11 метров позора: почему Колос проиграл 11-й команде Казахстана

Андрей Корниец
Андрей Корниец
Просмотров 55611
Комментариев 1
11 метров позора: почему Колос проиграл 11-й команде Казахстана
Костышин и Максимов, фото ФК Ворскла

Андрей Корниец считает, что в этом поражении нет ничего удивительного и аргументированно разбивает все «отмазки» мастеров нашего тренерского цеха.

«Много грязи вылилось на «Ворсклу» из-за того, что они проиграли финнам. Так у нас сборная Украины не обыграла ни Финляндию, ни Казахстан», – говорил Руслан Костышин накануне матчей с карагандинским «Шахтером», как будто подстилая своей команде мягкого сена. Он словно знал, что попадет под раздачу, точно так же, как пару недель назад – Максимов с «Ворсклой», или же несколько месяцев назад – Шевченко со сборной. 

Нет, мы не принимаем эти оправдания, и уж тем более – слова о том, что якобы все сейчас научились играть в футбол. 

Поражение «Колоса» 11-й команде текущего чемпионата Казахстана – это эпичный пролет. И чем больше тренеры пытаются уложить свои команды в теплые ванны даже после таких бездарных поражений, тем хуже для отечественного футбола, который и так катастрофически просел в таблице коэффициентов и потеряет через год прямую путевку в Лигу чемпионов.

Это – провал. И, дорогие тренеры и футболисты, мы хотим, чтобы вы не утешали себя отговорками. Никакого объяснения или оправдания для поражения в этот драматичный момент нет и быть не может.

Да, тренеры апеллируют, что наша сборная не обыграла тех же финнов и казахов. Но при этом умалчивают, что за это даже при почти беатифицированном Андрее Шевченко на национальную сборную Украины вылили ушат помоев – и, к сожалению, не без причин. Да, сборная с лучшим игроком весны в Серии «А» и с финалистом Лиги чемпионов в составе действительно должна брать эти очки. Вряд ли с этим спорили бы сами клубные тренеры тогда, но сейчас, после вылета, мы от них слышим, каким сильным соперникам мы уступили.

Читайте также Видеообзор матча Ворскла - КуПС: полтавчане в овертайме уступили финнам и вылетели из Лиги конференций Видеообзор матча Ворскла - КуПС: полтавчане в овертайме уступили финнам и вылетели из Лиги конференций

Второй аргумент – кстати, существенный – что в том же Казахстане водятся хорошие деньги, да и Финляндия платит спокойные 5-15 тысяч евро. Но мы отметаем и этот аргумент. Во-первых, в Финляндии высокие налоги, а в Казахстане сам президент приказал пойти на сокращения зарплат игроков. И главное: «Ворскла» и «Колос» как раз принадлежат к тем украинским клубам, которые в последние годы существенно увеличили зарплатные ведомости. В то время, как безымянный соперник «Ворсклы» платит 5-9 тысяч большей части игроков, а карагандинский «Шахтер» пребывает в кризисе и никоим образом не может равняться с собой же 5-8-летней давности. И здесь оправдания мимо.

Читайте также Ассистент Максимова о проигрыше КуПСу: «Раз нет результата, то тренерский штаб не сработал» Ассистент Максимова о проигрыше КуПСу: «Раз нет результата, то тренерский штаб не сработал»

Третий аргумент – все уже научились играть в футбол. Это вообще абсурд. Если все учились, то наши мастера дерматинового мяча – разучились, что ли?

Почему условные клубы Люксембурга или того же Казахстана попадают в групповые турниры, а «Ворскла» и «Колос» только съедают наш еврокубковый коэффициент?

Может, хватит этим абсурдом объяснять свои провалы? У вас в составе – воспитанники отечественного футбола со стажем выступлений в сборных, легионеры-сборники, за которых заплачены деньги. Если в футбол научились играть все, в том числе тогда и вы, то почему вы тогда проигрываете им даже в борьбе, даже по волевым качествам? Может, потому, что вы еще до матча начали подстилать сено и рассказывать, какие у вас особенные соперники и как не стыдно проигрывать в еврокубках? 

Футболисты должны быть гладиаторами. Вы должны их настраивать только на победу. В ваши игроцкие времена команда после такого обсера сидела бы еще два часа на стадионе, боясь выйти из раздевалок к болельщикам.

А вы оправдываете те свои поражения, за которые уничтожали бы любую другую команду, будь вы не главными тренерами, а безработными экспертами.

