МЮ старается воссоздать атмосферу прошлого, но это подделка. Им не хватает тренера. Роналду не поможет

Иван Громиков
Иван Громиков
Просмотров 25610
Комментариев 0
МЮ старается воссоздать атмосферу прошлого, но это подделка. Им не хватает тренера. Роналду не поможет
Сульшер и Роналду, фото - Getty Images

Комментатор телеканалов Сетанта Спортс Иван Громиков — об очередном провале Сульшера и о том, что вся работа норвежца - обман и подделка.

Читайте также Видеообзор матча Манчестер Юнайтед — Эвертон — 1:1: вышедший на замену Роналду не помог «красным дьяволам» раскусить твердых «ирисок»  Видеообзор матча Манчестер Юнайтед — Эвертон — 1:1: вышедший на замену Роналду не помог «красным дьяволам» раскусить твердых «ирисок»

Субботняя игра с Эвертоном стала четвертым подряд матчем Манчестер Юнайтед на своем поле во всех турнирах. Команда Оле Гуннара Сульшера сыграла вничью, избежав худшего сценария в концовке после отмены гола защитника гостей Жерри Мины. 

До этого МЮ уступил Вест Хэму и Астон Вилле, а также вырвал победу над Вильярреалом после семидесяти минут превосходства соперника. 

Юнайтед всегда делает минимум, способный защитить Сульшера

И даже сейчас команда идет четвертой, проигрывая только два очка лидеру чемпионата. Проблема в том, что манкунианцы не сыграли ни с кем из представителей «большой шестерки», в то время как Ливерпуль, Ман Сити и Челси уже встретились друг с другом. 

Плохая серия результатов МЮ пришла не из ниоткуда. Теперь они более-менее справедливо отображают уровень игры команды, для которой эти 14 очков – большая удача.

Подопечным Сульшера повезло взять четыре очка в выездных встречах с Саутгемптоном и Вулверхэмптоном, в которых середняки чемпионата на продолжительных отрезках гоняли гостей по полю. Единственный сильный матч в исполнении МЮ в этом сезоне – стартовый поединок с Лидсом, который был разбит со счетом 5:1.

Команда уже вылетела из Кубка Лиги, попрощавшись с одним из двух реальных шансов выиграть трофей. В Лиге чемпионов у нее есть поражение от Янг Бойз и потенциально сложная пара игр с Аталантой впереди. Выход в плей-офф турнира снова не выглядит гарантией для клуба, громко представившего возвращение Криштиану Роналду на зарплату в 500 тысяч фунтов в неделю. 

МЮ занимается имитацией возрождения

Все это – тенденции не нынешнего сезона, а продолжение работы последних трех лет, когда Манчестер Юнайтед занимается имитацией возрождения.

Читайте также МЮ с Роналду или ПСЖ с Месси: кто главный претендент на победу в Лиге чемпионов, когда Барселона и Реал переживают смутные времена? МЮ с Роналду или ПСЖ с Месси: кто главный претендент на победу в Лиге чемпионов, когда Барселона и Реал переживают смутные времена?

Возглавив МЮ в декабре 2019-го, Сульшер по-прежнему остается даже без второстепенных трофеев. Норвежец не использовал три попытки в Кубке Англии, три попытки в Кубке Лиги, два розыгрыша Лиги Европы. Его единственная полноценная кампания в Лиге чемпионов завершилась вылетом на стадии группового этапа. Команда финишировала на втором месте в чемпионате, но на борьбу за титул это похоже не было. Юнайтед набрал 74 очка – на восемь больше, чем годом ранее, что снова дало формальные поводы говорить о прогрессе. Никакого второго места сейчас, когда в чувство пришли конкуренты, не будет. 

Сульшер уже получил больше времени и средств, чем любой из его предшественников после Фергюсона. При этом, сделал меньше, чтобы заслужить это доверие, не имея также тренерской репутации до.

Луи ван Галь в первый сезон вернул МЮ место в Лиге чемпионов, а затем выиграл Кубок Англии. Жозе Моуриньо завоевал два титула в первый сезон и стал вторым на следующий год, при этом набрав на семь очков больше команды Сульшера. 

Почему МЮ имеет такое доверие к Оле?

Бывший нападающий клуба стал удобным тренером для менеджмента Юнайтед, прикрывая его некомпетентность. В 2013-м не только ушел Фергюсон. На должность исполнительного директора МЮ заступил Эд Вудворд. После увольнения Дэвида Мойеса Вудворд отказался от идеи преемственности и поставил на тренеров, обладающих собственным авторитетом для такой работы.

Читайте также Бавария создала «династию» в Бундеслиге. Сейчас задача - создать лучшую команду в истории Бавария создала «династию» в Бундеслиге. Сейчас задача - создать лучшую команду в истории

Сотрудничество с Ван Галем и Моуриньо желаемых результатов не принесло, но создало много естественных задач, решать которые Вудворд не готов. Тренеры с именем оказались требовательными и к руководству, и к ведущим игрокам, которым МЮ давал все более раздутые контракты, пытаясь сохранить вчерашнее величие. 

