Прославили Украину: Кочергин – чемпион Польши, Лунин и Беседин – обладатели кубков. Какие трофеи добыли наши легионеры в 2023 году?

Кирилл Круторогов
Кирилл Круторогов
Просмотров 3474
Комментариев 0
Прославили Украину: Кочергин – чемпион Польши, Лунин и Беседин – обладатели кубков. Какие трофеи добыли наши легионеры в 2023 году?
Влад Кочергин. Фото: Ракув

Комментатор Кирилл Круторогов в статье на Fanday.net подробно рассказывает об успехах украинских футболистов за границей в сезоне 2022-23.

По информации швейцарского Международного центра спортивных исследований, 206 украинских футболистов выступают в иностранных чемпионатах на разных уровнях. По этому показателю мы занимаем 20-е место в мире. Абсолютный лидер – конечно же, Бразилия, далее идет Франция, а за ней Аргентина, Англия и Испания. 

Мы же рассказываем об успехах наших соотечественников за границей. Увы, в этот раз без больших свершений в топ-чемпионатах, но все же повод для гордости присутствует. 

Если же мы о ком-то забыли, пишите нам, чтобы мы исправили эту оплошность и вместе порадовались успехам земляков на FanDay.net.

ЧЕМПИОНЫ

Польша

  • Владислав Кочергин
  • 33 матча, 8 голов, 3 ассиста

Экс-игрок Зари, возможно, провел свой лучший сезон в карьере. В марте 2022-го он присоединился к польскому Ракуву, но так как команда уже была сформирована, провел лишь 3 матча. А вот после полноценной летней подготовки к сезону Кочергин стал очевидным игроком основы команды из Ченстоховы и реально повлиял на ее выступление. 

Украинский полузащитник – пятый игрок команды по суммарному игровому времени с учетом всех турниров (2977 минут) и второй самый результативный игрок после испанца Иви Лопеса. Непосредственно в розыгрыше Экстраклясы Кочергин отметился восемью голами, что является третьим бомбардирским показателем в его команде. Поэтому совсем неудивительно, что Кочергин получил вызов от нового тренерского штаба сборной Украины на июньские матчи главной команды нашей страны.

Его Ракув еще в 12 туре чемпионата возглавил турнирную таблицу и в итоге опередил ближайшего преследователя – варшавскую Легию – на 9 очков. Теперь их ждет квалификация Лиги чемпионов – старт в самом первом раунде.

Болгария

Пластун с партнерами по Лудорцу

  • Игорь Пластун
  • 25 матчей

Экс-защитник Оболони и Карпат стал чемпионом Болгарии четвертый раз в карьере, и это «золото» явно было для него и его Лудогорца самым сложным, потому что судьба титула решилась только в последнем туре, а итоговое преимущество от конкурента, ЦСКА София составило лишь одно очко. 

Армения

  • Дмитрий Хлебас. 24 матча, 9 голов, 1 ассист
  • Евгений Цымбалюк. 25 матча, 5 гола
  • Иван Зотько. 8 матчей, 1 гол
  • Вадим Парамонов. 17 матчей

Четверо украинцев провели сезон под руководством российского тренера Дмитрия Гунько, в партнерстве с семерыми российскими футболистами, выиграли чемпионство Армении. 

Экс-форвард Динамо, Ворсклы и Десны Дмитрий Хлебас стал лучшим бомбардиром Урарту в чемпионате, при том, что провел совсем немного минут (772), в основном довольствуясь выходами на замену. Тем не менее, такая результативность в одном розыгрыше какого-либо чемпионата – 9 голов ‒ это личный рекорд уроженца Полтавщины. 

Экс-защитник Олимпика и Десны Евгений Цымбалюк – один из лидеров команды по числу минут в составе. Наверняка много сыграл бы и Зотько, но Иван присоединился к команде уже по ходу сезона (перешел из Кривбасса).

