Бущан, Матвиенко, Довбик и не самые очевидные имена: топ-10 звезд УПЛ, которые заслужили уехать в топ-чемпионат

Дмитрий Венков
Дмитрий Венков
Просмотров 6032
Комментариев 0
Бущан, Матвиенко, Довбик и не самые очевидные имена: топ-10 звезд УПЛ, которые заслужили уехать в топ-чемпионат
Артем Довбик и Николай Матвиенко, фото: СК Днепр-1

Сезон УПЛ 2022/23 подошел к концу. Летом открывается трансферное окно, которое станет для лучших украинских футболистов очередным шансом сделать шаг вперед в своей карьере. FanDay.net определил топ-10 футболистов, которые заслужили перейти в один из пяти сильнейших чемпионатов Европы.

Несмотря на полномасштабную войну в Украине, наш футбол выжил, и в нем осталось достаточно много ярких персоналий. Кто-то из украинцев благодаря массовому оттоку легионеров смог раскрыться в прошедшем сезоне, а кто-то уже годами демонстрирует высокий уровень.

FanDay.net в эксклюзивном материале определил десятку лучших украинских футболистов, которые заслужили шанс уехать в один из топ-5 европейских чемпионатов.

Десятое место – Владислав Ванат (Динамо)

21 год, центральный нап. (36 матчей, 13 голов, три ассиста)

Владислав Ванат, фото: ФК Динамо

Ванат стал открытием прошедшего сезона УПЛ. Год назад он был игроком Черноморца, ставшего фактически фарм-клубом Динамо, и был далек от попадания в состав бело-синих.

Сейчас же Ванат выиграл конкуренцию у Артема Беседина, которого Мирча Луческу, несмотря на низкую результативность, всегда видел основным футболистом.

Скорее всего, Ванату это удалось, потому что он смог продемонстрировать свой универсализм. Игрок имеет хорошую скорость для контратакующего футбола, и в это же время здорово действует в подыгрыше для позиционной игры.

Если в УПЛ Ванат действительно разрывал, то на уровне еврокубков играл не так ярко (один гол за 398 минут), что подчеркивает необходимость прибавлять во всех аспектах игры.

Контракт Ваната с Динамо рассчитан до 30 июня 2025 года. Трансфермаркт оценивает игрока в 800 тысяч евро.

Возможно, форвард уже этим летом мог бы с большими шансами на успех также попробовать себя в одном из середняков Ла Лиги, Бундеслиги, Серии А или Лиги 1.

Девятое место – Артем Бондаренко (Шахтер)

22 года, атак. полузащитник (38 матчей, десять голов, пять ассистов)

Артем Бондаренко, фото: ФК Шахтер

Еще два года назад Бондаренко играл в аренде за Мариуполь и был энным вариантом в выборе главного тренера Шахтера на свою позицию. Однако начало полномасштабной войны в стране и массовый отток легионеров все кардинально изменил.

Новому главному тренеру «горняков» Игору Йовичевичу в условиях ограниченного кадрового потенциала пришлось использовать имеющихся под рукой исполнителей.

Бондаренко не подвел. С первых же матчей в УПЛ он действовал очень уверенно и, несмотря на молодой возраст и небольшой опыт, повел игру команды.

Хавбек продемонстрировал, что хорош как в подыгрыше, так и в завершении. Бондаренко имеет хорошую технику, высокий игровой интеллект, спортивную агрессию.

В еврокубках игрок также был незаменимым исполнителем, однако там оголились его некоторые слабые стороны. Бондаренко стоит прибавлять в игре на оборону и прессинге. В принципе, это возможно улучшить, ведь он имеет большое место для роста.

Контракт Бондаренко с Шахтером рассчитан до 31 декабря 2025 года, а Трансфермаркт оценивает его в шесть миллионов евро.

Представляется, что потенциально Бондаренко уже сейчас мог бы попробовать свои силы одном из середняков Ла Лиги, Бундеслиги, Серии А или Лиги 1.

