Последние новости ФК Эйбар

Эйбар

Эйбар

Страна Испания
Стадион Мунисипаль де Ипуруа
Сайт www.sdeibar.com

Новости Эйбар

1 2

Все про Эйбар

Эйбар – испанский профессиональный футбольный клуб из одноименного города в провинции Гипускоа, принадлежащей автономному сообществу Страна Басков. Эйбар считается довольно скромной командой, которая совсем недавно дебютировала в высшем дивизионе.

История Эйбара

Эйбар представляет маленький провинциальный городок с населением около 30 тысяч человек, поэтому большую часть своей истории «оружейники» находились в тени более именитых клубов из крупных баскских городов Атлетика Бильбао и Реал Сосьедада. Примечательно, что владельцами Эйбара являются его болельщики, между которыми рассредоточены более 8000 тысяч акций команды.

Основание Эйбара и долгий путь к Ла Лиге

Эйбар основан в 1940 году в результате слияния клубов Депортиво Галло и Юнион Депортиво, получив полное название Сосьедад Депортиво Эйбар. В тяжелые военные годы было не до футбола, поэтому «оружейники» слабо развивались и выступали в низших региональных лигах. Свое прозвище команда получила в честь родного города, который славился производством оружия.

В 1950-м баски вышли на профессиональный уровень, пробившись в Терсеру (третий испанский дивизион). Эйбар продемонстрировал приличный уровень игры и занял первое место в своей группе, но в плей-офф проиграл борьбу за повышение.

Спустя два года «оружейники» все-таки поднялись в Сегунду, однако на этом прогресс команды остановился и через пять сезонов Эйбар снова оказался в Терсере, где провел 25 из следующих 28 лет своей футбольной жизни.

В конце 80-х баски вернулись во второй дивизион, но пробиться в Примеру клубу никак не удавалось. Напротив, в сезоне 2009/10 «оружейники» снова потерпели понижение в классе и потратили еще четыре года на возвращение в Сегунду. Однако на этот раз Эйбар свой шанс не упустил и по итогу сезона 2013/14 финишировал на первой строчке второго дивизиона, тем самым завоевав прямую путевку в Ла Лигу.

Принципиальные соперники Эйбара

В Стране Басков самыми значимыми считаются дерби с участием Атлетика Бильбао, Эйбара, Реал Сосьедада и Алавеса. Исторически сложилось, что «оружейники» провели большую часть своего существования в низших дивизионах, где довольно часто пересекались с Алавесом, в связи с чем это противостояние стало самым принципиальным для фанатов Эйбара.

Однако после выхода в 2014 году в Ла Лигу «оружейники» на радость болельщикам все чаще начали трепать нервы Атлетику и Сосьедаду.

Абсолютного превосходства над своими соперниками Эйбар добился в сезоне 2017/18, когда финишировал в Примере выше других баскских клубов.

Стоит отметить, что Атлетик точит зуб на «оружейников» еще с 2012 года, когда команды впервые в истории сошлись в очном противостоянии на стадии 1/16 финала Кубка Испании. «Львы» подходили к той встрече в качестве главных фаворитов, так как были финалистами предыдущего розыгрыша кубка, а Эйбар выступал в третьем дивизионе. Однако «оружейники» после домашней нулевой ничьи сыграли со счетом 1:1 в гостях и по правилу выездного гола прошли дальше, мягко говоря пристыдив своих принципиальных соперников в баскском дерби.

Громкое празднование 75-летия клуба и выставочный матч с Селтиком

18 июля 2015 года Эйбар устроил для болельщиков настоящее шоу в честь празднования 75-летия команды.

Церемония открытия включала в себя торжественный парад баскских солдат в формах 19-го века, которые играли на волынках и исполняли песню «Шотландия храбрая», в то время как официальные лица обоих клубов давали залпы из 350-килограмовой пушки 19-го века.

После этого наступило время выставочного матча с чемпионом Шотландии – Селтиком. Поражение со счетом 1:4 не испортило настроение болельщикам переполненного домашнего стадиона Эйбара, тем более что после игры небо окрасил праздничный салют.

