Александр Караваев: «Родители отказываются уезжать из Херсона и помогают, чем могут, соседям по дому»

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 19992
Комментариев 0
Александр Караваев: «Родители отказываются уезжать из Херсона и помогают, чем могут, соседям по дому»
Александр Караваев, фото: ФК Динамо

Динамовец Караваев в откровенном интервью Fanday.net рассказал о насыщенном и непростом 2022 годе в клубе, сборной и жизни родины. Особенно – о деокупированном Херсоне, откуда вышел Саша и ряд других крутых отечественных футболистов.

Универсал Динамо Александр Караваев в эксклюзивном интервью для Fanday.net назвал причины нестабильных результатов бело-синих в первой части сезона, оценил уровень чемпионата Украины после начала полномасштабной войны, рассказал о родителях в Херсоне, которые на правах волонтеров помогают соседям по дому справляться с проблемами, а также порадовался успеху сборной Аргентины и Лионеля Месси на чемпионате мира.

Отметим, что с Александром мы общались на украинском языке, но здесь публикуем разговор с динамовским футболистом на русском.

«Во время матчей квалификации Лиги чемпионов были эмоционально очень истощены»

– Динамо ярко начало выступление в квалификации Лиги чемпионов, одолев поочередно турецкий Фенербахче и австрийский Штурм. Можно ли сказать, что команду подводили к пику физической формы именно к этим матчам? Или в той ситуации, в которой была команда, полноценно и целенаправленно подготовиться было сложно?

– Все проходило очень хорошо. Конечно, мы готовились к этим матчам очень тщательно – тренировки, восстановление, подготовка. Подходили к ним, исполненные желания достичь результата… Но эмоционально очень были истощены, постоянные переезды и новости с фронта забирали много энергии и сил. В конце концов, два болезненных поражения от Бенфики очень сильно отразились на нашем состоянии, было сложно настроить себя на ближайшие матчи.

 В противостоянии с Бенфикой в плей-офф раунде у Динамо действительно не было шансов? Чего не хватило, чтобы дать достойное сопротивление португальскому гранду?

– Бенфика – очень сильный соперник, сбалансированный во всех линиях коллектив. У них играют очень сильные индивидуально игроки в атаке, так что было очень сложно противостоять им в защите.

Динамо уступило Бенфике, фото: Tiago Petinga/Lusa

 Ваши два гола – Фенербахче в ответном матче и Штурму в первом поединке – были во многом решающими, при этом вы остаетесь игроком ротации. Как вы воспринимаете это?

– Исключительно профессионально, поскольку тренер принимает решения и видит лучше нас, что нужно для достижения результата командой. По тренировкам и играм он видит и знает, кого и когда выпускать в каждом следующем матче.

 Нет определенной обиды на тренера, что, несмотря на важные голы и готовность сыграть на многих позициях, у вас нет стабильного места в основном составе?

– Как игроку с большими амбициями, конечно, хочется играть постоянно все матчи, но, повторюсь, есть главный тренер, который принимает решения, и есть команда, которая делает все для достижения результата. Так что у меня никогда не было и не могло быть обид на тренеров, потому что я профессионал.

«Днепр-1 закономерно лидирует в турнирной таблице – они показывали стабильный и результативный футбол»

– После первой части сезона в таблице неожиданный лидер – Днепр-1. Закономерно, как считаете?

– Считаю, что да. Днепр-1 показывал стабильный и результативный футбол, поэтому не удивляюсь, что они сейчас на вершине турнирной таблицы.

Футболисты Днепра-1, фото: СК Днепр-1

 Что произошло с командой в матче с тем же Днепром-1 (0:3), с которого Динамо стартовало в новом сезоне?

– Этот поединок шел сразу после двух матчей квалификации Лиги чемпионов с Бенфикой, так что, возможно, не подготовились должным образом к игре чемпионата, отдав слишком много физических и эмоциональных сил в играх с португальцами.

 В целом многие специалисты и болельщики пророчили Динамо безоговорочное лидерство в этом сезоне и итоговое чемпионство. Но пока для бело-синих не все складывается гладко. В чем, по вашему мнению, основная причина неуверенной игры?

