Лондонский Арсенал уже почти как киевский: что не так с Артетой и как найти нового Венгера?

Игорь Бойко
Игорь Бойко
Просмотров 28063
Комментариев 0
Лондонский Арсенал уже почти как киевский: что не так с Артетой и как найти нового Венгера?
Эду и Артета, фото - Alex Livesey

Комментатор телеканала Setanta Sports Игорь Бойко специально для FanDay.net рассказал о шоке и трепете от ужасного старта Арсенала.

Читайте также Топ-клуб, но не топ-команда. Почему Артета проваливает работу в Арсенале Топ-клуб, но не топ-команда. Почему Артета проваливает работу в Арсенале

"Вы не особенные - мы проигрываем каждую неделю". Болельщики Арсенала смеялись, танцевали и пели на Этихад Стэдиум, пока их команда пропускала гол за голом от Манчестер Сити. В итоге, их получилось целых пять.

За последние несколько лет болельщики Арсенала выплакали все слезы. Остается только смеяться, несмотря на то, что команда после трех туров оказалась на последнем месте, не набрав ни одного очка и не забив ни одного мяча за это время.

Три поражения на старте чемпионата случились впервые за 67 лет. Впервые в истории Арсенал не просто проиграл три матча, но и не забил ни одного мяча.

Падать уже некуда? Или...?

Казалось, что прошлый сезон стал плохим. Впервые за 25 лет Арсенал не попал в еврокубки, да и вообще сумел только благодаря финишному спурту выбраться в первую десятку. Но в последние годы каждый раз кажется, что дальше падать некуда, что в следующем сезоне обязательно будет лучше.

Последний раз чемпионский титул Арсенал брал в далеком 2004-м году, когда провел знаменитый сезон без единого поражения. Сначала команда перестала бороться за чемпионство, потом стала плохо выступать в Лиге чемпионов, потом перестала попадать туда вовсе, а теперь, после второго кряду восьмого места, оказалась вне еврокубков.

Прошлый сезон казался достигнутым дном, но уже в этом, такое впечатление, ожидается покорение новых вершин. Был период и по ходу прошлого чемпионата, когда тренер Вест Бромвича Сэм Аллардайс говорил, что Арсенал тоже принимает участие в битве за выживание, но то был скорее способ поддеть противника перед личной встречей.

В первом туре после паузы Арсенал будет принимать Норвич - другую команду, которая еще не побеждала и имеет разницу -9. Чем не битва за выживание?

Как Арсенал докатился до такого состояния?

Есть две версии: длинная и короткая.

Длинная включает в себя строительство стадиона Эмирейтс, из-за которого Арсенал резко перестал тратиться на рынке, а основой клуба стали молодые исполнители. Арсен Венгер сам здорово управлялся с этой ситуацией первое время, когда Арсенал еще носил славу топ-клуба и мог позволить себе трансферы больших молодых талантов вроде Сеска Фабрегаса и Робина ван Перси. Потом другие клубы стали проявлять свою финансовую мощь, Арсенал уже не мог за счет одних только молодых талантов справляться.

Читайте также Венгер отреагировал на предполагаемую возможность вновь возглавить Арсенал Венгер отреагировал на предполагаемую возможность вновь возглавить Арсенал

Еще во времена работы Венгера Арсенал пытался угнаться за поездом, но уже был далеко впереди. Клуб перестал ориентироваться только на молодежь, мног покупая опытных игроков и звезд за большие деньги. Однако за этот период Арсенал перестал восприниматься как суперклуб. Как его сосед и главный враг Тоттенхэм всегда был поводом для шуток, так теперь и Арсенал превратился в такой клуб.

Уже и болельщики стали требовать увольнения Венгера, который, по мнению многих, не мог управиться с новыми тенденциями и сложившейся ситуацией. Когда сэр Алекс Фергюсон уходил из Ман Юнайтед, то оставил после себя крепкий фундамент, чемпионскую команду, но и она очень быстро оказалась неспособной чего-то добиться.

