Грузия сенсационно обыграла Португалию и вышла в 1/8 финала Евро, Турция выбила Чехию: итоговая таблица группы F

Просмотров 243
Сборная Грузии – сборная Португалии – 2:0. Фото: УЕФА

В среду, 26 июня состоялись матчи третьего тура групповой стадии чемпионата Европы Грузия – Португалия и Чехия – Турция, по итогам которых сформировалась итоговая турнирная таблица квартета F.

Сборная Грузии одержала сенсационную победу над командой Португалии в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы в Германии, который состоялся в Гельзенкирхене в среду, 26 июня (2:0).

Португалия досрочно гарантировала себе первое место в группе F, поэтому вышла на поле в неосновном составе. При этом звездный форвард Криштиану Роналду оказался в старте и провел на поле 65 минут.

Два игрока украинских клубов начали матч на скамейке запасных сборной Грузии – защитник донецкого Шахтера Георгий Гочолеишвили и хавбек киевского Динамо Георгий Цитаишвили, который выступает на правах аренды за Динамо из Батуми.

Цитаишвили вышел на замену при счете 2:0 на 63-й минуте вместо защитника итальянского Кремонезе Луки Лочошвили.

Грузины неожиданно вышли вперед на второй минуте встречи. Звездный форвард итальянского Наполи Хвича Кварацхелия реализовал выход один на один с голкипером соперника Диогу Коштой после передачи нападающего французского Ренна Жоржа Микаутадзе.

Видео гола Кварацхелии можно посмотреть в нашем телеграм-канале

Португалия активно шла вперед, но в начале второго тайма получила пенальти в свои ворота. Одноклубник украинского голкипера Анатолия Трубина по лиссабонской Бенфике, центрбек Антониу Силва сфолил в своей штрафной на Лочошвили.

Микаутадзе реализовал 11-метровый, забил свой третий гол на Евро-2024 и единолично возглавил гонку бомбардиров турнира.

Видео гола Микаутадзе можно посмотреть в нашем телеграм-канале

Эта победа позволила сборной Грузии сенсационно выйти из группы в 1/8 финала чемпионата Европы.

Сборная Турции обыграла команду Чехии в параллельном поединке группы F, который прошел на «Фолькспаркштадионе» в Гамбурге (2:1).

Чехия осталась в меньшинстве уже на 20-й минуте игры. Хавбек итальянской Фиорентины Антонин Барак получил две желтые карточки за десять минут за фолы на Ферди Кадиоглу и Салихе Озджане.

В начале второго тайма звездный турецкий хавбек итальянского Интера Хакан Чалханоглу точным ударом в дальний угол ворот соперника открыл счет. Ассист записал в свой актив полузащитник Фенербахче Исмаил Юксек.

Видео гола Чалханоглу можно посмотреть в нашем телеграм-канале

На 66-й минуте чешский хавбек английского Вест Хэма Томаш Соучек сравнял счет, воспользовавшись ошибкой турецкого голкипера Мерта Гюнока.

Видео гола Соучека можно посмотреть в нашем телеграм-канале

Сборную Турции устраивала ничья, но команда в большинстве вырвала победу на четвертой компенсированой минуте благодаря точному удару форварда Бешикташа Дженка Тосуна, которому ассистировал Оркун Кекчу из Бенфики.

Видео гола Тосуна можно посмотреть в нашем телеграм-канале

Чемпионат Европы. Групповая стадия

Группа F. Третий тур

Сборная Грузии – сборная Португалии – 2:0

Голы: Кварацхелия, 2 (1:0), Микаутадзе, 57, с пен. (2:0)

Сборная Чехии – сборная Турции – 1:2

Голы: Чалханоглу, 51 (0:1), Соучек, 66 (1:1), Тосун, 90+4 (1:2)

Удаления: Барак, 20, Хоры, 90+8 (оба – Чехия)

• Португалия набрала шесть очков и заняла первое место в группе. В 1/8 финала Евро-2024 португальцы сыграют со сборной Словении.
  • Турция с шестью баллами в активе финишировала второй, уступив португальцам по результату очной встречи (0:3), и вышла на сборную Австрии.
  • Грузия набрала четыре очка и сыграет в 1/8 финала со сборной Испании.
  • Чехия закончила турнир с одним пунктом, финишировала последней в квартете и покинула Евро.