«Смотри, Гвардиола!»: Зинченко поучаствовал в двух голах Ньюкаслу

Игорь Бойко
Игорь Бойко
Просмотров 14890
Комментариев 0
«Смотри, Гвардиола!»: Зинченко поучаствовал в двух голах Ньюкаслу
Александр Зинченко. Фото: ФК Манчестер Сити

Свой лучший матч в АПЛ за долгое время провел Александр Зинченко. Отличный ответ критикам!

Александру Зинченко предрекали уход из Манчестер Сити, но парень цепляется за каждый шанс от Гвардиолы. Комментатор телеканалов Setanta Sports и Megogo Игорь Бойко объясняет, почему он получил свой шанс и будет частью МанСити всегда. 

Александр Зинченко должен покинуть Манчестер Сити, чтобы играть регулярно.

Эта фраза была очень популярной несколько недель назад ввиду отсутствия какой-либо игровой практики и из-за надвигающегося трансферного окна.

Такие разговоры перманентно возникают, ведь даже самых лучших отрезков Зинченко в составе Ман Сити, все равно его нельзя было назвать важным игроком команды. Наверное, первопричина таких сомнений в том, что он - номинальный центральный хавбек - играет на позиции левого защитника. Правда, уже и в национальной сборной Украины его там используют значительно чаще, слева в обороне он провел главный для себя и для сборной в этом году матч против Швеции на Евро.

Впрочем, эти разговоры всегда разбиваются о другие факторы, которые даже более важны, чем регулярная игровая практика: доверие Зинченко к Гвардиоле и доверие Гвардиолы Зинченко. Они оба понимают, что украинский футболист не может быть фундаментальным и ключевым исполнителем этой команды, но здорово осознает свою роль, хочет учиться и разделяет принципы командной игры.

Во второй части прошлого сезона Зинченко превратился в важного исполнителя, помог команде уверенно выиграть титул, сыграл в финале Лиги чемпионов, а тут снова оказался в глубоком резерве. В первых 13-ти турах Премьер-лиги он только дважды вышел на поле.

Казалось бы, ужас, кошмар, неуважение и нужно требовать трансфера. Но в прошлом сезоне в первых 15-ти турах Зинченко провел только 13 минут, а потом пропустил только пять поединков, превратившись в основного левого защитника команды.

Ситуация повторяется. 24 ноября Зинченко вышел в стартовом составе в матче Лиги чемпионов против ПСЖ, причем на экспериментальной для себя в этой команде позиции в центре поля. Сыграл чуть больше тайма, и с тех пор это уже регулярный игрок стартового состава. В чемпионате Англии он сыграл по 90 минут в четырех из пяти последних матчей, помог команде выиграть три последних с общим счетом 12:0 и принял участие в нескольких голевых атаках против Ньюкасла в воскресенье.

Читайте также Видео первого результативного действия Зинченко за Манчестер Сити в сезоне АПЛ: украинец поучаствовал в разгроме Ньюкасла Видео первого результативного действия Зинченко за Манчестер Сити в сезоне АПЛ: украинец поучаствовал в разгроме Ньюкасла

Осенью у Зинченко не было шансов, поскольку Кайл Уокер и Жуан Канселу демонстрировали футбол невероятного уровня. У Уокера продолжалась хорошая форма еще со времен Евро, а Канселу и вовсе превратился в ключевого исполнителя команды. Игрового времени при них у Зинченко практически не было.

Впрочем, он давно в команде и понимал, что шансы обязательно появятся. Сезон в Англии длинный и тяжелый, пройти его усилиями 11-ти футболистов просто невозможно. Гвардиола за эти годы работы с Ман Сити выстроил систему, где у него есть 18-20 игроков, которые всегда безболезненно готовы заменить друг друга и это никак не повлияет на действия команды.

Зинченко терпеливо выждал свой шанс. В матче против Ляйпцига в Лиге чемпионов Уокер получил глупую красную карточку, которая очень разозлила Гвардиолу, после чего он ни разу не вышел на поле, а в двух последних матчах оказался вне заявки по причине, как гласит официальная версия, плохих физических кондиций. Такое с Уокером раз в сезон обязательно случается, обострение отношений с Гвардиолой, но потом обязательно все вернется на круги своя.

Читайте также Зинченко – один из лучших игроков матча Ньюкасл – Манчестер Сити по версии авторитетного WhoScored Зинченко – один из лучших игроков матча Ньюкасл – Манчестер Сити по версии авторитетного WhoScored

У Зинченко с главным тренером всегда хорошие отношения, он, разумеется, не выражал претензий и не требовал трансфера. Он все еще не самый важный игрок команды, аутсайдер в зарплатной ведомости и наверняка мог бы найти больше игровой практики в каком-то другом клубе. Но это точно была бы команда не уровня амбиций Сити и там точно не было бы Гвардиолы. Эти факторы наиболее важные для украинца.

Частью команды с определенным количеством матчей он будет всегда.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.