«ОРДЛозация» России: как это скажется на украинском спорте?

Андрей Корниец
Андрей Корниец
Просмотров 89001
Комментариев 0
«ОРДЛозация» России: как это скажется на украинском спорте?
Украинские солдаты играют в футбол, фото: AFP

Минутка геополитики на нашем спортивном сайте.

Вчера мир разделился на «до» и «после», украино-российская война никогда не будет прежней, вся система коллективной безопасности и взаимного признания границ мирового порядка рухнула – это глобальные выводы по итогам событий 21 февраля. Когда, напомним, прошло заседание Совета безопасности, а президент РФ Владимир Путин объявил, что Россия признает независимость «ДНР» и «ЛНР» и подписывает с квази-государственными образованиями договор о дружбе и военной помощи.

Для Украины это означает дальнейшую эскалацию событий, отторжение давно оккупированных регионов и, не исключено, дальнейшие территориальные претензии соседа на остальные территории. А как это отобьется на отечественном спорте? Разбираем в специальной статье. 

Читайте также «Мы всегда готовы, оружие всегда при нас»: Александр Алиев верит в лучшее, но готов к худшему в ситуации с обострением на Донбассе «Мы всегда готовы, оружие всегда при нас»: Александр Алиев верит в лучшее, но готов к худшему в ситуации с обострением на Донбассе

Что случилось?

Вчера Москве состоялось заседание Совета безопасности Российской Федерации. Мероприятие прошло при единодушном одобрении присутствующих. Например, уроженец села Бандурово Гайворонского района Кировоградской области, представитель РФ на переговорах в «нормандском формате» Дмитрий Козак заявил: «Ни Украине, ни ее союзникам Донбасс не нужен ни в каком виде. Диалог о будущем ДНР и ЛНР в составе Украины должен был начаться еще в 2015 году, но не начат до сих пор. Киев напрямую разговаривать не хочет, а если Россия делает шаги — начинается истерика о вмешательстве во внутренние дела. Украинские власти никогда не будут выполнять Минские соглашения. Они не хотят возвращать Донбасс».

Уроженка Шепетовки Хмельницкой области, председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко добавила: «Семь лет — реальный геноцид, блокада, невыплаты пособий, обстрелы. Донецк и Луганск стали жертвами антирусского проекта. Что Россия сделала плохого Украине за 30 лет?».

Валентина Матвиенко

В итоге Путин взял паузу и позже выступил с отдельным обращением, в котором объявил о признании «ДНР» и «ЛНР», а также в итоге подписал договоры с их «представителями».

Таким образом, страна-соседка пошла в нарушение Минских соглашений и переговоров в Нормандском формате, легализировала непризнанные ООН и ни одной другой страной мира временно оккупированные части Украины. И, судя по всему, продолжение будет – представители госдумы выдали несколько противоречащих друг другу объявлений касательно территориальных границ «ДНР» и «ЛНР» ‒ напомним, «конституции» непризнанных республик признают их «юрисдикцию» на всю территорию Донецких и Луганских областей. И оставляют отметки о возможности их силового «воссоединения».

Что это значит для Украины?

По сути, соседняя страна подтвердила свой акт агрессии 2014 года – признав свое присутствие на чужой территории и совершив действия, которые подразумевают автоматический выход из Минских соглашений. Впрочем, в практическом плане изменилось очень немногое – «ДНР» и «ЛНР» не признали другие страны, даже политические сателлиты РФ, а уровень опасности на линии соприкосновения остался все тем же – там в любой момент могут стрелять, убивать и переходить в атаку. 

Читайте также «Эти все посылы, что нас пытаются рассорить — х*рня»: Рустам Худжамов резко ответил на высказывание жены Малиновского о войне с Россией «Эти все посылы, что нас пытаются рассорить — х*рня»: Рустам Худжамов резко ответил на высказывание жены Малиновского о войне с Россией

Главное и решающее изменение – в рамках заключенных договоров Россия совместно с «ДНР» и «ЛНР» будет «совместно обороняться и охранять государственные границы», что подразумевает, в том числе, официальное введение войск, вплоть до линии соприкосновения.

Как это отразится на украинском спорте?

Радикальных изменений не будет – всё плохое, что могло случиться с украинским спортом, уже случилось. Вследствие вторжения врага Украина потеряла стадионы уровня УПЛ – «Донбасс-Арену», «Металлург» и «Шахтер» в Донецке, «Авангард» в Луганске, а также около 100 спортивных сооружений различного класса в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые попали под оккупацию. 

Донбасс Арена в наши дни

Также жертвами трагичных событий 2014 года стали спортивные организации и сооружения – УОРы областных центров, многочисленные ДЮСШ и академии, большое количество профессиональных футболистов. 

