«Сейчас для Супряги места в команде нет»: скаут Днепра-1 объяснил, почему при Довбике нет смысла возвращать мятежного форварда Динамо

Александр Петров
Александр Петров
Просмотров 23154
Комментариев 0
«Сейчас для Супряги места в команде нет»: скаут Днепра-1 объяснил, почему при Довбике нет смысла возвращать мятежного форварда Динамо
Довбик, Йовичеич и Супряга. Коллаж: Fanday

Бывший игрок Днепра и сборной Украины Андрей Полунин в эксклюзивном интервью FanDay.net рассказал о скаутинге, трансферных открытиях и своих впечатлениях от нынешнего украинского футбола.

Андрей Полунин ‒ воспитанник знаменитой футбольной школы Днепр-75. Ведущий игрок и капитан Днепра 1990-х годов. Сборник Украины. Это про него тренер сборной Бразилии Марио Загало однажды сказал: «Этот игрок не испортил бы стартовый состав футбольных сборных многих стран мира!»

По окончании спортивной карьеры 12 лет работал генеральным директором ФК Нефтяник (Ахтырка). С 2019 года является скаутом в селекционном отделе СК Днепр-1. В эксклюзивном интервью FanDay.net Андрей Викторович рассказал о Коноплянке, Супряге, Довбике и других персоналиях украинского футбола.

Андрей Полунин. Фото: СК Днепр-1

Для оценки игрока мне хватает одной игры

- Как вы стали скаутом Днепра-1? 

- Закончив игровую карьеру, я четыре года не работал. Потом Олег Таран предложил мне работу в Кривбассе, в качестве селекционера. Так что какой-никакой опыт в области скаутинга у меня уже был. 

После того, как 12 лет проработал генеральным директором футбольного клуба Нефтяник, в Днепре-1 начал заниматься селекцией по пяти направлениям стран СНГ - Грузия, Узбекистан, Армения, Беларусь и страны Прибалтики.

- А сейчас, работаете по тем же направлениям?

 - Добавились Швеция и Финляндия. И осталась Грузия. Иногда по заданию смотрю то, что поручают дополнительно.

- В минувшем году вас довольно часто можно было видеть на трибунах «Метеора», где домашние матчи проводит ВПК-Агро. Игры Первой лиги ‒ это и есть дополнительное поручение?

- Нет. Это моя личная инициатива. Там ведь тоже молодые игроки появляются. У каждого свой взгляд. Стараюсь подметить то, чего могут не увидеть другие.

- Какие конкретно задачи стоят перед вами?

- Подбирать игроков с определенным набором игровых качеств на конкретные позиции из стран, за которые я отвечаю.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от SC Dnipro-1 (@scdnipro1)

- Всю игровую карьеру вы провели в центре полузащиты. Сейчас занимаетесь поиском только игроков средней линии или смотрите игроков других амплуа? 

- Мне не принципиальна позиция ‒ смотрю тех, кто нужен команде. Разве что вратарей не смотрю. Допустим, ставят нам задачу: нужен правый защитник. Работаем по этому направлению, изучаем игроков. Если при этом попадаются интересные игроки на других позициях, делаем пометку и вносим в список перспективных футболистов. Если завтра появится необходимость, в игроке, которого ты для себя ранее отметил, можно его рекомендовать.

- Как вы собираете информацию об игроках?

- Просматриваю видео. На Wyscout можно посмотреть огромное количество матчей, роликов и «нарезок».

- И сколько вам надо игр посмотреть, чтобы определить, стоящий игрок или нет?

- Для оценки игрока мне хватает одной игры. Многое зависит от позиции и набора определенных качеств, которыми должен обладать игрок данного амплуа. Например, если вижу, что игрок слабый в отборе мяча при игре один в один, не считаю нужным смотреть его дальше. А если у игрока на уровне скорость, дриблинг, обостряющая передача, мобильность, тогда выбираю игры с максимально сильными соперниками и смотрю его дальше.

Читайте также Днепр-1 назначил нового спортивного директора и переманил ведущего скаута Шахтера Днепр-1 назначил нового спортивного директора и переманил ведущего скаута Шахтера

Мы работаем в рамках тех сумм, которые у нас есть

- Назовете имена нескольких крутых футболистов, которые при вас были близки к переходу в Днепр-1, но в итоге не оказались в команде?

