«Украинский футбол на пороге исторических процессов»: Черноморец сделал заявление о судействе матчей УПЛ

Андрій Каплун
Андрій Каплун
Просмотров 2084
Комментариев 1
«Украинский футбол на пороге исторических процессов»: Черноморец сделал заявление о судействе матчей УПЛ
Футболисты Черноморца. Фото: ФК Черноморец

Пресс-служба одесского Черноморца выпустила официальное заявление клуба, в котором подняла вопрос арбитража поединков украинской Премьер-лиги.

Черноморец в двух последних турах украинской Премьер-лиги по ходу матчей оставался в меньшинстве при счете в свою пользу, что привело к двум поражениям подряд – на выезде от харьковского Металлиста 1925 (1:2) и дома от львовского Руха (2:3).

Это заставило пресс-службу одесского клуба обратить внимание на проблему судейства в нашем футболе.

«Украинский футбол на пороге исторических процессов. Впервые почти за десять лет выборы президента УАФ станут не просто формальностью, а приведут к кадровым изменениям. Но как сделать так, чтобы одной сменой фамилий все не кончилось? Наш футбол, особенно клубный, никак нельзя считать стопроцентно здоровым. 

И дело не только в том, что война мешает футболу развиваться. Нет никаких оправданий постоянным скандалам в отечественном футболе, связанных с низкой квалификацией, а иногда и откровенной предвзятостью судей. Менять футбол в Украине, закрывая глаза на дела в судейском корпусе – это выборы ради выборов».

Черноморец привел статистику, согласно которой команда Романа Григорчука потерпела большую часть своих поражений из-за грубых судейских ошибок.

«Обзор каждого тура в различных изданиях уже давно начинается не с лучших голов, ассистов или тактических тренерских шагов. А из перечня судейских ошибок. Черноморец никогда не занимался составлением альтернативных таблиц. Но все имеет свой предел.

После 14 туров имеем следующую картину: пять из шести поражений в сезоне 2023/24 сопровождались, мягко говоря, неоднозначными решениями судейских бригад».

Одесситы выразили надежду, что выборы президента Украинской ассоциации футбола позволят изменить сложившуюся ситуацию.

«ФК Черноморец надеется, что выборы президента УАФ станут настоящим катализатором для эффективных изменений в работе огромной судейской семьи. Если играть постоянно 11 на 15 или десять на 15, можно долго не выдержать», – гласит заявление одесского клуба.

  • Черноморец провел 13 матчей, набрал 19 очков и занимает седьмое место в турнирной таблице украинской Премьер-лиги.
  • Футболисты одесской команды в текущем сезоне получили суммарно шесть красных карточек.
  • В следующем туре команда Григорчука сыграет на выезде против Днепра-1 в понедельник, 27 ноября.

Читайте также: Черноморец принял решение бойкотировать общение с прессой: в одесском клубе недовольны судейством матчей УПЛ

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

саныч
саныч
13 ноября 15:10
ЧО вы не чего не докажите надо объединится всем тренерам команд тогда может вас услышат а по одному задавят
0
0