Мелочь, а приятно: ведущий процессии жеребьевки Лиги чемпионов поздравил Луческу с обновлением рекорда турнира

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 5661
Комментариев 0
Мелочь, а приятно: ведущий процессии жеребьевки Лиги чемпионов поздравил Луческу с обновлением рекорда турнира
Мирча Луческу, фото: ФК Динамо

Заместитель генерального секретаря УЕФА Джорджио Маркетти отметил достижение главного тренера Динамо Мирчи Луческу.

Сегодня, в понедельник, в швейцарском Ньоне прошла церемония жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов. Джорджио Маркетти, непосредственно проводящий мероприятие, перед началом процедуры отдал дань уважения некоторым отметившимся командам и игрокам и, что интересно для украинских болельщиков, главному тренеру Динамо Мирче Луческу.

Итальянский менеджер поздравил хавбека Шерифа Себастьяна Тилля, который стал первым люксембуржцем, отличившимся в группе ЛЧ (2:1 с Реалом), также порцию внимания получили нападающий Аякса Себастьян Аллер, который отметился покером в первом же своем матче в Лиге чемпионов (5:1 со Спортингом), а всего наколотил 10 мячей в квартете.

Себастьян Аллер

Кроме того, были отмечены Лионель Месси, Криштиану Роналду и Роберт Левандовски. Форвард ПСЖ стал лишь четвертым игроком, достигшим отметки в 150 матчей в ЛЧ. Его португальский оппонент из Манчестер Юнайтед и вовсе обновил рекорд Икера Касильяса, став футболистом с наибольшим количеством игр в Лиге чемпионов (181). А нападающий Баварии отметился тем, что всего за 100 матчей забил 80 голов в ЛЧ.

Румынского специалиста поздравили с обновлением его же рекорда. Луческу, выведя киевлян на матч шестого тура группового этапа Лиги чемпионов против Бенфики (0:2), сделал это в возрасте 76 лет и 132 дней, чем увеличил свое достижение как самого возрастного тренера в главном еврокубке.

Читайте также Итоги жеребьевки стыковых матчей Лиги Европы: Аталанта Малиновского и Шериф Вернидуба узнали соперников Итоги жеребьевки стыковых матчей Лиги Европы: Аталанта Малиновского и Шериф Вернидуба узнали соперников

Напомним, что Луческу возглавляет Динамо с 2020 года. Со столичным клубом Мистер два года подряд играл на групповом этапе Лиги чемпионов, где за 12 матчей добыл одну победу (над Ференцварошем 1:0) и две ничьих (с тем же Ференцварошем 2:2 и Бенфикой 0:0).

Всего в активе возрастного наставника 115 матчей в Лиге чемпионов, из которых он в 37 одержал победу, 26 свел к ничьей, а в 52 уступил. В самом престижном еврокубке Луческу играл с Динамо, Шахтером, Бешикташем, Галатасараем и Интером.

Напомним, что чемпионы Украины заняли последнее место в квартете с Баварией, Бенфикой и Барселоной.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.