«После матча мне написал фанат Черноморца, который воюет в ВСУ и поблагодарил»: герой игры с Динамо Демченко ‒ про два гола киевлянам

Антон Терехов
Антон Терехов
Просмотров 4430
Комментариев 0
«После матча мне написал фанат Черноморца, который воюет в ВСУ и поблагодарил»: герой игры с Динамо Демченко ‒ про два гола киевлянам
Александр Демченко, фото: ФК Черноморец

Центральный полузащитник Черноморца Александр Демченко в эксклюзивном интервью FanDay.net рассказал о том, как в течении сезона закрепился в составе Александрии и Черноморца, своем позднем рассвете и о том, похож ли стиль Григорчука на итальянскую школу.

Огорчить Динамо в день рождения? Запросто! Полузащитник Черноморца Александр Демченко забил два мяча в ворота киевлян и сразу попал на передовицы интернет-изданий. Но мы копнули глубже, и нам интересен Саша не только по центральному матчу тура – потому что у него очень необычная карьера. 

Вот вам факты: 27-летний хавбек Черноморца только два года назад впервые сыграл в УПЛ. Демченко воспитывался в академиях винницкой Нивы и донецкого Шахтера, где выходил на поле с Зинченко, Матвиенко и Коваленко. Играл в третьей и четвертой лигах Италии, в украинской Первой лиге выступал за Металлист 1925, тернопольскую Ниву и кременчугский Кремень. 

Первую половину сезона 2021/2022 футболист провел в Александрии, но война помешала завершить тот чемпионат. Осенью 2022 Демченко закрепился в основе александрийцев, но зимняя замена тренера Юрия Гуры на Руслана Ротаня привела к тому, что весной пришлось находить свою игру в Черноморце Григорчука. Винничанин опять в основе, борется с одесситами за выживание в УПЛ, а в субботу, 13 мая его два гола принесли черно-синим историческую победу над Динамо 3:2. 

В эксклюзивном интервью для FanDay.net мы поговорили с Александром о том, как он забивал Динамо, как работалось с тренером-однофамильцем, и что будет с вратарем, которому он забьет с 40 метров. 

«В перерыве Григорчук сказал: продолжаем атаковать и искать шансы у ворот Динамо»

- Перед игрой 13 мая с Динамо вы знали, что это сверхпринципиальный соперник для Черноморца? 

- Я не слышал об этом нюансе, когда в феврале переходил в Черноморец. Но перед встречей 13 мая в Киеве Роман Григорчук рассказал команде об истории противостояний и о том, насколько принципиальный соперник Динамо для Черноморца. Игра вышла очень эмоциональной, мы быстро забили два гола, хозяева в начале второго тайма также быстро сравняли счет, но мы все-таки вырвали победу. 

Добавило остроты и то, что у ФК Динамо был 96-й День рождения. Возможность не дать киевлянам хорошо отпраздновать тоже нас раззадоривала перед игрой. Мотивация на матч была очень сильной. 

- Кстати, именно после матча с вами Динамо лишилось математических шансов на чемпионство. Приятно?

- Мы узнали об этом после встречи. Впрочем, у нас своя борьба, черно-синим нужно отодвигаться от зоны вылета и любая победа это прежде всего три очка, которые сейчас очень важны. 

После матча я узнал и статистический нюанс из истории – последний раз Черноморец обыгрывал Динамо еще в 2013 году. И тогда одесситы тоже испортили бело-голубым праздник. Киевлян обыграли 11 августа на их газоне в день 90-летия открытия НСК Олимпийский. 

- Чье поздравление после такого матча порадовало вас больше всего? 

- Благодарен всем за теплые слова – одноклубникам, родным, друзьям. Особо отмечу вот что. После матча мне написал фанат Черноморца Сережа «Статист», который воюет в ВСУ. Он поблагодарил за победу, и еще раз напомнил о том, что вся футбольная Одесса очень ждала такой виктории. Большая благодарность нашим ультрас, многие из них сейчас на фронте обороняют Украину. Уверен, что после военной победы мы все встретимся на стадионах страны и будет праздновать на поле и за его пределами. 

Александр Демченко, фото: ФК Черноморец

- Черноморец мощно начал игру, и уже к 11-й минуте вел 2:0. Сказался сильный настрой на матч? 