По состоянию на сезон 2013/14 в чемпионате Украины по футболу играло 10 клубов из Донецкой и Луганской областей. Добавьте сюда клубы из оккупированной АР Крым – итого 3 штуки. В УПЛ ‒ Шахтер Донецк, Металлург Донецк, Заря Луганск, Ильичевец Мариуполь + ФК Севастополь и Таврия Симферополь. В Первой лиге ‒ Олимпик Донецк, Сталь Алчевск, Авангард Краматорск + Титан Армянск. Во Второй лиге ‒ Шахтёр Свердловск, Шахтёр-3 Донецк, Макеевуголь Макеевка. 

Читайте также Россию лишат финала Лиги чемпионов 2022: назван город, куда перенесут главный матч сезона Россию лишат финала Лиги чемпионов 2022: назван город, куда перенесут главный матч сезона

Из 13 клубов до сегодняшнего дня в чемпионате Украины дожили только семь, да и то – историческая принадлежность нынешней Таврии оспаривается, Авангард на некоторое время снимался с турнира, а Олимпик сменил собственника. Никто из них, понятно, не базируется на оккупированных территориях. 

Футболисты Олимпика в сезоне 2021/2022

В свете признания «ДНР» и «ЛНР» отечественный футбол может получить два удара различной силы. 

Первый – менее мощный, это попытка Российского футбольного союза принять в свой состав клубы «ДНР» и «ЛНР». Почему менее мощный? Во-первых, с крымскими клубами это не прошло – РФС вынужден был отказаться от Таврии и Севастополя под угрозой санкций (хотя сейчас, не имея риска потерять право проведения чемпионата мира, он может действовать понаглее), и с клубами Донбасса этот прецедент продолжит работать. Во-вторых, в спортивном плане все турниры оккупированных территорий крайне слабы, собственно, сами футболисты местных чемпионатов – это бывшие игроки максимум Первой лиги Украины, в возрасте от 35 до 40. 

Читайте также «Стоим за братскую Украину»: легенда Милана поддержал Украину в противостоянии агрессии России «Стоим за братскую Украину»: легенда Милана поддержал Украину в противостоянии агрессии России

Второй – очень перспективный для страны-агрессора. Новое законодательство по упрощенной выдаче российского гражданства уроженцам стран бывшего СССР открывает заманчивые перспективы кражи чужих футбольных талантов. А вместе с нынешней практикой, когда можно заиграть за национальную сборную даже игроков, которые по юношам играли за чужие страны, это самая большая угроза украинскому футболу с 1992 года. 

В этом – главная проблема, которая ставит под угрозу всю украинскую систему подготовки молодых спортсменов. И Министерству спорта, УАФ и всем другим структурам пора бы ставить вопрос перед МОКом, ФИФА и УЕФА о непризнании такого рода «натурализации». Иначе Марк Мампасси станет лишь первым в очень-очень длинном перечне «перебежчиков», а юношеские сборные Украины начнут работать «на соседа», и лучших из лучших станут перекупать еще в том возрасте, когда вы о них даже и не знали. 

Марк Мампасси в Локомотиве

Чего ждать дальше?

Украинский спорт будет жить в ритме с политической и экономической ситуацией. Судя по сбивчивым комментариям депутатов и чиновников страны-агрессора, на столе лежит и вариант «воссоединения» непризнанных «республик» ‒ то есть, силового присоединения к мятежной 1/3 Донецкой и Луганской областей остальной их территории. Это будет означать жесточайшее обострение на фронте и прямую угрозу всем массовым соревнованиям в радиусе сотни километров от линии соприкосновения. Может, даже больше. 

Читайте также МИД Украины попросило украинцев покинуть Россию: что ждет Ракицкого, Ордеца и остальных «кормильцев» МИД Украины попросило украинцев покинуть Россию: что ждет Ракицкого, Ордеца и остальных «кормильцев»

Первые под угрозой – футбольные клубы из городов, приближенных к фронту. ФК Мариуполь и краматорский Авангард в ситуации обострения точно будут рисковать проведением матчей в других городах, а, может, даже спешной эвакуацией. Не смогут чувствовать себя спокойно и клубы пограничных областей – в первую очередь, Харьковской и Днепропетровской. Усложнится логистика выездов и календарь соревнований. 

Стадион имени Бойко

Каждое обострение будет приводить к панике у иностранных спортсменов, а за легионерами «на выход» будут готовиться и ведущие украинские мастера. Очень важным будет солидарный ответ всех украинских спортивных организаций на угрозу оттока спортсменов и спортивных клубов. По этому направлению надо действовать прямо сейчас, контактировать с руководством ФИФА и УЕФА, отслеживать всех незаконно натурализованных.

Но хорошая новость – она же и плохая: это всё для нас пройденный этап. Ничего радикально нового, по сравнению с 2014 годом, не случилось. Придется жить и работать дальше во все тех же экстремальных условиях. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.