Кулач, Шкурин, Родригес и Беседин в уме: что делать Динамо со всеми этими нападающими?

Андрей Корниец
Андрей Корниец
Просмотров 84388
Комментариев 0
Кулач, Шкурин, Родригес и Беседин в уме: что делать Динамо со всеми этими нападающими?
Футболисты киевского Динамо, фото - ФК Динамо

FanDay разбирается со всем многообразием форвардов в киевском Динамо и пытается понять - кто же будет основной, а кто уйдет в аренду.

Динамо не перестает удивлять. На этот раз киевляне поставили в тупик своих многочисленных поклонников активностью на трансферном рынке в плане усиления атакующей линии.

Можно дискутировать на тему, кто был важнее для команды, - форвард или сильный центральный/опорный полузащитник, но обсуждать будем фактаж. А он заключается в том, что у Динамо на данный момент на контракте 11 игроков, способных сыграть на позиции центрфорварда.

Читайте также Не нападник і не опорник. Яку позицію треба підсилити Динамо в першу чергу Не нападник і не опорник. Яку позицію треба підсилити Динамо в першу чергу

Сразу отнимаем отданных в аренду (Исаенко, Ванат, Русин, Соль), убираем Супрягу, как игрока на которого не рассчитывает главный тренер. Травмированный Беседин еще долго не сыграет, но держим его в уме, а Вербич, который не раз выручал Динамо на позиции центрфорварда, будет нашим джокером.

Рассмотрим шансы оставшихся четверых игроков и как на вероятность их выхода в основе повлияет манера игры и определенные игровые навыки.

Владислав Кулач

Все эти истории, что Кулача берут для «конкуренции Цыганкову» просто домыслы и не более того. На сборах Динамо Владислав принял участие в 6-ти матчах, сыграл суммарно 178 минут, но из них на позиции правого вингера сыграл менее одного тайма против Лозанны.

Читайте также Олег Лисак: «Якщо Кулач захоче — може повернутися в Ворсклу» Олег Лисак: «Якщо Кулач захоче — може повернутися в Ворсклу»

Рассматриваем несколько реальных версий того, что может дать Кулач для Динамо:

- Первый выходящий на замену в нападение

Реальный вариант. Владислав не из тех, кто будет плакаться из-за отсутствия места в основе, он вполне может вжиться в роль джокера. В этом качестве он может как усилить давление на оборону соперника в неудачно складывающемся матче, так и дать отдых основному форварду, если все будет решено.

По большому счету, это самый простой и прогнозируемый вариант роли Кулача в Динамо, учитывая уровень его игры и отсутствие предпосылок для дальнейшего прогресса.

- Основной центрфорвард

Из разряда фантастики. В общем, конечно, полностью отвергать этот вариант не будем, но шансы приближаются к нулю. Должно случиться что-то очень серьезное, чтобы Кулач стал номером один в линии атаки Динамо.

- Покинет команду до закрытия трансферного окна

Шанс повыше, чем стать номером один. Как только стало известно, что Кулач отправился на просмотр в Динамо, в футбольной среде моментально появились слухи о возможной комбинации для руководства киевского клуба - подписать на небольшую зарплату и тут же отправить в платную аренду куда-нибудь в Турцию. Тут все в руках у одиозного агента Вадима Шаблия, который и специализируется на таких вот «халтурках».

В любом случае, если Кулач останется в Динамо, то определенно его сильные качества, опыт и общий уровень не дадут команде ничего из необходимого для перехода на новый качественный уровень.

Плюсы - полностью адаптирован под чемпионат Украины; готов ждать свой шанс; общий низкий уровень ожидания (низкий уровень давления);

Минусы - посредственный общий уровень; полный провал практически во всех командах, кроме Ворсклы;

Илья Шкурин

Переход молодого беларуса изначально воспринимался с большой долей скептицизма и даже иронии. Все ждали забивного форварда из Европы, а появился запасной московского ЦСКА.

Но очень быстро Шкурин начал забивать на уровне контрольных поединков, чем на время остановил привычную волну критики в адрес динамовских форвардов. По манере игры он напоминает Беседина, но с той лишь разницей, что более нацелен на ворота соперника, чаще бьет и очень уверенно чувствует себя на "втором этаже".

Читайте также Выкупил свой контракт за 40 000 евро, поддержал протесты в Беларуси. Что за форварда подписало киевское Динамо? Выкупил свой контракт за 40 000 евро, поддержал протесты в Беларуси. Что за форварда подписало киевское Динамо?

Определенно, у Шкурина будет шанс стать основным форвардом Динамо. Его габариты, умение забивать и создавать физическое давление в штрафной соперника станут главными козырями по сравнению с другими форвардами Динамо.

Но есть и нюансы не в пользу Ильи. Его главный конкурент Эрик Рамирес имеет постоянный контракт с Динамо, плюс у него больше опыта, в том числе и матчей на европейском уровне. Соответственно, для Шкурина серьезным вопросом будет личная мотивация. Имея хороший контракт с ЦСКА, ему необходимо будет очень впечатлить в Динамо, чтобы следующим летом при живом-здоровом Беседине и, потенциально, сильном форварде Рамиресе киевляне завели разговор о полноценном выкупе контракта.