Молдова

  • Максим Коваль. 5 матчей

Некогда один из самых перспективных голкиперов Украины в августе прошлого года вернулся после многолетнего выступления в Саудовской Аравии и присоединился к тираспольскому Шерифу. Он был основным голкипером своей команды в розыгрыше Лиги Европы и Лиги конференций, но не в чемпионате Молдовы, где проиграл конкуренцию одному из лидеров команды Дмитрию Челяднику. Интересно, что этот чемпионский титул – стал первым в карьере Коваля, некогда подававшего большие-большие надежды. 

ВИЦЕ-ЧЕМПИОНЫ 

Англия

  • Александр Зинченко. 27 матчей, 1 гол, 2 ассиста

Зинченко прошлым летом перешел в Арсенал из МанСити за 35 миллионов и внезапно стал тем, кто двигает лондонскую команду к трофею. Долгое время «Канониры» шли на первом месте Премьер-лиги и имели серьезное преимущество над «Горожанами». А многие эксперты называли украинца тем, кто смог настроить коллектив на необходимую волну.

Но весной Арсенал умудрился разбазарить свое превосходство в очках и финишировал только на втором месте. С одной стороны, «Канониры» впервые за шесть лет сыграют в Лиге чемпионов, а Зина в футболке этой команды отметился дебютным голом в АПЛ, с другой – осадочек от недобытого чемпионства все же остался не слабым. 

  • Андрей Лунин. 7 матчей

Завершившийся сезон для Лунина – самый насыщенный с точки зрения практики, он сыграл за Реал в 12 матчах, в том числе 7 в чемпионате. Раньше ничего подобного в Мадриде у него не было. Но все же именно в этом сезоне стало окончательно ясно, что на игровую практику украинец может рассчитывать только в случае травмы основного вратаря, а когда и получает ее – не удивляет и не выглядит тем, кто не заслуженно сидит на скамейке. В общем, все поняли, что Андрея либо ждет статус «вечно второго» в Реале, либо нужно менять команду. Кажется, сам он склоняется ко второму варианту. 

Чехия

  • Тарас Качараба. 19 матчей, 1 гол

Центральный защитник сборной Украины был основным игроком своей команды в первой части сезона, но после зимнего перерыва как отрезало. А его Славия в регулярном розыгрыше чемпионата финишировала на втором месте с отставанием от лидера – Спарты – на два очка. А в чемпионской группе сравнялась с пражанами по очкам, но уступила «золото» по личным встречам. Поэтому вместо путевки в третий раунд квалификации ЛЧ сыграет в квалифайне ЛЕ. 

Польша

  • Игорь Харатин. 9 матчей

Один из худших сезонов в карьере украинского опорника. Играл он крайне мало. Немецкий тренер Коста Рунайич по непонятным причинам то не включал его в заявку, то оставлял на скамейке запасных без игрового времени. 

Венгрия

  • Михаил Ряшко. 19 матчей, 0 голов, 1 ассист
  • Михаил Месхи. 20 матчей, 0 голов, 1 ассист

Команда Кечкемет стала одной из главных сенсаций чемпионата Венгрии. По итогам прошлого сезона она повысилась в классе, заняв второе место во втором по рангу дивизионе страны, а по итогам нынешнего – стала серебряным призером элитной лиги Венгрии и сыграет во втором квалифайн раунде Лиги конференций. 

Оба украинца в ее составе не были на ведущих ролях, крайне мало выходили в основе и довольствовались появлениями на замену. 

Азербайджан 

  • Алексей Кащук. 30 матчей, 16 голов, 10 ассистов
  • Зураб Очигава. 5 матчей

Арендованный у Шахтера Кащук провел шедевральный сезон в составе Сабаха, отличившись результативными действиями практически в каждом матче чемпионата. В итоге он стал четвертым бомбардиром завершившегося сезона Премьер-лиги Азербайджана и самым результативным украинским футболистом в чемпионате этой страны в истории. 

Сабах попытался выкупить его контракт. По слухам, «Горняки» получили предложение в 1 миллион евро, но отвергли его, желая заработать на переходе Кащука минимум 1,5 млн.

Зураб Очигава большую часть сезона пропустил из-за травм, в частности, разрыва крестообразной связки колена. 

