«Я был во Франции у брата»: экс-хавбек Шахтера вспомнил, как легенда футбола чуть не устроил его в клуб Лиги 1

Андрій Каплун
Андрій Каплун
Просмотров 1604
Комментариев 0
«Я был во Франции у брата»: экс-хавбек Шахтера вспомнил, как легенда футбола чуть не устроил его в клуб Лиги 1
Артур Авагимян. Фото: ФК Черноморец

Полузащитник Артур Авагимян, который является воспитанником Шахтера и выступал во второй части прошлого сезона за Черноморец на правах аренды из Александрии, рассказал о том, как попал на стажировку во французский Бордо.

Артур Авагимян воспитывался в академии Шахтера, но не пробился в основную команду донецкого клуба.

В 2018-м году украинский полузащитник в возрасте 21 года оказался во Франции и попал в поле зрения легендарного экс-футболиста и тренера Лорана Блана. Артур рассказал о том, как это произошло.

«Я был во Франции у брата, в отпуске. Чтобы поддерживать форму, я играл за аматорскую команду. Играл против его сына, забил пять голов, а Лоран Блан сидел на трибуне. Мой брат знает французский язык. Он услышал, что Блан говорит обо мне», – вспомнил Авагимян.

Лоран Блан. Фото: Google

Авагимян рассказал о том, что Блан помог ему попасть в тренировочный лагерь Бордо, который в тот момент выступал во французской Лиге 1.

«Блан спросил у меня, почему я здесь играю. Я ответил, что приехал из Украины. Блан сказал, что если нужна помощь, он может поговорить, и я буду тренироваться с более профессиональной командой», – сказал Авагимян.

Артур рассказал также о том, почему он не смог остаться в Бордо.

«Я потренировался [с Бордо] где-то недели две, наверное. Была двухсторонка, я даже забил гол, мы выиграли 3:0. Я уже в мечтах представлял, как против ПСЖ выхожу. Но там было много нюансов с документами. Сезон уже шел, меня не могли заявить. 

Потом я приехал в Колос тренироваться, мой агент договорился. Полгода просто тренировался, без профессионального контракта», – сказал Авагимян в эфире ютуб-канала Черноморца.

Артур Авагимян. Фото: ФК Черноморец

  • 26-летний Авагимян в первой части прошлого сезона выступал за Александрию и провел восемь матчей, но не отметился результативными действиями.
  • После зимнего перерыва хавбек перешел на правах аренды в Черноморец и сыграл 12 поединков, в которых сделал две голевые передачи. Арендное соглашение с одесским клубом истекает 30 июня.
  • Артур также имеет опыт выступлений за киевский Арсенал, ФК Мариуполь и армянский Алашкерт.
  • 57-летний Блан возглавлял Бордо с 2007-го по 2010 год. После этого Лоран работал главным тренером национальной сборной Франции, ПСЖ и катарского Аль-Райана, а сейчас является наставником Лиона.
  • Во время профессиональной игровой карьеры Блан был капитаном национальной сборной Франции, в составе которой становился чемпионом мира (1998) и чемпионом Европы (2000).

Читайте также: Бущан, Матвиенко, Довбик и не самые очевидные имена: топ-10 звезд УПЛ, которые заслужили уехать в топ-чемпионат

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.