УАФ потеряла телеправа: Зеленский подписал изменения в закон, передающий права на трансляции матчей УПЛ клубам

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 3628
Комментариев 0
УАФ потеряла телеправа: Зеленский подписал изменения в закон, передающий права на трансляции матчей УПЛ клубам
Владимир Зеленский. Коллаж: Fanday.net

Президент Украины Владимир Зеленский подписал изменения в Закон Украины «О физической культуре и спорте», которые меняют регулирование телетрансляций спортивных мероприятий.

Перед стартом нового сезона чемпионата Украины, УПЛ подписала соглашение с УАФ о передаче коммерческих прав на трансляции поединков. По этому соглашению все телеправа перешли к УПЛ. Ранее мы делали юридический разбор телеправ на матчи УПЛ и пришли к выводу, что они принадлежат УАФ.

Далее большинство клубов УПЛ решили создать единый телепул, победителем которого стала международная компания Setanta Sports. Клубы, которые были против (Динамо, ФК Рух, Днепр-1, Заря и Металлист), обратились в Верховную Раду Украины, чтобы на законодательном уровне передать права на трансляции от УАФ к клубам.

В кратчайшие строки депутаты разработали изменения в угоду вышеупомянутым клубам и быстро их приняли. Содержание этих изменений мы разбирали в этом материале.

Последней надеждой на справедливость оставалось то, что на этот закон наложит право вето Президент Украины, но Зеленский этого делать не стал и вчера изменения в закон были опубликованы в газете «Голос Украины».

Таким образом на сегодняшний день телеправа на матчи УПЛ принадлежат не УАФ, а клубам хозяевам поля, которые являются непосредственными организаторами поединков.

Ранее мы писали, что Металлист 1925 потролил своих соседей по Харькову, после унижения от Шахтера.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.