Армения

  • Роман Карасюк. 21 матч, 1 ассист
  • Антон Братков. 19 матчей
  • Роберт Гегедош. 6 матчей, 1 ассист
  • Сергей Вакуленко. 5 матчей
  • Алан Аусси. 3 матча

Команда нашего старого знакомого Эгише Меликяна до последнего тура боролась за чемпионство, но все же финишировала второй. Украинцы в Пюнике ведущими игроками не были, а все, кроме Карасюка и Браткова, и вовсе играли крайне мало. Вакуленко – из-за травмы крестообразной связки колена. 

Молдова 

  • Артем Федоров. 13 матчей, 1 гол

Уроженец Одесской области никогда не играл на профессиональном уровне в Украине. Попробовал свои силы в чемпионате Литвы, а с 2020-го выступает в Молдове. Его Петрокуб в последнем сезоне попытался бросить вызов местному гранду – Шерифу, в итоге отстав лишь на три очка, что тоже достижение. 

Объединенные Арабские Эмираты

  • Сергей Ребров (тренер)
  • Андрей Ярмоленко. 23 матча, 11 голов, 6 ассистов

Весьма неудачным получился сезон для украинцев в ОАЭ. Во всех турнирах они умудрились стать «серебряными». Проиграли финалы Кубка ОАЭ и Кубка лиги страны, матч за Суперкубок, а в чемпионате уступили на три очка Шабаб Аль-Ахли. 

Ребров возглавил сборную Украины, контракт Ярмоленко с Аль-Айном также истек и клуб не планирует продлевать его. Даже его бывший главный тренер прозрачно намекает: пора Андрюхе в Динамо! 

БРОНЗОВЫЕ ПРИЗЕРЫ

Франция 

  • Руслан Малиновский. 20 матчей, 1 гол, 1 ассист

Первый опыт Руслана Малиновского во Франции получился неоднозначным. Все же его команда вроде бы как претендовала на чемпионство, а в итоге не стала даже второй. Да и сам украинец, казалось бы, неплохо стартовал в Марселе и вот-вот должен был стать ведущим игроком, но под конец сезона не всегда был стабильно основным. После Серии А можно было подумать, что в Лиге 1 он будет более убедительным. Спишем на адаптацию и будем ждать успеха в следующем сезоне! 

Австрия

  • Максим Таловеров. 12 матчей

Игрока молодежной сборной Украины зимой сватали в Шахтер, а он перешел в ЛАСК на правах аренды из чешской Славии. Так что, по сути, его можно назвать бронзовым призером австрийской Бундеслиги и вице-чемпионом Чехии. Статус стабильного игрока основы команды из Линца он не получил. Чередовал выходы в основе с появлениями на замену в концовке игр. Но все же нельзя сказать, что он едет на чемпионат Европы среди молодежных сборных совсем без игровой практики. Вероятно, где продолжит карьеру Таловеров, будет решаться уже после Евро. 

Польша

  • Артур Рудько. 1 матч

Арендованный у харьковского Металлиста голкипер сыграл лишь в одном матче Экстраклясы за сезон, еще в первом туре. Немного больше поиграл в квалификации ЛЧ и ЛК. Хотя 12 матчей суммарно за сезон – все же крайне мало, особенно для вратаря. 

Кипр 

  • Артем Громов. 10 матчей

Полгода Громова на Кипре получилось не лучшим. Ни одного результативного действия, бронзовые медали местной лиги вместо серебра УПЛ с Днепром-1 и статус «свободного агента». 

Хорватия

 

  • Евгений Чеберко. 20 матчей

Экс-игрок Днепра и Зари во втором сезоне кряду выигрывает «бронзу» хорватской лиги с Осиеком. Играл он в большинстве матчей сезона, хоть и не был на 100% основным. Впереди его команду ждет второй раунд квалификации Лиги конференций, но уже без Чеберко – он подписал контракт с клубом MLS.