Руководство клуба заявило, что пригласило Селтик по причине сильной связи Страны Басков с Шотландией, а также из-за того, что шотландцы многие годы присутствовали в составе «оружейников».

Самые громкие трансферы Эйбара

Эйбар скромная по испанским меркам команда, которая не может позволить себе тратить на трансферном рынке большие суммы. Самыми дорогими приобретениями клуба стали хавбеки Эду Экспосито и Серхио Альварес, а также защитник Пауло Оливейра, каждый из которых обошелся «оружейникам» в четыре млн евро.

Рекордным в истории Эйбара исходящим трансфером считается переход в Севилью полузащитника Жоана Жордана за 14 млн, хотя баскам он достался всего за один млн. Также «оружейники» неплохо заработали на защитниках Флориане Лежене (10 млн) и Рубене Пене (8 млн).

Достижения Эйбара

Эйбар более 70 лет боролся за выход в элиту испанского футбола, поэтому каждый сезон, проведенный в Примере, уже считается для «оружейников» серьезным достижением.

Эйбар в Ла Лиге

По итогам сезона 2013/14 Эйбар выиграл Сегунду и получил право дебютировать в высшем дивизионе. Однако для выступления в Ла Лиге Федерация футбола Испании обязала басков иметь в казне не менее 2,15 млн евро. Клуб сразу же запустил кампанию под названием «Защитить Эйбар» и начал продавать акции болельщикам. Эйбар достиг необходимой финансовой отметки и наконец-то дебютировал в Примере.

В своем первом матче «оружейники» в баскском дерби обыграли с минимальным счетом 1:0 Реал Сосьедад, но в целом сезон получился у команды довольно невыразительным. Эйбар финишировали с 35 очками на 18-й позиции в зоне вылета, пропустив вперед имеющих такое же количество баллов Депортиво и Гранаду из-за лучшей статистики личных встреч.

Но в итоге баски все-таки остались в Примере. Из-за финансовых проблем Эльче, занявший 13-е место, автоматически был понижен в классе, а Эйбар сохранил прописку в высшем дивизионе.

«Оружейники» воспользовались подарком судьбы и закрепились в Ла Лиге. В сезоне 2016/17 Эйбар финишировал в десятке лучших команд чемпионата Испании, а еще через год занял рекордное в своей истории девятое место. Как упоминалось ранее, именно в этом сезоне «оружейники» стали лучшим баскским клубом Примеры, опередив Реал Сосьедад, Алавес и Атлетик Бильбао.

Следующие два года Эйбар завершал чемпионат в середине турнирной таблице, но в сезоне 2020/21 команда заметно сдала и погрузилась в борьбу за выживание.

Эйбар в Кубке Испании

Лучшим достижением «оружейников» в национальном кубке стал четвертьфинал сезона 2016/17. Эйбар стартовал со стадии 1/16 финала, где уверенно обыграл хихонский Спортинг в двух матчах с общим счетом 2:5. В следующем раунде баски в первой встрече разгромили 3:0 Осасуну, после чего в ответной игре скатали нулевую ничью и прошли дальше. Камнем преткновения для «оружейников» стал мадридский Атлетико. В столице Испании «матрасники» нанесли Эйбару сокрушительное поражение со счетом 0:3, превратив второй матч в формальность (2:2).

Помимо этого, команда четыре раза выходила в 1/8 финала Кубка Испании. Стоит отметить, что дважды этой стадии «оружейники» достигали будучи клубом третьего дивизиона, при этом обязательно выбивая из турнира клуб из Примеры.

Так, 1986 году Эйбар в 1/16 финала расправился с Севильей, одержав победу со счетом 1:0 в дополнительное время, но затем дважды по 0:2 уступил Реал Сосьедаду. В 2012-м «оружейники» благодаря голу на выезде прервали выступление в кубке Атлетика Бильбао (0:0, 1:1), после чего не смогли пройти Малагу (1:1, 1:4).

