Месяц войны – месяц футбола: Руслан Малиновский получил награду, нокаутировал Байер и встретился с детьми из Бердянска

fanday
fanday
Просмотров 32426
Комментариев 0
Месяц войны – месяц футбола: Руслан Малиновский получил награду, нокаутировал Байер и встретился с детьми из Бердянска
Руслан Малиновский. Фото: Аталанта

Сайт FanDay продолжает серию материалов об успехах и неудачах топовых украинских легионеров во время войны. На очереди футболист Аталанты Руслан Малиновский, который провел насыщенный месяц.

Не хочется повторять банальную фразу о том, что 24 февраля изменило жизнь большинства украинцев на пресловутые «до» и «после», но от правды никуда не деться, а это определение является, пожалуй, самым лаконичным и точным. 

Мир никогда не будет прежним ни для тех, кто уехал, ни для тех, кто остался. Все украинцы переживают войну в родной стране непросто, хоть и каждый по-своему. 

Читайте также Месяц войны – месяц футбола: Андрей Ярмоленко «казнил» Астон Виллу и Севилью, участвует в благотворительности, спас семью из-под обстрелов Месяц войны – месяц футбола: Андрей Ярмоленко «казнил» Астон Виллу и Севилью, участвует в благотворительности, спас семью из-под обстрелов

Украинские легионеры, которых боевые действия застали вдали от родины, не стали исключением. Они продолжают выполнять обязательства, предусмотренные контрактом, хотя дается им это непросто.

Как изменилась жизнь наших топов за месяц войны – главная цель этого цикла материалов. Продолжает наш марафон пацифизма «любимчик» Александра Петракова и лидер Аталанты Руслан Малиновский. Andiamo!

Малиновский до войны

На протяжении вот уже двух сезонов именно Руслан является ведущим украинским легионером. И хотя его отношения с нынешним главным тренером сборной Александром Петраковым одно время были немного натянутыми, стороны сумели достичь компромисса, целиком осознавая взаимную важность.

Читайте также «Мы с руководством поговорили и решили временно распустить команду»: Юрий Вирт о себе, Львове и Вересе «Мы с руководством поговорили и решили временно распустить команду»: Юрий Вирт о себе, Львове и Вересе

Лучший ассистент прошлогоднего розыгрыша Серии А не лучшим образом начал нынешний чемпионат, но постепенно вошел во вкус и вернул благосклонность капризной публики и прессы. 

До войны на счету Малиновского были семь голов и две передачи в 29 матчах во всех турнирах, а его традиционный гол Ювентусу из-за пределов штрафной был признан лучшим в Италии по итогам февраля, а сам Руслан – лучшим игроком того же месяца. Соответствующие награды украинец получил уже в разгар боевых действий на родине.

В свете былых подвигов нельзя сказать, что текущий сезон складывался для Руслана чересчур удачно, и все-таки в большей части игр он выглядел хорошо и держался на уровне.

Малиновский во время войны

Война застала Руслана в Греции, где его команда должна была провести ответный поединок 1/16 финала Лиги Европы. 

В отличие от большинства соотечественников, выступающих за рубежом, которые в свете трагических новостей из Украины не могли не то что тренироваться, а даже выйти из дома, Малиновский решил играть. 

Читайте также «Если бы Ракицкий сказал такое, еще будучи в Зените, ему бы не дали покинуть РФ»: экс-звезда Зенита и Динамо Олег Саленко — о себе, первой Родине и друзьях, которые потеряли почти все «Если бы Ракицкий сказал такое, еще будучи в Зените, ему бы не дали покинуть РФ»: экс-звезда Зенита и Динамо Олег Саленко — о себе, первой Родине и друзьях, которые потеряли почти все

Вечером 24 февраля украинец не просто вышел на поле в стартовом составе, а забил два роскошных гола, гарантировав своей команде место в 1/8 финала. Особенно эффектным получился его второй гол, который он забил безапелляционным выстрелом с 25 метров.