- Роман Иосифович говорил перед поединком, что мы не всегда хорошо начинаем встречи. Долго раскачиваемся, прежде чем давать результат. Коуч сказал об этом перед предигровой разминкой и еще раз напомнил после нее. В игре с Динамо мы переломили эту тенденцию и создали преимущество сразу. Были заряжены на встречу с первых минут. 

- Вы воспитывались в академии Шахтера. Игры с Динамо для вас принципиальны и поэтому? 

- Там я был совсем юным, мне было лет 13-14. Тогда очень болел за Шахтер, а, значит, считал Динамо антагонистом. Но сейчас это уже в прошлом. 

«С лидерами нам проще, они сами играют и сопернику дают. Аутсайдеры закрываются и бьются за очки»

- Черноморцу заключительные четыре матча предстоит провести с командами, которые прямо сейчас занимают четыре последних строчки в таблице УПЛ - Минаем, Львовом, Рухом и Металлистом. Скептики говорили, что «морякам» не стоило уповать на игру с Динамо, и важнее было бы отобрать очки у прямых конкурентов за выживание. 

- Команды из подвала таблицы действуют на поле очень закрыто и выгрызают каждый балл. Играют на характере и за счет бойцовских качеств. Их попробуй хотя бы 1:0 победить. 

Клубы из лидирующей группы, как говорится, и сами играют и другим дают. Поэтому против них получается показать наш лучший футбол, и, как следствие, получить результат. 

- Первые два гола в ворота Динамо левый защитник Виталий Ермаков и вы, опорный полузащитник, забивали из центра штрафной ударами головой. Вы нащупали слабое место Динамо? Вскрыли оборону за счет того, что непрофильные футболисты врывались в зону работы центрфорварда? 

- Не так все сложно. Мы все должны подключаться в атаку. Ермаков и Заре забил ударом головой из центра штрафной. Когда я в игре с Динамо сделал счет 2:0, шла атака через фланг и опорник должен в такие моменты подключаться. Бадибанга отлично навесил справа, мне оставалось, как говориться, только подставить голову. 

Мы подстраховываем друг друга, если тот же Ермаков со своего края защиты идет в чужую штрафную искать голевые шансы, я могу присмотреть за его зоной. Тренерский штаб позитивно оценивает наши подключения и то, что любой из нас идет искать счастье в атаке. 

Александр Демченко, фото: ФК Черноморец

Колосу 3 мая я забивал вообще из вратарской, поймал отскок от вратаря. Это работа центрального полузащитника ‒ участвовать во всех фазах атаки. 

«Всех секретов не расскажу, нам еще нужно удивлять соперников»

- Роман Григорчук практикует в команде индивидуальный прессинг. Против кого вы играли в субботней встрече? 

- Больше всего я защищался против капитана Динамо Сергея Сидорчука. Реже – против Александра Андриевского. Мы с партнером по полузащите Орестом Кузиком иногда менялись игроками. 

- И как он, Сидорчук? 

- Было очень интересно проверить себя на фоне капитана Динамо и игрока сборной, матчи которого я много раз видел. Он сильный футболист, который ведет игру своего клуба. 

- Чему пришлось учиться в игре Григорчука? 

- В индивидуальный прессинг, то есть персонально по игроку в защите, я до Черноморца не играл, это было непривычно. Но это интересный и важный опыт. При такой обороне приходится тратить очень много сил. Ведь важно не просто быть около игрока, но и не дать ему сыграть. 

Против Шахтера мы тоже защищались персонально. Полузащитники горняков часто меняли позиции на поле, и нам вслед за ними приходилось перестраиваться. Чаще всего я встречался в своей зоне с Георгием Судаковым. 

- На предматчевых схемах, которые публикует ФК Черноморец вы обозначаетесь как хавбек, который играет слева чуть ближе к воротам. Как ваша активность распределена между атакой и обороной? 

- Примерно 50 на 50. Но всех нюансов моего движения по полю рассказывать не буду, нам еще надо как-то удивлять соперников (смеется, - прим. А.Т.). 

- 11-я минута, и вы уже ведете в Киеве с Динамо 2:0. Как сохранять преимущество при таком дебюте? 