Венгрия

  • Александр Романчук. 21 матч, 0 голов, 1 ассист 

 

Экс-защитник Львова прошлым летом перебрался в Дебрецен. Нельзя сказать, что он был однозначным игроком основы, но все же сыграл в большинстве матчей чемпионата, а его команда впервые за четыре сезона стала призером элитного дивизиона своей страны. Дебрецену удалось на одно очко опередить Академию Пушкаша нашего Артема Фаворова. Теперь их ждет второй раунд квалификации Лиги конференций. 

Болгария

  • Евгений Сердюк. 16 матчей, 6 голов, 4 ассиста
  • Геннадий Ганев. 2 матча

25-летний Евгений Сердюк слабо известен в Украине. Уроженец Дружковки из Донецкой области воспитывался в академиях киевских клубов Биомед, Оболонь, Смена и Монолит. Затем он присоединился к структуре португальской Фатимы, в которой и началась его профессиональная карьера. Затем были Боавишта и Каса Пиа. В 2021-м он перебрался в болгарское Черно Море и показал себя весьма неплохо, а во время летнего трансферного окна ЦСКА 1948 выкупило его за 500 тысяч евро. И все бы ничего, но в конце апреля Сердюк травмировал колено и перенес операцию. 

Ганев – воспитанник Черноморца. Опытный уже вратарь, который давненько переехал в болгарский чемпионат и после очень ярких выступлений в командах послабее получил приглашение в мощный клуб, которому нужен для подстраховки отлично показавший себя ранее возрастной голкипер.

Молдова

  • Денис Дедечко. 10 матчей

35-летний ветеран зимой этого года перешел в Зимбру из эстонской команды Нарва-Транс. Несмотря на возраст, сыграл во всех матчах чемпионской группы сезона, причем со стартового до финального свистка. А его команда на одно очко опередила конкурента Милсами, завоевала «бронзу» и путевку в первый квалификационный раунд Лиги конференций. 

ОБЛАДАТЕЛИ КУБКОВ

Испания

  • Андрей Лунин. 1 матч

Парадоксально, но в сезоне с наибольшим числом матчей в составе Реала по сравнению с предыдущими, Лунин практически не играл в Кубке. Тем не менее, обладателем трофея все же по праву считается. 

Чехия

  • Тарас Качараба. 3 матча

Немного печально, что на полуфинальный матч наш защитник не попал в заявку, а за финальным наблюдал со скамейки запасных. 

Кипр

  • Роман Безус. 4 матча, 1 гол
  • Артем Беседин. 3 матча

Свой единственный гол Безус забил в очень важном ответном матче-дерби против АПОЭЛа, что привело к путевке в полуфинал. В финале Роман вышел на замену в середине второго тайма, а Беседин не попал в заявку из-за травмы. 

Польша

  • Игорь Харатин. 0 матчей

Венгрия

  • Александр Сафронов. 1 матч

Центрбек в этом турнире отыграл аж 1 минуту, еще в 1/16й финала. 

Армения

  • Дмитрий Хлебас. 3 матча, 1 гол
  • Евгений Цымбалюк. 2 матча
  • Вадим Парамонов. 1 матч
  • Иван Зотько. 1 матч

Украинцы в Армении оформили «золотой дубль». Кажется, они – единственные из наших футбольных соотечественников, кому это удалось в завершившимся сезоне.

ОБЛАДАТЕЛИ СУПЕРКУБКОВ 

Польша

  • Владислав Кочергин.

Сыграл 12 минут, выйдя на замену. По сути этот трофей стал первым в карьере Владислава. Чемпионство Экстракляссы уже случилось потом. 

Болгария

  • Игорь Пластун.

Провел на поле весь матч, победа в котором была добыта над Левски только в серии пенальти. До украинца в «лотерее» дело не дошло. 

Армения

  • Роман Карасюк
  • Антон Братков
  • Сергей Вакуленко
  • Алан Аусси

Матч за Суперкубок Армении не состоялся по причине банкротства обладателя Кубка-2022 Норавнака. Но в феврале этого года Пюнику была присуждена победа и статус обладателя Суперкубка-2023. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.