Мудрик, Булеца, Кучук! Плюс пять, минус пять: главные герои и антигерои 8-го тура УПЛ

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 8587
Комментариев 0
Мудрик, Булеца, Кучук! Плюс пять, минус пять: главные герои и антигерои 8-го тура УПЛ
Герои и антигерои 8-го тура УПЛ, коллаж: FanDay.net

Fanday.net экспериментирует: пока все лепят сборные тура, мы делаем анти-рейтинг. Пять лучших и пять худших персоналий: по четыре игрока в своих амплуа и самые удачливые и неудачливые тренеры – по итогам 5-го тура УПЛ 2022/23.

Fanday.net разбирает личности Премьер-лиги Украины: это рубрика +5/‒5, в которой мы называем лучших и худших по амплуа и должностям в очередном туре УПЛ сезона 2022/23. 

Вратари

В плюсе: Юрий Панькив (Рух)

Вообще, в последних матчах опытнейший голкипер пропустил немало мячей, хм, которых можно было избежать. Однако свои недостатки (прежде всего, «не вратарский» рост) Панькив всегда компенсировал прыгучестью, старательностью и постоянной заведенностью на игру. Вот и в матче с Ворсклой Юрий потащил сразу пять ударов в створ своих ворот, так что команда под руководством Кучука сумела минимально обыграть полтавчан.

Юрий Панькив, фото: ФК Рух

В минусе: Валерий Юрчук (Днепр-1)

Можно указать, что Непогодов пропустил четыре мяча от Зари – но луганчане ведь разыгрывали до верного, и могли забивать еще. На самом деле второй тур подряд есть вопросы по вратарям лидера. Валеф пропустил первые мячи в чемпионате, и, скажем откровенно, с Рухом мог выручать. На Ингулец он получил «выходной», но и долгожданный выход Юрчука не порадовал. Минимум, в случае с первым голом Смолякова он мог вмешаться в ситуацию на выходе, но не разобрался с защитниками. 

Защитники

В плюсе: Семен Вовченко (Верес)

Его отличный удар с левой ноги уже был знаком в Первой лиге, где Вовченко не раз помогал тернопольской Ниве изящным исполнением стандартов. И вот Семен забил и в Премьер-лиге, хорошим ударом выведя вперед ровенчан во Львове. Интересный факт: волевая победа Вереса над «родственниками» из ПФК Львов добыта благодаря трем голам от футболистов, ранее не забивавших в УПЛ.

В минусе: Владимир Чеснаков (Ворскла)

Этот чемпионат по-своему удивителен, ведь в пятерке команд, которые пропустили больше всех, ‒ такие зубры, как Заря и Ворскла. Но вот Рух – худшая оборона за восемь туров – от Ворсклы не пропустил. Заря тоже выиграла с «сухим» счетом. А вот полтавчане снова ухудшают свой показатель по пропущенным мячам. Гол Довгого случился после настоящего обстрела – причем, мяч к нему отскочил от обороняющегося форварда Марлисона. Да, сыграл бразилец не по-бразильски, но при корявой попытке выноса он старался блокировать. А что же Чеснаков с Зайковым?! У них хватало ошибок, Владимир выбегал со штрафной навстречу соперникам и пропускал от них передачи. Не успевал за быстрыми руховцами. Как с первого тура у него не пошло (вспомним «возвращение» в оборону после ошибки с голом Зари), так и продолжается сезон наперекосяк. И это одна из самых опытных по подбору игроков команд!

Владимир Чеснаков, фото: ФК Ворскла

Полузащитники

В плюсе: Сергей Булеца (Заря)

Гол и два ассиста – великолепный матч от Булецы против Черноморца. Думается, техничный и думающий полузащитник остается в поле зрения Петракова, и были бы сейчас матчи сборной – наверняка стал бы очередным чемпионом мира в обойме национальной команды. 

В минусе: Дмитрий Хомченовский (Кривбасс)

Его автогол в Александрии позволил хозяевам открыть счет и заставил гостей уже с дебютного отрезка играть в неудобной обстановке – догоняющими по счету.

Дмитрий Хомченовский, фото: ФК Кривбасс

Нападающие

В плюсе: Николай Гайдучик (Верес)

Долгожданный дебютный гол в УПЛ после шикарного паса С.Шарая, не менее шикарная голевая передача на Стаса (пяткой!). Гайдучик много критиковался за предыдущие туры, но в матче с ПФК Львов сделал решающий вклад в победу гостей. Болельщики оценили: подавляющим (больше половины) количеством голосов он был признан лучшим игроком Вереса в 8-м туре.

В минусе: Марлисон (Ворскла)

Не забивает, да еще и «привозит»: от Марлисона мяч отскочил под победный удар Довгого. Другое дело, что делали там защитники – но не оспоришь, что форвард после того, как принял на себя первый удар соперников, дальше довольно неуклюже киксанул мяч в сторону соперника, чем тот с радостью и воспользовался. 

Марлисон, фото: ФК Ворскла

Лучший игрок тура – Михаил Мудрик (Шахтер)

Два гола Колосу в отличном исполнении – замечательное продолжение серии после выдающегося матча с Динамо. Мудрик у нас теперь самый эффективный игрок атаки – три гола и пять ассистов. Ни один игрок не совершил больше результативных действий в текущем сезоне!

Михаил Мудрик, фото: ФК Шахтер

Тренеры

В плюсе: Леонид Кучук (Рух)

При нескольких ощутимых потерях, вынужденно перекроив из-за дисквалификаций наигранную защитную линию, Кучук сумел добиться победы в матче с Ворсклой. Непростой матч требовал от тренера постоянного внимания и быстрой реакции на события, а обилие молодых игроков ставило под риск спокойствие и надежность игры. Но, как видим, Кучук не боится того, что в опорной зоне и защите у него играют ребята, которым играть бы в юношах по возрасту.

Леонид Кучук, фото: ФК Рух

В минусе: Роман Григорчук (Черноморец)

Ох, и конкуренция у нас! Вернидуб ведь тоже остается без побед, снова проиграл Скрипник, начудил в матче с вроде как простым соперником Кривенцов. Но нет – одесситов не превзойдешь. Четыре безответных гола от Зари, потерявшей летом оставшихся лидеров, оставил Черноморец на последнем месте. А ведь подопечные ван Леувена до этого не могли выиграть с разгромным счетом и сыграть без пропущенных мячей! Вот им жаль сейчас, что Черноморца им не видать до второго круга…

Читайте также Мудрик разрывает Колос, Днепр-1 впервые теряет очки, звездные тренеры терпят крах. Итоги 8-го тура УПЛ Мудрик разрывает Колос, Днепр-1 впервые теряет очки, звездные тренеры терпят крах. Итоги 8-го тура УПЛ
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.