- О том, чтобы расслабиться, речь не шла. В Динамо очень мастеровитые игроки, которые мгновенно наказывают за малейшую ошибку. Мы просто продолжали свою игру, внимательно оборонялись и искали шанс увеличить счет. 

Динамо – Черноморец, фото: ФК Динамо

Если бы мы сели на свои ворота и начали удерживать счет, то, уверен, проиграли бы Динамо. 

- Динамо после перерыва быстро сравняло счет. Киевляне забили на 53-й и 55-й минутах. Что случилось в начале второго тайма? 

- В перерыве установка Григорчука была прежней. Играем в тот же футбол, сохраняем концентрацию при обороне и постоянно ищем возможности для атак. Мы еще не разбирали детально наши пропущенные голы. 

После того, как счет стал 2:2 игра продолжилась на встречных курсах. Мы могли и выиграть 4:2 и проиграть 2:3. Встреча дала мне очень много эмоций, и негативных, когда мы пропускали, и, конечно же позитивных. Мы забили больше и победили в итоге. Надеюсь, матч понравился зрителям. Обе команды атаковали с первых до последних минут, но в этот раз сильнее оказался Черноморец. Спасибо ВСУ что у нас в принципе есть возможность играть в футбол и радовать наших болельщиков. 

«Это мука, после удаления смотреть как твоя команда вдесятером бьется за результат»

- Матч против Динамо был ваш лучшим в карьере? 

- Только с точки зрения результативности. Все-таки два гола, один из которых победный в ворота Динамо не каждый день забиваешь. Но если говорить о качестве игры, это был просто один из моих хороших поединков. А вообще еще есть над чем работать. 

- 9 апреля «моряки» играли с Александрией (1:1). Вы в аренде в Черноморце, а на контракте именно у алексов. Этот матч был принципиальным для вас? 

- Конечно, очень хотел победить. До сих пор вспоминаю тот матч. Я отдал голевой пас, после которого был открыт счет. Но за вторую желтую карточку удалился в конце первого тайма. И потом в муках наблюдал как команда после перерыва борется за сохранение результата. Ребята выстояли за что им огромное спасибо. Да еще и выразили поддержку мне после финального свистка. 

По второму предупреждению, которое я получил на 45-й минуте, у меня вопросов нет. Увы, решение арбитра по первой желтой карточке на 28-й минуте я не понял, думаю, был совершенно обычный фол в центре поля. Но это уже история. 

- У Динамо во втором круге вы выиграли 3:2, с Шахтером Черноморец сыграл вничью 2:2, Днепру уступил в упорной борьбе 1:2. Из лидеров только Заря победила одесситов этой весной относительно уверенно - 3:1. С чем это связано? 

- Просто Заря сильная команда с классными исполнителями. Я бы сказал даже, что именно игра команды Ван Леувена мне симпатичнее всех в УПЛ. Особого секрета нет, просто 29 апреля луганчане оказались сильнее. 

Александр Демченко в матче с Зарей, фото: ФК Черноморец

- Кто выиграет чемпионат? 

- Невозможно сейчас предсказать. На победу претендуют сразу три команды, осталось четыре тура. Главное, что в УПЛ будет интрига до последнего игрового дня. А внизу таблицы борьба идет еще более отчаянная. 

- Невероятная плотность в таблице УПЛ во втором круге сезона. Победа может перенесли команду на несколько строчек вверх по таблице. Как и поражение отбрасывает команду ближе к зоне вылета. Это создает дополнительное давление? 

- Да, это нелегко. Мы как будто находимся на эмоциональных качелях постоянно. Но команда с этим справится и доведет дело до конца. 

«На уровне U-14 играл в Шахтере с Зинченко, Матвиенко и Коваленко, но главными талантами считались другие ребята»

- Сезоны 2016/2017 и 2017/2018 вы провели в Италии в третьем и четвертом по силе местных дивизионах. Это был важный опыт? 

- С удовольствием вспоминаю то время. Жаль, что у меня не получилось продолжить карьеру на Апеннинах. Прекрасная страна, которая мне очень много дала и как футболисты, и как человеку. Очень важный опыт погружения в среду с другим менталитетом людей и другим языком. Это было круто.

