Головой об стену: зачем Петраков «убивал» основу сборной в товарняке накануне решающего матча

Андрей Корниец
Андрей Корниец
Просмотров 51079
Комментариев 1
Головой об стену: зачем Петраков «убивал» основу сборной в товарняке накануне решающего матча
Сборная Украины перед матчем с Болгарией, фото: УАФ

Сборная Украины зачем-то истратила уйму сил в товарищеском матче в преддверии выезда в Боснию и Герцеговину. И не выиграла. Опять ничья!

Нам пороблэно – девятая ничья в 2021 году, восемь из них – со счетом 1:1. Но наши размышления не об этом, одной ничьей больше – одной меньше, 1:1 – уже давно самый популярный счет в истории сборной Украины. Не об этом речь. Не будем говорить и о реализации, хотя других таких матчей у сборной и не припомнишь – 36 ударов, 14 из них – в створ, три незасчитанных мяча, у нас один гол – и у соперника один гол с одного точного удара. 

Украина – Болгария

Мы сейчас будем изумляться другим аспектом одесского матча Украина – Болгария. И искренне желать сборной, чтобы он не сказался в тяжелейшем и решающем матче с Боснией и в компании с ней Герцеговиной. А именно – почему тренерский штаб сборной Украины бросил все силы на «товарняк», тогда как через пять дней играть с главным конкурентом поединок, который решает всё.

Читайте также «Это поединок не для сборной, а для Петракова и его карьеры»: эксперт оценил шансы Украины в матчах с Болгарией и Боснией «Это поединок не для сборной, а для Петракова и его карьеры»: эксперт оценил шансы Украины в матчах с Болгарией и Боснией

Федорчук угадал, но не до конца

Традиционно накануне матчей сборной FanDay.net обращается к экспертам. На этот раз Олег Федорчук четко угадал направление мысли Петракова: «В первом тайме экспериментов точно не будет. У тренерского штаба будет две задачи. Первая — апробировать определенные наработки. Вторая — не загрузить игроков, чтобы не растерять наше преимущество перед Боснией, а это большее количество времени на восстановление. Это имеет колоссальное значение. Мы ведь прекрасно знаем, что вторую игру Украина проводит гораздо хуже».

Александр Петраков в матче с Болгарией

Но, кажется, даже он бы не догадался, как будет действовать Петраков. Бросив со стартового состава наших главных лидеров, ветеранов, звезд зарубежных чемпионатов, после первого тайма тренерский штаб Украины провел три замены, только одна из которых была направлена на отдых возрастника – да и то Сидорчука в опорной зоне сменил игрок даже постарше, Степаненко. Кривцов, Ярмоленко и Зинченко отбегали полный матч, Малиновский – 78 минут. При шести заменах молодежь преимущественно оставалась в запасе. В то же время, неожиданно много отыграли те, кто тащит на себе сборную в этом году. И это не есть хорошо.

Нужный тонус или неразумная растрата сил?

«А от чего отдыхать? У нас никто не играет полноценно в клубах, кроме динамовцев», ‒ отвечал Федорчук на вопрос, кому даст передохнуть Петраков. С одной стороны, да. С другой – маршрут Киев-Одесса-Зеница это довольно изнуряющее испытание. Стоили ли локальные перестановки в тактике, да наигрывание перехода между 3-4-3 и 4-1-4-1 полной вымотки Ярмоленко? Риторический вопрос.

Андрей сейчас для сборной самый важный за всю историю, с него пылинки бы сдувать да на 15 минуток в конце выпускать.

Теперь же игрок в возрасте 30+ со «Львом матча» в руках будет усиленно восстанавливаться, чтобы сыграть на чистовик в главном матче года.

Андрей Ярмоленко в матче с Болгарией

Петраков сравнил себя с «непрочитанной книгой», но хороша ли для тренера непредсказуемость в самые решающие мгновения?

Кому от того легче, что сборная в товарняке провела самую яркую с точки зрения атаки игру за год? Даже и не выиграли, а сколько сил ушло на эти невероятные 36 ударов и подготовку всех предшествующих комбинаций?

Болгария требовала этого?

Восхищаясь атакующей доблестью сборной Украины, не забывайте два момента. Нынешняя Болгария априори послабее Боснии и Герцеговины (56 место в рейтинге ФИФА – и 70-е), к тому же, против хозяев в Одессе она выставила довольно тасованный состав с 28-летним дебютантом, четырьмя ребятишками 1999 г.р. и моложе, а ее 19-летний вратарь-новичок наделал столько сэйвов, что хватит на десять следующих игр. Стоило ли бросать на этот товарищеский матч все силы? Требовал ли этого соперник?

Читайте также «Никогда не жалуюсь на удачу. Буду счастлив, если повезет в Боснии»: Петраков – о низкой реализации в спарринге с Болгарией «Никогда не жалуюсь на удачу. Буду счастлив, если повезет в Боснии»: Петраков – о низкой реализации в спарринге с Болгарией

Если теперь лидеры будут проседать с Боснией, мы точно будем знать природу этой проблемы. Нет, мы не спорим, быть может, тренерский штаб рассчитал все с точки зрения физо и специально дал сыграть полный матч нашим «лавочникам» из АПЛ, чтобы вывести их на тонус к решающей игре. Однако это может быть хорошо для Зинченко, но не для возрастника Ярмоленко и даже не для Малиновского, который в этом году пережил вереницу травм и болезней.

Отдать все силы в товарищеском матче и схлопнуться в Боснии – это будет слишком. 

Такъ победімъ?

Помимо «непрочитанной книги», Петраков после игры выдал еще два перла. «Будем играть, как сегодня – выйдем на чемпионат мира» и противоречащий ему «Не скажу, что нам не везет – это чисто техническое мастерство футболистов». Так где же истина и чему нас научил спарринг с Болгарией?

Артем Довбик в матче с Болгарией

36 ударов – это хорошо. 14 из них в створ – великолепно. Но дальше начинаются вопросы. При хорошей динамике атак и наигранном скилле быстрых разрывных комбинаций с флангов в штрафную в завершении у нас было много сумбура, форварды снова остались с нулями, а даже с зашкаливающим xG ребятишки мазали с убойных позиций. Если задумка – напугать боснийцев, то да – напугали. Если набраться уверенности самим – не факт. Если еще и потратим слишком много сил и не накопим их на матч года ‒ мы просто не поймем.

Читайте также «Тяжело говорить, когда создаешь столько моментов и не забиваешь»: Ярмоленко после 36 ударов сборной Украины по воротам Болгарии «Тяжело говорить, когда создаешь столько моментов и не забиваешь»: Ярмоленко после 36 ударов сборной Украины по воротам Болгарии

Петраков – один из самых неоднозначных главных тренеров сборной Украины прямо сейчас.

Его сборная – точно такая же. Будет ли она не только громкой, но и успешной – вот в чем вопрос. И Босния – далеко не последнее испытание и доказательство.

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Ill Nick
Ill Nick
12 ноября 2021 21:04
Неужели футболисты уровня сборной не восстановятся за 5 дней?
0
0