«Когда фаны Реала аплодировали Мудрику, пошли мурашки»: экс-игрок Шахтера — о важности Степаненко, игре Марлона и доверии к Де Дзерби

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 66705
Комментариев 0
«Когда фаны Реала аплодировали Мудрику, пошли мурашки»: экс-игрок Шахтера — о важности Степаненко, игре Марлона и доверии к Де Дзерби
Михаил Мудрик и Тибо Куртуа, фото: ФК Шахтер

В среду вечером Шахтер во второй раз за две недели уступил Реалу (1:2). Правда, в отличии от прошлой игры (0:5) в этой «горняки» показали себя с более интересной стороны.

Чтобы узнать, в чем причины таких метаморфоз со стороны Шахтера, каким донецкий клуб предстал в поединке в Мадриде и каково будущее вице-чемпионов Украины редакция FanDay.net связалась с бывшим полузащитником Шахтера, а ныне игроком черниговской Десны Андреем Тотовицким.

«У Шахтера такой стиль игры, что ошибки будут»

— Андрей, поделитесь впечатлениями от матча.

— Мне очень понравилось, как сегодня играл и смотрелся Шахтер. Я прямо получил удовольствие несмотря на то, что они проиграли. Они играли с одной из лучших команд мира.

Читайте также Видеообзор матча Реал – Шахтер – 2:1: юбилейный гол Бензема и первый мяч Украины в текущем сезоне Лиги чемпионов Видеообзор матча Реал – Шахтер – 2:1: юбилейный гол Бензема и первый мяч Украины в текущем сезоне Лиги чемпионов

— Первый пропущенный гол Шахтера. Чьей там ошибки больше — Трубина или Марлона?

— Я думаю, что там 50 на 50. Толику надо было, по моему личному субъективному мнению, выбить проще, ну и Марлон тоже где-то виноват. Но у Шахтера такой стиль игры, что подобные ошибки будут и, мне кажется, еще в сезоне они будут повторяться. С такими соперниками, как Реал, когда они прессингуют очень сильно, Шахтер априори рискует, выходя из обороны таким образом. 

Но если не брать эту ошибку в целом, то Шахтер очень хорошо сыграл, несмотря на поражение. 

— Как вам игра Трубина в данном матче?

— Очень хорошо Толик отстоял, три или четыре сэйва сделал стопроцентных, которые были голевыми моментами. Да, первый гол, но я думаю, что ничего страшного.

«Степаненко — это определяющая фигура в Шахтере»

— Михаил Мудрик сегодня вышел в стартовом составе. Что можете сказать по поводу его выступления?

— Мне Мудрик сегодня понравился. Даже показывали, когда ему болельщики Реала аплодировали, это очень круто, наверное, даже у меня мурашки пошли от этого момента. Мне в общем вся команда Шахтера понравилась сегодня, как они играли, как они контролировали мяч, я просто получил удовольствие.

Михаил Мудрик в матче с Реалом

— Тарас Степаненко вышел в стартовом составе. В этом сезоне он часто остается на скамейке запасных. Можно ли сказать, что Роберто Де Дзерби признал свою ошибку?

— Степаненко, как по мне — это определяющая фигура в Шахтере. Шахтер — очень атакующая команда, Майкон, я бы не сказал, что сильно оборонительный. А Степаненко держит этот баланс, чтобы не проскакивали контратаки. И сегодня можно было заметить, как он играл персонально против Модрича по всему полю. Модрич влево — Степаненко вел его вправо, и Модрича, по сути, не было видно в начале атаки, он не начинал атаки, потому что Степаненко постоянно против него играл персонально. Плюс на атаку, хорошо пробил.

Лука Модрич и Тарас Степаненко

— Но ведь во многих играх его на ставят в стартовом составе?

— Понимаете, это футбол. Сегодня играешь, завтра не играешь. Это нормально. Его важности это не умаляет.

«В некоторых отрезках показалось, что Шахтер играл первым номером»

— В моменте со вторым пропущенным голом Шахтера Реал разыграл этот мяч в пару касаний. Сказалось мастерство мадридцев?

— Ну, конечно. Сейчас идет речь о лучших исполнителях Европы, мира. Ну а как, чтобы у них вообще ничего не получалось? Так не бывает.

Структура игры, организация ‒ такое впечатление, что Шахтер играл первым номером, а не Реал. В некоторых отрезках.

— Две недели назад Шахтер проиграл Реалу 0:5. Что изменилось за это время?

