Кто станет чемпионом и лучшим бомбардиром, а кто вылетит из УПЛ: прогноз Леоненко, Сабо, Хацкевича и Федорчука на сезон 2022/23

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 2413
Комментариев 0
Кто станет чемпионом и лучшим бомбардиром, а кто вылетит из УПЛ: прогноз Леоненко, Сабо, Хацкевича и Федорчука на сезон 2022/23
Коллаж: FanDay.net

Известные эксперты эксклюзивно для FanDay.net поделились мнением о грядущем старте чемпионата Украины, в котором нас, как обычно, ожидает много сюрпризов.

Уже 28 июля стартует новый сезон УПЛ. Сможет ли Шахтер защитить свое чемпионство? Что ждет Динамо после провального прошлого сезона? Какие шансы на успех у новичков: Полесья, Оболони и ЛНЗ? Кто вылетит в Первую Лигу? Кто станет лучшим бомбардиром и открытием чемпионата? Кого продадут в летнее и зимнее трансферное окно?

Как видите, вопросов набралось немало, и за ответами мы обратились к мастодонтам экспертизы. В гостях у FanDay.net побывали:

  • Виктор Леоненко – бывший нападающий Динамо и сборной Украины.
  • Йожеф Сабо – бывший тренер Динамо и сборной Украины.
  • Александр Хацкевич – бывший полузащитник и тренер Динамо.
  • Олег Федорчук – бывший тренер Таврии и ряда других клубов.

«Ван Леувен, как тренер, намного сильнее Йовичевича. Если донецкая команда с хорватом умудрилась стать чемпионом, то с голландцем тем более это сделает»

– Кто станет чемпионом УПЛ?

Леоненко: Шахтер уже можно поздравлять с чемпионством. Ван Леувен, как тренер, намного сильнее Йовичевича. Если донецкая команда с хорватом умудрилась стать чемпионом, то с голландцем тем более это сделает, учитывая то, что удалось сохранить состав. У Динамо много надежд на Ярмоленко, но он уже на пенсии должен быть, как и Коноплянка, а тот еще в Румынию позориться поехал. Тут еще не понятно, сколько Луческу ему времени будет давать. 

Патрик ван Леувен. Фото: ФК Шахтер

Сабо: Думаю, Шахтер снова победит. Донецкий клуб снова возвращается к ставке на бразильцев и им удалось сохранить состав. Динамо будет тяжело. Ярмоленко в одиночку не поможет. Я считаю, что Андрей будет тренером на поле. Но боюсь, чтобы он не обижал молодых ребят. 

Хацкевич: Надеюсь, что чемпионом станет Динамо. Возвращение Ярмоленко – это один из плюсов киевлян. Андрей опытный футболист с характером и менталитетом победителя. Также свою роль должно сыграть самолюбие игроков после провального прошлого сезона.

Федорчук: За чемпионство будет жесткая борьба между Шахтером и Динамо, но я отдам предпочтение донецкому клубу. Мне очень понравилась работа ван Леувена в Заре и его подход должен помочь Шахтеру. Мне он импонирует намного больше Луческу.

Я не увидел ничего креативного и нового в селекции и шагах Луческу. Меня удивляет, что он упрямо продолжал ставить Беседина в состав, и наличие Гармаша в команде, которая на что-то претендует. 

«Александрия также и будет играть в Ротань-стайл, то есть в квадрат»

– Кто войдёт в топ-5 УПЛ?

Леоненко: 1. Шахтер. 2. Динамо. 3. Днепр-1. 4. Ворскла. 5. Кривбасс. Остальные команды все одинаковы. От Зари я вообще ничего не жду, там новый тренер и ушли почти все основные игроки. Одна надежда на Герреро, если он останется. Александрия также будет играть в Ротань-стайл, то есть в квадрат.

Сабо: 1. Шахтер. 2. Днепр-1. 3. Динамо. 4. Заря. 5. Ворскла. Не думаю, что у Динамо получится потеснить Днепр-1 со второго места. Киевляне в контрольных играх не сыграли ни с одной серьезной командой, поэтому они для меня загадка.

Больше не вижу, кто может побороться за пятерку. Надеюсь, что Ворскла под руководством Скрипника наконец-то встанет на ноги. Я не ожидал, что в первой части прошлого сезона они так плохо выступят. 