Восьмое место – Александр Пихаленок (Днепр-1)

26 лет, центр. полузащитник (40 матчей, восемь голов, десять ассистов)

Александр Пихаленок, фото: СК Днепр-1

В прошедшем сезоне Пихаленок зарекомендовал себя как настоящий лидер команды на поле и ведущий игрок. Он был одним из лучших в чемпионате на своей позиции. Достойно выглядел Пихаленок и в еврокубках.

В 26 лет хавбек наконец-то обрел свою команду, где смог творить. Его связка с Артемом Довбиком стала одним из факторов в завоевании «серебра» УПЛ Днепром-1.

К сильным качествам игрока можно отнести поставленный удар, хорошую передачу (короткую, среднюю, длинную), высокий игровой интеллект и видение поля.

Контракт Пихаленка с Днепром-1 рассчитан до 30 июня 2023 года, а Трансфермаркт оценивает его в три миллиона евро.

Представляется, что Пихаленок не затерялся бы в командах середняков Ла Лиги, Бундеслиги, Серии А или Лиги 1.

Седьмое место – Николай Шапаренко (Динамо)

24 года, центр. полузащитник (12 матчей, один ассист)

Николай Шапаренко, фото: ФК Динамо

Из-за разрыва крестообразной связки колена Шапаренко пропустил практически весь сезон. Однако это не отменяет того, что он заслуживает уйти на повышение.

Хавбек уже пять лет является основным и важнейшим игроком бело-синих. Шапаренко – это талантливый футболист, который имеет массу сильных качеств: продвижение мяча вперед на дриблинге, хороший пас, высокий игровой интеллект, видение поля.

Ему уже 24 года, и это идеальный возраст для перехода в топ-чемпионат.

Контракт Шапаренко с Динамо рассчитан до 30 сентября 2025 года. Портал Трансфермаркт оценивает его в девять миллионов евро.

На наш взгляд, Шапаренко мог бы успешно конкурировать за место в составе в середняке из любого топ-чемпионата.

Несмотря на проблемы динамовца, была информация о том, что менеджмент клуба уже этим летом готов отпустить его за сумму в 15 миллионов евро.

Шестое место – Виталий Буяльский (Динамо)

30 лет, атак. полузащитник (39 матчей, 13 голов, восемь ассистов)

Виталий Буяльский, фото: ФК Динамо

Буяльский провел очередной суперстабильный сезон в Динамо, и даже чуть лучше. В 30 лет хавбек умудрился отыграть самую результативную кампанию в своей карьере.

После травмы Шапаренко и трансфера Виктора Цыганкова Буяльский вместе с Ванатом отвечал вообще за весь креатив в Динамо. Возможно, это не принесло команде особых турнирных дивидендов, но бело-синие хотя бы качественно выделялись на фоне других, мне классных команд УПЛ.

Буяльский добился в Динамо уже всего, чего только мог, и отдал клубу себя. Хотя бы из уважения к статусу футболиста руководству киевлян стоило бы пойти ему навстречу и дать напоследок поиграть на топ-уровне.

Вопрос в том, есть ли амбиции у самого Буяльского уезжать из Динамо? 

При этом смело можно утверждать, что этот игрок готов к сильной лиге. Главными игровыми преимуществами динамовца являются: уверенная игра под давлением в сжатых пространствах, высокий игровой интеллект, хороший пас и техника, хладнокровное завершение.

Контракт Буяльского с Динамо рассчитан до 30 июня 2025 года. Авторитетный портал Трансфермаркт оценивает его в восемь миллионов евро.

Не так давно в СМИ прошла достаточно неожиданная информация, что президент Динамо Игорь Суркис недоволен игрой Буяльского и ожидает от него большего за получаемую им зарплату.

Что ж, даже этот посыл футболист при желании может использовать в свою пользу. Возможно, если не из уважения, то хотя бы из банального желания разгрузить зарплатную ведомость Динамо будет готово рассмотреть предложения по Буяльскому и отпустить его в Европу за приемлемую цену.

Рискнем предположить, что футболист мог бы заиграть в коллективах верхней части турнирной таблицы Ла Лиги, Бундеслиги, Серии А или Лиги 1.