Три уволенных тренера в течение пяти лет – много, и с Сульшером Вудворду было важно создать иллюзию постепенного прогресса клуба.

Оле пришел в МЮ без серьезных достижений. Даже наоборот. Его период в Кардиффе в 2014-м год стал полным провалом. Валлийский клуб не удержался в Премьер-лиге, а уже осенью Сульшер был уволен после слабого старта в Чемпионшипе. Но менеджер Кардиффа и его агент Джим Сольбаккен не постеснялись за такой короткий период подписать в клуб нескольких «своих» игроков из чемпионата Норвегии, которые не соответствовали даже уровню второго английского дивизиона. Махинации Оле и Сольбаккена в норвежском футболе – тема, которую британские СМИ не трогают, дорожа образом наивного тренера Сульшера.

Читайте также Обратная сторона звезды. Чем грозит ПСЖ переход Лео Месси? Обратная сторона звезды. Чем грозит ПСЖ переход Лео Месси?

Работа и.о. в МЮ после ухода Моуриньо могла достаться любому экс-игроку Фергюсона. Вудворд и сам Фергюсон обратились к Сульшеру, имевшему отличные отношения с клубом. Команде требовалось не много: впереди была серия матчей с аутсайдерами чемпионата, которых «освобожденные» звезды МЮ понесли. Сульшер отвечал запросам публики. В противовес угрюмому Моуриньо он много улыбался, упирал на знание клубных традиций и любовь к молодежи.

Это была отличная PR-кампания, а после фартовой победы над ПСЖ в 1/8 финала Вудворд получил повод дать полноценный контракт тренеру Мольде

В тот момент праздник уже подходил к концу. Барселона победила Юнайтед без шансов, а в последних девяти матчах сезона команда Сульшера набрала восемь очков. МЮ был шестым в момент увольнения Моуриньо. Сезон команда закончила на той же позиции.

Читайте также Англия на старте: Ливерпуль, МЮ и Челси в погоне за Ман Сити, обновленный Арсенал и трансферный рекорд Англия на старте: Ливерпуль, МЮ и Челси в погоне за Ман Сити, обновленный Арсенал и трансферный рекорд  

Летом 19-го Юнайтед потратил более 80 миллионов фунтов на покупку центрального защитника Харри Магуайра после того, как отказал в том же трансфере Моуриньо. После 23-х туров МЮ занимал пятое место, проиграв семь матчей и семь раз сыграв вничью. Затем случился дебют Бруну Фернандеша – футболиста, который все-таки протащил Юнайтед в Лигу чемпионов на волоске и сохранил иллюзию прогресса. До конца сезона португалец успел забить в чемпионате восемь голов и отдать семь голевых передач. В сезоне 20/21 Фернандеш забил 18 голов и сделал 11 ассистов. У всех команд есть определяющие игроки, но Бруну для МЮ Сульшера – это разница между полной неудачей и достижением минимума. 

Сульшер получает поддержку игроков, потому что удобен

Можно утверждать, что результаты – не все, и положительный эффект Сульшера проявляется в других вещах. Действительно, норвежец сохраняет поддержку всех игроков дольше, чем его предшественники. Но связано это лишь с тем, что Оле не выдвигает им никаких требований. Таким образом Фернандеш блистает в роли свободного художника, Люк Шоу преодолевает неуверенность в себе, но команда не имеет игрового плана и контроля сверху. За три года Сульшера даже отдаленно не позволял себе критиковать игроков.

Противопоставление себя Моуриньо было актуальным поначалу, но прошло много времени, а тренерского почерка самого Сульшера нет

Это все те же пустые фразы о «ДНК Манчестер Юнайтед», «традициях клуба» и «ребятах, которые отдали на поле все». В последнее время Оле освоил еще один атрибут сэра Алекса и стал играть роль авторитетного наблюдателя за тем, как составляется календарь матчей. МЮ сильно старается воссоздать атмосферу прошлого, но это подделка без основания – сильной команды. Криштиану Роналду сбрасывает футболку, Олд Траффорд бьется в экстазе, Фергюсон улыбается на трибунах, а на табло – тот самый «ферги-тайм». Но МЮ только что вырвал победу над седьмой командой чемпионата Испании, находясь в паре шагов от вылета из Лиги чемпионов уже после второго тура. Это не возрождение, а пародия на любимый фильм детства.

Читайте также Звезды пьяные смотрят вниз. Кого Артем Милевский должен пригласить на свой прощальный матч Звезды пьяные смотрят вниз. Кого Артем Милевский должен пригласить на свой прощальный матч

Сульшера хвалят за успехи в играх с большими соперниками, но и это история из прошлого. В минувшем сезоне МЮ выиграл два из десяти поединков с командами «большой шестерки».

У Оле прекрасная статистика противостояний с Ман Сити Гвардиолы – победа в половине игр. Только это были успехи в середине сезона, а не в определяющих матчах.

