Символическая сборная Евро-2020 от Кирилла Крыжановского

Просмотров 29434
Комментариев 0
Символическая сборная Евро-2020 от Кирилла Крыжановского

Известный футбольный журналист Кирилл Крыжановский, составил свою символическую сборную ЧЕ-2020 специально для FanDay.net.

Перед прочтением важно помнить одно простое правило восприятия чужих символических сборных - всегда найдутся позиции, которые не совпадают с вашим мнением, но далеко не всегда имеет смысл доказывать свою "правоту".

Читайте также Символическая сборная Евро-2020 от Артема Франкова Символическая сборная Евро-2020 от Артема Франкова

Символические сборные это достаточно условная категория успеха для игроков, потому что аргументация "за" и "против" их нахождения может посеять любые сомнения. На Евро-2020 многие из команд использовали схему в 3 центральных защитника, вот и я решил, что эта сборная будет по системе 3-4-3.

Вратарь - Джанлуиджи Доннарумма (Италия)

До финала моим фаворитом был Каспер Шмайхель, но очередной блестящий матч в исполнении итальянца сомнений не оставил - именно он был номером один. На Джиджи выпала дополнительная нагрузка в виде проблем с болельщиками Милана, которые массово оскорбляли его после отказа подписать новый контракт с клубом, но и тут он справился.

Читайте также Символическая сборная Евро-2020 от Валерия Пригорницкого Символическая сборная Евро-2020 от Валерия Пригорницкого

Доннарумма источал такую уверенность и спокойствие, что за итальянцев не было страшно ни в одной из серий пенальти, да и с игры он ничего "не привез". Безусловно, лучший голкипер турнира, а вот по поводу признания его лучшим игроком - это дискуссионный момент. На мой вкус, Лео Бонуччи заслуживал не меньше.

Интересный факт - Доннарумма официально признан лучшим игроком Евро-2020;

Достойны внимания - Ян Зоммер (Швейцария), Каспер Шмайхель (Дания)

Центральные защитники

Симон Кьяер (Дания)

Датчане оказались в тяжелейшем положении после драмы в первом матче. Все прекрасно помнят ситуацию с Кристианом Эриксеном и обидное поражение от финнов. Далее последовала осечка против Бельгии (при этом скандинавы показали хорошую игру) и нужен был взрыв.

Рвануло так, что накрыло всю футбольную Европу. Под предводительством своего лидера и капитана Симона Кьяера датчане дошли до полуфинала, где были очень близки к серии пенальти против Англии. Столп обороны скандинавской команды выполнял не только игровые функции - это был безусловный лидер и душа сборной Дании. Симон влюбил в себя Европу и его место в моей команде сомнениям не подвергается!

Интересный факт - Кьяер выиграл 80% всех единоборств (8-й показатель), выиграл больше всех верховых дуэлей в своей штрафной

Леонардо Бонуччи (Италия)

Заслужил. Просто заслужил все тонны комплиментов и восхищений в свой адрес. Надежная, спокойная и качественная игра от Бонуччи стала одним из залогов успеха итальянской команды.

Лео не просто забил в финале, он был тем фундаментом, на котором держалась итальянская чемпионская команда. Безусловно, лучший защитник турнира, а может и лучший игрок.

Интересный факт - Бонуччи стал самым возрастным автором гола в истории финалов чемпионатов Европы

Читайте также Символическая сборная Евро-2020 от Юрия Шевченко Символическая сборная Евро-2020 от Юрия Шевченко

Джон Стоунз (Англия)

Британцы провели очень сильный турнир с точки зрения качества и организации игры. При наличии большого числа атакующих игроков высочайшего уровня, в основе действий финалистов лежала модель "по счету". И тут огромное значение  имели действия центральных защитников.

Джон Стоунз сыграл максимально надежно, не давая усомниться в себе ни на минуту. Гарет Саутгейт постоянно тасовал оборонительную линию, и лишь Стоунз сыграл все матчи в основе. Потрясающее выступление Джона, который был в тени более активного в чужой штрафной Магуайера, но свою главную роль Стоунз выполнил на отлично.

Интересный факт - общий брак Стоунза за турнир составил всего 19%

Достойны внимания: Харри Магуайер (Англия), Джорджо Кьеллини (Италия), Ян Вестергор (Дания), Томаш Калас (Чехия)

Правый вингбек - Сезар Аспиликуэта (Испания)

Сборная Испании слабо начала турнир с точки зрения результатов - две стартовые ничьи. И когда пришла пора win or die матчей Луис Энрике доверил место справа Сезару Аспиликуэте.

Защитник Челси дал максимум качестве правой зоне испанской команды, отлично отыграл поединок против Словакии, был одним из лидеров в поединке с Хорватией, не опустил свою планку в битвах со Швейцарией и Италией.

Читайте также Символическая сборная Евро-2020 от Игоря Бойко Символическая сборная Евро-2020 от Игоря Бойко

Испанцы вылетели из турнира без единого поражения, уступив итальянцам лишь в серии пенальти. Сезар мощно провел свои поединки и определенно был одним из лучших на своей позиции.

Интересный факт - Аспиликуэта стал самым возрастным автором гола в истории сборной Испании в финальных частях чемпионатов Европы

Достойны внимания: Кайл Уокер (Англия), Джованни Ди Лоренцо (Италия), Дензел Дюмфрис (Нидерланды)

Центральные полузащитники

Жоржиньо (Италия)

Безусловный лидер и ключевой хавбек команды-чемпиона. Жоржиньо вел игру итальянцев, вокруг него все вертелось в центре поля.