Полесье? Они даже Усика взяли! Правда, я не знаю, для чего. Может, Усик подготовится и поможет им. Думаю, в первом сезоне Полесье будет в середине таблице, им сложно будет претендовать на топ-5. 

Геннадий Буткевич и Александр Усик. Фото: ФК Полесье

Хацкевич: 1. Динамо. 2. Шахтер. 3. Днепр-1. 4. Ворскла. 5. Кривбасс. В Зарю пришел новый тренер, который не знаком с нашим чемпионатом. Луганская команда потеряла много игроков и пока непонятно, кто их заменит и как впишутся новички. У Ворсклы и Кривбасса более опытные тренеры и сбалансированные составы, чем у Зари. 

Александрию я тоже не рассматриваю претендентом на топ-5. Они продают лучших игроков, видимо, в Александрии идет перестройка с кредитом доверия Ротаню на следующий сезон.

Федорчук: 1. Шахтер. 2. Динамо. 3. Днепр-1. 4. Кривбасс. 5. Ворскла. Думаю, будет спад у Днепра-1. Мы уже видим топтание на месте, нет креатива в приобретениях. Новички составят конкуренцию, но ведущими игроками точно не будут. Днепр-1 не сможет навязать борьбу за первые два места, но третье займет.

За четвертую-пятую позицию будут бороться: Ворскла, Заря, Кривбасс, Александрия. Небольшое предпочтение из этого квартета я отдам Кривбассу. Также хочется верить, что Ротань поднимет Александрию, хотя его работа взывает у меня пока больше пессимизма, поэтому на пятое поставлю Ворсклу. Заря потеряла многих игроков, а Лалатович себя еще не зарекомендовал. 

Также назову группу без задач и возможностей, эти команды не настолько слабы, чтобы вылетать, и не настолько сильны, чтобы бороться. Это Колос, Рух, Черноморец, ЛНЗ и Полесье. У Полесья были амбиции и в Первой лиге, а мы увидели абсолютно невнятную игру в их исполнении. Вспомните Рух и Кривбасс. Они тоже заявляли про еврокубки, и что? Такая же ситуация и с Полесьем.

«Не удивлюсь, если даже Полесье вылетит»

– Кто вылетит из УПЛ?

Леоненко: Вылететь может любая команда, потому что много одинаковых, даже выделить некого. Не удивлюсь, если даже Полесье вылетит. 

Сабо: За сохранение прописки будет напряженная борьба, вылететь может любая команда не из фаворитов. Главными аутсайдерами я назову Минай, Верес, ЛНЗ и Оболонь. 

Хацкевич: Мне сложно судить об уровне ЛНЗ, Вереса, Оболони, Металлиста 1925. Для ЛНЗ и Оболони может не хватить того, что было в Первой лиге. Думаю, эти команды будут решать задачу сохранения прописки в элитном дивизионе. 

Что ждет Полесье?  Юрий Калитвинцев – грамотный тренер. В первую очередь он начал усиливать оборону, подписав опытных Шабанова и Бойко. Но думаю, в первом сезоне они не смогут претендовать на еврокубки, в Полесье все будет выстраиваться постепенно, шаг за шагом. 

Футболисты Полесья. Фото: ФК Полесье

Федорчук: Тут будет самая большая интрига. На сегодняшний день главными аутсайдерами являются Оболонь, Верес, Минай и Металлист 1925. Пока я не вижу у этих команд усиления и ресурсов. Но в составах украинских клубов самые большие изменения происходят зимой, поэтому посмотрим

«Кто выиграет Кубок? Я назову две команды: Кривбасс с харизматичным Юрием Вернидубом и Днепр-1»

– Кто выиграет Кубок Украины?

Леоненко: Как я уже говорил, у нас все команды одинаковы, а Кубок ‒ это такой турнир, что одну игру можно и случайно выиграть. Поставлю на Динамо. Пусть хоть что-то выиграют. Хотя я наперед уже знаю отмазку Луческу: «У нас молодая команда». А смотришь на состав: Гармаш, Сидорчук, Буяльский. Они что, молодые?

Сабо: Фаворитов трое: Шахтер, Динамо и Днепр-1. Кубок завоюет та команда, кто раньше вылетит из еврокубков и не будет играть на три фронта. 