В розыгрыше Кубка Испании сезона 2015/16 Эйбар совершил самый впечатляющий камбэк в истории клуба. В первой встрече 1/16 финала баски проиграли со счетом 0:3 Понферрадине, выступающей на тот момент в Сегунде, но в ответном матче отгрузили сопернику четыре безответных мяча и прошли дальше. Однако в 1/8 финала команду снова ждала неудача: «оружейники» уступили Лас Пальмасу (2:3, 2:3).

Самый успешный тренер Эйбара

Наиболее успешным наставником в истории басков является их действующий главный тренер Хосе Луис Мендилибар. Испанский специалист возглавил Эйбар в 2015 году после того, как клуб чудом остался в Примере благодаря дисквалификации Эльче. Мендилибар кардинально изменил тактику команды и привил «оружейникам» атакующий стиль игры с высоким прессингом, который применялся в противостояниях с любым соперником.

Такая тактика начала приносить плоды с первого сезона под руководством испанца и помогает Эйбару держаться в Ла Лиге на протяжении шести лет кряду. Кроме того, Миндилибар дважды приводил команду к финишу в десятке лучших команд Примеры, а также вывел басков в рекордную в истории клуба четвертьфинальную стадию Кубка Испании.

Лучший бомбардир Эйбара за всю историю

Лучшим бомбардиром «оружейников» за всю историю является нападающий Микель Арруабаррена. Испанский Форвард защищал цвета Эйбара с 2009 по 2016 годы, забив за этот период 51 мяч в 212 матчах. Из действующих игроков самым результативным футболистом является капитан басков Серхио Энрич, поразивший ворота соперников 38 раз в 191 поединке (по состоянию на 15.04.2021).

Рекордсменом по количеству проведенных матчей за клуб выступает голкипер Хосе Гармендиа, который на протяжении всей карьеры (1979-1998) был предан Эйбару и защищал ворота «оружейников» в 388 играх. Примечательно, что 1988 году в поединке против Понтеведры Гармендиа отличился голом, выбив мяч из собственной штрафной.

Все про Эйбар

Эйбар – испанский профессиональный футбольный клуб из одноименного города в провинции Гипускоа, принадлежащей автономному сообществу Страна Басков. Эйбар считается довольно скромной командой, которая совсем недавно дебютировала в высшем дивизионе.

История Эйбара

Эйбар представляет маленький провинциальный городок с населением около 30 тысяч человек, поэтому большую часть своей истории «оружейники» находились в тени более именитых клубов из крупных баскских городов Атлетика Бильбао и Реал Сосьедада. Примечательно, что владельцами Эйбара являются его болельщики, между которыми рассредоточены более 8000 тысяч акций команды.

Основание Эйбара и долгий путь к Ла Лиге

Эйбар основан в 1940 году в результате слияния клубов Депортиво Галло и Юнион Депортиво, получив полное название Сосьедад Депортиво Эйбар. В тяжелые военные годы было не до футбола, поэтому «оружейники» слабо развивались и выступали в низших региональных лигах. Свое прозвище команда получила в честь родного города, который славился производством оружия.

В 1950-м баски вышли на профессиональный уровень, пробившись в Терсеру (третий испанский дивизион). Эйбар продемонстрировал приличный уровень игры и занял первое место в своей группе, но в плей-офф проиграл борьбу за повышение.

Спустя два года «оружейники» все-таки поднялись в Сегунду, однако на этом прогресс команды остановился и через пять сезонов Эйбар снова оказался в Терсере, где провел 25 из следующих 28 лет своей футбольной жизни.

В конце 80-х баски вернулись во второй дивизион, но пробиться в Примеру клубу никак не удавалось. Напротив, в сезоне 2009/10 «оружейники» снова потерпели понижение в классе и потратили еще четыре года на возвращение в Сегунду. Однако на этот раз Эйбар свой шанс не упустил и по итогу сезона 2013/14 финишировал на первой строчке второго дивизиона, тем самым завоевав прямую путевку в Ла Лигу.