У Венгера так не вышло, но схожесть в том, что все в клубе много лет было заточена под одного человека, и его уход повлек проблемы. Оказалось, что француз тянул клуб не вниз, а, наоборот, способстовал поддержке хоть какого-то статуса.

Впрочем, Венгер оставил после себя хороший состав и много талантов. А то, что случилось дальше, - это как раз короткая история.

Проблема Арсенала кроется в двух словах: некомпетентное руководство

Иван Газидис много лет работал с Венгером, и хотя построить европейский клуб им не удалось, но Арсенал был крепким хотя бы на местном уровне. Но в 2018-м сразу после увольнения Венгера ушел и Газидис. Он нашел нового главного тренера Унаи Эмери, а сам отправился в Милан.

Спортивной работой клуба управлять стали Винай Венкетешам и Рауль Санльехи, чуть позже к ним присоеднился бывший игрок команды Эду, который заменил ушедшего в 2020-м Санльехи на позиции.

Если искать имена виноватых, то это именно они - Винай, Рауль и Эду.

Они повели клуб в направлении второй десятки. Они назначили главным тренером Микеля Артету, еще одного бывшего игрока Арсенала, у которого из тренерского опыта была только работа в штабе Пепа Гвардиолы в Манчестер Сити.

Очень часто руководство клуба не понимает, что допускает много ошибок, часто оно некомпетентно, но приглашение правильного главного тренера позволяет команде скрывать эти проблемы. Хороший тренер может закрыться в мирке своей первой команды и давать результат.

Артета уже почти два года работает наставником Арсенала. С ним клуб прошел несколько трансферных окон, а команда - подготовительных периодов, и очень легко делать однозначный вывод: Артета - не очень хороший тренер.

Читайте также «Арсенал контролировал игру»: Артета о разгромном поражении 0:5 от Манчестер Сити  «Арсенал контролировал игру»: Артета о разгромном поражении 0:5 от Манчестер Сити

А ведь проблема еще и в том, что Артета наделен функциями менеджерами, то есть, во многом отвечает за трансферную политику. Грубо говоря, он не может сказать, что ему собрали плохую команду, потому что он сам ее собрал.

Сейчас клуб ушел в период перестройки, не попав в еврокубки и провалив сезон. Но этот период перестройки получается особенным по сравнению с другими, ведь Арсенал потратил 150 миллионов фунтов на приобретение новых футболистов, мало кто из которых поможет сделать клубу шаг вперед уже сейчас.

Еще год назад никакой речи о будущем не было, разговоры шли только о настоящем. Арсенал продлил контракт с лидером, капитаном и звездой Пьером-Эмерриком Обамеянгом, подписал у Челси Виллиана, который провел лучший сезон в карьере, а также заплатил немало денег Атлетико за Томаса Парти и Лиллю за Габриэла Магальяэса. И все равно только борьба за первую десятку.

До этого Арсенал тратил много денег, а тут еще подросла молодежь. Оказалось, что у клуба больше футболистов первой команды, чем может вместить заявка на сезон.

Некоторых игроков пришлось отпускать, некоторым платить зарплату, хотя они вообще не играли.

Читайте также Торрейра вслед за Виллианом покинул Арсенал: лондонский клуб избавился от двух из семи ненужных футболистов Торрейра вслед за Виллианом покинул Арсенал: лондонский клуб избавился от двух из семи ненужных футболистов

И ситуация выходит страннее некуда. Если посмотреть на состав Арсенала, то он вполне себе подходит для борьбы за 8-10 место.

Если игроки будут развиваться, то вполне может быть команданый прогресс и движение вперед.

Если будет это движение вперед, то при правильной трансферной кампании, можно вернуться в борьбу за место в Лиге чемпионов и другие высокие места.

Но для первого "если" нужен хороший тренер, а у Арсенала Артета, а для того, чтобы найти кого-то получше Артеты и выполнить вторую часть "если", нужно граммотное руководство, а у Арсенала - Винай и Эду.

И вывод, на самом деле, только один: худшие времена еще не наступили.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.