«Если Пеле король футбола, то Месси – император»: символическая сборная ЧМ-2022 от экспертов FanDay

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 81794
Комментариев 0
«Если Пеле король футбола, то Месси – император»: символическая сборная ЧМ-2022 от экспертов FanDay
Лионель Месси и Килиан Мбаппе, фото: Getty Images

Йожеф Сабо, Олег Федорчук и Роберто Моралес подвели итоги завершившегося чемпионата мира в Катаре, в котором триумфовал Лионель Месси и сборная Аргентины, но не обошлось и без неожиданностей в виде четвертого места Марокко.

Вчера определился победитель ЧМ-2022. Им стала сборная Аргентины, которая в сумасшедшем матче обыграла Францию (3:3, 4:2 по пен.). Бронзу завоевала Хорватия, победившая Марокко (2:1).

Лучшим игроком турнира без вопросов признали Лионеля Месси, а «Золотую бутсу» с семью голами получил Килиан Мбаппе.

Редактор Fanday.net попросил тренеров Йожефа Сабо, Олега Федорчука и известного комментатора Роберто Моралеса составить собственные сборные из лучших, по их мнению, игроков Мундиаля в Катаре по схеме 4–3–3. И вот что из этого вышло.

Вратарь

Сабо: Я отмечу Льориса (Франция) и на подмену ему Ливаковича (Хорватия). Оба очень хорошие вратари, а хорват еще и мастер в отражении пенальти, что он продемонстрировал в игре с Бразилией. Но Льорис более стабильный голкипер.

Йожеф Сабо, фото: Google

Федорчук: Тут без вопросов поставлю Эмилиано Мартинеса (Аргентина). Он стабильно отыграл турнир, выручал в ключевых моментах. У него хорошие физические данные и при этом отличная реакция. И что не маловажно, он психологически устойчивый футболист. 

Моралес: Войцех Щенсны. Без него бы сборная Польши никуда не вышла. Эта команда была ужасна, если не брать Щенсны и Левандовски. Польша должна была с запасом проигрывать Саудовской Аравии, если бы не Щенсны. Это вратарь, который сделал очень много, и он не ошибался.

Левый защитник

Сабо: Поставлю на эту позицию Данило, хотя бразильцы играли, как пижоны – теряют мяч и сразу останавливаются. Но Данило сыграл на своем уровне.

Федорчук: Тут тяжело выделить лучшего. Наверное, отмечу Тео Эрнандеса (Франция). Это был его звездный час. Перед началом чемпионата мира, он вряд ли надеялся, что будет играть в стартовом составе. Но неожиданно для всех он покрывал целую бровку, неплохо подыгрывал в атаке, при том, что Мбаппе не всегда отрабатывал в обороне. Эрнандес отрабатывал и за Мбаппе в защите.

Олег Федорчук, фото: ФК Энергия

Моралес: Жорди Альба. Человек отыграл суперклассно весь турнир, но что поделать, если команда ужасно провела матч с Марокко, хотя и соперник ничего не показал.

Центральные защитники

Сабо: Не могу не отметить Гвардиола – хороший парень. Благодаря его надежной игре в обороне и голу в матче за третье место Хорватия взяла бронзу на чемпионате мира.

В пару к нему поставлю аргентинского ветерана Отаменди. Хоть он и провалил финал, но на протяжении всего турнира выглядел надежно.

Федорчук: Гвардиол очень надежно играл и был одним из лучших в сборной Хорватии. Только в полуфинале его повозил Месси, а так было бы вообще идеально. Но он исправился в игре за третье место, став лучшим игроком матча с Марокко.

В пару к нему есть несколько претендентов, но я отмечу Ромеро из Аргентины. Он хорошо играет в единоборствах и один в один. Вынося за скобки финал, Ромеро и Отаменди – это одна из самых надежных пар центральных защитников на чемпионате мира.

