Почему Палкин ошибается: украинские клубы проваливаются в еврокубках не из-за расширения УПЛ

Андрей Корниец
Андрей Корниец
Просмотров 8150
Комментариев 1
Почему Палкин ошибается: украинские клубы проваливаются в еврокубках не из-за расширения УПЛ
Де Дзерби и Луческу. Фото Александр Приходько

Истинные причины неудач отечественных клубов – отнюдь не в количестве клубов чемпионата Украины, а в их качестве.

На 2022 год мы остались без еврокубковой весны. Да, что там!.. Даже гол забить – уже событие было для наших команд. Шахтер и Динамо печалились в Лиге чемпионов, Заря – в Лиге конференций, а Ворскла с Колосом вообще опозорились летом, вылетев от заштатных соперников из Казахстана и Финляндии. 

Понятно, пошли судорожные поиски причин такого провала. Вот и гендир Шахтера Сергей Палкин указал на причину еврокубкового позора: "Худшие результаты наших команд в еврокубках за последние годы говорят о том, что мы не готовы к 16 клубам в УПЛ". Мы задумались над этими словами и решили – дело не в количестве клубов в УПЛ, а в их качестве и конкурентности. 

Читайте также «Шахтер хочет замахнуться на трофей Лиги чемпионов»: Палкин раскрыл планы «горняков» на 2022 год «Шахтер хочет замахнуться на трофей Лиги чемпионов»: Палкин раскрыл планы «горняков» на 2022 год

Уровень внутреннего чемпионата отнюдь не равняется еврокубковым успехам

Начнем, пожалуй, из заявленного тезиса. Это ложное мнение, что уровень национального чемпионата всенепременно означает успех в еврокубках. Английская Премьер-лига по суммарной стоимости игроков, капитализации брендов и размерах спонсорских контрактов в два-три раза опережает все ведущие лиги мира. К примеру, АПЛ по сумме стоимости футболистов почти в два раза дороже Ла Лиги и Серии А, более чем в два – от Бундеслиги и Лиги 1. 

И что на выходе? С 2000 года английские клубы выиграли Лигу чемпионов 5 раз и Лигу Европы 4 раза, а испанские – 9 и 11 соответственно. В футболе номинальный фаворит далеко не всегда выигрывает, а в самых конкурентных чемпионатах, напротив, команды тратят столько усилий на местные титулы и трофеи, что «проседают» в еврокубках – особенно в решающих весенних стадиях.

Еще один пример – из нашей истории. Лобановский в 90-х тренировал Динамо в нищей и «серой» Высшей лиге, и смотрите же – эта команда доходила до полуфинала Лиги чемпионов и лет восемь подряд пробивалась в групповой этап. И Валерий Васильевич всегда учил журналистов и своих коллег: никогда нельзя пенять на свой национальный чемпионат, напротив, находить в нем позитивные стороны и их развивать. И доказывал это на практике: проходя Высшую лигу иной раз совершенно без поражений, Лобановский давал игрокам такой тренировочный процесс, в котором двухсторонка по интенсивности стоила нескольких официальных матчей, а застой игроков преодолевал системной ротацией. И ничего, не жаловались на матчи с Прикарпатьем или винницкой Нивой – выходили и играли против Реала, Ювентуса, Баварии и прочих Арсеналов… 

Читайте также «Шахтер готов к переменам»: Ахметов подвел итоги уходящего года «Шахтер готов к переменам»: Ахметов подвел итоги уходящего года

Вопрос не в количестве команд УПЛ, а в их конкурентности

Сокращать легче, чем строить. Можно вообще «обрезать» турнир до четырех команд и играть себе кругов в десять-двадцать. Но на выходе-то что? До тех пор, пока против Шахтера выходит ФК Мариуполь со средним возрастом 20,7, а против Динамо – Черноморец с 21-22, а в составах этих клубов по 13-17 арендованных, которым нельзя сыграть против своих одноклубников, нельзя пенять на уровень УПЛ.

Отдавайте своих игроков в аренду за границу либо не ограничивайте участие арендованных в матчах против себя – и конкурентность чемпионата сразу повысится без вопросов. 

Второй вопрос – это монополизм. Как только в каком-нибудь провинциальном ДЮСШ появится одаренный пацанчик, к нему сразу мчатся скауты из 2,5 самых сильных клубов Украины. Подчистую разбирают все таланты, а потом гноят их до 25 лет по арендам. Так вопрос это 16 клубов в УПЛ или распределения трудовых резервов по этим клубам?

