Скандал Буяльский-Бланко: Ассоциация футбола Киева вынесла приговор арбитру VAR матча Днепр-1 – Динамо

Павел Клименко
Павел Клименко
Просмотров 34913
Комментариев 0
Скандал Буяльский-Бланко: Ассоциация футбола Киева вынесла приговор арбитру VAR матча Днепр-1 – Динамо
Грубый фол против Буяльского. Фото: СК Днепр-1

Матч 17-го тура украинской Премьер-лиги, в котором Динамо на выезде обыграло Днепр-1 со счетом 1:0, завершился скандалом. Главный арбитр встречи не разобрался в моменте с нарушением правил игроком днепрян Бланко на футболисте киевлян Виталии Буяльском.

В концовке поединка произошел скандальный эпизод – аргентинский хавбек Днепра-1 Доминго Бланко грубо сфолил на динамовском полузащитнике Виталии Буяльском в неигровом эпизоде, но получил от арбитра Дмитрия Кривушкина лишь желтую карточку.

При этом на матче присутствовала система VAR, за которую отвечал судья Евгений Арановский. Однако он никак не вмешался в данный момент и не подсказал Кривушкину поменять свое решение и удалить Бланко.

Тем временем, Ассоциация футбола города Киева рассмотрела и обсудила эпизод матча, во время которого бригада арбитров VAR, возглавляемая арбитром ФИФА Арановским, который также является членом Коллегии футбольных арбитров АФК, устранилась от объективной оценки эпизода.

Исполком АФК признал бездействие (позицию в принятых решениях) руководителя бригады арбитров VAR Арановского, так как он не отреагировал и не обратил внимание главного судьи матча на грубое нарушение правил, которое по экспертной оценке специалистов арбитража заслуживало более строгого наказания.

«Исполком АФК решил рекомендовать Коллегии футбольных арбитров АФК приостановить назначение Арановского для обслуживания городских соревнований и рассмотреть его дальнейшее пребывание в составе Коллегии», – сказано в заявлении пресс-службы АФК.

Дмитрий Кривушкин и Виталий Буяльский. Фото: ФК Динамо

Кроме того, Коллегии арбитров, делегатов и наблюдателей арбитража АФК поручено предоставить экспертную оценку действиям/бездействию Арановского в указанном матче.

На данный момент остается неизвестным, признает ли УАФ ошибку самого Кривушкина официально и будет ли применять к арбитру санкции.

Добавим, что после финального свистка Кривушкин показал красную карточку Буяльскому за излишние эмоции. Хавбеку Динамо грозит дисквалификация вплоть до пяти матчей.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.