Заря прибыльнее Динамо и Шахтер в качестве лидера: сколько денег заработали украинские клубы за евросезон 2021/2022

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 13064
Комментариев 0
Заря прибыльнее Динамо и Шахтер в качестве лидера: сколько денег заработали украинские клубы за евросезон 2021/2022
Суммы бонусов украинских команд за евросезон, коллаж: FanDay

Подсчитываем, на какие суммы могут рассчитывать команды из Украины за еврокубковую кампанию в сезоне 2021/2022.

В минувший четверг официально завершился групповой этап трех европейских клубных турниров: Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций. Украина в них была представлена тремя командами. Шахтеру и Динамо выпала честь выступать в самом престижном соревновании — Лиге чемпионов, тогда как Заря, не сумев пройти раунд плей-офф отбора Лиги Европы, пытала свое счастье в новосозданной Лиге конференций.

Так как успехами на поле украинские клубы особо похвастаться не смогли, впервые за 14 лет не обеспечив Украине еврокубковую весну, редакция FanDay.net считает, что самое время подвести финансовые итоги выступлений европейских постпредов нашей страны.

Читайте также Таблица коэффициентов УЕФА: Украина скатилась на 12-е место, пропустив вперед Сербию Таблица коэффициентов УЕФА: Украина скатилась на 12-е место, пропустив вперед Сербию

Начнем с чемпиона Украины — Динамо. Команда Мирчи Луческу на правах обладателя титула УПЛ напрямую вышла в группу Лиги чемпионов. Это автоматически принесло столичному клубу 15,64 миллионов евро. 

Футболисты Динамо в Лиге чемпионов 2021/2022

Жребий не был благосклонен к бело-синим, отрядив в квартет к динамовцам Баварию, Барселону и Бенфику. И пусть в данное время каталонцы и являются лишь бледной тенью самих себя, Динамо это, увы, не помогло. 

Как итог — всего одно очко (нулевая ничья с Бенфикой в стартовом туре) при пяти поражениях и 930 тысяч евро на счета клуба.

Читайте также Цыганков для внутреннего использования: что стоит за промахом Вити в Лиссабоне и почему лидер Динамо ничего не показал в ЛЧ Цыганков для внутреннего использования: что стоит за промахом Вити в Лиссабоне и почему лидер Динамо ничего не показал в ЛЧ

Плюс бело-синим полагаются 14,781 миллионов евро за рейтинг выступлений в еврокубках, основанный на последних десяти годах.

Итого, Динамо в текущем евросезоне уже заработало 31,351 миллионов евро, не считая денег за телеправа, сумма за которые определиться позже.

Что касается Шахтера, то команда Роберто Де Дзерби путь в группу Лиги чемпионов добывала в квалификации. Поочередно пройдя Гент и Монако, «горняки» также гаранировали себе шесть матчей в квартете D с Реалом, Интером и Шерифом, и 15,64 миллионов евро.

 

Футболисты Шахтера в Лиге чемпионов 2021/2022

10-летний рейтинг выступлений принес оранжево-черным еще 19,329 миллионов евро. А вот со спортивными успехами не сложилось — всего две ничьих (с Интером 0:0 и Шерифом 1:1), которые суммарно обогатили Шахтер на 1,86 миллионов евро.

Общая сумма доходов «горняков» составила 36,829 миллионов евро, опять-таки без денег за телепул.

Единственный представитель Украины в Лиге конференций — Заря, была более успешной, чем ее старшие товарищи.

Футболисты Зари в Лиге конференций 2021/2022

На групповом этапе, за попадание в который луганчане обогатились на 2,94 миллионов евро, они добыли целых семь очков в группе с Ромой, Буде-Глимтом и ЦСКА Софией, дважды обыграв последних (1:0 и 2:0), а также расписав ничью с Буде-Глимт (1:1) в заключительном туре. 

За две победы Заре полагается миллион в евровалюте (по 500 тысяч за каждую). Плюс 166 тысяч евро за ничью с норвежцами. Итого 4,106 миллионов евро отправляются на счета черно-белых.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Футбольный Клуб Заря Луганск (@zoryaluhansk)

Напомним, что изначально от Украины в еврокубках учавствовали пять коллективов, но Ворскла и Колос не выдержали проверки финским КуПСом и казахским Шахтером Караганда в квалификации Лиги конференций. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.