Слышим мы и другие аргументы - еще глупее. Их нет даже смысла выносить в отдельный абзац. О маразмах наподобие усталости (на старте сезона?!) или длине переезда (при украинских-то расстояниях?) даже упоминать не будем. О малом еврокубковом опыте тоже не смешите – это у кого их мало? У украинских ветеранов? Для кое-кого из них это уже 5-я – 6-я каденция в еврокубках. Для легионеров? Кое-кто из них по пару десятков еврокубковых матчей отыграл в разных командах. Нашлись даже такие, кто говорит, что для наших команд внутренние состязания в большем приоритете. Ради чего? Чтобы занять снова еврокубковое место и обосраться? Бред…

Читайте также Видеообзор Шахтер К – Колос – 3:1 по пенальти: Украина лишились второй команды в Лиге конференций Видеообзор Шахтер К – Колос – 3:1 по пенальти: Украина лишились второй команды в Лиге конференций

Правда – она очень простая и очень обидная.

В третьесортном континентальном турнире играли две очень посредственные команды. Настолько серые, что на два матча набили по 5-6 ударов в створ ворот на двоих (!). Что так и не забили за шесть таймов ни одного мяча. Что не реализовали три пенальти из семи послематчевых.

Читайте также Олег Федорчук: «Костышин в серии пенальти повторил ошибки Саутгейта в финале Евро-2020» Олег Федорчук: «Костышин в серии пенальти повторил ошибки Саутгейта в финале Евро-2020»

Нет, это не невезение, не сговор, не судейский фактор. Длина переезда или погода тоже не при чем. Просто две команды низкого уровня мастерства отмучили два очень скучных матча, и если одна хотя бы оказалась достаточно волевой и неравнодушной, то у другой не хватило даже этого компонента. 

«Колос» в прошлом сезоне УПЛ пробил больше всех пенальти – 13 (не забил, кстати, сразу три). В позапрошлом – 9 (снова три промаха). В сезоне 2018/19 – 13 пенальти в Первой лиге и плей-офф (из них 4 не забиты). Это мы к чему? Это мы к тому, что у «Колоса» огромный опыт пробивания 11-метровых – и при этом количество промахов остается большим. Имел ли он право при этом проигрывать серию карагандинцам? Почему при имеющихся игроках, у которых за последние только три сезона была практика под 40 пенальти, половину 11-метровых после матча «Шахтеру» били неопробованные новички? Как это вообще – запороть три послематчевых пенальти из четырех? С такой-то практикой?

Читайте также Вацко: «Колосу нужно возвращать Селезнева, кроме него никто не умеет бить пенальти» Вацко: «Колосу нужно возвращать Селезнева, кроме него никто не умеет бить пенальти»

Почему при преимуществе во владении мячом (8% в первом матче, 7% в повторном) «Колос» дома три раза пробил в створ ворот, а на выезде – вообще один раз? Почему купленный в чемпионате Беларуси бразилец запорол важный момент в Коваливке и отчего он был одним из всего 2-3, хотя концовку «Шахтер» доигрывал в меньшинстве?

Все эти «почему» наталкивают на одну мысль. «Колос», как и пару недель назад «Ворскла», попросту отвратительно подготовился к еврокубковым матчам.

И теперь мы слышим, что, дескать, уровень футбола вырос во всем мире и нельзя критиковать, вместо того, чтобы услышать дельный разбор этой катастрофы и объяснение, за счет чего таких ошибок удастся избежать в будущем!

Читайте также Костышин о вылете Колоса: «Пусть обижаются на меня. Не должны наши футболисты так выходить на замену» Костышин о вылете Колоса: «Пусть обижаются на меня. Не должны наши футболисты так выходить на замену»

Говорят, однажды японская фабрика подняла цены на конфеты на каких-то 5-10 японских копеек. Руководство фабрики на специально созванной пресс-конференции долго объясняло, что повлияло на повышение, и уклонно извинялось за доставленные неудобства. Топ-менеджеры склоняли головы перед общественностью. На матч с карагандинским «Шахтером» билеты продавались по цене от 50 гривен. Наверняка что-то заплатили клубу трансляторы. Были и те, кто оплатил тарифы для интернет-платформ, чтобы посмотреть на наши клубы в еврокубках. Это не 5-10 японских копеек. Это – честь футбольной страны. Но извинений мы не услышим, наоборот, слышим, что нельзя критиковать. Тогда не удивляйтесь, что на седушках стадионов не зрители, а пыль. Каждый получает то, что заслужил.

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Владимир Дьяков
Владимир Дьяков
11 августа 2021 19:14
Из костышена тренер как из кое чего мирошник, просто последнее время везло, а скоро все станет на свои места и команда займет свое место среди сельско-хозяйственных команд.
0
0