Хацкевич: Я назову две команды: Кривбасс с харизматичным Юрием Вернидубом и Днепр-1. У криворожского клуба нет больших потерь, а Днепр-1 укрепляется достаточно квалифицированными футболистами, удлиняя свою скамейку. 

Шахтер и Динамо? У киевлян я вижу очень большие проблемы в обороне: как в центре, так и на флангах. Поэтому у Динамо нет большого запаса прочности. Игра Шахтера будет зависеть от того, насколько далеко им удастся пройти в еврокубках. 

Федорчук: Кубок выиграет тот, кто меньше всего будет загружен в еврокубках. Я ставлю на Днепр-1. Мне кажется, если у них не получится пройти в группу еврокубков, то они выстрелят в Кубке Украины. Кучер и Красников будут мотивированы, потому что им надо будет что-то президенту положить на стол. 

«Динамо должно выступить лучше в еврокубках, чем в прошлом сезоне. А вот в Шахтере не уверен, у них слишком молодая команда»

– Кто лучше всех выступит в еврокубках, а кто провалится?

Леоненко: Хотелось бы, чтобы все прошли как можно дальше. Могу сказать, что всем будет тяжело, все будет зависеть от жеребьевки. Стабильности нет ни в одном нашем клубе. Но Ворскла, думаю, должна обыграть грузин. 

Сабо: Шахтер усиливается, покупает бразильцев, наверное, Ахметов понимает, что нужны трансферы, чтобы достойно выступить в Лиге чемпионов. Думаю, донецкая команда выступит лучше всех, но многое будет зависеть от жеребьевки. 

Кто провалится? Заря очень ослабла, там поменялся тренер. Также не питаю особых надежд на Ворсклу. Полтавчане плохо выглядят на международной арене, проигрывая слабым командам. 

Хацкевич: Всем нашим клубам будет очень тяжело. Еврокубки – это совершенно другой уровень игры по сравнению с УПЛ. Могу только пожелать всем командам быть конкурентно способными, пройти квалификацию и достойно представить Украину. 

Думаю, такого провала не будет, как в прошлом году, когда Динамо не вышло из группы.

Федорчук: Очень большие сомнения есть по Днепру-1, судя по их сетке и первому матчу с Панатинаикосом. Даже если им удастся сотворить чудо в ответной игре, то дальше их ждет Марсель, а там шансы мизерные. С нынешним составом Днепру-1 тяжело будет рассчитывать на успех в еврокубках. 

Фото: СК Днепр-1

Думаю, что Динамо должно выступить лучше, чем в прошлом сезоне. А вот в Шахтере не уверен, у них слишком молодая команда. 

«Я вообще не понимаю Коломойского! У него куча денег, а Днепр-1, как следует, поддержать не может»

– Кто станет лучшим бомбардиром УПЛ?

Леоненко: Хотелось, чтобы хоть кто-то стал. Довбик? Надо смотреть, сколько он пенальти пробьет и каких. Довбику нужно доказать, что он нападающий. Вот если забьет в этом сезоне 20 мячей, тогда будет понятно. Вы же видите, сколько он стоит и куда его зовут? В никуда и не за сколько! А это, на минуточку, лучший бомбардир прошлого сезона.

Все ждут голов от Ваната, но он не футболист. У него есть скорость, но он бестолково втыкается в защитников и получает желтые. Ему нужно выйти не мало раз один на один, чтобы забить. Кажется, у Ваната задача сейчас одна – красных и желтых не набрать.

Теперь по форвардам Шахтера. Траоре хорошо цепляется за мячи, но он перенес серьезную травму, посмотрим, как будет играть. Келси забивает, но он не основной. Сикан вечно молодой и перспективный. Он уже давно должен не в Шахтере играть, а в низшей лиге или слабой команде. В Шахтере его держат, скорее всего, просто из-за того, что он свой. 

Сабо: Если Довбик останется, то однозначно станет лучшим бомбардиром. Русин, Ванат, Келси ‒ пока еще молочные футболисты. 

Иностранцы считают, что Днепр-1 держит Довбика, как в тюрьме, не хотят его продавать за дешево. Я вообще не понимаю Коломойского! У него куча денег, он не знает, что с ними делать, а команду, как следует, поддержать не может. Днепру-1 нужно было усилиться перед Лигой чемпионов. Почему-то Шахтер покупает бразильцев, а Коломойский что – не может?!

