Один волонтер, второй – через Крым: источник раскрыл схему выезда известных украинских игроков за границу

Павел Клименко
Павел Клименко
Просмотров 895
Комментариев 0
Один волонтер, второй – через Крым: источник раскрыл схему выезда известных украинских игроков за границу
Коллаж: Fanday

Известный журналист Андрей Сенькив в программе KDK рассказал, как известные украинские футболисты выехали из страны во время военного положения.

Сенькив раскрыл детали выезда за границу украинских игроков во время войны с россией.

«Бывший игрок ФК Рух Алексей Сыч при переходе в Кортрейк покинул Украину по системе «Шлях» как волонтер», – заявил Сенькив.

По такой же схеме выехали за границу Егор Ярмолюк (из Днепра-1 в Брентфорд), Даниил Кондраков (из Руха в Судуву) и Роман Карасюк (из Руха в Пюник).

Добавим, что «Шлях» – это мобильное приложение для водителей, которые везут гуманитарные или медицинские грузы, по нему за границей можно находиться не больше 30 дней.

Непонятная ситуация с выездом из Украины в Польшу Владислава Кочергина, который весной перешел из Зари в Ракув. По словам Сенькива, по документам хавбек находится в Украине и не пересекал границу. Возможно, такое произошло из-за хаоса на границе в первые дни войны, но журналист не отбрасывает вариант, что Кочергин дал взятку.

Владислав Кочергин. Фото: ФК Ракув

Похожая история и с экс-игроком Металлиста 1925 Юрием Батюшиным, который перешел в грузинскую Дилу. Он также по документам не покидал пределы Украины. По информации Сенькива, Батюшин  выезжал через Крым.

Валерий Дубко совершил трансфер из Зари в бельгийский Дендер. Он выехал из Украины с разрешения Львовской ОВА, которое получили игроки луганского клуба для выезда 30 июня на сборы в Польшу.

По такой же схеме переходил Денис Фаворов из Зари в польский клуб Вечиста, который выступает в четвертом дивизионе страны. Только в этом случае защитник получил разрешение на выезд не от Львовской ОВА, а от главы Государственной пограничной службы Украины.

Напомним, что Украине в связи с военным положением действует запрет на выезд военнообязанных мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.