– Прежде всего, все команды играют против Динамо, словно выходят на последний бой. Каждый футболист старается выжать из себя максимум, выпрыгнуть из штанов, но сделать все, чтобы отобрать очки у киевлян. К сожалению, не всегда удается за счет более высокого мастерства побеждать такие команды.

– Какие игры, кроме Днепра-1, стали провальными для Динамо?

– В принципе, можно назвать все матчи, где мы теряли очки. В каждом поединке мы создавали множество моментов, но реализация часто подводила, и из-за этого очень обидно. Над завершением моментов следует работать постоянно.

Александр Караваев с одноклубниками, фото: ФК Динамо

– Как считаете, во второй части сезона можно исправить ситуацию? Что нужно сделать, чтобы не повторять ошибки?

– Все в наших ногах и головах. В целом, ничего не потеряно, все будет зависеть от нас. Если выигрываем все матчи, обыгрываем своих конкурентов, то можем стать чемпионами. Обязательно проанализируем первую часть сезона, увидим допущенные ошибки и все исправим.

«Когда я начинал, молодым игрокам было труднее пробиться в высший дивизион. Сейчас другая ситуация»

 Несмотря на войну, Динамо удалось подписать двух легионеров – голландца Лонвейка и ямайца Перриса. Успели новички адаптироваться, как проявляют себя на тренировках, в двухсторонках, которые болельщики не видят?

– Ребята очень хорошо адаптировались. Наверное, Лонвейку быстрее удалось влиться в коллектив – возможно, потому, что он европеец, а вот Пэррису пока все дается труднее, поскольку он с другого материка и ему нужно немного больше времени.

– В целом, с началом войны УПЛ покинули многие футболисты, в том числе большое количество легионеров. Если анализировать первую часть сезона, отечественный чемпионат стал слабее или, наоборот, конкурентнее?

– Скорее конкурентнее, потому что многие молодые игроки имеют больше шансов себя зарекомендовать и проявить на самом высоком уровне. Раньше, когда я начинал, этого не было – молодым игрокам было гораздо труднее пробиться сразу в высший дивизион, потому что из-за большого количества легионеров достаточно высокого уровня была большая конкуренция.

– Главный тренер много говорит о том, что сложно показывать результат и полноценно готовиться к играм, когда команда фактически живет на колесах. Согласитесь с Мистером?

– Конечно, тяжело, но при этом мы никогда не жалуемся на это, а наоборот, радуемся, что у нас есть возможность в такое время играть и помогать защитникам нашей страны.

Александр Караваев, фото: ФК Динамо

– Сейчас много слухов о возможных переходах игроков Динамо – вспоминают и Цыганкова, и Забарного, и Бущана. Подобные вопросы обсуждаются в команде? Как ребята реагируют на подобные слухи?

– Конечно, обсуждаем, делимся мнениями. Каждый футболист хочет играть на самом высоком уровне, и все желают, чтобы каждый из нас смог себя проявить и шагнуть вперед на уровень выше.

«Родители никуда не хотят уезжать из Херсона – они в родном доме, на родной земле»

– Конечно, не можем обойти стороной тему войны. Насколько ежедневные ужасные новости мешают концентрироваться на работе – тренировках и играх?

– Концентрироваться, чтобы качественно выполнять свою работу и показывать результаты, мы обязаны, поскольку наши защитники дают нам такую возможность. Но все те ужасы, происходящие в украинских городах, в голове не укладываются. Я искренне верю, что справедливость обязательно наступит, и все виновные будут должным образом наказаны.

– Ваши родители провели много времени в оккупации в Херсоне, причем россияне не дают покоя городу и после его освобождения. Удалось ли их вывезти на безопасную территорию?

– Мои родители, к сожалению, пока так и остаются дома, они не хотят никуда уезжать. Они помогают тем, кто не имеет возможности надлежащим образом помочь даже себе. Через них мои знакомые передали много качественных теплых вещей из-за границы, и родители раздают их всем, кто в этом нуждается. Также соседям по дому помогают ремонтировать окна или еще с чем-нибудь после обстрелов.