- Что значит крутых? Смотрите. Есть бюджет клуба. Есть суммы, которые условно могут быть потрачены на трансфер игрока плюс его зарплату. Сейчас мы работаем в рамках тех цифр, в которых есть возможность работать. Чтобы пригласить, как вы говорите, крутого игрока, у нас нет тех цифр. Может, завтра руководство клуба, скажет нам, что готово купить футболиста с ценником 2-3 миллиона евро, тогда будем приглашать людей в рамках этих сумм.

- Оценочная стоимость недавно приобретенного испанского нападающего Гуаля на известном немецком веб-сайте Трансфермаркт составила 400 тысяч евро. В рамках таких цифр клуб работает на трансферном рынке? 

- Нюансов переговоров с испанцем я не знаю. А то, что касается оценочной стоимости на трансфермаркт, скажу следующее: неделю назад я смотрел игрока из европейского клуба. Стоил он полтора миллиона, а продали его в один из французских клубов на днях за 2,6 миллиона. Так что оценочная стоимость может существенно отличатся от реальной.

Марк Гуаль. Фото: Алькоркон

- Работа скаута, как правило, строится на энтузиазме, к тому же она малооплачиваемая. Но есть клубы, которые платят определенный процент за приобретенного игрока. Как в этом плане обстоит дело в Днепре-1?

- Я получаю чистую зарплату ‒ и все. О каких-то процентах за приобретенного игрока мы с руководством клуба не говорили.

- В конце прошлого года селекционную службу Днепра-1 возглавил Глеб Корниенко, который в последние годы был ведущим скаутом в селекционном департаменте Шахтера. Он уже встречался с вами?

- Да. У нас было общее собрание. Нам представили шеф-скаута. Потом каждый из нас рассказал кто чем занимается. На данный момент это все.

Читайте также «Коноплянке нужно выбирать, что он хочет — золотую клетку или игровой тонус»: Воробей дал совет вингеру Шахтера насчет дальнейшей карьеры «Коноплянке нужно выбирать, что он хочет — золотую клетку или игровой тонус»: Воробей дал совет вингеру Шахтера насчет дальнейшей карьеры

Спросите у Йовичевича, нужны ли ему Коноплянка и Супряга

- Что скажете о тех футболистах, которых удалось заполучить в прошлом году, например, о Джурасеке, Маседо Монте…

- Джурасек хорошо обучен. Чувствуется школа загребского Динамо. Он и в отборе, и в подыгрыше хорош. Плюс ко всему он хороший человек, поэтому без проблем влился в коллектив.

Что касается португальца, он техничный, хорошо обученный игрок, со своими плюсами и минусами. На данный момент он себя неплохо зарекомендовал. Это ему аванс. Надо смотреть, как он будет выглядеть на фоне Динамо, Шахтера, Зари, а не Миная и Руха.

- А что за ситуация с Чуже? Правда, что с ним прерывают арендное соглашение? 

- Насколько я знаю, его вроде бы в команде не будет. Не знаю причин, не моя компетенция. Все зависит от характера человека. Мы взяли Гуцуляка, еще кого-то. В команде должна быть здоровая конкуренция, и ее нужно выигрывать. Тренеры ставят игрока, который на данный момент выглядит лучше. У Чуже на сей счет, по-видимому, другое мнение.

Марио Чуже. Фото: СК Днепр-1

- В первых играх чемпионата много ошибок допускали центральные защитники… 

- Было дело. Но сейчас Сваток стал более надежно играть.

- А Логинов?

- Логинов играет на своем уровне. Но возраст поджимает – это факт. Неслучайно же взяли Маседо Монте.

- Какие у Днепра-1 остаются проблемные позиции?

- Приоритетно в это окно было приобрести второго нападающего и левого защитника. Дубинчак и Русин вернулись в Динамо. Эти позиции надо было закрыть. Мы их закрыли. Купили испанца и взяли в аренду Вантуха.

Читайте также Новичок Днепра-1 Вантух: «Я скромный мужчина, поэтому мне всегда в новом коллективе нужно время, чтобы себя раскрыть» Новичок Днепра-1 Вантух: «Я скромный мужчина, поэтому мне всегда в новом коллективе нужно время, чтобы себя раскрыть»

- Вантух - это равноценная замена Дубинчаку? В Черноморце он не всегда играл…

- То, что он качественный футболист, это сто процентов. Потянет ли он? Выводы делать по нему преждевременно.

- Женя Коноплянка может перейти в Днепр-1?

- Задайте этот вопрос руководству, а лучше Игорю Йовичевичу ‒ возьмет ли он игрока, который год не играет в футбол.