Что касается Жироны, то Довбику туда не нужно идти, он заслуживает на лучшую команду. Ему бы хорошо подошел английский чемпионат. Довбик фактурный, умеет перекрывать корпусом. Если Тоттенхэм продаст Кейна, то советую им рассмотреть Довбика.

Жирона – это средняя команда. Кричали, что Цыганков через год оттуда уйдет в Ман Сити, но предложений по нему до сих пор нет. 

«Только Селезнев смог стать лучшим бомбардиром, будучи запасным Шахтера. Келси еще очень далеко до Евгения»

Хацкевич: Я ставлю на Ваната. Думаю, Довбик уйдет летом или зимой. Вторая часть прошлого сезона показала, что Влад может сам создавать и реализовывать моменты, плюс у него появляется взаимодействие с партнерами. 

Федорчук: Сложный вопрос, потому что явных лидеров ни в Шахтере, ни в Динамо нет. Поэтому лучшим бомбардиром снова станет Довбик, если никуда не уйдет. А вообще, эпопея с Довбиком – это какая-то Санта-Барбара, и уже начинает раздражать. 

На второе место все же поставлю Ваната. Келси? Нельзя прогнозировать игрока резерва в качестве лучшего голеадора. Это только Селезнев смог стать лучшим бомбардиром, будучи запасным Шахтера. Келси еще очень далеко до Евгения. Селезнев был уникальным футболистом и, на мой взгляд, недооцененным. Он компенсировал недостаток скорости своим футбольным умом. 

Ему не повезло в том, что он не играл концентрировано в одной команде. Селезнев мог стать вторым Батистутой или Ширером, которые не выступали за топовые командах, но стали легендами. 

«Суркис говорит, что если продавать футболистов за 4 или 5 миллионов, то всю команду раскупят. Но я что-то не вижу предложений по другим игрокам, кроме Бражко»

– Кто станет открытием чемпионата из молодых игроков?

Леоненко: Назову Алефиренко (Заря), Брагару (Черноморец) и Бражко (Динамо). Хотелось бы, чтобы они сыграли в этом сезоне не хуже, чем в прошлом. Им нужно доказывать, что удачное выступление не было случайностью. По Бражко, правда, есть вопросы. В Заре он себя проявил хорошо, но в Динамо другая команда, другие требования и другие задачи, он может даже в состав не попасть. 

Почему тогда его не продали в Торино за 4 млн? Это уже вопрос к Игорю Михайловичу [Суркису], который любит выставлять неподъемные ценники. Тут мы и посмеемся, как всегда, если его не продадут, а он не будет попадать в состав. 

Сабо: Мне очень нравится Бражко. Надеюсь, после Зари он сможет заиграть в Динамо. Думаю, скоро его купит английская команда. В Торино за 4 млн? Я думаю, Бражко будет стоить дороже. В Англии играют жестко, но не так грубо, как в Италии, поэтому Бражко нужно идти в АПЛ. Серия А – очень травматичный чемпионат и к нему надо привыкнуть. 

Суркис говорит, что если продавать футболистов за 4 или 5 миллионов, то всю команду раскупят. Но я что-то не вижу предложений по другим игрокам, кроме Бражко. 

Владимир Бражко. Фото: ФК Динамо

Хацкевич: Рух U-19 два года подряд становится чемпионом. У них хорошая академия, поэтому считаю, что открытием станет кто-то из игроков львовской команды. Там очень много молодых и талантливых футболистов.

Федорчук: В Шахтере всех, кого можно, уже открыли. В Динамо сейчас вырисовывается неплохая молодежь, тот же Волошин. В Днепре-1 неплохо себя показывает Рубчинский. Думаю, эти игроки могут стать открытиями этого сезона.

Алефиренко неплохо сыграл за Черноморец, но ничего особенного, а в Заре ему еще нужно освоиться. 

«Лалатович не знает нашего чемпионата и мне очень не понравились его жалобы на многочисленные травмы в команде. Это как на войне говорить, что танки сломаны»

– Кто из тренеров первый подаст в отставку?

Леоненко: В отставку ‒ никто, а вот уволить могут. Я бы не хотел, чтобы кого-то из тренеров увольняли, это плохо сказывается на здоровье. 