Пятое место – Георгий Судаков (Шахтер)

20 лет, атак. полузащитник (39 матчей, пять голов, десять ассистов)

Георгий Судаков, фото: ФК Шахтер

Про Судакова по итогам минувшей кампании можно сказать практически все то же, что и о его партнере по центру поля в составе Шахтера Бондаренко.

Хавбек демонстрировал не по годам зрелый футбол и в достаточно юном возрасте делал разницу среди мужиков в УПЛ. После ухода из команды Михаила Мудрика зимой, Судаков вообще взял на себя организацию игры Шахтера.

Футболист был хорош. В его арсенале есть умение совершать обостряющие передачи, прицельный и сильный дальний удар, классная техника, изысканный игровой интеллект и тонкая тактическая подготовленность.

Конечно, Судакову есть куда расти. Речь, в первую очередь, может идти о принятии решений и работе с мячом под давлением и высоким прессингом. Недостатки Судакова в данных нюансах отчетливо показал ответный матч с Фейеноордом (1:7) в 1/8 финала Лиги Европы. Тогда соперник просто выключил таланта Шахтера из игры и полностью доминировал в центре поля.

 Однако все это нарабатывается в более конкурентной среде, для чего и нужен переезд в топ-чемпионат.

Контракт Судакова с Шахтером рассчитан до 30 июня 2028 года. Авторитетный портал Трансфермаркт оценивает его в девять миллионов евро.

Кажется, что Судаков уже сейчас достоин играть в середняке любого топ-чемпионата.

Четвертое место – Георгий Бущан (Динамо)

29 лет, вратарь (16 матчей, 18 пропущенных голов, семь «сухих» поединков)

Георгий Бущан, фото: ФК Динамо

Бущану прошедший сезон испортила целая череда повреждений. Голкипер лечился и от травмы мениска, и от травмы спины, и даже ахиллова сухожилия.

Однако все достоинства Бущана при нем. Он имеет прекрасную антропометрию, большой опыт к своим годам, талант пенальтиста, уверенную игру на линии.

К сожалению, периодически заметны проблемы динамовца с отражением дальних ударов и его пробелы в игре ногами. Как и все другие голкиперы, он также иногда ошибается на выходах.

Видимо, у Бущана есть амбиции двигаться дальше в своей карьере, так как по ходу минувшего сезона он даже сменил агента. Теперь его дела ведет Вадим Шаблий и компания ProStar. Вероятно, Бущан надеется, что это сообщество поможет ему реализовать трансфер в Европу.

Примечательно, что в начале этого года самому Манчестер Юнайтед приписывали интерес к Бущану. Якобы английский гранд всерьез рассматривал его в качестве второго голкипера.

Соглашение динамовца с клубом действительно до 30 июня 2025 года, а Трансфермаркт оценивает его в десять миллионов евро.

Третье место – Николай Матвиенко (Шахтер)

27 лет, центр. защитник (38 матчей, два гола, четыре ассиста)

Николай Матвиенко, фото: Getty Images

Матвиенко в данном списке футболистов относится к категории тех, кто не опускает планку уже несколько сезонов.

Защитник был ключевым игроком Шахтера при билд-апе в УПЛ и еврокубках, при этом надежно выполнял свою оборонительную функцию.

К сильным качествам Матвиенко, которые он продемонстрировал и в минувшем сезоне, можно отнести классную дальнюю передачу, умелую игру на стандартах в штрафной площади соперника, а также, естественно, универсализм.

Матвиенко имеет большой опыт игры слева в защите, и его можно без опаски ставить на данную позицию при необходимости, что и делал Йовичевич, когда был недоступен Богдан Михайличенко.

Футболист уже имел предложение от Брайтона, который возглавляет хорошо известный ему экс-наставник Шахтера Роберто Де Дзерби. 

Спортивный директор «горняков» Дарио Срна заявлял, что в январское трансферное окно клуб отказался отпускать своего защитника, так как Брайтон предложил за него недостаточно высокую цену. В СМИ фигурировала сумма в 25 миллионов евро, в то время как Трансфермаркт оценивает защитника в 18 миллионов евро.

При этом в марте этого года футболист продлил контракт с Шахтером до 31 декабря 2027 года (прошлое соглашение действовало до 30 июня 2025 года).