- А как насчет Супряги? В Днепре-1 у него все получалось. В Динамо, похоже, он уже не заиграет никогда… 

- Супряга не решает, вернуться ему в Днепр-1 или нет. Опять же, надо спросить у главного тренера Днепра-1, хочет ли он видеть Супрягу в своей команде. Супряге нужен тренер, который поверит в него, как Дмитрий Михайленко. При нем он раскрылся, много забивал (14 мячей в сезоне 2019-2020, – прим. АП).

Вот мы перед началом сезона взяли Русина. Он у нас не заиграл (в чемпионате провел 8 игр, 1 гол, – прим. АП). Такая же ситуация могла быть и с Супрягой. Сейчас для Супряги места в команде нет.

Есть Довбик. Его никто не продавал. Взяли второго форварда – испанца. Поэтому Супрягу сейчас никто брать не будет.

Владислав Супряга. Фото: СК Днепр-1

- На данный момент число легионеров в 16-ти клубах Премьер-лиги составляет - 87, из которых 30% бразильцы. О чем это говорит?

- Чтобы люди ходили на футбол и это доставляло им удовольствие, надо в игру добавить красоты. Бразильский рынок - это техника и красота.

Читайте также «Игра Динамо более смотрибельна и привлекательна, чем пешеходный футбол Шахтера»: Хацкевич искренне поделился своими впечатлениями от матчей грандов УПЛ «Игра Динамо более смотрибельна и привлекательна, чем пешеходный футбол Шахтера»: Хацкевич искренне поделился своими впечатлениями от матчей грандов УПЛ

Мои симпатии на стороне Динамо

- Кто, на ваш взгляд, станет чемпионом? 

- Думаю, борьба Динамо и Шахтера будет идти до последних туров. Шахтер сейчас усиливается. Купил у Аякса Нереса за 12 миллионов евро.

У Динамо есть проблемы в нападении, которые надо решать. Хорошего нападающего у них нет. Беседин травмирован. Супряга психологически не готов взять на себя функции основного форварда. Вербич, Буяльский ‒ не нападающие. Гармаш ‒ тем более. Но он вынужден играть впереди, правда, и забивает больше всех.

Поэтому у Динамо остро стоит проблема хорошего форварда. Что касается защиты и средней линии, то у них эти звенья прилично укомплектованы.

Шахтер - Динамо, 3:0. Суперкубок Украины-2021

- Довбик может стать тем форвардом, который нужен Динамо?

- Я так понимаю, эта тема закрыта. Было сообщение, что Довбик ни в Шахтер, ни в Динамо не перейдет. На сей счет и у Довбика есть какая-то позиция. Думаю, побывав за границей, он хочет снова туда. В более сильный чемпионат и на более серьезные деньги.

- Ваши симпатии на стороне Динамо или Шахтера?

- На стороне Динамо. Футбол у киевлян более динамичный. К тому же, костяк этой команды составляют украинцы, которые играют в сборной. Конечно, в техническом плане им сложно тягаться с «бразильским» Шахтером. Но в прошлом сезоне Луческу доказал, что это реально.

Де Дзерби ехал сюда, думая, что чемпионат в Украине слабый, а оказалось ‒ все не так просто. Тот футбол, который он пропагандирует, не всегда дает результат. Пример тому ‒ игры с Минаем, Александрией. Оборону выстраивать у нас умеют все. За счет каких-то индивидуальных действий и мелкого паса взломать ее тяжело. Что-что, а качественных защитников в нашем чемпионате хватает. Итальянец это понял и будет что-то менять, перестраивать где-то игру.

Читайте также «Щоб я дивився YouTube-канал Мілевського? Може, мені ще Ірину Морозюк дивитися?»: Микола Несенюк – про Суркісів, Динамо та спортивну журналістику «Щоб я дивився YouTube-канал Мілевського? Може, мені ще Ірину Морозюк дивитися?»: Микола Несенюк – про Суркісів, Динамо та спортивну журналістику

- Вы играли в полузащите, ближе к атаке. Кто, на ваш взгляд, в Украине сейчас лучший игрок на этой позиции?

- На данный момент выше всех стоит Пихаленок. По футбольному интеллекту, качеству паса он лучше всех. Хорош и Шапаренко. Парень и в обороне отрабатывает, и атаку может разогнать.

Буяльский в Динамо смотрится великолепно. Он ‒ игрок, который за счет дриблинга может ворваться в свободную зону. При этом он не форвард и не тот полузащитник, который способный отдать обостряющий пас. В сборную его звал и Шевченко, и Петраков, но места ему на поле так и не нашлось.

Александр Петров, специально для Fanday.net

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.