Суркис и Шуфрич – как они попали в НОК Украины и ушли оттуда, какие личности там еще есть и что с этим делать

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 82767
Комментариев 0
Суркис и Шуфрич – как они попали в НОК Украины и ушли оттуда, какие личности там еще есть и что с этим делать
Григорий Суркис и Нестор Шуфрич, коллаж: FanDay.net

Даже после ухода Шуфрича и Суркиса из Национального олимпийского комитета Украины, эта организация продолжает иметь в своем составе целый ряд неоднозначных личностей. FanDay.net разбирался к кому есть больше всего вопросов.

В ноябре проходила Генеральная Ассамблея НОК Украины на которой были выбраны новые члены Национального олимпийского комитета Украины.

Результаты этих выборов возмутили общественность, так как политики из запрещенной в Украине партии «ОПЗЖ» Нестор Шуфрич и Григорий Суркис, оказались членами Национального олимпийского комитета Украины.

Из-за этой новости Андрей Шевченко решил прекратить свое членство в НОК Украины, а повторивший за ним глава УАФ Андрей Павелко – приостановить. Хоть Суркис с Шуфричем уже написали заявления, что они выходят из НОК Украины, но осадочек все равно остался. Что будет дальше?

Законно ли они туда попали? Что говорит Устав НОК Украины?

Чисто формально – Нестор Шуфрич на данный момент является главой Федерации стрельбы из лука Украины, а Григорий Суркис, скорее всего был делегирован за свои былые заслуги в спорте (вице-президент УЕФА, президент ФФУ).

Григорий Суркис, фото: ФК Динамо

Согласно Уставу НОК Украины, есть три типа членства в НОК:

  • Индивидуальное;
  • Почетное (консультативное право голоса);
  • Благотворительное (без права голоса).

Индивидуальными членами могут быть как граждане Украины, так и иностранцы, но при этом они должны отвечать следующим требованиям:

  • Совершеннолетие;
  • 2 кандидата от спортивной федерации с олимпийских видов спорта должны активно способствовать развитию спортивной федерации и обеспечивать их деятельность;
  • 1 кандидат от субъекта олимпийского движения, не от спортивных федераций, должен активно способствовать развития такого субъекта и обеспечивать его деятельность с целью пропаганды олимпийских ценностей;
  • Признавать Устав НОК Украины, Олимпийскую хартию и прочие документы;
  • Должны иметь безупречную деловую репутацию.

Стоит отметить, что специально созданная этическая комиссия проводит проверку всех кандидатов в члены НОК и выдает им соответственные рекомендации для Исполкома и Генеральной ассамблеи.

Проще говоря – обычный человек с улицы стать членом НОК Украины не сможет. Для этого необходимо, чтобы его выдвинула какая-то спортивная федерация или региональное представительство НОК. А вот в этих федерациях и представительствах все места уже очень давно заняты одними и теми же людьми.

Открыть дорогу в НОК Украины может разве что спонсорство – чтобы человек вкладывал деньги в конкретную федерацию, а взамен получал благодарность, должность и свое делегирование. Или же нужно быть профессиональным спортсменом с солидными достижениями.

В состав НОК Украины выбираются следующие физические лица:

  • Представители спортивных федераций, которые входят в международные спортивные федерации и признаны НОК Украины, с олимпийских видов спорта (по два от каждой), которые создают большинство в Исполкоме и на Генеральной ассамблеи;
  • Атлеты-участники олимпийских игр – 15 человек, 5 из них назначают за предложением президента НОК Украины;
  • Представитель Олимпийской академии Украины;
  • По представителю от местных ячеек НОК Украины;
  • Представители других субъектов олимпийского движения в Украине и отдельные граждане, которые способствуют развитию и пропаганде олимпизма в Украине.

Так как же все-таки стать членом НОК Украины?

Необходимо, чтобы конкретного человека выдвинула спортивная федерация или местная ячейка НОК Украины, после чего он проходит этическую проверку и, если все хорошо – Исполком предлагает Генеральной ассамблее сделать его членом НОК Украины.

Вот как раз на этапе этической проверки Шуфрича и Суркиса в теории могли и завернуть, но этого не случилось.

Но не только в Суркисе и Шуфриче дело!

