«У Мудрика не будет проблем с выездом в Арсенал»: известный юрист объяснил, как украинские футболисты едут за границу

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 59824
Комментариев 0
«У Мудрика не будет проблем с выездом в Арсенал»: известный юрист объяснил, как украинские футболисты едут за границу
Скоропашкин, Мудрик, Д.Костышин. Коллаж: Fanday

Спортивный юрист и адвокат Илья Скоропашкин в эксклюзивном комментарии для сайта FanDay.net раскрыл подробности пересечения границы футболистами во время военного положения.

24 февраля 2022 года в связи с российской военной агрессией на всей территории Украины было объявлен военное положение. Одним из нюансов этого режима является тот факт, что мужчинам с 18 до 60 лет запрещено покидать пределы страны.

Ранее появилась информация, что некоторые футболисты покинули страну и отправились на моря, в частности упоминались Михаил Мудрик и Валерий Бондарь. По другим же игрокам были данные о мутных схемах выезда из Украины для трансфера в иностранные клубы.

Чтобы прояснить ситуацию с выездом футболистов за пределы Украины во время войны журналист FanDay.net пообщался с Ильей Скоропашкиным, который раскрыл все нюансы пересечения границы в текущие времена.

«За манипуляции при пересечении границы можно получить до трех лет лишения свободы»

– Некоторые футболисты, несмотря на военное положение, проводят зимние отпуска на заграничных морях. Об этом свидетельствуют фотографии их родных или же случайных людей, а также информация от журналистов. Если они не освобождены от призыва, как легально они могли покинуть территорию страны для отдыха?

– На самом деле, легальных способов выехать заграницу военнообязанному мужчине существует достаточно. Они четко урегулированы Правилами пересечения государственной границы Украины.

Понятно, что отпуск на морских курортах не входит в список легальных оснований для пересечения границы. И мы можем только догадываться об обстоятельствах выезда каждого отдельного игрока. Такие футболисты как, например, Тарас Степаненко или Сергей Сидорчук и другие, которые содержат трех и более детей – имеют право на пересечение границы, поэтому могут наслаждаться зимними каникулами без воздушных тревог и отключения электроэнергии.

Сергей Сидорчук с семьей. Фото из соцсетей

Фактически, все понимают, что топ-игроки представляют Украину на международной арене, имеют действующие контракты с клубами, продолжают финансово помогать нашим военным, поэтому здесь может использоваться особенный подход, тем более, что возвращение топов после отпуска гарантировано.

– Футбольные инсайдеры заявляли, что футболисты для пересечения границы использовали такие способы, как волонтерская система «Шлях» и участие в тренировочных сборах. Если цель не соответствует действительности – какая для них может быть ответственность в таком случае?

– Действительно, с 26 мая, в соответствии с Постановлением Кабмина №615, некоторые категории наших спортсменов смогли выезжать за пределы страны для участия в официальных спортивных мероприятиях: соревнования или учебно-тренировочные сборы, которые внесены в Единый календарный план спортивных мероприятий, который утвержден Министерством молодежи и спорта Украины.

В соответствии с Правилами пересечения государственной границы, в случае превышения срока нахождения лица заграницей и/или изменения установленной цели выезда заграницу, Минспорта и военные администрации отменяют свое решение о выезде за пределы Украины соответствующих лиц на протяжении семи дней с момента установления фактов нарушения.

Манипуляции со сборами могут иметь последствия в виде преследования правоохранительными органами при возвращении домой. За такое нарушение, в зависимости от обстоятельств в каждом конкретном случае, предусмотрена административная ответственность: штраф от 3400 до 13600 гривен или административный арест на срок до 15 суток, а также предусмотрена и уголовная ответственность: лишение свободы до трех лет.

– Можно ли трактовать выезды футболистов, которые переходят в иностранные клубы, как уклонение от мобилизации?

– Если мы говорим о тех, кто выехал заграницу и потом нарушит сроки и/или цель выезда и не вернется в Украину – да, они будут считаться уклонистами от мобилизации.

Законный выезд за границу, конечно, не является уклонением от мобилизации. В свою очередь, уклонением будет считаться, если призывники и военнообязанные мужчины, которые выехали на постоянное место проживания заграницу (например, для продолжения карьеры) не станут на консульский учет в соответствующем консульском представительстве Украины.

«У Мудрика не будет проблем на границе при трансфере в Арсенал»

– Если Мудрик зимой все-таки перейдет в Арсенал или другой заграничный клуб, есть ли какие-то легальные механизмы, благодаря которым он сможет длительное время находится заграницей?

– С 27 сентября, в соответствии с Постановлением Кабмина №1082, перечень оснований для пересечения границы был расширен также и для спортсменов, которые включены в состав спортивных клубов наивысших дивизионов по игровым видам спорта. При этом, исходя из текста Постановления, имеются в виду не только украинские клубы, но и иностранные.

Получается, что при пересечении границы в такой способ проблем не будет, но при себе нужно иметь подписанный контракт и официальное письмо министра молодежи и спорта к Госпогранслужбе о причинах выезда.

Михаил Мудрик. Фото: Шахтер

Но в таком случае Мудрику придется каждый месяц получать письма-продления его срока пребывания заграницей для участия в АПЛ, так как по закону установлено ограничение в 30 дней для нахождения заграницей.

– Есть ли вообще у спортсменов какие-то льготы касательно пересечения границы и нахождения за границей?

– Только в вышеупомянутых случаях: для участия в официальных спортивных мероприятиях и при выступлении в составе команды высшего дивизиона. В никаких других частях льготы не предусмотрены.

– Получается, что Мудрик может легально выехать для трансфера в АПЛ, а вот Денис Костышин, который перебрался в американский Эль-Пасо (команда не играет в МЛС) нет?

– Да, Мудрик легально может выехать. А к Костышину могут быть вопросы.

– Сергей Ребров и Андрей Ярмоленко недавно посетили Украину и спокойно вернулись обратно в ОАЭ, это благодаря их участию в высшем дивизионе ОАЭ?

– Наверное, так и есть.

– По отдыху Мудрика в ОАЭ появилась информация от Шахтера, что он получил разрешение на выезд в Варшаву для оформления визы, чтобы зимой вместе с клубом отправиться в турне по США. За выезд в Варшаву через ОАЭ для него могут быть какие-то последствия?

– Последствий не будет, если он вернется в пределах установленного строка.

– От УАФ или УПЛ были какие-то инициативы для урегулирования пересечения границы для футболистов?

– Руководство большинства спортивных федераций и организацией, в том числе и УАФ с УПЛ, вместе с Министерством молодежи и спорта Украины, приложили максимум усилий для утверждения вышеупомянутого Постановления Кабмина, которое позволяет пересечение границы для спортсменов и большинства категорий спортивных функционеров: тренеров, спортивных судей и специалистов, которые обеспечивают организационное, научно-методическое, медицинское сопровождение, антидопинговый контроль и другое.

Сегодня это механизм, которые дает право спортсменам и другим членам спортивных делегаций перебывать заграницей практически неограниченное количество времени.

Читайте также Суркис и Шуфрич – как они попали в НОК Украины и ушли оттуда, какие личности там еще есть и что с этим делать Суркис и Шуфрич – как они попали в НОК Украины и ушли оттуда, какие личности там еще есть и что с этим делать
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.