Нынешний Реал пребывает в процессе перестройки. Как, впрочем, и Шахтер. Известный комментатор — о ближайшем сопернике украинского клуба

Игорь Бойко
Игорь Бойко
Просмотров 27690
Комментариев 0
Нынешний Реал пребывает в процессе перестройки. Как, впрочем, и Шахтер. Известный комментатор — о ближайшем сопернике украинского клуба
Реал накануне матча с Шахтером, фото: ФК Реал

Комментатор Setanta Sports Игорь Бойко в эксклюзивном материале для FanDay.net разбирается, в чем заключаются различия между Реалом Зинедина Зидана и Карло Анчелотти, и какие шансы у Шахтера повторить успех прошлого сезона.

Поскольку Барселона для того, чтобы хоть как-то функционировать, вынуждена была отпустить Лионеля Месси, проблемы Реала ушли на второй план. В контексте испанского футбола эти клубы всегда нужно сравнивать, определять кто лучше на данный момент.

Сейчас для определения нужно искать другие слова: у кого долги меньше, у кого проблемы не так заметны. Реал лучше Барселоны, но при этом хорош ли он сам по себе?

Читайте также Шахтер – Реал: прогноз на матч группового раунда Лиги чемпионов Шахтер – Реал: прогноз на матч группового раунда Лиги чемпионов

Короткий ответ - нет.

Реал - статусный клуб, даже если за этим статусом не так много по сути

Традиционная для испанских клубов жизнь в долг, пандемия и реконструкция Сантьяго Бернабеу вытрясли все деньги из кошелька, карманов и даже носков Реала. Впрочем, в отличие от Барселоны, мадридский клуб не остался голым и босым, а принимает верные решения, позволяет себе покупать игроков и строить серьезные планы в отношении будущих звезд.

Важным решением для клуба стало возвращение Карло Анчелотти. Карьера этого опытного наставника уже прошла пик, он много где с успехом работал, но безуспешная работа в Наполи и Эвертоне вряд ли привлекла боссов Реала. Им нужен был спокойный надежный вариант, тренер, с которым команда, может, и не станет лучше, не будет двигаться вперед, но и не станет при этом хуже.

Карло Анчелотти.

Реал учел ошибки Барселоны, которая после Эрнесто Вальверде не попала с Кике Сетьеном, а потом и с Рональдом Куманом.

Зинедин Зидан во второй раз покинул Реал, понимая, что выжал все соки из этой команды: ближайшие перспективы не радужные, денег для быстрой перестройки у клуба нет, хотя бы один сезон нужно подождать и не провалиться.

Читайте также Лунин — король тренировок. Почему же он не играет, правда ли, что хочет уйти и есть ли вообще у него шанс в Реале? Лунин — король тренировок. Почему же он не играет, правда ли, что хочет уйти и есть ли вообще у него шанс в Реале?

Анчелотти в первые месяцы со своей задачей справляется. Реал не стал лучше по сравнению с прошлым сезоном, но и хуже не стал.

Костяк команды составляют многие опытные игроки из золотого поколения трех побед в Лиге чемпионов подряд: Лука Модрич, Тони Кроос, Каземиро, а Карим Бензема проводит лучшие годы в своей карьеры. Это даже второй молодостью не назвать, ведь раньше он не был настолько сильным и важным для команды.

По сравнению с прошлым сезоном всех опытных сохранить не удалось

Серхио Рамос ушел в ПСЖ, а Рафаэль Варан - в Ман Юнайтед. Впрочем, в команде осталось предостаточно игроков, которые несут этот дух королевской силы и пафоса.

Серхио Рамос.

Уход Рамоса и Варана повлиял на линию обороны: все-таки много лет эта пара являлась основной, и даже резервисты не имели значения.

Но теперь много приходится играть Начо и Эдеру Милитао, в центре обороны должен выходить и звездный новичок команды Давид Алаба. Естественно, сейчас к любой паре центреков относятся настороженно и выискивают ошибки, а в сравнении все они проигрывают связке Варан - Рамос. Иначе и быть не могло.