Моралес: Назову марокканца Ромена Саисса. Он доигрывал чемпионат с повреждением, но проделал очень важную и качественную работу. Он, без сомнения, классный игрок. Саисс мне очень понравился. 

Роберто Моралес, фото: Google

В пару к нему поставлю Йошко Гвардиола из Хорватии. Это очень качественный футболист и очень серьезная надежность для команды Хорватии. Да, он провалил эпизод с Месси, но помог команде добыть бронзу.

Правый защитник

Сабо: Лидер Марокко Ашраф Хакими подтвердил свой класс, как и вся команда. Тики-така ушла в прошлое. Сегодня есть два варианта успешной игры – высокий прессинг и глубокая защита, как играло Марокко.

Федорчук: Хакими был лидером сборной Марокко и прежде всего благодаря его уверенной игре в трудную минуту команда так далеко добралась. Также он неплохо играл один в один. Хакими заслуживает места в топе.

Ашраф Хакими, фото: Getty Images

Моралес: Я выделю Ашрафа Хакими и сборную Марокко в целом. Его игра идет в комплексе с командной. Он проделал большой объем работы в защитной линии и внес большой вклад в четвертое место Марокко.

Полузащитники

Сабо: В Португалии очень выделялся Бруно Фернандеш, который повел команду за собой, пока Роналду занимался скандалами и сидел в запасе. Ветеран Хорватии Модрич сыграл очень хорошо. Он был везде на поле, несмотря на солидный возраст. Молодежи нужно у него учиться, как действовать на поле.

Также выделю Гризманна. Для меня он стал открытием этого чемпионата мира. Я считаю его лучшим игроком Мундиаля. Он проделал большой объем работы и стал незаменимым звеном в сборной Франции.

Федорчук: Одним из открытий ЧМ-2022 стал марокканский опорник Софьян Амрабат. Также хорошо на протяжении турнира играли французские опорники Тчуамени и Рабьо, но они полностью провалили финал. Марокко заслужило двоих игроков в символической сборной, поэтому выделяю Амрабата.

Также поставлю в полузащиту Модрича. На последнем Евро и матчах за Реал он не выглядел тем футболистом, который может стать тепловозом. Но на чемпионате мира мы увидели настоящего Модрича. В матче за бронзу он был одним из самых заметных игроков, что удивительно для его возраста, ему ведь уже 37.

Лука Модрич, фото: Getty Images

Также отмечу финалиста Гризманна. В отличии от консервативной игры за Атлетико, в сборной ему дают простор, и он меньше отрабатывает в защите. Во всех матчах, кроме финала, он был ключевым игроком Франции – лучшим после Мбаппе. 

Моралес: Опорником я поставлю Каземиро (Бразилия), несмотря ни на что. Я считаю, что он безупречно провел чемпионат – с солидностью и запасом.

Также обязательно назову Рабьо, несмотря на провальный финал. Он делает то, что четыре с половиной года назад делал Матюиди. Рабьо очень важный футболист для сборной Франции.

В компанию к ним отправляется Бруну Фернандеш (Португалия). Он был звездой этого чемпионата по статистике и по влиянию на команду. Однако не все звезды попадают в полуфинал.

Нападающие

Сабо: Мбаппе обязательно нужно ставить. Он постоянно растет и в скором времени будет лучшем в мире. Семь голов на чемпионате мира, о чем-то, да и говорят. Когда он взрывается, то это стопроцентный голевой момент у Франции.

Килиан Мбаппе, фото: Getty Images

Месси обязательно входит в мой топ. Он гений футбола. Многие его критикуют, что он ходит пешком. Но у него такой стиль игры. Да, он не защищается, но в Аргентины есть и без него, кому обороняться. Его задача – создавать голы. Мяч у него отобрать тяжело, хороший удар, пас – у него нет изъянов.

Последним в нападении поставлю Жиру. Он типичный форвард, который умеет забивать. Хотя он не такой яркий, как Кейн, который может и обыграть, но более надежный.