Ну ладно, не пробился паренек в основу Шахтера или Динамо. Так ведь за него надобно платить компенсацию за подготовку! Быть может, играл бы он себе в средней команде УПЛ или сильной в низших лигах, но при плачевном финансовом состоянии нашего футбола такому игроку говорят: «Иди в свою академию и договаривайся за себя, плати из зарплаты эти средства». И по итогу у нас полно ребят в возрасте 20-25 лет, которые бегают на аматорах, потому что профессиональным клубам либо не по карману, либо не охота платить за подготовку. И пусть бы это были именно кровь от крови воспитанники грандов, так это же на самом деле те же ребята из Сумщины, Львовщины или Ровенщины, в свое время «угнанные» в юном возрасте и теперь числящиеся подготовленными – платите за них, клубы ФК Тростянец, Верес или, там, допустим, Подолье. 

Сюда же, в монополизм, мы отнесем вопрос агентов. Если в Украине все знают, что агент такой-то работает с клубом таким-то, это означает, что клуб возьмет того и этого игрока, а вот третьего не подпишет – агент у него не тот. И наоборот, если у какой-то агентской конторы 300 клиентов, игроки отправляются в какие-то клубы пачками, а вне контекста этих клубов они никому не интересны. 

Так дело ли только в количестве команд в чемпионате Украины или в кривизне этого турнира? Которую, кстати, под силу побороть как раз тем, кто сейчас сводит разговор сугубо к одному фактору вместо комплекса проблем…

Читайте также Палкин назвал трех футболистов ФК Мариуполь, которые могут проявить себя в основной команде Шахтера  Палкин назвал трех футболистов ФК Мариуполь, которые могут проявить себя в основной команде Шахтера

Нужно, напротив, больше и разнообразнее

Количество команд в чемпионате – это не просто цифра. За цифрой этой – судьбы людские. Футболисты, которые получают шанс себя проявить. Тренеры, для которых создается на 2-4 (плюс юношеские и женские составы) рабочие места больше. Оживление этого застоявшегося болота. 

Нам бы, напротив, говорить о постепенном увеличении участников чемпионата. О национальной программе поддержки небольших провинциальных клубов. Чтобы каждый район Украины имел свою футбольную команду, а футболисты не мотались бы по «вечерним лигам» и «бизнес-турнирам», а играли бы в организованном футболе с нормальным учебно-тренировочным процессом и профессиональным подходом к работе. Это незаметные для постороннего наблюдателя, но важнейшие моменты, с которых и начинается мастерство и массовость.

Наоборот, нам надо УПЛ с минимум 16 командами. И самое важное – с самостоятельными клубами. Для которых нет разницы, какой против кого выставлять состав. Которые не зависят от того, сколько у них арендованных, а играют сугубо принадлежащими им игроками. Еще одно очень важное – внутренние трансферы за деньги. Пусть за футболиста платят 5, 10, 15 тысяч долларов, но он не уходит бесплатно. Пускай будет мораторий на массовое скопление игроков и количество арендованных. 

Вы можете себе представить, чтобы все юношеские и молодежные сборные в Италии или Англии состояли на 90% из игроков двух клубов? Да даже Бавария скупает сформировавшихся игроков, а не «полуфабрикаты»! С точки зрения экономики то, что происходит сейчас в нашем футболе, это самоубийственная монополия и при этом тотальная бесхозяйственность! У нас отдельные клубы сдают в аренду 50 игроков и запрещают им против себя играть, а потом удивляются, почему их футболисты не привыкли играть под давлением и противодействием.

Читайте также «Он может стоить 100 миллионов или ноль»: Палкин назвал самого неоднозначного игрока Шахтера «Он может стоить 100 миллионов или ноль»: Палкин назвал самого неоднозначного игрока Шахтера

А за этим стоят и другие отвратительные факторы – вмешательство собственников клубов в работу тренеров, краткий средний срок работы тренеров, радикальное обновление состава каждые полгода, футболисты-летуны, у которых по 7-10 клубов в карьере… Именно эти факторы, но, прежде всего, монополизм и отсутствие честной конкуренции, приводят к тому, что наши футболисты играют в «картонном» турнире, не имеют должного опыта игр с высоким сопротивлением и интенсивностью. Отсюда и произрастают провалы Украины в еврокубках. Можно сокращать сколько угодно – хоть и до двух участников. Но если мы хотим спортивный турнир, а не вывеску с манекенами, надо работать на всех направлениях и брать пример с европейских топ-лиг, Скандинавии, MLS, а не пытаться все проблемы объяснить обрезанием.

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Karikaturist
Karikaturist
4 января 2022 23:11
Загалом вірно, окрім заголовку. Я далеко не фанат Палкіна, але читайте уважніше його інтерв'ю. Неможна називати ОДНУ З його версій "тезою". Це не професійно
0
0