Когда дело доходит до «клатча», Юнайтед всегда оступается. Они два года подряд проигрывали тому же Сити в полуфинале Кубка Лиги на своем поле. Проиграли полуфинал Лиги Европы Севилье и финал Вильярреалу. Не вышли из группы Лиги чемпионов, для чего было достаточно набрать одно очка в двух оставшихся матчах. Сульшер был увлечен PR-работой, потому не «играл на ничью». Итогом стали два поражения и шесть голов от ПСЖ с Лейпцигом. Из Кубка Англии МЮ в последний раз вылетел от Лестера, в игре с которым Сульшер самоуверенно оставил на скамейке запасных Фернандеша, Шоу и Кавани. Привычный прием с выходом звезд на замену не сработал, камбека не случилось, зато футболисты получил «нужный» отдых перед международной паузой.

Читайте также Ювентус без Роналду провалил старт сезона. Аллегри тяжело – на этот раз он не пришел на все готовое Ювентус без Роналду провалил старт сезона. Аллегри тяжело – на этот раз он не пришел на все готовое

Принято считать, что в последние три года МЮ провел давно назревшую чистку состава. В этом доля правды есть, хотя ряд игроков покинули Олд Траффорд свободными агентами, а Ромелу Лукаку и Эшли Янг уехали в Италию, где стали чемпионами. Но МЮ в период Сульшера все равно предложил новые контракты Филу Джонсу и Хуану Мате. Первый проводит в лазарете годы, второй занимается в Манчестере непонятно чем. Мата был подписан еще при Дэвиде Мойесе. Скоро он отпразднует восьмилетие пребывания в Юнайтед.

Испанец похож на молчаливого наблюдателя, который в один день напишет книгу о том, что происходило в Манчестер Юнайтед в период «пост-Фергюсона». Но сам будет отмечен в истории всего пару раз.

Существует мнение о том, что подписание Варана и Роналду – следствие того, что Манчестер Юнайтед возвращает позиции. Нет, это следствие только того, что клуб может платить игрокам очень много, а его ресурсы позволяют не пропускать Лигу чемпионов два года подряд. Большие трансферы МЮ делать не переставал. В 2014-м в команду пришли Анхель Ди Мария и Радамель Фалькао. В 2016-м – Поль Погба и Златан Ибрахимович. Но тогда команда выигрывала хотя бы какие-то трофеи.

Читайте также «Учил Блохина бить правой ногой, он вообще не умел». Тренер, сделавший Зарю чемпионом СССР Герман Зонин, о легендарном сезоне-1972 «Учил Блохина бить правой ногой, он вообще не умел». Тренер, сделавший Зарю чемпионом СССР Герман Зонин, о легендарном сезоне-1972

Да, МЮ не проигрывает почти в 30-ти выездных матчах Премьер-лиги, но эта серия без конечного результата. Уверенные победы команды в последний год можно пересчитать на пальцах одной руки. Юнайтед играет без центра поля, нарываясь на огромное количество контратак в каждом матче.

Подопечные Сульшера никогда не играют с запасом, а их обычная тактика – создать себе проблемы в первые 60 минут, выпустить свежих звезд атаки и вырвать победу.

Сейчас не работает и это – при том, что МЮ сильно полагается на подвиги Давида Де Хеа в воротах. 

Собрав самый дорогой состав в истории английского футбола и потратив больше денег, чем любой из менеджеров МЮ, Сульшер на большом расстоянии от лучших команд Премьер-лиги. Надежда на количество и вдохновение звезд могла бы в теории сработать при слабой конкуренции, но против Юнайтед три команды из числа лучших в Европе. Ман Сити, Челси и Ливерпуль находятся на другом уровне организации игры. То, как МЮ (и конкретно Фред) пытались сорвать контратаку Демарая Грэя в субботу – просто неприлично. 

Возвращение Криштиану Роналду – еще один эмоциональный шаг, который переполнит чашу сентиментальности. МЮ не нуждался в португальце.

У команды не было проблем с голами, в том числе и на последних минутах матчей. 36-летний Роналду не сделает Юнайтед сильнее, но возросшие ожидания наконец заставят владельцев клуба спрашивать с Сульшера. Протекция Эда Вудворда исчезнет, когда тот покинет свою должность в конце года. Он успел продлить контракт норвежца, но новый менеджмент, если тому хватит смелости, донесет до владельцев очевидную мысль. С такими инвестициями в состав квалификация в Лигу чемпионов – это минимум, который игроки могут обеспечить даже без тренера.

Читайте также Одна позиция, куда Криштиану идеально подходит: как Роналду вернулся в МЮ и почему ностальгия была движущим фактором этого Одна позиция, куда Криштиану идеально подходит: как Роналду вернулся в МЮ и почему ностальгия была движущим фактором этого

Атаковать работу Сульшера в Манчестер Юнайтед можно с разных точек, но в основе всего лежит обман. Не зная, как управлять большим клубом, менеджмент МЮ работает над иллюзией прогресса и воссозданием атмосферы вчерашнего дня.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.