Андрей Ярмоленко «казнил» Астон Виллу и Севилью, участвует в благотворительности, спас семью из-под обстрелов

fanday
fanday
Просмотров 153858
Комментариев 0
Месяц войны – месяц футбола: Андрей Ярмоленко «казнил» Астон Виллу и Севилью, участвует в благотворительности, спас семью из-под обстрелов
Андрей Ярмоленко. Фото: Вест Хэм

Сайт FanDay запускает серию материалов об успехах и неудачах топовых украинских легионеров во время войны.

Не хочется повторять банальную фразу о том, что 24 февраля изменило жизнь большинства украинцев на пресловутые «до» и «после», но от правды никуда не деться, а это определение является, пожалуй, самым лаконичным и точным. 

Мир никогда не будет прежним ни для тех, кто уехал, ни для тех, кто остался. Все украинцы переживают войну в родной стране непросто, хоть и каждый по-своему. 

Читайте также «Людям просто стыдно иметь русское гражданство»: Ярмоленко поведал о россиянах, живущих в Лондоне «Людям просто стыдно иметь русское гражданство»: Ярмоленко поведал о россиянах, живущих в Лондоне

Украинские легионеры, которых боевые действия застали вдали от родины, не стали исключением. Они продолжают выполнять обязательства, предусмотренные контрактом, хотя дается им это непросто.

Как изменилась жизнь наших топов за месяц войны – главная цель этого цикла материалов. Начинаем с капитана сборной Украины и «вечного» запасного Вест Хэма Андрей Ярмоленко. Поехали!

Ярмоленко до войны

Вингер украинской сборной обладает уникальной особенностью мобилизоваться в момент, когда это кажется невозможным. 

Просидеть месяц на скамейке клуба, а потом приехать в сборную, отбегать две игры по 90 минут и фактически в одиночку сделать результат – пожалуйста. Смотреть, как твоя команда мучается с Челси, выйти на замену и похоронить фаворита одним ударом – да легко.

Андрей Ярмоленко. Фото: Вест Хэм

И все-таки большую часть сезона Андрей проводит на скамейке запасных, наблюдая за успехами и неудачами партнеров. В 26 довоенных турах чемпионата Англии 32-летний украинец вышел на замену всего 11 раз, лишь дважды проведя на поле больше десяти минут. 

В итоге в одном лишь кубковом матче с представителем шестого дивизиона Киддерминстером (2:1) он сыграл больше, чем во всех играх АПЛ – 120 минут против 84-х. Впрочем, на эффективности украинца это никак не отразилось. КПД продолжал стремиться к нулю.

Читайте также «Умирают невинные люди, а вы у себя в стране проводите концерт. Чистые у*бки»: эмоциональная реакция Ярмоленко на действия наших соседей «Умирают невинные люди, а вы у себя в стране проводите концерт. Чистые у*бки»: эмоциональная реакция Ярмоленко на действия наших соседей

Впустую прошли и три поединка Кубка лиги. А вот в Лиге Европы Андрей периодически оживал. В выездной игре с венским Рапидом (2:0) он забил сам и помог отличиться Марку Ноблу, заработав для него пенальти. Вот и вся добыча.

Ярмоленко во время войны

С началом полномасштабного военного вторжения российских войск на территорию нашей страны Андрей ушел в себя. 

Дэвид Мойес разрешил ему не появляться на тренировках, чем наш соотечественник тут же воспользовался. Впрочем, бесконечный мониторинг новостей и постоянные наблюдения за планомерным разрушением родного Чернигова грозили психологической ямой, попасть в которую гораздо легче, чем ее покинуть. 

Читайте также «Половины украинских команд просто не существует»: эксперт Олег Федорчук дал жесткий прогноз будущего отечественного футбола «Половины украинских команд просто не существует»: эксперт Олег Федорчук дал жесткий прогноз будущего отечественного футбола

Ярмоленко это быстро понял. Возобновил тренировочный процесс и продолжил выполнять свои профессиональные обязанности. И все-таки в заявку на игру чемпионата против Астон Виллы тренер включил его не столько по спортивному принципу, сколько желая выразить поддержку со стороны клуба. 

