Итоги завершившейся Лиги чемпионов: лучший бомбардир, ассистент и Шахтер на первом месте среди всех команд

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 2179
Комментариев 0
Итоги завершившейся Лиги чемпионов: лучший бомбардир, ассистент и Шахтер на первом месте среди всех команд
Реал — победитель Лиги чемпионов 2021/2022, фото: ФК Реал

Завершился сезон Лиги чемпионов 2021/2022.

Победителем турнира стал Реал. Рекордсмен по триумфам в самом престижном еврокубке (уже 14) в финале на парижском стадионе «Стад де Франс» одолел Ливерпуль (1:0).

Самым забивным клубом стала Бавария. Мюнхенцы хоть и вылетели еще на стадии 1/4 финала (от Вильярреала), но сумели наколотить 31 гол. Всего все команды провели 125 матчей, в которых забили 380 голов.

Бавария — самая забивная команда ЛЧ, фото: ФК Бавария

Гонку бомбардиров ЛЧ выиграл Карим Бензема. Французскому форварду Реала не хватило лишь двух голов, чтобы сравняться с рекордом Криштиану Роналду по забитым мячам за один сезон — Бензема отличился 15 раз.

Карим Бензема стал топ-голеадором ЛЧ 2021/2022, фото: ФК Реал

Среди ассистентов равных не было плеймейкеру Манчестер Юнайтед Бруну Фернандешу. Хавбек семь раз отдавал голевые передачи на партнеров по команде, но этого не хватило на большее, чем 1/8 финала.

Бруну Фернандеш, фото: ФК Манчестер Юнайтед

Стоит отметить и Шахтер. Команда Роберто Де Дзерби хоть и заняла последнее место в группе с Реалом, Интером и Шерифом, но смогла стать единоличным лидером среди всех коллективов по проценту точности пасов – 90,5.

Шахтер в ЛЧ 2021/2022 сделал больше всех точных передач, фото: ФК Шахтер

Пальму первенства по сухим матчам разделили сразу три клуба: Челси, Бенфика и Реал (по пять игр без пропущенных голов).

Нельзя пройти мимо команд по числу сэйвов. Первое место по данному компоненту неожиданно занял победитель турнира. Защита Реала допускала уйму моментов у своих ворот, но Тибо Куртуа был сверхнадежен, что вылилось в итоговый 61 отбитый удар и звание лучшего игрока финала.

Лучший голкипер ЛЧ 2021/2022 Тибо Куртуа, фото: ФК Реал

Напомним, что помимо Шахтера Украину в минувшем сезоне Лиги чемпионов представляло также Динамо. Но команда Мирчи Луческу, как и ее главный оппонент, заняла последнее место в квартете с Баварией, Бенфикой и Барселоной.

Читайте также Луческу посетил финал Лиги чемпионов в компании с культовым двухкратным обладателем Золотого мяча Луческу посетил финал Лиги чемпионов в компании с культовым двухкратным обладателем Золотого мяча

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.