Принципиальные соперники Эйбара

В Стране Басков самыми значимыми считаются дерби с участием Атлетика Бильбао, Эйбара, Реал Сосьедада и Алавеса. Исторически сложилось, что «оружейники» провели большую часть своего существования в низших дивизионах, где довольно часто пересекались с Алавесом, в связи с чем это противостояние стало самым принципиальным для фанатов Эйбара.

Однако после выхода в 2014 году в Ла Лигу «оружейники» на радость болельщикам все чаще начали трепать нервы Атлетику и Сосьедаду.

Абсолютного превосходства над своими соперниками Эйбар добился в сезоне 2017/18, когда финишировал в Примере выше других баскских клубов.

Стоит отметить, что Атлетик точит зуб на «оружейников» еще с 2012 года, когда команды впервые в истории сошлись в очном противостоянии на стадии 1/16 финала Кубка Испании. «Львы» подходили к той встрече в качестве главных фаворитов, так как были финалистами предыдущего розыгрыша кубка, а Эйбар выступал в третьем дивизионе. Однако «оружейники» после домашней нулевой ничьи сыграли со счетом 1:1 в гостях и по правилу выездного гола прошли дальше, мягко говоря пристыдив своих принципиальных соперников в баскском дерби.

Громкое празднование 75-летия клуба и выставочный матч с Селтиком

18 июля 2015 года Эйбар устроил для болельщиков настоящее шоу в честь празднования 75-летия команды.

Церемония открытия включала в себя торжественный парад баскских солдат в формах 19-го века, которые играли на волынках и исполняли песню «Шотландия храбрая», в то время как официальные лица обоих клубов давали залпы из 350-килограмовой пушки 19-го века.

После этого наступило время выставочного матча с чемпионом Шотландии – Селтиком. Поражение со счетом 1:4 не испортило настроение болельщикам переполненного домашнего стадиона Эйбара, тем более что после игры небо окрасил праздничный салют.

Руководство клуба заявило, что пригласило Селтик по причине сильной связи Страны Басков с Шотландией, а также из-за того, что шотландцы многие годы присутствовали в составе «оружейников».

Самые громкие трансферы Эйбара

Эйбар скромная по испанским меркам команда, которая не может позволить себе тратить на трансферном рынке большие суммы. Самыми дорогими приобретениями клуба стали хавбеки Эду Экспосито и Серхио Альварес, а также защитник Пауло Оливейра, каждый из которых обошелся «оружейникам» в четыре млн евро.

Рекордным в истории Эйбара исходящим трансфером считается переход в Севилью полузащитника Жоана Жордана за 14 млн, хотя баскам он достался всего за один млн. Также «оружейники» неплохо заработали на защитниках Флориане Лежене (10 млн) и Рубене Пене (8 млн).

Достижения Эйбара

Эйбар более 70 лет боролся за выход в элиту испанского футбола, поэтому каждый сезон, проведенный в Примере, уже считается для «оружейников» серьезным достижением.

Эйбар в Ла Лиге

По итогам сезона 2013/14 Эйбар выиграл Сегунду и получил право дебютировать в высшем дивизионе. Однако для выступления в Ла Лиге Федерация футбола Испании обязала басков иметь в казне не менее 2,15 млн евро. Клуб сразу же запустил кампанию под названием «Защитить Эйбар» и начал продавать акции болельщикам. Эйбар достиг необходимой финансовой отметки и наконец-то дебютировал в Примере.

В своем первом матче «оружейники» в баскском дерби обыграли с минимальным счетом 1:0 Реал Сосьедад, но в целом сезон получился у команды довольно невыразительным. Эйбар финишировали с 35 очками на 18-й позиции в зоне вылета, пропустив вперед имеющих такое же количество баллов Депортиво и Гранаду из-за лучшей статистики личных встреч.

Но в итоге баски все-таки остались в Примере. Из-за финансовых проблем Эльче, занявший 13-е место, автоматически был понижен в классе, а Эйбар сохранил прописку в высшем дивизионе.

