Арсенал вышел в плей-офф Лиги чемпионов с первого места: команда Зинченко взяла убедительный реванш у Ланса

Просмотров 2084
Арсенал – Ланс – 6:0. Фото: ФК Арсенал

Матч пятого тура групповой стадии Лиги чемпионов, в котором английский Арсенал с украинским защитником Александром Зинченко в составе принимал французский Ланс, состоялся 29 ноября и завершился разгромной победой хозяев поля (6:0).

Арсенал одержал разгромную победу над Лансом в домашнем поединке пятого тура группового этапа Лиги чемпионов, который прошел в среду, 29 ноября на стадионе «Эмирейтс» в Лондоне (6:0).

Украинец Александр Зинченко вышел в стартовом составе «канониров» на позиции левого защитника и был заменен в перерыве при счете 5:0 на поляка Якуба Кивиора.

Арсенал вышел вперед на 13-й минуте встречи благодаря голу немецкого полузащитника Кая Хаверца, который точно пробил с близкого расстояния после скидки бразильского форварда Габриэля Жезуса.

В середине первого тайма хозяева закрыли вопрос о победителе матча, забив три безответных мяча в течение семи минут. Сначала хавбек «канониров» Букайо Сака поборолся с несколькими защитниками Ланса и отбросил мяч под удар Жезусу, который к ассисту добавил гол.

Вскоре Сака первым успел на добивание после удара Габриэля Мартинелли и сейва голкипера Ланса Бриса Самба.

Затем Мартинелли отправил в сетку ворот гостей четвертый мяч после передачи японского защитника Такехиро Томиясу.

В компенсированное к первому тайму время капитан Арсенала, норвежский хавбек Мартин Эдегор эффектным ударом с лета замкнул прострел Томиясу с правого фланга.

Во втором тайме лондонская команда сбавила обороты и спокойно довела матч до своей комфортной победы, забив лишь один мяч – пенальти реализовал итальянский хавбек Жоржиньо.

Таким образом, Арсенал взял убедительный реванш у Ланса за поражение в выездном матче второго тура (1:2).

Лига чемпионов. Группа B. Пятый тур

Арсенал (Англия) – Ланс (Франция) – 6:0

Голы: Хаверц, 13 (1:0), Жезус, 21 (2:0), Сака, 24 (3:0), Мартинелли, 27 (4:0), Эдегор, 45+1 (5:0), Жоржиньо, 86, с пен. (6:0).

В первом матче этой группы ПСВ одержал волевую победу на выезде над Севильей, проигрывая к середине второго тайма со счетом 0:2.

Отметим гол звездного испанского защитника хозяев Серхио Рамоса, который стал 10000-м в истории Лиги чемпионов и первым для игрока после его возвращения в родной клуб летом 2023 года.

Решающим оказалось удаление аргентинского форварда Севильи Лукаса Окампоса, который получил две желтые карточки в течение трех минут в середине второго тайма. После этого хозяева пропустили три гола подряд.

Севилья (Испания) – ПСВ (Нидерланды) – 2:3

Голы: Серхио Рамос, 24 (1:0), Эн-Несири, 47 (2:0), Сайбари, 68 (2:1), Гудель, 81, автогол (2:2), Пепи, 90+2 (2:3)

Удаление: Окампос, 66 (Севилья)

• 26-летний Зинченко провел в текущем сезоне 18 матчей за «канониров» во всех турнирах и забил один гол.
  • Арсенал сыграл пять поединков, набрал 12 очков и гарантировал себе первое место в квартете В.
  • Следующий матч Арсенал сыграет дома против Вулверхэмптона в рамках 14-го тура английской Премьер-лиги в субботу, 2 декабря.

Турнирная таблица в группе В после пятого тура

Календарь оставшихся матчей в группе В

• 12 декабря, 19:45. ПСВ – Арсенал
  • 12 декабря, 19:45. Ланс – Севилья

Группа В Лиги чемпионов: турнирные расклады перед шестым туром

• Арсенал гарантировал себе первое место.
  • Вторую путевку в плей-офф Лиги чемпионов от квартета B обеспечил себе ПСВ.
  • Ланс и Севилья поборятся в очной встрече за третье место и выход в Лигу Европы. Испанцев устроит только победа, французам хватит и ничьей.