Плюсы - работоспособность, умение играть на команду; отсутствие серьезных ожиданий; опыт «первой скрипки» в линии атаки; голы на уровне предсезонки; очевидные шансы сыграть со старта, как минимум, в 2-3 первых матчах Динамо в сезоне;

Минусы - арендное соглашение; достаточно ограниченный технический уровень; провал на уровне РПЛ;

Эрик Рамирес

Главный претендент на роль основного центрфорварда Динамо. Эрик провел очень сильный минувший сезон за словацкий ДАК, показав себя и как бомбардира, и как командного игрока.

Рамиреса динамовские скауты вели определенное время, он не просто удачно подвернувшийся вариант. Потенциал Эрика очевиден, вопрос лишь в адаптации и амбициях. Южноамериканские форварды традиционно тяжело приживались в Динамо, а если говорить прямо, то все они провалились, принимая во внимание уровень ожиданий.

Читайте также Ібрагімовіч та Кейн словацького чемпіонату. Ігрова характеристика новачка Динамо Еріка Раміреса Ібрагімовіч та Кейн словацького чемпіонату. Ігрова характеристика новачка Динамо Еріка Раміреса

Венесуэльский бомбардир - самый разнообразный из всех имеющихся форвардов Динамо. Он может поддержать атаку из глубины, обладает хорошим ударом, неплох в борьбе и на «втором этаже» (благо, рост 190 см позволяет!). Да, у Рамиреса есть ряд недостатков, например, он почти не обыгрывает на скорости, периодически выпадает из игры, не лучший мастер игры в прессинге, но мы говорим о Динамо, о борьбе за титул в УПЛ, и борьбе за третье место в группе ЛЧ. Для этого уровня мастерства Рамиреса очень даже хватает.

На данный момент я бы не спешил называть Эрика первым выбором Мирчи Луческу. Хотя бы потому, что румынский наставник провел с ним буквально пару тренировок, да и то уже в Киеве. Сомнительно, что Рамиреса поставят в основу в первых матчах сезона, и это будет отличный шанс для Шкурина, который пока видится стартовым форвардом. И если он начнет забивать, то Эрику придется делать то, что он уже подзабыл - присесть на лавку запасных и выгрызать свое место в основе.

Плюсы - разнообразие работы в атаке, куда более разноплановый форвард, чем все остальные в Динамо; статус сильнейшего форварда чемпионата Словакии; определенно сильный потенциал; заплаченные почти 2 миллиона евро; 

Минусы - традиционные проблемы для южноамериканцев в Динамо; большое давление со стороны СМИ и болельщиков; пропущенная межсезонка;

Жерсон Родригес

Парадоксально, но факт: со времени своего нахождения в Динамо, Родригес так и не показал, на какой позиции он действует лучше всего. Поначалу Жерсон карпризничал, что не хочет играть в центре нападения, затем ему что-то не нравилось на фланге, вскоре наступил период, когда он был готов играть где угодно и т.д.

Родригес - самый слабый выбор на позицию центрфорварда из-за своей манеры игры. Ему необходимо пространство, возможность обыграться и разбежаться, а вот в стесненном пространстве сразу возникают проблемы. Для игры центрфорвардом у него не хватает навыков, опыта и футбольной хитрости (как в случае с Вербичем).

На сборах Жерсон в основном играл правого или левого вингера, видимо, его конкуренция за место в основе будет касаться именно этих позиций.

Беньямин Вербич

Словенец - это всегда проверенный вариант. Если бы не травмы, то Беньямин не просто играл бы чаще, но и записал бы в свой актив больше матчей как центрфорвард.

Совершенно не удивлюсь, если при определенных обстоятельствах (сложная адаптация Рамиреса, голевые проблемы Шкурина) именно Вербич станет основным форвардом команды. И это не станет катастрофой для левого фланга, где могут конкурировать де Пена и Родригес.

Вербич особо не борется, не оказывает физического давления на соперника, но он достаточн быстр, резок и обладает приличным футбольным интеллектом. Этого должно хватить, чтобы на уровне УПЛ выходить в основе в центре атаки, если все остальные не смогут себя проявить.

Артем Беседин

Самый интересный момент всей нашей истории. Артема столько раз списывали со счетов, про него написано столько всего негативного, ироничного и даже издевательского, что сомнений просто нет - он снова вернется и снова будет биться за место в основе.

В теории, Беседин может быть готов уже ко второй части сезона. Его бойцовские качества и стремление проявить себя ценятся тренерским штабом Динамо и Артему обязательно дадут шанс. Общий уровень Беседина хорошо известен, он не прыгнет выше головы, но свою роль способен сыграть.

***

В качестве прогноза (если обойдется без серьезных травм)

- Кулач - или покинет команду, или останется 4-й опцией на позицию центрфорварда

- Шкурин - основной форвард начала сезона, проиграет конкуренцию Рамиресу

- Рамирес - полтора месяца адаптации, основной форвард со второй половины сентября

- Родригес - игрок ротации на фланги атаки

- Вербич - основной левый вингер, несколько матчей в сезоне на позиции центрфорварда

- Беседин - вернется во второй части сезона, игрок ротации

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.