«Оружейники» воспользовались подарком судьбы и закрепились в Ла Лиге. В сезоне 2016/17 Эйбар финишировал в десятке лучших команд чемпионата Испании, а еще через год занял рекордное в своей истории девятое место. Как упоминалось ранее, именно в этом сезоне «оружейники» стали лучшим баскским клубом Примеры, опередив Реал Сосьедад, Алавес и Атлетик Бильбао.

Следующие два года Эйбар завершал чемпионат в середине турнирной таблице, но в сезоне 2020/21 команда заметно сдала и погрузилась в борьбу за выживание.

Эйбар в Кубке Испании

Лучшим достижением «оружейников» в национальном кубке стал четвертьфинал сезона 2016/17. Эйбар стартовал со стадии 1/16 финала, где уверенно обыграл хихонский Спортинг в двух матчах с общим счетом 2:5. В следующем раунде баски в первой встрече разгромили 3:0 Осасуну, после чего в ответной игре скатали нулевую ничью и прошли дальше. Камнем преткновения для «оружейников» стал мадридский Атлетико. В столице Испании «матрасники» нанесли Эйбару сокрушительное поражение со счетом 0:3, превратив второй матч в формальность (2:2).

Помимо этого, команда четыре раза выходила в 1/8 финала Кубка Испании. Стоит отметить, что дважды этой стадии «оружейники» достигали будучи клубом третьего дивизиона, при этом обязательно выбивая из турнира клуб из Примеры.

Так, 1986 году Эйбар в 1/16 финала расправился с Севильей, одержав победу со счетом 1:0 в дополнительное время, но затем дважды по 0:2 уступил Реал Сосьедаду. В 2012-м «оружейники» благодаря голу на выезде прервали выступление в кубке Атлетика Бильбао (0:0, 1:1), после чего не смогли пройти Малагу (1:1, 1:4).

В розыгрыше Кубка Испании сезона 2015/16 Эйбар совершил самый впечатляющий камбэк в истории клуба. В первой встрече 1/16 финала баски проиграли со счетом 0:3 Понферрадине, выступающей на тот момент в Сегунде, но в ответном матче отгрузили сопернику четыре безответных мяча и прошли дальше. Однако в 1/8 финала команду снова ждала неудача: «оружейники» уступили Лас Пальмасу (2:3, 2:3).

Самый успешный тренер Эйбара

Наиболее успешным наставником в истории басков является их действующий главный тренер Хосе Луис Мендилибар. Испанский специалист возглавил Эйбар в 2015 году после того, как клуб чудом остался в Примере благодаря дисквалификации Эльче. Мендилибар кардинально изменил тактику команды и привил «оружейникам» атакующий стиль игры с высоким прессингом, который применялся в противостояниях с любым соперником.

Такая тактика начала приносить плоды с первого сезона под руководством испанца и помогает Эйбару держаться в Ла Лиге на протяжении шести лет кряду. Кроме того, Миндилибар дважды приводил команду к финишу в десятке лучших команд Примеры, а также вывел басков в рекордную в истории клуба четвертьфинальную стадию Кубка Испании.

Лучший бомбардир Эйбара за всю историю

Лучшим бомбардиром «оружейников» за всю историю является нападающий Микель Арруабаррена. Испанский Форвард защищал цвета Эйбара с 2009 по 2016 годы, забив за этот период 51 мяч в 212 матчах. Из действующих игроков самым результативным футболистом является капитан басков Серхио Энрич, поразивший ворота соперников 38 раз в 191 поединке (по состоянию на 15.04.2021).

Рекордсменом по количеству проведенных матчей за клуб выступает голкипер Хосе Гармендиа, который на протяжении всей карьеры (1979-1998) был предан Эйбару и защищал ворота «оружейников» в 388 играх. Примечательно, что 1988 году в поединке против Понтеведры Гармендиа отличился голом, выбив мяч из собственной штрафной.