Федорчук: Очень много и регулярно забивал аргентинец Хулиан Альварес (4 гола, – прим. А.П.). Также стало неожиданностью, что он выиграл конкуренцию у Дибалы и Лаутаро Мартинеса, которые считались сильнее его. Перед чемпионатом мира никто не прогнозировал Альвареса в составе, а он стал одним из лучших.  Он хорошо двигается, отрабатывает в прессинге, может 90 минут держать темп. Тот гол, который он забил Хорватии, я считаю одним из лучших на чемпионате мира.

Хулиан Альварес, фото: Getty Images

Мбаппе на этом турнире заслуживает «Позолоченного мяча», он играл блестяще, у него нет слабых мест. Единственное, что для него убийственно, – когда соперники играют низко и он не может развить скорость. В финале Аргентина 60 минут просто блокировала его, забетонировав левый фланг. Но со временем он нашел свою игру. Если бы партнеры его поддерживали, то Кубок мира не достался бы Месси. Но Мбаппе всего 23 года, он будет еще участвовать минимум в двух чемпионатах мира, поэтому сейчас «Золотой бутсы» ему с головой достаточно. По одаренности – он второй Криштиану Роналду.

Если бы кто-то сказал, что Месси будет блистать на ЧМ-2022 и молодой тренер Скалони найдет ему идеальное применение при схеме 4–4–2, то я бы удивился. В отличии от других футболистов, Месси самостоятельно регулировал игру, выбирал промежутки времени, когда нужно включаться. Не все это умеют. Он был результативным, полезным и безоговорочным лидером команды. В нужные моменты он брал на себя инициативу. 

На ЧМ-2022 мы увидели того Месси, который блистал в Барселоне. Если раньше много рассуждали, кто сильнее: Месси или Роналду, Месси или Пеле, то сейчас все стало ясно. Если Пеле король футбола, то Месси – император. А император выше короля.

Лионель Месси, фото: Getty Images

Моралес: Тут без сюрпризов МбаппеГризманнМесси. У Мбаппе просто сверхъестественная физическая сила, скорость и уверенность в собственных силах. Также у него есть техника. Почти в каждом матче Франции он имел сильнейшее влияние на ход игры.

Гризманн – это человек, который делает абсолютно все. Он атакует из глубины, очень много защищается и именно он делает Мбаппе таким великим. 

Теперь о Месси. Вся команда Аргентины заточена на него. Они знают, что нужно делать, чтобы ему было комфортно. Конечно, Месси гений, но только в определенных условиях. Сборная Аргентины обновилась, появились такие люди, как Макалистер, Энцо Фернандес, Альварес. Месси – как драгоценный камень, который нужно зафиксировать, и эти игроки являются фиксаторами.

Символические сборные ЧМ-2022 от экспертов FanDay

Сабо: Льорис (Франция) – Данило (Бразилия), Гвардиол (Хорватия), Отаменди (Аргентина), Хакими (Марокко) – Модрич (Хорватия), Гризманн (Франция), Б. Фернандеш (Португалия) – Мбаппе, Жиру (Оба Франция), Месси (Аргентина).

Федорчук: Мартинес (Аргентина) – Т. Эрнандес (Франция), Гвардиол (Хорватия), Ромеро (Аргентина), Хакими (Марокко) – Амрабат (Марокко), Гризманн (Франция), Модрич (Хорватия) – Мбаппе (Франция), Альварес (Аргентина), Месси (Аргентина).

Моралес: Щенсны (Польша) – Альба (Испания), Гвардиол (Хорватия), Саисс, Хакими (оба Марокко) – Каземиро (Бразилия), Рабьо (Франция), Б. Фернандеш (Португалия) – Мбаппе, Гризманн (оба Франция), Месси (Аргентина).

Читайте также Мбаппе – лучший бомбардир, Месси выиграл главный титул в карьере: главное за день на ЧМ-2022 Мбаппе – лучший бомбардир, Месси выиграл главный титул в карьере: главное за день на ЧМ-2022
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.