Андрей Ярмоленко. Фото: Вест Хэм

Зачем Мойес выпустил на замену 32-летнего игрока, который не играл почти полтора месяца и вообще не тренировался две с половиной недели, остается загадкой. И не просто выпустил, а предоставил ему столько игрового времени, сколько тот ни разу не получал на протяжении всего чемпионата. Спишем это на знаменитое тренерское чутье.

Как бы там ни было, Ярмоленко вышел на поле и забил один из самых красивых голов за время своего пребывания в Вест Хэме, а его команда победила непростого соперника (2:1). 

Четыре дня спустя менеджер «молотобойцев» бросил Андрея в рубку с Севильей в рамках 1/8 финала Лиги Европы и снова не прогадал. Гол нашего футболиста на 112-й минуте овертайма открыл Вест Хэму дорогу в четвертьфинал еврокубка, где лондонский клуб не играл с 1981 года. С ума сойти!

Читайте также Євген Дикий: «УПЛ зробить все, щоб чемпіонат України був дограний та завершений за спортивним принципом» Євген Дикий: «УПЛ зробить все, щоб чемпіонат України був дограний та завершений за спортивним принципом»

После этого Ярмоленко сыграл 34 минут в не самом лучшем для его команды матче с Тоттенхэмом (1:3), после чего клубный футбол ушел на каникулы, предоставив арену боя сборным. Тем не менее месяц войны Андрей провел с большей пользой для команды, чем семь мирных месяцев этого сезона.

Ярмоленко вне поля

С точки зрения психологии куда важнее для Андрея было обрести себя самого за пределами футбольного поля. К счастью, с этим он справился. Если не полностью, то хотя бы частично.

Большим ударом для него стало то, что за день войны он отправил свою семью в Киев. Слава богу, жена и дети вернулись к нему в Лондон живыми и невредимыми, хоть и серьезно напуганными.

Андрей Ярмоленко. Фото: Вест Хэм

С подачи Сергей Реброва наши легионеры, среди которых Андрей Ярмоленко, Руслан Малиновский, Александр Зинченко, Виталий Миколенко, Роман Яремчук и Виктор Коваленко, организовали благотворительный фонд помощи украинской армии и народу Украины. 

Читайте также «Сейчас Ракицкого украинские трибуны будут встречать аплодисментами»: Артем Франков о реалиях отечественного футбола во время войны «Сейчас Ракицкого украинские трибуны будут встречать аплодисментами»: Артем Франков о реалиях отечественного футбола во время войны

Только за первые дни войны наши футболисты собрали на эти цели 600 тысяч евро. Фонд продолжает работать все это время, а адресная финансовая помощь продолжает поступать в Украину.

Ярмоленко в ближайшем будущем

Своей игрой в матчах с Астон Виллой и Севильей Андрей показал, что поддерживать его просто так не нужно. Доверие тренера он готов отрабатывать полезными действиями на поле. 

Джаррод Боуэн оправился от травмы, из-за которой пропустил четыре игры, но это не значит, что Ярмоленко не будет выходить на замену. Возможно, его игровое время уменьшится, но, как показали мартовские матчи, чтобы проявить себя, много времени украинцу и не нужно.

Андрей Ярмоленко. Фото: Вест Хэм

В АПЛ Вест Хэм борется за еврокубки. Выход в Лигу чемпионов выглядит чем-то из области фантастики, а вот замахнуться на еврокубки поскромнее вполне реально. В Лиге Европы «молотобойцев» ждет сражение с французским Лионом за выход в полуфинал.

Читайте также «Після війни Україна стане однією з найрозвиненіших країн Європи»: великий олімпієць Олександр Абраменко навіть NFT зі своїм автографом обернув на благодійність для українців «Після війни Україна стане однією з найрозвиненіших країн Європи»: великий олімпієць Олександр Абраменко навіть NFT зі своїм автографом обернув на благодійність для українців

Зарплата Андрея – вторая в команде. Срок действия его контракта истекает 30 июня. Вест Хэм даже в условиях всемирной моды на украинцев вряд ли захочет сохранить в своем составе столь дорогого в обслуживании ветерана. 

Ярмоленко впору задуматься, где продолжить карьеру, но обстановка на фронте не способствует подобным размышлениям. А потому капитану сборной Украины остается просто играть. За себя и за свою страну. 

Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.