Символическая сборная Евро-2020 от Игоря Бойко

Игорь Бойко
Игорь Бойко
Просмотров 46622
Комментариев 0
Символическая сборная Евро-2020 от Игоря Бойко

Игорь Бойко, комментатор канала Setanta Sports Ukraine, составил свой вариант символической сборной ЧЕ-2020.

Джанлуиджи Доннарумма (Италия)

Казалось, сборная Италии на этом турнире играла в тот футбол, который нельзя называть типично итальянским: она много атаковала, создавала моменты и диктовала условия. Никакого классического катеначчо. Но когда дело дошло до решающих матчей, то на первый план снова вышли защитники и вратарь. Италия выиграла две серии пенальти в полуфинале и финале, а голкипером Доннарумой настолько впечатлились, что сразу после сэйва от Букайо Сака назвали его лучшим игроком турнира. Тут мнения могут быть разными, но мало сомнений в том, что он лучший вратарь Евро.

Альтернатива: Ян Зоммер (Швейцария)

Читайте также Символическая сборная Евро-2020 от Валерия Пригорницкого Символическая сборная Евро-2020 от Валерия Пригорницкого

Кайл Уокер (Англия)

Опытный защитник, который поиграл и на правом фланге, и в центре, и в каждом матче выгдядел мощно. Причем, не только физически мощно, что вообще бывает каждый раз без исключения, но и в других аспектах. Сильный турнир от защитника, которого-то и в стартовом составе мало кто видел, учитывая наличие Трента Александра-Арнолда, но не зря Гарет Саутгейт с особым трепетом всегда относился к этому игроку.

Альтернатива: Сесар Аспликуэта (Испания)

Леонардо Бонуччи - Джорджио Кьеллини (Италия)

Автор гола в финале и лучший игрок поединка против Англии. Не только благодаря этим моментам стоит отмечать Бонуччи, который и в защите играл великолепно, и своими шикарными передачами начинал много атак своей команды.

Читайте также Символическая сборная Евро-2020 от Юрия Шевченко Символическая сборная Евро-2020 от Юрия Шевченко

На этом турнире просто невозможно разделить пару центральных защитников итальянской сборной. Кьеллини был сердцем этой чемпионской команды, ее капитаном и лидером. Когда не хватало сил, то опытный Кьеллини включал свой характер, пытался помочь команде там, где от него казалось мало что зависело. Возможно, были более надежные центральные защитники на этом турнире по отдельности, но в паре Бонуччи и Кьеллини выдали выдающийся турнир.

Альтернатива: Джон Стоунз - Харри Магуайр (Англия)

Люк Шоу (Англия)

Еще один автор гола в финале Евро, который попадает в сборную турнира совершенно не из-за этого достижения. В предыдущих матчах Шоу был хорош как в обороне, так и в атаке, сделав несколько результативных передач. Он играл на фланге в схеме с четырьмя защитниками и успевал покрывать пространство от бровки до бровки, когда команда переходила на 3-4-3. Даже Жозе Моуриньо, который считается главным хейтером Шоу в английском футболе похвалил футболиста, заявив о выдающемся турнире.

Альтернатива: Йоаким Меле (Дания)

Читайте также Символічна збірна Євро-2020 від Артура Валерка Символічна збірна Євро-2020 від Артура Валерка

Жоржиньо (Италия)

Мозг сборной Италии. Жоржиньо делал все, что должен делать центральный полузащитник в современном футболе: перехватывал и отбирал мячи, начинал атаки различной дальности и сложности передачами, руководил партнерами. У Жоржиньо были великолепные моменты в карьере, но хватало и провальных, где он не вписывался в команду. В этой сборной Италии он был фундаментом, вокруг которого все выстраивалось. Забей он пенальти в серии, который бы принес Кубок, то наверняка ему бы достался приз лучшему игроку турнира.

Альтернатива: Серхио Бускетс (Испания)

Кэлвин Филлипс (Англия)

Мало кто знал такого игрока, если говорить о широких массах любителей футбола. До прошлого сезона Филлипс всю карьеру провел в английском Чемпионшипе. Даже в самой Англии не особенно верили в то, что этот футболист должен играть в старте. Гарет Саутгейт серьезно положился на Филлипса и не прогадал. Своими действиями на протяжении всего турнира центральный хавбек убедил всех в своих возможностях. Он бы как Жоржиньо во всех аспектах игры хорош, но разве чуть немного уступил ему в классе.

Альтернатива: Пьер-Эмиль Хьойбьерг (Дания)

Читайте также Символическая сборная Евро-2020 от Кирилла Крыжановского Символическая сборная Евро-2020 от Кирилла Крыжановского

Педри (Испания)

Луис Энрике принял много интересных кадровых решений, одним из которых было желание довериться юному Педри. В то же время на скамейке запасных регулярно оставался более опытный и наверняка более надежный Тиаго Алькантара. Но с самого первого матча Педри не дал усомниться в своем выборе. Его назвали лучшим молодым игроком турнира, но в сборной он совершенно не из-за своего возраста. Он отыграл просто великолепно, как раз не взирая на свой возраст.

Альтернатива: Кевин Де Брейне (Бельгия)

Читайте также «Трусливый Саутгейт доверился детям»: Англия распекает тренера сборной после проигранного финала Евро «Трусливый Саутгейт доверился детям»: Англия распекает тренера сборной после проигранного финала Евро

Рахим Стерлинг (Англия)

Относительно Стерлинга будет много разговоров из-за решающего пенальти в матче против Дании, который он, по мнению многих, нарисовал. Впрочем, даже в том матче Стерлинг был просто великолепен, как и в любом другом поединке турнира вместе с финалом, где он был наиболее опасным игроком в составе англичан. Стерлинг с большим желанием подошел к турниру, забивал и создавал моменты для партнеров. Даже Харри Кейн рядом с ним был в тени.

Альтернатива: Дани Ольмо (Испания)

Читайте также Символічна збірна Євро-2020 від Роберто Моралеса Символічна збірна Євро-2020 від Роберто Моралеса

Харри Кейн (Англия)

Впрочем, пусть Кейн и не был наиболее опасным в составе сборной Англии, свои 4 мяча он забил и показывал стабильную игру, особенно в плей-офф. Кейну потребовалось некоторое время, чтобы приспособиться к роли и действиям партнеров, но он забивал и делал важные передачи в голевых атаках. Все четыре мяча на Евро Кейн забил в плей-офф в очень важные моменты.

Альтернатива: Патрик Шик (Чехия)

Читайте также Символическая сборная Евро-2020 от Артема Франкова Символическая сборная Евро-2020 от Артема Франкова

Федерико Кьеза (Италия)

Этот вингер начинал турнир в качестве резервиста, но когда в финале он получил повреждение и не смог продолжить игру, то это был самый серьезный из всех возможных ударов для Италии. Кьеза обыгрывал соперников, создавал моменты и забил в полуфинале против Испании, когда Италии было непросто. Отличный турнир и презентация себя в качестве игрока высокого уровня.

Альтернатива: Миккель Дамсгард (Дания)

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.