Как Шахтер вышел в плей-офф квалификации Лиги чемпионов. Репортаж из Киева, где «горняки» победили Генк, но оставили вопросы

Сергей Щербаков
Просмотров 21841
Шахтер - Генк. Фото: ФК Шахтер

Вице-чемпионы Украины сражаются за выход в групповой этап главного европейского клубного турнира и вечером десятого августа решили промежуточную задачу. Шахтер повторно справился с сопротивлением Генка при личном присутствии двадцати с половиной тысяч болельщиков на трибунах и отпраздновал выход в плей-офф Лиги чемпионов. Проникся атмосферой НСК «Олимпийский» и редактор FanDay.

Полиция, бельгийские журналисты и маски

За час до стартового свистка Роберто Де Дзерби в белой футболке в компании ассистента Давиде Поссанцини задумчиво прогуливался по полю в районе центрального круга. План на игру был готов, оставались детали. Неподалеку Андрей Пятов и Евгений Коноплянка делились позитивом с группой запасных футболистов Шахтера, а в медиазоне немногочисленный десант бельгийских журналистов восхищался особенностями главной арены Украины комплиментом So beautiful.

Несколькими минутами ранее, при проходе на арену, бельгийцы столкнулись с необходимостью соблюдения масочного режима. Вступив в неравный диалог с представителями столичной полиции, журналисты на фламандском языке пытались объяснить, что маски в Бельгии — якобы атавизм, и в европейском обществе давно решает вакцинация. Полицейские соглашались и в итоге победили лишь на время. Бельгийцы маски надели, но в скорости сняли, впрочем, как и большинство украинских болельщиков на стадионе вопреки рекомендациям официальных лиц.

Читайте также Видеообзор Шахтер К – Колос – 3:1 по пенальти: Украина лишились второй команды в Лиге конференций Видеообзор Шахтер К – Колос – 3:1 по пенальти: Украина лишились второй команды в Лиге конференций

Соперники вышли на поле под Thunderstuck от AC/DC, а уже на шестой минуте мяч побывал в воротах гостей. Правда, побывал лишь физически — счет на табло не изменился, поскольку Лассина Траоре задействовал руку при обработке мяча. Но в любом случае это был хороший знак, и такие вещи обычно нравятся трибунам.

После двадцатой минуты вираж затянул «Спят курганы темные», а вскоре стадион полыхнул — Траоре забил первый мяч за Шахтер на еврокубковой арене. Рядом с компанией ультрас праздновал взятие ворот сознательный белорус с большим бело-красно-белым стягом, что наверняка не понравится Александру Лукашенко. Monster — такого эпитета удостоился новичок «горняков» от бельгийской прессы с нотками зависти при произношении.

«Только не бейте по лицу» и обратная замена Судакова

Пропущенный гол поставил бельгийцев в незавидное положение. Футболисты Генка, не предложив конструктива в игровом аспекте, взялись за фолы, в результате чего досрочно был вынужден завершить встречу Педриньо — герой эксклюзивного материала редакции FanDay

Заменить пострадавшего был призван Судаков, и Георгий сходу поймал суровый ритм игры, спустя четыре минуты после своего появления на поле заработав желтую карточку. Которая, как выяснилось позже, привела к обратной замене украинца. Ну а к концу первого тайма и вовсе назрела общекомандная потасовка. «Только не бейте по лицу» — молодая семейная пара на трибуне, предварительно взяв по бургеру, выступила за соблюдение норм спортивного приличия и гостеприимства.

Первые десять минут второго тайма бельгийцы пытались на практике применить тренерские инструкции, полученные в перерыве, и нужно сказать, что получалось у них многое. Донецкая команда, в свою очередь, перспективно контратаковала. Тете финтил, Маркос Антонио разгонял атаки, но к 65-й минуте тренерский штаб Де Дзерби решился на перемены. Роберто потратил пару минут, чтобы лично донести смысл своего решения расстроенному Судакову, а стадион тем временем шумно приветствовал Коноплянку — Евгений официально дебютировал при новом тренере, появившись на поле спустя 142 дня вынужденного простоя.

«Мне жаль, что я заменил Судакова, но в первом тайме он получил желтую карточку. Мне казалось, что он не играл спокойно, мог получить вторую желтую. После замены я обнял его, ведь знаю, насколько он силен», — объяснял Роберто интересовавшимся ситуацией журналистам на послематчевой пресс-конференции.

Следствие гола Маркоса Антонио: смартфон на голове подростка и джига от ветерана болельщицкого движения

Снявший вопрос о победителе двухматчевой дуэли гол Маркоса Антонио за четверть часа до окончания основного времени вызвал бурную реакцию в стане «горняков». И запасные футболисты, и члены тренерского штаба выпустили эмоции наружу — прыжки, обнимашки и вот это все передались трибунам. По виду ветеран болельщицкого движения «Шахтера» танцевал джигу примерно как герой Брюса Уиллиса в фильме 90-х «Последний бойскаут», удрученный бельгийский журналист потянулся за электронной сигаретой, а симпатичная девушка на верхнем ярусе, занимаясь праздничным селфи, уронила смартфон на сидящего рядом ниже подростка в раритетной футболке Анатолия Тимощука.

Идиллию, как водится в таких случаях и матчах донецкой команды этого сезона, нарушил очередной необязательный гол в ворота Анатолия Трубина. Вышедший на замену Дессерс разобрался в штрафной с защитниками Шахтера, до этого успешно блокировавших стремления забить главной ударной силы Генка Пола Онуачу. И это проблема, с которой по-прежнему не может разобраться тренерский штаб Де Дзерби.

Первым к журналистам на послематчевой пресс-конференции вышел главный тренер Генка Джон ван ден Бром. Своим вниманием специалист не обошел лишь соотечественников, устроив в пресс-центре «Олимпийского» гостевой междусобойчик. Украинские журналисты из наверняка увлекательного диалога не поняли ни слова, а возможности задать вопросы тренеру не получили — ван ден Бром лишь помахал на прощание ручкой и отправился собирать вещи.

Роберто Де Дзерби выступил куда обстоятельнее, в частности, вполне доходчиво объяснив, почему именно футболисты Генка превзошли «горняков» в том числе и по владению мячом в процентном исчислении. Украинских журналистов, как впрочем и болельщиков, кроме прочих, интересовал вопрос, когда Шахтер наконец начнет играть на ноль. В своем ответе итальянский специалист обратил внимание на отсутствие в нынешнем составе Дарио Срны и Фернандиньо и наличие ряда молодых футболистов, которым еще предстоит ментально прогрессировать.

Проблема в том, что на это заурядно нет времени. А есть уже первое поражение в Премьер-Лиге и куда более серьезный соперник (при всем уважении с Генку) на заключительном этапе квалификационного цикла. Встречи с Монако покажут, насколько реально в кратчайшие сроки решить трудности при обороне собственных ворот, ну а пока же в ближайшей перспективе «горняков» Металлист 1925.

Читайте также Наставник Монако Ковач: «Шахтер будет фаворитом, но мы верим в свои силы» Наставник Монако Ковач: «Шахтер будет фаворитом, но мы верим в свои силы»

«Мы пропустили больше голов, чем должны, и забили меньше, чем заслужили» - вот фундаментальная итоговая фраза Роберто Де Дзерби, объясняющая очень многое и красноречиво дающая представление о колоссальном количестве забот тренерского штаба Шахтера.