Читайте также Ярмоленко вернется в Динамо? Где может продолжить карьеру лидер сборной Украины Ярмоленко вернется в Динамо? Где может продолжить карьеру лидер сборной Украины

Реал не без неудач начал сезон. Самой главной проблемой стали даже не результаты, а травмы важных игроков. У команды и так проблемы, не хватает исполнителей, а тут еще и травмы одна за другой. К примеру, вернулся только на последней неделе перед международной паузой. Ферлан Менди, Дани Карвахаль, Марсело, Гарет Бэйл - это игроки, которые либо сейчас травмированы, либо пережили травмы на старте сезона.

Еще ни разу оптимальным составом команда не играла. Тут бы даже не увидеть его в действии, а просто понять, какой он этот сильнейший состав.

Результаты испортились прямо перед матчами сборных. Главным шоком стало поражение на Сантьяго Бернабеу от Шерифа, а после этого последовала неудача в матче чемпионата против Эспаньола. Такие результаты опустили Реал на землю, ведь до того были одни лишь успехи, и, как следствие, рассказы о том, какой Реал великий сейчас и каким будет в будущем. Анчелотти - снова один лучших тренеров мира, молодежь уже готова сражаться, ветераны ведут команду за собой, даже начали говорить о возрождении забытых звезд.

Действительно, у в первых матчах у Анчелотти играли и Бэйл, и Иско, и даже Эден Азар. Но их азарта хватило лишь на несколько вспышек, после чего стало понятным, что не зря каждый из них так играл в последние годы. А Бэйл не только плохо играл, но и травмировался регулярно.

Если говорить об исключительно хороших моментах, то это лидерские качества и эффективность Бензема (8+5 во всех турнирах), хорошая игра голкипера Тибо Куртуа, стабильность Модрича и Каземиро, а также прогресс молодежи.

Эдоардо Камавинга (слева) и Каземиро.

Свою лучшую форму в карьере демонстрирует Винисиус Жуниор, который все предыдущие сезоны играл в коротких штанишках мальчика, а теперь стал по-настоящему острым игроком. Важным исполнителем у Анчелотти стал Феде Вальверде. Приспосабливается к новой команде Эдоардо Камавинга. Ждут свои шансы Родриго и Лука Йович.

Сравнивать эту команду с прошлогодней, с которой встречался Шахтер, крайне сложно. Как и у самого Шахтера, у Реала теперь новый тренер со своим видением игры. Оно у Анчелотти значительно более простое, чем у Зидана второго периода работы. Раньше Реал был прагматичным, но при этом было заметно, что у команды есть большой запас класса, а сейчас Реал прагматичный, потому что в ином случае не будет успешным.

Сейчас ничего не остается, как много работать и пытаться получать хорошие результаты от матча к матчу.

Нынешний Реал пребывает в процессе перестройки

Но она отличается от аналогов из более простых клубов. Если у той же Барселоны это повод доверять собственной молодежи и не смотреть пока в таблицу, то в Реале такой вольности нет. Даже в нынешних обстоятельствах нужно бороться за высокие места. Реал должен поддерживать свой статус, дабы следующим летом и через лето это был клуб, куда бы хотели перейти звезды первой величины.

Читайте также Правь, Британия, футболом. Почему ни Брэксит, ни Суперлига не пошатнули финансовой мощи АПЛ Правь, Британия, футболом. Почему ни Брэксит, ни Суперлига не пошатнули финансовой мощи АПЛ

Для начала речь идет о Киллиане Мбаппе, который уже якобы обо всем договорился. Реал покупает звезд, а не занимается их выращиванием.

Реалу необходим результат, который соответствует его статусу. И выход в плей-офф Лиги чемпионов крайне необходим.

Впрочем, статус статусом, пафос - пафосом, а нынешний Реал совершенно не выглядит более сильной командой, чем в прошлом сезоне.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.