Синиша Михайлович умер: его дом был разрушен войной, он выигрывал трофеи, но проиграл раку

Кирилл Круторогов
Кирилл Круторогов
Просмотров 20135
Комментариев 0
Синиша Михайлович умер: его дом был разрушен войной, он выигрывал трофеи, но проиграл раку
Синиша Михайлович, фото: ФК Болонья

Телекомментатор Кирилл Круторогов в статье на Fanday.net – вспоминает последние годы жизни серба и скорбит об ушедшей легенде.

«Он может прожить еще 10 дней, а может и 30 лет. Такая вот болезнь», – сообщили друзья Синиши сегодня утром, комментируя информацию о его экстренной госпитализации. После чего тренер прожил еще лишь несколько часов и отошел в мир иной.

ПОТЕРЯЛ ОТЦА, НАДЕЯЛСЯ, ЧТО НЕ ПОВТОРИТ ЕГО ПУТЬ, НО СЛУЧИЛОСЬ ХУДШЕЕ

В июле 2019-го Синиша Михайлович на пресс-конференции объявил, что у него выявлено онкологическое заболевание – острый лейкоз, рак крови. «Это стало для меня большим потрясением, – признался серб. – Я проплакал несколько дней, пока перед глазами проносилась вся моя жизнь. Это агрессивная болезнь, но ее можно победить». 

Отец Синиши за восемь лет до этого умер от рака поэтому, опасаясь генетической предрасположенности, сербский тренер регулярно сдавал анализы. Один из них выявил то, чего он так и опасался. 

Синиша Михайлович, фото: Twitter

На тот момент Михайлович уже полгода как вернулся к роли алленаторе Болоньи. Спас ее от вылета, куда команда уверенно катилась под руководством Индзаги и получил полноценный контракт для построения нового проекта. Но планы были нарушены. 

ЛЕЧИЛСЯ И ОБЩАЛСЯ С КОМАНДОЙ ПО ВИДЕОСВЯЗИ

Первый сеанс химиотерапии продлился 40 дней. Столько времени Синиша не виделся с командой вживую. Общался через ассистентов или по видеосвязи. В конце августа он неожиданно для всех приехал в расположение Болоньи в отель во время выездного матча против Вероны, вместе со всеми на клубном автобусе отправился на стадион и руководил подопечными с тренерского места. Тогда сыграли вничью 1:1. Недлительный рабочий процесс, еще один матч. И снова в госпиталь – для второго курса химии.

В сентябре Болонья в эффектном стиле обыграла в гостях Брешию 4:3, трижды проигрывая по ходу матча. Благодаря этому «Красно-синие» вышла на второе место турнирной таблицы Серии А. На радостях команда в полном составе по возвращении в город сразу же направилась в больницу, где лежал ее тренер. Но в палату к Синише не пустили. При лечении лейкоза максимально ограничивают контакты больных, чтобы не допустить заражения какими-либо вирусами, способными добить слишком ослабленный лечением иммунитет. Игроки не растерялись и начали петь, аплодировать и скандировать имя алленаторе прямо под окнами, выражая ему свою поддержку.

МАТЧ ЖИЗНИ: НА БОЛЬНИЧНОЙ КОЙКЕ И В КНИГЕ

В ноябре Синиша Михайлович снова дал пресс-конференцию. За четыре с половиной месяца он прошел три сеанса химиотерапии и пересадку костного мозга. Его внешность существенно изменилась – он сбросил 30 килограмм, затем успел набрать девять, потерял обоняние и не чувствовал вкус пищи. Но был счастлив, ведь его организму в тандеме с врачами удалось остановить болезнь. Тогда многие говорили, что Синиша одержал свою главную победу в жизни. Об этом он даже написал книгу, которую назвал «Матч жизни». Позже он даже получил премию за литературные успехи от знаменитого итальянского издания La Gazetta Dello Sport. 

Михайлович продолжал возглавлять Болонью, сезонами уверенно держал команду в середине турнирной таблицы Серии А, не заставляя болельщиков и руководство нервничать из-за возможного понижения в классе. А в марте 2022-го, через 2,5 года после, казалось бы, такой важной победы, болезнь вернулась. 

Синиша Михайлович, фото: Google

Очередное плановое обследование выявило рецидив лейкоза. Врачи рекомендовали срочно пройти курс терапии, который должен был на корню подавить новое развитие старой болезни. Вскоре он снова вернулся к работе, завершил с командой сезон, провел подготовку к новому. Но старт текущего розыгрыша Серии А не задался. Болонья набрала лишь три очка из пятнадцати возможных, после чего серб покинул свою должность, которую занимал три с половиной года с перерывами на лечение.   

ПОТЕРЯЛ ДОМ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ, СПАС ДЯДЮ И ПОЛУЧАЛ КОМПЛИМЕНТЫ ОТ ШЕВЧЕНКО

Синиша Михайлович вырос в небольшом населенном пункте Борово Населье на границе Хорватии и Сербии. Во время четырехлетней войны за независимость Хорватии Михайлович едва не потерял родителей и лишился родного дома. Руку к этому приложил его лучший друг детства, служивший в хорватской армии. Отца Синиши, обычного водителя грузовика, разыскивали и хотели убить, но семью предупредили и родители успели уехать. Намного позже Синиша сказал в интервью, что простил друга за его предательство. 

Был во время той войны еще один важный момент в жизни Михайловича. Когда Борово Населье перешло под контроль Сербской добровольческой гвардии, военные схватили дядю Синиши, нашли в его записной книжке номер племянника, позвонили ему и потребовали подтвердить знакомство. 

На тот момент Михайлович уже был футболистом Црвены Звезды и сборной Югославии. Вскоре он уехал в Италию, где играл за Рому, Сампдорию, Лацио и Интер. Украинская аудитория неплохо знает Синишу-футболиста, потому что его лучшие годы карьеры прошли одновременно с выступлением в Серии А нашего Андрея Шевченко. Они неоднократно встречались в рамках Дерби делла Мадоннина и уже позже Шева высказывался о Михайловиче с подчеркнутым уважением: «Он классный тренер и хороший человек. Он знает, что делает. Имеет богатый опыт и сильный характер. И хоть Синиша не играл за Милан, но выступал за Интер и отлично знает, какую роль играет это соперничество».

Практически всю свою тренерскую карьеру Михайлович также провел в Италии. Кроме Болоньи и Милана он возглавлял Катанию, Фиорентину, Сампдорию и Торино. Была в его карьере и должность тренера сборной Сербии и девять дней в роли наставника лиссабонского Спортинга до смены руководства клуба. 

Синиша Михайлович считал себя сербом, хотя Хорватию также называл родной страной. Свое имя, действительно значимое в мире футбола, он сделал в Италии, где и умер в римском госпитале. Он дважды становился чемпионом этой страны, думал, что выиграл в Матче жизни, но, увы, ошибся.       

RIP…

Читайте также Пеле умер: почему король футбола ушел из жизни и чем он болел в последние годы Пеле умер: почему король футбола ушел из жизни и чем он болел в последние годы
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.