Александр Караваев с родителями, фото: Champion

Конечно, я переживаю за них, много раз с начала войны настаивал на их выезде на безопасную территорию. Но они никуда не хотят уезжать, поскольку находятся в родном доме, на родной земле – там, где прошло все мое детство.

 Кроме родителей, остались ли родственники или близкие, с которыми поддерживаете связь? Как херсонцы переживают все страдания, выпавшие на их судьбу?

– Многие знакомые остались там, очень много родителей знакомых. Трудно им, очень тяжело. Но все видели, как херсонцы радовались, когда наши воины освободили город. Очень тяжело сейчас под обстрелами, все страдают, но при этом верят, что все встанет на свои места, мы выиграем эту ужасную войну и будем прогрессировать во всем.

«До сих пор общаюсь с двумя парнями из персонала Фенербахче – после начала войны предлагали помощь»

– В матче, который Динамо проводило в Стамбуле в группе Лиги Европы, местные фанаты отметились позорным поведением, своими действиями провоцируя наших игроков. Как лично вы реагировали на такие психологические атаки – это деморализовало или, наоборот, придавало спортивной злости?

– Больше прибавило спортивной злости, нельзя так себя вести. Всегда нужно оставаться человеком. Просто никто не может поставить себя на наше место, потому и не думают, что делают. Все равно, все возвращается, если ты совершаешь зло, поэтому нельзя никому делать плохое.

 Некоторые из фанатов вообще без моральных принципов, одели маски главного террориста нынешних времен – владимира путина. Были ли они видны футболистам с поля? Что бы сделали или сказали этим фанатам, если бы встретились лицом к лицу?

– Как говорил наш Президент: «О чем можно общаться с больным человеком?» Так и я бы ничего не говорил. Просто нужно не обращать внимания на таких изуверов, но если при этом трогают тебя, то иметь возможность дать достойный отпор.

Фанаты Фенербахче с масками путина, фото: Twitter

– У вас также был опыт выступлений за Фенербахче. Вспоминали ли вам тот период, когда вы приезжали в Стамбул?

– Уже прошло почти шесть лет, но всегда, когда приезжаю в Турцию, многие помнят, подходят, фотографируются и желают удачи. Там также много адекватных и нормальных людей. Даже в команде Фенербахче и сейчас общаюсь с двумя ребятами из персонала – очень приветливые люди, спрашивали после начала войны, не нужна ли какая-нибудь помощь.

«Мудрик или Довбик? Отдам предпочтение Артему, поскольку он уже не первый год показывает результат»

 Подводя итоги 2022 года, специалисты и болельщики называют лучших игроков чемпионата Украины. Среди тех, кого вспоминают чаще всего – Артем Довбик из Днепра-1 и Михаил Мудрик из Шахтера. В чем сильные качества каждого из них, на ваш взгляд, и кому все же отдадите предпочтение лично вы?

– Пока отдам предпочтение среди этих двух игроков Артему, потому что он демонстрирует стабильность и уже не первый год показывает результат. Но Михаил очень талантлив и имеет все качества для того, чтобы быть на ведущих ролях не только в нашем чемпионате.

 За чемпионатом мира следили, за кого болели?

– Как и на предыдущем чемпионате мира, я болел за Аргентину и лично за Месси. Несмотря на то, что они проиграли первый матч Саудовской Аравии, я все равно был уверен, что они станут чемпионами мира.

Месси с Кубком мира, фото: Getty Images

 У сборной Украины впереди трудный путь на Евро-2024, в соперниках – топ-сборные Англии и Италии. Многие уже сейчас говорят, что желто-синим особенно не на что рассчитывать… Что можете ответить таким «экспертам»?

– Так же говорили, когда мы играли против тех же сборных Испании, Франции, Португалии. Результат все помнят… Так что и на предстоящие матчи также будем выходить с желанием достичь положительного результата, который позволит нам пробиться на европейское первенство.

Читайте также С Каштру, в отличие от Фонсеки, говорить на «ты», не мог: откровенное интервью переводчика Шахтера Нагорского С Каштру, в отличие от Фонсеки, говорить на «ты», не мог: откровенное интервью переводчика Шахтера Нагорского
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.