Полного списка членов НОК Украины пока нет в свободном доступе, но частично им поделился известный футболист и волонтер Роман Зозуля, упомянув о «зашкварах» каждого из члена НОК Украины:

Роман Зозуля, фото: из соцсетей

  1. Валерий Борзов – был членом СДПУ(о) в 2001-2006 годах (партию возглавлял Виктор Медведчук), а в 2012 году был изгнан с должности Федерации легкой атлетики из-за коррупции.
  2. Сергей Бубка – бывший член Партии регионов (2002-2005), которую покинул после избрания президентом НОК Украины;
  3. Андрей Винграновский – член ОПЗЖ, жена – Юлия Левочкина, занимает должность президента Федерации академической гребли;
  4. Александр Волков – член Партии регионов с 2007 по 2014 год;
  5. Александр Герега – депутат от Партии регионов (2012-2014), голосовал за диктаторские законы и за передачу телеправ на матчи от УАФ к клубам. Является вице-президентом УАФ и главой Федерации тяжелой атлетики Украины;
  6. Ирина Дерюгина – обвинялась в подкупе судей, давлению на них и влиянии на окончательные результаты соревнований;
  7. Александр Зац – член Партии регионов (2006-2014), друг семьи Януковича и Бориса Колесникова. Является президентом Федерации настольного тенниса Украины;
  8. Роман Мулик – член Партии регионов (2010-2014), а теперь Слуги народа. Президент Федерации бокса Ивано-Франковской области;
  9. Андрей Мельник – подозревался в похищениях, пытках и вымогательстве 200 млн долларов. Сейчас глава Федерации гандбола Украины;
  10. Александр Мендусь – бывший член Партии регионов. Глава Всеукраинского физкультурно-спортивного общества «Колос»;
  11. Мирослав Карабин – бывший член Партии регионов, несменный глава отделения НОК Украины в Ивано-Франковской области;
  12. Олег Корбан – член ОПЗЖ с 2019 года, почетный президент и член правления Федерации гольфа Украины;
  13. Михаил Кошляк – с 2020 года депутат Днепропетровской областной рады от ОПЗЖ. Президент федерации дзюдо Украины;
  14. Вадим Павленко – депутат Киевской областной рады от Партии регионов (2010-2015);
  15. Игорь Лисов – член Партии регионов (2007-2014), скандальный киевский застройщик. Президент федерации Украины по прыжкам в воду;
  16. Сергей Лагур – вместе с бывшим регионалом и беглецом после смертельного ДТП Петром Дыминским, был со основателем нефтеперерабатывающего комплекса Галычина. Сейчас президент Федерации тенниса Украины.
  17. Виктор Ремский – бывший правоохранитель, причастен к фальсификации и выбивании показаний с фигурантов дела Павличенков. Глава отделения НОК Украины в Донецкой области;
  18. Александр Симоненко – член ОПЗЖ, президент Украинской федерации роликового спорта;
  19. Виктор Христоев – экс-член Партии регионов, глава Харьковского отделения НОК Украины;
  20. Александр Удовиченко – бывший член Партии регионов, глава Международной федерации экстремальных видов спорта;
  21. Нина Уманец – хвасталась фотографией вместе с владимиром путиным и вошла в Исполком НОК Украины;
  22. Сергей Кушнирюк – его отстраняли с должности главного тренера сборной Украины по гандболу из-за коррупции.

Но проблемы с своеобразными личностями в Национальном олимпийском комитете Украины не новые, в свое время его возглавлял Виктор Янукович (2002-2005), на тот момент премьер-министр Украины.

Главой Федерации Дзюдо Украины был известный коррупционер и бывший глава ДФС Украины Роман Насиров (2017-2021). А вот президентом Федерации легкой атлетики был известный представитель Партии регионов Равиль Сафиуллин.

Как их изгнать из организации?

Для ответа на этот вопрос необходимо вновь обратиться к Уставу НОК Украины, согласно которому членство в организации может прекратиться по таким обстоятельствам:

  • Окончание полномочий;
  • Исключение на основании решения Генеральной ассамблеи за систематические прогулы без уважительных причин заседаний Генеральной ассамблеи, а также невыполнение других членских обязательств;
  • Ликвидация НОК Украины;
  • Прекращение деятельности федерации или организации, которая рекомендовала члена в состав НОК Украины;
  • Добровольное письменное заявление члена НОК Украины;
  • Смерть члена НОК Украины;
  • Признание его судом недееспособным или без вести пропавшим.

Таким образом самым оптимальным вариантом для выхода члена является написание добровольного заявления. Либо же исключить его за невыполнения обязательств члена НОК Украины, в этом варианте юристам олимпийского комитета придется хорошо подумать над основаниями для такого исключения.

Читайте также Русские получат деньги за переход Зинченко в Арсенал, но есть нюанс: юрист объясняет, куда уйдут миллионы Русские получат деньги за переход Зинченко в Арсенал, но есть нюанс: юрист объясняет, куда уйдут миллионы
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.