Карма Бразилии за кота, хорваты – мастера пенальти, Месси снова идол: главное за день на ЧМ-2022

Даниил Вереитин
Даниил Вереитин
Просмотров 91917
Комментариев 0
Карма Бразилии за кота, хорваты – мастера пенальти, Месси снова идол: главное за день на ЧМ-2022
Лионель Месси. Фото: AFA

FanDay.net рассказывает про топ-5 событий, которые произошли на чемпионате мира по футболу 9 декабря.

На чемпионате мира по футболу в Катаре определились первые полуфиналисты. Сборная Хорватии в серии пенальти выбила главного фаворита турнира, Бразилию, а Аргентина  также в футбольной лотерее оформила билеты на рейс в Амстердам для сборной Нидерландов. 

Месть за кота: карма наказала Бразилию

Сборная Бразилии, несмотря на все выданные авансы перед турниром, едет домой уже после четвертьфинала. Хорваты победили фаворитов ЧМ-2022 в серии послематчевых пенальти. Возможно, это карма за жестокое обращение с животными? 

Ведь перед матчем с Хорватией пресс-атташе бразильцев Винисиус Родригес сбросил со стола кота, который тоже пришел послушать пресс-конференцию. За это офицеру досталось от журналистов и форварда команды Винисиуса Жуниора. 

Видать, кошачья сила, которая помогала еще Шахтеру в финале Кубка УЕФА 2009, помогла и хорватам в серии пенальти. А если бы Федерацией футбола Бразилии руководил Андрей Павелко, то по-любому прозвучали бы слова: «В нашем провале на ЧМ-2022 виноваты журналисты».

Рекорд Ливаковича

Хорватский вратарь снова стал главным действующим лицом матча. Он не только потащил удар в серии пенальти, но и записал в актив персональный рекорд, сделав 11 сэйвов за один матч! Это не только рекорд Хорватии, но и лучший результат ЧМ-2022. Вообще, больше за матч на чемпионатах мира парировал только Тим Ховард: ему пришлось отбивать 15 ударов сборной Бельгии в американские ворота на ЧМ-2014.

Кстати, вот статья Кирилла Круторогова о Доминике Ливаковиче, которую известный телекомментатор написал специально для нашего сайта. 

Неймар прощается со сборной?

Лидер сборной Бразилии так расстроился, что наговорил громких вещей после игры с Хорватией. В частности, Неймар сказал, что это мог быть его последний чемпионат мира в карьере. Дескать, не уверен, что дальше ему хватит сил заниматься футболом. Возможно, это просто лишние эмоции, а возможно, звездный бразилец действительно устал от футбола.

Месси догнал Батистуту

Лионель Месси реализовал пенальти в матче Нидерланды – Аргентина (2:2; по пен.3:4), отдал голевую передачу и переписал очередное историческое достижение. На этот раз Лео догнал Габи Батистуту по голам на ЧМ. У обоих по 10, но Месси для этого понадобилось 24 матча на мундиалях, а Батистута потратил вдвое меньше матчей, чтобы достичь этого показателя.

Уайта выгнали из сборной Англии

А вот сборная Англии только готовится к четвертьфинальному матчу против Франции. И без скандалов не обходится: команду досрочно покинул защитник Бен Уайт. Говорят, поскандалил с тренерским штабом. А конкретно, с ассистентом Гарета Саутгейта Стивом Холландом.

Правда, Уайт в Катаре так и не появлялся на поле, а еще не очень хорошо находил общий язык с коллегами по сборной. Посмотрим, как это кадровое решение скажется на матче против действующих чемпионов мира. 

Читайте также Вратарь Динамо получал «трешку» от Шахтера и вытащил Хорватию в полуфинал ЧМ: кто такой Доминик Ливакович Вратарь Динамо получал «трешку» от Шахтера и вытащил Хорватию в полуфинал ЧМ: кто такой Доминик Ливакович
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.