Из четырех «военных» игр чемпионата Италии наш полузащитник пропустил ровно половину. Перед игрой с Сампдорией его мучили мышечные проблемы, а накануне встречи с Болоньей о себе наполнил гастроэнтерит. 

Читайте также «Надеюсь, Тимощука в России держат в заложниках»: Шуфрич-младший об отце, Ракицком, Киве и войне «Надеюсь, Тимощука в России держат в заложниках»: Шуфрич-младший об отце, Ракицком, Киве и войне

Зато в Лиге Европы Малиновский продолжал феерить. В первой встрече с немецким Байером он сначала открыл счет, а затем и дважды ассистировал Луису Муриэлю. Домашняя победа над «фармацевтами» (3:2) заложила неплохой фундамент для успеха во всем противостоянии.

Таким образом, за месяц войны Малиновский провел шесть поединков, в которых забил три гола и отдал две результативные передачи. Даже разыгравшийся Ярмоленко далек от подобных показателей.

Малиновский вне поля

Статус лидера своей команды не позволяет Руслана замыкать в себе из-за проблем на родине. Безусловно, он очень переживает из-за войны в Украине, но, как истинный профессионал, своевременно переключается на качественное выполнение своих прямых обязанностей.

Читайте также «В 2014-м я застал войну на Донбассе, но с сегодняшней ее сравнить нельзя»: вратарь Бандура – о Сумщине и вынужденном переезде «В 2014-м я застал войну на Донбассе, но с сегодняшней ее сравнить нельзя»: вратарь Бандура – о Сумщине и вынужденном переезде

Не в ущерб футболу Малиновский активно помогает украинской армии и обычным людям, пострадавшим от войны. Под кураторством Сергея Реброва он вместе с Андреем Ярмоленко, Виталием Миколенко, Александром Зинченко, Романом Яремчуком и Виктором Коваленко продолжает финансировать благотворительный фонд помощи украинцам.

Вместе с женой Руслан активно поддерживает наших переселенцев, оказавшихся в Италии. Буквально вчера состоялась их встреча с детьми, эвакуированными из временно оккупированного Бердянка. 

Кроме того, футболист Аталанты рассказывает правду о происходящем в Украине итальянским СМИ, делает актуальные репосты и публикует важные сообщения в своих социальных сетях, а также успевает проводить разъяснительную работу по политической грамотности среди своего российского одноклубника Алексея Миранчука.

Малиновский в ближайшем будущем

Аталанта продолжает борьбу на двух фронтах. До конца чемпионата подопечным Джан Пьеро Гасперини предстоит провести еще девять игр. На кону – путевка в Лигу чемпионов, к которой бергамаски успели привыкнуть, как успел привыкнуть к ним и сам турнир.

За Миланом, Наполи и Интер, судя по всему, уже не угнаться. Совладать с нестабильной Ромой будет проще. Лацио «богине» тоже по зубам. Остается разыгравшийся Ювентус. 

И вот тут-то Малиновскому и компании могут аукнуться очки, потерянные в играх с не самыми серьезными оппонентами вроде Кальяри и Дженоа. С другой стороны, не стоит забывать о кадровых трудностях Аталанты, которой порой было непросто насобирать людей на полноценную заявку. 

Читайте также «Сейчас Ракицкого украинские трибуны будут встречать аплодисментами»: Артем Франков о реалиях отечественного футбола во время войны «Сейчас Ракицкого украинские трибуны будут встречать аплодисментами»: Артем Франков о реалиях отечественного футбола во время войны

В четвертьфинале Лиги Европы итальянцев ждет увлекательное противостояние с Лейпцигом. Обыгрывать немцев им не впервой, а потому шансы Аталанты расцениваются как весьма недурные.

Малиновскому, как и украинским воинам, есть за что бороться. У него свой фронт. Будем верить, что в финале этого безумного во всех отношениях сезона всех украинцев ждет яркая победа.

Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.