На кого покинут Миколенко? Ливерпульское издание объясняет ключевую ошибку владельца Эвертона при выборе главного тренера

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 1243
Комментариев 0
На кого покинут Миколенко? Ливерпульское издание объясняет ключевую ошибку владельца Эвертона при выборе главного тренера
Витор Перейра, коллаж: The Sun

Эвертон все еще находится без постоянного наставника после увольнения Рафаэля Бенитеса. С самого начала испанец воспринимался в штыки фанатами «ирисок» из-за своего «красного прошлого».

Руководство Эвертона объясняло столь неординарное решение тренерским уровнем 61-летнего Бенитеса, который должен был наконец-то поднять амбициозный клуб на вершину.

Но спустя полгода болельщиков волновало уже не его период работы в Ливерпуле, а сухие результаты, которые были ужасающими. Рафа заявлял, что финиш на восьмом месте «ничего для него не значит», но взамен, он был уволен после того, как выиграл только один из 13 последних матчей Премьер-лиги. Кошмарная серия завершилась для него поражением со счетом 1:2 от Норвича, который проиграл свои предыдущие шесть матчей и не забивал в соревнованиях с ноября.

Рафаэль Бенитес, фото: Getty Images

Как пишет ливерпульское издание Liverpoolecho, когда дело дошло до поиска следующего босса синих, определение и переговоры с подходящей кандидатурой могли быть непростым процессом, но после Бенитеса будет трудно найти кого-то, кто вызывал бы столько же разногласий.

Однако, если верить сообщениям, менеджмент Эвертона чертовски хорошо постарался, пытаясь провернуть этот, казалось бы, невозможный трюк.

Сначала писали, что сменщиком испанца выступит его соотечественник Роберто Мартинес, уже имевший опыт работы на «Гудисон Парк» (2013-2016).

Читайте также «Беспорядочное поражение от Динамо стало предвестником»: в Англии не в восторге от возможного будущего тренера Миколенко в Эвертоне «Беспорядочное поражение от Динамо стало предвестником»: в Англии не в восторге от возможного будущего тренера Миколенко в Эвертоне

Затем в прессе всплывали фамилии Уэйна Руни, Фрэнка Лэмпарда и Витора Перейры, но руководители клуба еще не были полностью убеждены в индивидуальных достоинствах каждого из них.

Корреспондент портала считает, что мажоритарному акционеру Эвертона Фархаду Мошири нужно прислушаться к болельщикам. Судя по тому, что они говорят, трудно утверждать, кто из этих имен будет пользоваться их народной поддержкой.

Владелец Эвертона Фархад Мошири, фото: ФК Эвертон

Некоторые считают, что Руни является тем самым кризис-менеджером, который начав тренерскую карьеру в дебрях Чемпионшипа вместе с Дерби Каунти сможет помочь «ирискам» сохранить прописку в элитном дивизионе.

Также существует значительная поддержка Лэмпарда, кандидата, который остался без внимания летом, когда Карло Анчелотти ушел из клуба, но, похоже, тогда его не заметили.

Уэйн Руни и Фрэнк Лэмпард, фото: Getty Images

Но если что и объединяет фанатов, так это то, что никто, кроме, пожалуй, самого Мошири, не хочет видеть Перейру на посту рулевого Эвертоном.

Издание задается вопросом, не странно ли, что 53-летний португальский тренер, не имеющий опыта работы в английском футболе, не фигурирует в списках менеджеров других клубов Английской премьер-лиги, но почему-то появляется каждый раз в шорт-листах Эвертона?

Читайте также «Эвертон в затруднительном положении»: фигура агента экс-хавбека Шахтера навеяла грусть на СМИ Англии о перспективах команды Миколенко «Эвертон в затруднительном положении»: фигура агента экс-хавбека Шахтера навеяла грусть на СМИ Англии о перспективах команды Миколенко

Синие отчаянно нуждается в человеке, который сможет построить команду на долгосрочную перспективу и привести ее на новый стадион в Брамли-Мур-Док в 2024 году.

Перейра называется порталом «тренером-путешественником», который ни в одном европейском клубе не продержался более двух лет и, как и Бенитес, был уволен всего лишь на полпути текущей кампании в Фенербахче.

Самый продолжительный срок работы Перейры (и единственный, когда он провел более 100 игр) случился тогда, когда он был одним из конкурентов Бенитеса в китайской Суперлиге, возглавляя Шанхай СИПГ.

Витор Перейра на презентации главным тренером Шанхай СИПГ, фото: Getty Images

Был также еще один прибыльный опыт в саудовской команде Аль-Ахли в сезоне 2013/2014 и короткое, но провальное пребывание в Мюнхен 1860 в 2017 году.

При чем это было единственное на сегодняшний день пребывание Перейры в одной из пяти крупнейших европейских футбольных держав, и даже не в высшей лиге, а во второй Бундеслиге. Португалец, назначенный в середине сезона в январе, руководил командой всего в 20 матчах, но успел понизиться с ней в классе.

Витор Перейра в качестве главного тренера Мюнхен 1860, фото: dpa

И это тот человек, на которого, как говорят, Мошири может сделать ставку, чтобы избежать возможного вылета впервые с 1951 года?

Временный главный тренер Эвертона Данкан Фергюсон заблаговременно расписался в своей неготовности взять руководство командой на постоянной основе. Но легендарный для «ирисок» шотландец признает право фанатов на протесты, ведь это их клуб.

Временный главный тренер Эвертона Данкан Фергюсон, фото: ФК Эвертон

Но проблема, как пишет издание, в том, что боссы клуба, похоже остаются глухими к их требованиям. Это не дорогая железная дорога и не компьютерная игра «Футбольный менеджер», как отметил обозреватель и бывший игрок Эвертона Майкл Болл.

Это футбольный клуб Эвертон, основатель Футбольной лиги в 1888 году, еще до того, как кто-либо из так называемой «большой шестерки» оказался в высшем дивизионе. Он заслуживают лучшего. Гораздо большего, резюмирует портал.

Напомним, что в составе синих выступает левый защитник сборной Украины Виталий Миколенко.

Виталий Миколенко, фото: ФК Эвертон

Его команда выиграла лишь один матч в АПЛ начиная с 25 сентября (2:0 с Норвичем) —  домашнюю декабрьскую встречу с Арсеналом (2:1). За это время синие потерпели девять поражений и лишь три игры сумели свести вничью.

Пр этом Эвертон продолжает борьбу в Кубке Англии. Синие вышли в 1/16 финала, где столкнутся с Брентфордом. Игра пройдет 5 февраля на домашней арене «ирисок».

Миколенко уже успел провести два матча за команду из Ливерпуля. Отметим, что футболист подписал контракт с Эвертоном до 30 июня 2026 года. На его покупку синие потратили 23,5 миллионов евро.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.