— В первом матче по первому тайму также равная игра была. Да, может, Шахтер в первом матче меньше создал, но первый тайм была плюс-минус равная игра до гола, а потом Шахтеру надо было отыгрываться и мастерство игроков Реала сделало свое дело. 

— А Реал не мог сегодня играть целенаправленно слабее?

— Да не думаю, чего они должны были слабее играть? У них в группе ничего еще не решено. Проиграй они сегодня, у Шахтера было бы четыре очка, а у Реала шесть. Я не думаю, что Реал слабее играл. 

Читайте также Турнирная таблица Шахтера в Лиге чемпионов: начало конца сказки Шерифа Вернидуба и реальные шансы «горняков» на евровесну Турнирная таблица Шахтера в Лиге чемпионов: начало конца сказки Шерифа Вернидуба и реальные шансы «горняков» на евровесну

— То есть вы считаете, что это Шахтер был сегодня сильнее?

— Конечно, да. Вам понравилась игра Шахтера?

— Да, мне понравилась.

— Ну я же говорю, что получил сегодня просто удовольствие от сегодняшней игры Шахтера.

Игроки Шахтера празднуют гол Фернандо

— Просто за две недели все так изменилось.

— Видимо тренерский штаб внес коррективы. Даже посмотреть первую игру Шахтера с Реалом, они пропустили под конец первого тайма. Игра была равная, даже были моменты, когда Реал не знал, кого накрывать, Шахтер так хорошо контролировал мяч. Шахтер очень сильно прибавляет.

«Опасная игра Марлона — это стиль главного тренера»

— Если вернуться к фигуре Марлона, он иногда играет опасно и временами «привозит». Де Дзерби привел его с собой из Сассуоло. Как вы считаете, он не до конца адаптировался?

— Мне, наоборот, кажется, что он один из тех, кто адаптировался. Вы судите по одной ошибке.

— Нет, не по одной. Он часто играет опасно.

— Опасно играть — это стиль главного тренера. Он оттягивает соперника. Он ‒ защитник, который рискует, и я думаю, что ошибки будут. Главный тренер это понимает, что игрок, который рискует, тем более центральный защитник, будет ошибаться. Это был чисто технический брак, тот гол, который они пропустили.

— То есть он дает больше, чем может ошибиться?

— Судя со стороны, вижу, что этот игрок ‒ один из главных в игре Де Дзерби. Он хорошо начинает атаки, хорошо продвигается с мячом. Да, может в обороне он не так силен, как Кривцов или Коля Матвиенко, но с мячом он очень хорош. 

Марлон

В прошлом году Шахтер дважды обыграл Реал, а в этом — уступил. В чем причина?

— Прошел год. И там, и там тренер изменился. 

— То есть вы не можете сказать, что Реал стал сильнее или Шахтер — слабее?

— Нет. Вы понимаете, это разная философия, когда меняются тренеры. Тяжело сравнивать, что было год назад.

«Шахтеру под силу обыграть Интер на выезде»

— По вашему мнению, каковы перспективы Шахтера в текущем розыгрыше Лиги чемпионов?

— Перспективы — обыграть Интер и Шериф, и все.

— Но и при таком варианте не все зависит от Шахтера.

— Я не думаю, что Шериф сегодня сможет отобрать очки у Интера. Мне так кажется (матч завершился победой Интера со счетом 3:1, — прим. FanDay.net).

— То есть, вы считаете, два раза выиграть и будет Лига Европы?

— Да, все просто. Нужно просто обыграть Интер на выезде.

— Вы думаете Шахтеру это под силу?

— По сегодняшней игре — да.

Читайте также «Чтобы лучше играть в Лиге чемпионов, Шахтеру нужно сделать три вещи»: Де Дзерби после проигрыша Реалу «Чтобы лучше играть в Лиге чемпионов, Шахтеру нужно сделать три вещи»: Де Дзерби после проигрыша Реалу

— Представим, что Шахтер занял четвертое место в группе. Будет большая критика в адрес Де Дзерби...

— Смотрите, тренер работает три месяца. Большинство, наверное, будет критиковать за то, что не вышли из группы, где был Шериф, но вы видели, как играет Шериф. Я думаю, никакого провала не будет. С одной стороны, будет обидно, с другой стороны ‒ Шахтер прогрессирует. 

Де Дзерби у кромки поля в матче с Реалом

— У Де Дзерби есть кредит доверия?

— Безусловно, если его пригласили на длительный контракт, то, конечно, есть. Тем более, в Шахтере никогда так не поступают, не увольняют тренера спустя полгода.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.