- В Италии очень большое внимание уделяют тактике и игровым схемам? 

- И физике. Про это меньше говорят, но в кальчо очень высокие требования к работоспособности футболиста. 

- Существует мнение, что для Романа Григорчука очень важна игровая схема и тактическая дисциплина? 

- Да, коуч Черноморца много внимания уделяет тактике и сопутствующим нюансам. С этой точки зрения можно сказать что Роман Иосифович – итальянец:)

- Некоторое время вы воспитывались в академии Шахтера. Это был важно для вашего футбольного становления? 

- Конечно, и в том единственном сезоне 2009/2010 когда я там обучался, да и сейчас, думаю – это сильнейшая школа в Украине. Тогда она еще была в Донецке. Я приехал туда в 13 лет. Прекрасные тренировочные поля, мощная база, питание, условия для жизни, все вообще на отличном уровне. Как будто попадаешь в футбольный рай. 

- В Шахтере U-14 вы занимались и выходили на поле в одной команде с Зинченко, Матвиенко, Коваленко и другими. Какими игроками они были тогда? Николай Матвиенко, например, играл слева в нападении, уже были видны у него качества будущего защитника? 

- 1996 год рождения тогда был очень сильным. Шахтер выиграл все четыре финальных турнира для своего возраста в Украине. В финальных стадиях призы лучшим игрокам получали нападающие Денис Арендарук (читайте откровенное интервью FanDay.net с этим игроком здесь) и Василий Штандер. Возможно, они оттеснили Матвиенко в защитники. Но, как видим, в итоге у этих парней особо заметной карьеры не вышло, а вот Коля стал основным беком сборной. 

Николай Матвиенко, фото: Getty Images

С Зинченко мы примерно полгода были в одном составе. Саша считался классным игроком, но нельзя сказать, что самым лучшим. В академии Шахтера все игроки были очень сильными и перспективными. Но от таланта только на 1% зависит как раскроется футболист, все остальное – это упорный труд на тренировках и матчах. Коваленко, Матвиенко и Зинченко больше других работали над собой, потому и достигли успеха. 

Из того состава в УПЛ сейчас выступают Матвиенко и Зубков, мы всегда рады встрече, если пересекаемся где-то. 

- В Шахтере хватало талантов, но продажа Мудрика, пожалуй, стала первым по-настоящему громким трансфером европейского уровня воспитанника академии в европейский гранд. Это успех для «горняков»? 

- В первую очередь, конечно же, Михаил – очень крутой мастер, который верит в себя и на 100% отдается тренировкам. Он топ-игрок и соответствует уровню своего нынешнего клуба. Мы не видим всего, что происходит внутри Челси, но хорошо известно, как Мудрик отдается футболу и работает над собой. Думаю, у него еще все получится. 

То, как сработал Шахтер при его трансфере, - это очень круто, именно так и должно быть. Вингер был здорово раскручен в медиа, а потому воспитавший его клуб смог получить круглую сумму за переход в Челси. Думаю, ФК заработал даже немного больше, чем ожидал. 

Социальные медиа и известность футболиста играют важную роль. Правда, я пока отстаю в этом смысле, на мои аккаунты подписаны в основном только друзья и члены семьи (если Александр так часто будет забивать голы в центральных матчах тура, то его страницы скоро будут ломится от подписчиков, - прим. А.Т.). 

«Вратаря, который пропустит от меня с сорока метров, больше в команде не будет»

- А вас тренера пробовали на каких позициях? Я видел, что за Ниву вы однажды забили гол с позиции правого нападающего. 

- Разные специалисты видели по-разному. Кажется, я не играл только вратаря и левого защитника. 

- Вы немало бьете из-за пределов штрафной. Забивали с 30-40 метров? 

- Однажды забил штрафной метров с 28-30. А вот с сорока метров могу пробить только на тренировке, и только, если рамка будет пустая (смеется, - прим. А.Т.). Но если найдется вратарь, который все-таки пропустит от меня с такой дистанции, то, думаю, он пойдет за своими вещами и больше не появится в команде (смеется, - прим. А.Т.). 