Итальянский бразилец был настолько незаменим для своей команды, что его не ротировали даже при ситуации, когда это было возможно. Жоржиньо мог бы в принципе претендовать на титул лучшего игрока турнира, но многое решил его промах в серии пенальти в финале. И это при том, что: а) это штатный пенальтист команды; б) его удар мог принести Италии титул.

Читайте также Символічна збірна Євро-2020 від Артура Валерка Символічна збірна Євро-2020 від Артура Валерка

Но даже эта осечка не испортила впечатления от игры высочайшего уровня в исполнении хавбека Челси.

Интересный факт - Жоржиньо сыграл больше всех других полевых игроков сборной Италии на турнире (618 минут)

Педри (Испания)

Можно было назвать это авансом, но нет. Это не аванс, а констатация факта - 18-летний хавбек стал системообразующей фигурой сборной Испании, которая дошла до полуфинала и не проиграла ни одного матча на турнире.

Педри показал зрелый футбол. Тут нет места для снисхождения к его возрасту, он действовал как умудренный опытом мастер, добавив при этом искренние эмоции юниора.

Больше всех передач среди всех полузащитников турнира, больше всех точных передач вразрез среди всех хавбков, в топ-5 по количеству точных передач в последнюю треть, больше всех "глубоких передач", больше всех предголевых передач и т.д. Чтобы доказать качество игры Педри даже статистические источники открывать не надо, настолько все было показательно и очевидно.

Читайте также Символічна збірна Євро-2020 від Роберто Моралеса Символічна збірна Євро-2020 від Роберто Моралеса

Интересный факт - больше минут чем Педри на турнире сыграли только два футболиста. Разница с каждым из них составила 2 минуты.

Достойны внимания - Никола Барелла (Италия), Марко Верратти (Италия), Серхио Бускетс (Испания), Гранит Джака (Швейцария), Пьер-Эмиль Хойберг (Дания), Деклан Райс (Англия), Келвин Филлипс (Англия), Поль Погба (Франция), Джердан Шакири (Швейцария).

Левый вингбек - Йоаким Меле (Дания)

Если чемпионат Европы это, в том числе, большая ярмарка, то 24-летний датчанин стал одним из тех, кто выиграл на этой ярмарке. Один из итальянских журналистов верно подметил, что в мировом футболе наклевывается очередной трансфер в 70+ миллионов евро.

Меле был вынослив, грамотен и спокоен. Говорят, что этот парень вообще не знает усталости и теперь в этом убедился весь футбольный мир. Йоаким был одним из самых нацеленных на борьбу игроков (третий по единоборствам), провел без замен все поединки и его вклад в выход в полуфинал просто бесценен.

Есть все основания полагать, что после такого турнира Меле не задержится в Аталанте более, чем до конца августа этого года.

Интересный факт - только два фланговых игрока обороны забили на турнире более одного гола - Меле и Дюмфрис.

Достойны внимания - Люк Шоу (Англия), Леонардо Спинаццола (Италия), Жорди Альба (Испания), Торген Азар (Бельгия), Стивен Цубер (Швейцария).

Правый вингер - Федерико Кьеза (Италия)

Вингер Ювентуса выстрелил в очень нужный момент. Берарди после яркого старта притормозил и итальянцам нужен был шаг вперед в плане атаки. Кьеза стал очень важной частью механизма итальянской команды в плей-офф.

Кьеза шикарно вышел на замену против Австрии и забил ключевой гол. В дальнейшем его место в основе не подвергалось сомнениям, а мяч в ворота Испании лишь подчеркнул важность Федерико для Скуадры Адзурры.

Вингер Ювентуса обводил, создавал, бил и придал своей сборной новый атакующий импульс. Кьеза не сыграл в основе во всех матчах, но его вклад был столь велик, что в Италии Феде назвали одним из самых важных игроков этой команды.

Интересный факт - перед финалом Кьеза занимал 3-е место в котировках букмекерской конторы 888sport на титул "лучшего игрока турнира".

Достойны внимания - Мартин Брэтуэйт (Дания), Бриль Эмболо (Швейцария).

Центрфорвард - Харри Кейн (Англия)

Сложный и дискуссионный выбор. Кейн сильно провел турнир и дело даже не в забитых голах, а в важной роли для сборной в принципе. Но достаточно слабое выступление в финале (ни одного момента или удара) оставило много вопросов. Но, учитывая характер финального матча (Англия по сути играла в глубокой обороне после быстрого мяча), этот момент объясним.

Кейн далеко не очевидный выбор, от него ждали больше голов и борьбу за титул лучшего бомбардира. В любом случае, Харри проделал большой объем работы и сделал большой вклад в исторический успех англичан.

Интересный факт - Кейн непосредственно участвовал в 7-ми забитых голах сборной Англии на турнире из 8-ми.

Достойны внимания - Криштиану Роналду (Португалия), Патрик Шик (Чехия), Ромелу Лукаку (Бельгия), Карим Бензема (Франция), Каспер Дольберг (Дания).

Левый вингер - Миккель Дамсгор (Дания)

И это тоже не аванс, как и в случае с Педри! Миккель взвалил на себя ношу атакующего лидера сборной Дании после ситуации с Эриксеном и стал самым опасным игроком передней линии команды.

Во многом от действий Миккеля зависело качество игры команды и 21-летний вингер Сампдории не подвел. Важнейший гол в ворота россиян, мяч-надежды против Англии, голевая передача против Уэльса - Дамсгор не подвел и помог команде выйти в полуфинал.

Интересный факт - Дамсгор стал единственным игроком турнира, который забил более одного гола ударами из-за штрафной.

Достойны внимания - Лоренцо Инсинье (Италия), Рахим Стерлинг (Англия), Эмиль Форсберг (Швеция), Дани Ольмо (Испания).

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.