Лига чемпионов: результаты матчей шестого тура – Милан вышел в плей-офф, Шахтер опустился в Лигу Европы

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 13200
Комментариев 0
Лига чемпионов: результаты матчей шестого тура – Милан вышел в плей-офф, Шахтер опустился в Лигу Европы
Оливье Жиру в решающем матче оформил дубль и отдал два голевых паса. Фото: Милан

Сегодня состоялись заключительные матчи группового раунда Лиги чемпионов. Последние путевки в 1/16 финала турнира достались Лейпцигу и Милану. Шахтеру придется довольствоваться продолжением борьбы в Лиге Европы.

Групповой этап самого престижного клубного турнира Старого Света подошел к своему логическому завершению. FanDay представляет обзор матчей шестого тура Лиги чемпионов. Последние путевки в плей-офф достались Лейпцигу и Милану.

В 1/8 финала Лиги чемпионов сыграют:

  • Наполи
  • Бавария
  • Брюгге
  • Реал Мадрид
  • Манчестер Сити
  • Боруссия Дортмунд
  • Челси
  • ПСЖ
  • Бенфика
  • Интер
  • Порту
  • Ливерпуль
  • Тоттенхэм
  • Айнтрахт
  • Лейпциг
  • Милан

Борьбу в Лиге Европы продолжат:

  • Аякс
  • Байер
  • Барселона
  • Спортинг
  • Зальцбург
  • Шахтер
  • Севилья
  • Ювентус

Группа Е

Австрийцы сохраняли теоретические шансы на выход из группы. Для этого им необходимо было победить на «Сан-Сиро». План, может, и был неплохой, вот только Милан имел свои виды на решающую игру.

Оливье Жиру забил два гола и отдал две голевых передачи, отправив Зальцбург в Лигу Европы.

Хорваты решительно начали поединок, декларируя свои намерения зацепиться за плей-офф Лиги Европы. На 7-й минуте Петкович вывел Динамо вперед, однако еще до перерыва Стерлинг и Закария развернули игру на 180 градусов.

Группа F

Чуда не произошло. Шахтер не смог второй раз обыграть Лейпциг, а ведь только победа гарантировала дончанам выход в плей-офф. «Горняки» пропустили четыре безответных мяча и благополучно эмигрировали в Лигу Европы.

Королевский клуб сохранил за собой первое место в группе, поиздевавшись на прощание над Селтиком. В первом тайме арбитр назначил три пенальти. И если мадридцы оба удара с точки реализовали, то Юранович свою дуэль Куртуа проиграл.

Группа G 

Копенгаген, наконец-то, забил свой первый гол в этой Лиге чемпионов. Его автором стал исландец Харальдссон.

Манчестер Сити экспериментальным составом противостоял Севильи. На 52-й минуте 17-летний Рико Льюис забил свой первый гол за первую команду «горожан», сравняв счет в поединке с испанским клубом, который весной мы увидим в Лиге Европы, и положив начало эффектному камбэку. 

Группа H

Парижане жаждали занять первое место в группе. Для этого им необходимо было побеждать и надеяться, что Бенфика не выиграет с разницей в пять мячей у Маккаби (фантастика состоялась).

Мбаппе на 13-й минуте открыл счет, но еще в первом тайме Бонуччи восстановил статус-кво. Победу ПСЖ принес гол 20-летнего Нуну Мендеша, которому ассистировал тот же Мбаппе.

Израильтяне не устояли перед более опытным соперником. Гонсало Рамуш, высокая результативность которого вынудила покинуть Бенфику Романа Яремчука, забил свой пятый гол в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Группа А

 

Ливерпуль и Наполи выходили на заключительный поединок, уже имея в кармане путевки в плей-офф. Команда Клоппа теоретически могла замахнуться на первое место в группе, но для этого ей необходимо было побеждать с разницей в четыре мяча.

Мерсисайдцы в итоге победили благодаря голам Салаха и Нуньеса в концовке поединка, однако неаполитанцы сохранили за собой первое место в группе.

Глазго Рейнджерс сохранял лишь теоретические шансы на выход в Лигу Европы. Для этого шотландцам необходимо было обыгрывать Аякс с разницей в пять мячей.