Сабо: Тут надо смотреть на президентов. Можно проиграть несколько игр подряд и остаться без работы. Я вообще думал, что ван Леувена уволят из Шахтера после серии разгромных поражений на сборах. 

Хацкевич: Мне некорректно отвечать на этот вопрос. Могу только пожелать всем тренерам доработать до конца сезона, и чтобы команды не давали повода своей игрой и результатами подавать отставку. 

Федорчук: У меня есть вопросы по Лалатовичу из Зари. Он не знает нашего чемпионата и мне очень не понравились его жалобы на многочисленные травмы в команде. Это как на войне говорить, что танки сломаны. Зачем об этом знать остальным? Такие заявления говорят о том, что у Лалатовича паника, хотя чемпионат еще не начался. 

«Если донецкий клуб не отпустит Трубина летом, то вынужден будет продавать зимой за 5 млн. Ситуация зеркальная с Цыганковым»

– Трансфер какого игрока клуба УПЛ в Европу вы ожидаете в этом сезоне?

Леоненко: Чтобы ответить на этот вопрос надо залезть президентам в головы, а у них очень богатое воображение. Насколько я слышал, трансфером Довбика в Жирону будет заниматься лично Коломойский. Переходом Коноплянки из Днепра он тоже занимался, в итоге тот бесплатно ушел, может, и Довбик бесплатно уйдет. 

Сабо: Кроме Довбика и Бражко, никого не могу даже назвать, разве что – Трубина. Интер продал Онана и Анатолий может стать основным вратарем миланского клуба, но пока они не могут сойтись в цене с Шахтером. Дай Бог, чтобы Трубин уехал в Европу.

Хацкевич: Сегодня ближе всего к трансферу Довбик. Если Жирона его всерьез рассматривает, значит, в Артеме они видят усиление атаки, и он им нужен. К тому же там выступает Цыганков и Довбику будет проще в плане адаптации. 

Из Динамо могу назвать Бущана и Шапаренко. В этом сезоне им нужно показать себя в еврокубках, чтобы поступило хорошее предложение от зарубежных клубов. 

Бражко и Торино? Бражко еще очень молодой парень. То, что на него есть спрос из Италии не означает, что Динамо нужно отзываться на каждое предложение. Сегодня цена одна, а завтра может быть совсем другая, все зависит от того, как он себя проявит в Динамо. Пока Бражко рано смотреть на другой чемпионат. 

Динамо его воспитало, и он должен показать себя в этой команде, чтобы уйти в более сильный чемпионат и за большие деньги. 

Федорчук: Вынося Довбика за скобки, я думаю, что первый на выход Трубин, потому что он не продлил контракт с Шахтером. Если донецкий клуб не отпустит его летом, то вынужден будет продавать зимой за 5 млн. Ситуация зеркальная с Цыганковым. Я считаю, что Трубин подходит Интеру и он может вырасти в топового вратаря.

В 21 год Трубин уже сыграл за сборную и в Лиге чемпионов. По возрасту и количеству игр в еврокубках и на международной арене – он номер один. Опыт прибавляет цену футболистам.

Также назову Судакова, это игрок, который сейчас у многих на слуху после молодежного Евро. По стилю Георгию подходит Бундеслига и Примера, а вот по АПЛ есть вопросы.

Георгий Судаков. Фото: ФК Шахтер

Сможет ли Шахтер получить за него 100 млн, как за Мудрика? В трансфере Мудрика было больше политики, чем футбола. Не последнюю роль сыграло то, что бывший хозяин Челси [россиянин Роман Абрамович] через клуб хотел продемонстрировать лояльность к Украине. Кроме этого, была гонка с Арсеналом, а Челси очень ревностно относится к тому, что делают «канониры». 

Судакова я оценю в районе 30-40 миллионов. Нашим клубам надо перестраиваться, чтобы не вышло, как с Динамо, когда они Цыганкова за копейки продали в Жирону. Витя сейчас просто кайфует в Ла Лиге от футбола, и если он так продолжит, то зимой его купит какая-то топовая команда.

Футболистов нужно продавать, когда ими интересуются. Бражко за 4 млн в Торино? Все, что меньше 5 миллионов не окупается. В этой ситуации Суркис поступил правильно. А вот все, что больше 10 млн – это уже прибыль.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.