- В сезоне 2019/2020 в Металлисте 1925 в Первой лиге вы работали с тренером Андреем Демченко. Это просто однофамилец? 

- Был бы родственник, я бы до сих пор оставался в клубе (смеется, - прим. А.Т.). Андрей Анатольевич был заметным футболистом. В его игровой карьере, например, был даже контракт с Аяксом, подписанный в 1995 году (амстердамцы выиграли Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок в 1994-1995 гг., - прим. А.Т.). С ним было интересно работать, но наши пути разошлись.

Андрей Демченко, фото: ФК Металлист 1925

- Вы играли в третьем и четвертом дивизионе Италии. В Украине выступали во Второй и Первой лиге. А вот по ходу чемпионата 2022/2023 закрепились в основе сразу двух команд УПЛ - в Александрии осенью, и в Черноморце весной. Это лучший сезон в вашей карьере? 

- Видимо, да, но, надеюсь, что и это не предел. После Италии я в 2019 году вернулся в Украину и вообще не был уверен, что продолжу профессиональную карьеру. Мне хватило характера и упорства идти дальше. 

«Решающими при переезде в Одессу было имя клуба и Роман Григорчук»

- Осенью 2022 при тренере Юрии Гуре вы практически постоянно выходили в основе Александрии. Зимой в команде сменился тренер и вы перешли в аренду в Черноморец. Сложно было начинать сезон заново. 

- Это футбольная жизнь, она полна сюрпризов. Я не хотел покидать Александрию, мне нравилась наша игра и мои партнеры по полю. Так бывает, все хорошо в команде, но ты меняешь клуб. Я благодарен за все, что было в составе «алексов», и двигаюсь дальше. 

- Александрия идет вверху таблицы, а вам предложили перейти в Черноморец, который шел внизу таблицы. Легко согласились? 

- Зимой у меня было всего пару дней на принятие решения. Роман Григорчук - специалист, с которым хотелось поработать. Черноморец - клуб с историей. Эти два фактора были решающим. В составе Александрии я играл против одесситов в первом круге, и вырвать победу у «моряков» было очень непросто. Я не вполне понимал, как команда с такой игрой может закончить первый круг на 15 месте. 

- Есть ли у нашей сборной шансы на попадание в финальную часть Евро-2024 через группу, где нужно бороться с Англией и Италией? 

- Шансы есть всегда, это футбол. Использует ли сборная их, это уже другой вопрос. Очень надеюсь, что команда все-таки окажется на Евро. 

- Что вы думаете о тренерском стиле наставника Александрии и двух сборных Руслана Ротаня? 

- Не так много могу сообщить. Мы работали вместе только на зимних сборах. Его подход имеет право на жизнь. Почерк Руслана Петровича похож на тот, что применяет в английском Брайтоне коуч Роберто Де Дзерби. Выход из обороны через средний и короткий пас, контроль мяча, выносы или длинные передачи не возбраняются, но применяются редко. Хотя в Украине такую игру поставить, возможно, чуть сложнее, чем в Англии. 

Не думаю, что уже настало время давать оценки командам Ротаня. Слишком мало времени прошло, посмотрите, например, на Микеля Артету, который только на четвертый год в Арсенале дал по-настоящему сильный результат. 

Александр Демченко, фото: ФК Александрия

- Каким видите наилучший вариант развития вашей карьеры в следующем сезоне? 

- Слишком напряженная концовка чемпионата и слишком много вопросов еще не решено в этом турнире. Прямо сейчас все внимание направлено на четыре оставшихся матча. 

- К 28 туру, когда вы будете играть против ФК Львов, команда Анатолия Безсмертного уже может потерять математические шансы остаться в УПЛ. Будет проще в таком случае? 

- Не думаю. Нам все равно нужно будет побеждать, наша задача не измениться. У Львова сейчас идет черная полоса, но видно, что команда не «сложила оружие» и борется до последнего в каждом поединке. 

- Вам предстоят в завершающих четырех турах встречи с командами, которые идут сейчас на 13,14,15 и 16 месте. Минай, ФК Львов, Рух и Металлист. Какой соперник будет самым сложным? 

- Все. Каждая из команд даст бой за сохранения прописки в УПЛ. Это будут адские игры, результат в каждой из которых непредсказуем.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.