Возможность фантастического сценария голландцы исключили уже на третьей минуте встречи, когда Бергейс вывел свою команду вперед после скидки Кудуса. На 29-й минуте Кудус забил сам. В концовке встречи команды обменялись голами Тавернье (с пенальти) и Консейсао.

Группа В

В этой группе оставались актуальными всего два вопроса – кто займет первое место и, соответственно, будет сеяным во время жеребьевки 1/8 финала, а также кому достанется путевка в Лигу Европы.

Эдуард Соболь впервые в этой Лиге чемпионов попал в стартовый состав Брюгге. На 37-й минуте украинец получил желтую карточку за грубый подкат в центре поля, а на 79-й минуте уступил свое место на поле Ларину. Роман Яремчук вышел на замену за три минуты до финального свистка.

Матч завершился нулевой ничьей, которая лишила Брюгге первого места в группе и подарила Байеру путевку в 1/16 финала Лиги Европы.

Порту оглушил Атлетико двумя голами за стартовые 24 минуты. Сначала Тареми замкнул прострел Эванилсона с правого фланга, а затем Эуштакиу повторил его маневр, откликнувшись на передачу Галено с противоположной бровки.

В компенсированное время второго тайма испанцы отыграли один мяч после розыгрыша углового и автогола Маркано, но на большее их не хватило.

Группа С

В этом квартете итоговое расположение команд в турнирной таблице было определено еще на прошлой неделе, поэтому сегодня речь шла исключительно о собственном престиже и денежных бонусах от УЕФА.

 

Интер был вправе требовать пенальти после того как Мане сыграл руками в своей штрафной площади, но рефери решил иначе. На 32-й минуте Павар замкнул навес Киммиха с углового и вывел Баварию вперед.

После перерыва свой автограф в воротах итальянского клуба оставил Чупо-Мотинг, поразивший верхний угол ударом из-за пределов штрафной. Таким образом, Бавария стала единственной командой на групповом этапе, которая выиграла все шесть поединков.

 

Барселона открыла счет в Пельзене уже на шестой минуте. Голкипер Виктории не дал отличиться Фати, но подоспевший на добивание Алонсо затолкал мяч в пустые ворота. 

Чехи еще до перерыва упустили, как минимум, два стопроцентных момента, а вот Барса перед самым перерывом забила снова – Торрес расстрелял пустые ворота после скидки Альбы. 

В дебюте второго тайма хозяева отыграли один мяч с пенальти (Хори), но практически сразу пропустили третий гол – Торрес оформил дубль, воспользовавшись пасом Рафиньи.

На 63-й минуте свой второй гол забил Хори. Каталонцы снова не остались в долгу. 19-летний Пабло Торре провел свой дебютный гол в Лиге чемпионов.

Группа D

Единственная группа, в которой вакантными оставались оба места в плей-офф, сохраняла интригу вплоть до финального свистка.

Первыми расклад сил в квартете изменили футболисты Спортинга. На 39-й минуте Угарте навесил с правого фланга, а Артур Гомес ударом с лета прошил Траппа.

В компенсированное время первого тайма ворота Тоттенхэма поразил Марсель – Мбемба классно пробил головой после подачи Верету. Таким образом, после первой 45-минутки к плей-офф приблизились Спортинг и Марсель, в то время как Тоттенхэм рисковал перебазироваться в Лигу Европы.

На 54-й минуте Ленгле замкнул навес Перишича со штрафного и сравнял счет на «Велодроме». Несколькими минутами позже Айнтрахт благодаря пенальти (Камада) восстановил статус-кво на «Жозе Алвеладо». Поймавшие кураж немцы, на 72-й минуте вышли вперед после удара с острого угла от Коло Муани.

На пятой компенсированной минуте Хейбьерг принес волевую победу лондонцам. Таким образом, Айнтрахт и Тоттенхэм продолжат выступления в Лиге чемпионов, а Спортинг мы увидим в Лиге Европы. Марсель остался ни с чем.

Читайте также Брюгге сыграл вничью с Байером и занял второе место в группе: Соболь вышел в старте, Яремчук – на замену Брюгге сыграл вничью с Байером и занял второе место в группе: Соболь вышел в старте, Яремчук – на замену

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.