Что может означать такой ход от игрока, понять сложно. Возможно, так он наглядно показал отсутствие амбиций уезжать в Европу, а может этот шаг был направлен на снижение градуса напряжения вокруг своей персоны. 

Подписание нового длительного контракта может означать доверие Матвиенко к клубу и желание не просто уехать любой ценой, а принести своим трансфером родному Шахтеру хороший доход. Тем более, тот же Срна говорил о готовности рассматривать предложения по Матвиенко.

По последней инсайдерской информации, Брайтон после неудачной попытки выкупить Матвиенко охладел к нему. Однако что мешает другим, более целеустремленным и амбициозным клубам, обратить внимание на лидера Шахтера?

Второе место – Анатолий Трубин (Шахтер)

21 год, вратарь (38 матчей, 40 пропущенных голов, 14 «сухих» поединков)

Анатолий Трубин, фото: ФК Шахтер

В минувшем сезоне Трубин наконец-то стал железно первым номером Шахтера. Играл стабильно, хоть и не без ошибок.

Самый яркий матч провел на выезде с Реалом (1:2) в рамках третьего тура группового этапа Лиги чемпионов. Тогда он совершил целых 11 сейвов, чем позволил «горнякам» сохранить лицо в проигранной встрече.

Голкипер хорош во всех аспектах игры, однако ему не стоит останавливаться на достигнутом. Есть куда расти в игре на выходах и на линии, а также в игре ногами. В данных компонентах к Трубину явно могли быть претензии от тренерского штаба из-за частых ошибок.

Контракт игрока с Шахтером действителен до лета 2024 года, а Трансфермаркт оценивает его в 18 миллионов евро.

Примечательно, что продлевать соглашение с клубом Трубин, по информации СМИ, не собирается. Таким образом, о его будущем можно не только абстрактно фантазировать, а и рассматривать игрока в контексте вариантов, о которых говорят в прессе.

Интерес к Трубину уже приписывали Интеру и Ливерпулю, а также Севилье. Также была информация о том, что Шахтер зимой имел официальное предложение от Удинезе, однако отказал.

Первое место – Артем Довбик (Днепр-1)

25 лет, центральный нап. (39 матчей, 29 голов, шесть ассистов)

Артем Довбик, фото: СК Днепр-1

В кампании 2022/23 Довбик окончательно утвердился в статусе топ-форварда. Как минимум, по украинским меркам.

На уровне УПЛ многих соперников форвард Днепра-1 просто не замечал, да и в еврокубках исправно показывал результативность. Возможно, на международной арене он и провел несколько невзрачных матчей, однако здесь проблема может быть и в окружении.

Довбик был главным действующим лицом в Днепре-1 и наглядно показал, что перерос УПЛ и даже свою нынешнюю команду.

Форварду стоит попробовать свои силы в топ-чемпионате, ведь у него для этого есть все данные. Перечислим их: физическая мощь для позиционной игры и скорость для быстрых атак, уверенная игра на втором этаже, качественное исполнение стандартов (штрафные удары, пенальти), хорошее завершение, умение ассистировать партнерам и креатив.

Довбику важно подтянуть реализацию, дабы забивать еще больше. Да и в более конкурентном чемпионате он вряд ли будет иметь настолько много голевых моментов в каждой игре. Нужно будет забивать все.

Вокруг Довбика и его возможного трансфера еще с зимы началась истерия, ведь контракт игрока с Днепром-1 истекал 31 декабря 2023 года. То есть, другие клубы уже с июня могли подписывать с ним предварительный контракт.

Футболист принял решение не «кидать» клуб и уйти красиво. Дабы позволить Днепру-1 заработать на своем трансфере и оставить в игре лишь действительно серьезных претендентов, Довбик продлил контракт с клубом до 30 июня 2025 года.

По последней информации в прессе, к украинцу проявляют интерес сразу четыре клуба из Серии А, а Днепр-1 нацелен выручить за него 13 миллионов евро (Трансфермаркт оценивает Довбика в 11 миллионов евро).

Ранее также нападающего сватали в Жирону, Марсель и целый пул других европейских клубов.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.