Какие футболисты чаще всех побеждали в Лиге чемпионов: Месси и Роналду, скромный Начо или подзабытый Хенто?

Кирилл Круторогов
Кирилл Круторогов
Просмотров 2083
Комментариев 0
Какие футболисты чаще всех побеждали в Лиге чемпионов: Месси и Роналду, скромный Начо или подзабытый Хенто?
Лионель Месси и Криштиану Роналду, фото: Getty Images

О самых титулованных игроках в истории главного клубного европейского турнира, которые чаще других выигрывали Лигу чемпионов - в нашей статье.

Кол-во побед Клубы
6

Франсиско Хенто (Реал)

5 Гарет Бейл, Карим Бензема, Каземиро, Иско, Дани Карвахаль, Марсело, Лука Модрич, Начо, Альфредо Ди Стефано, Хосе-Мария Саррага, Энрике Матеос, Эктор Риал, Маркитос, Рафаэль Лесемс (все - Реал), Криштиану Роналду (МЮ, Реал), Тони Кроос (Бавария, Реал), Паоло Мальдини (Милан), Алессандро Костакурта (Милан)
4 Кларенс Зеедорф (Аякс, Реал, Милан), Лионель Месси, Андрес Иньеста, Жерар Пике, Хави (все - Барселона), Серхио Рамос, Рафаэль Варан, Лукас Васкес, Хосе Сантамария, Хуан Сантистебан, Антонио Руис, Хуанито Алонсо, Хосеито (все - Реал), Матео Ковачич (Реал, Челси), Фил Нил (Ливерпуль)

Лига чемпионов сезона 2022/2023 стартует 14 февраля матчами 1/8 финала. Уже в мае очередная партия игроков станет победителями Лиги чемпионов - кто-то сделает это впервые, а кто-то повторит успех. Мы решили посмотреть - а кто же из футболистов чаще всего побеждал в Лиге чемпионов.

ГЕНИИ БАРСЕЛОНЫ ПРОТИВ СЕРХИО РАМОСА И СПЕЦИФИЧЕСКОЕ ДОСТИЖЕНИЕ ЗЕЕДОРФА 

На счету Лионеля Месси четыре трофея Лиги чемпионов. Причем в сезоне 2005-2006 он был еще совсем юн, в Барселоне Райкарда играл не регулярно и в заявку на финальный матч против Арсенала не попал. Барса обыграла «Канониров» и без участия аргентинца, а так как он в том сезоне принял участие в шести матчах ЛЧ, титул по праву также есть в его списке наград. 

Следующие три трофея Месси выиграл в составе Барселоны, забив в одном из финалов. Но в каждом из этих розыгрышей он становился лучшим бомбардиром. Его партнеры по мощной Барсе Райкарда-Гвардиолы Иньеста, Хави и Пике также являются четырехкратными победителями самого престижного евротурнира. Но только Андрес сыграл во всех победных финалах, Хави и Пике – лишь в двух.

Читайте также: Какая команда больше всех побеждала в Лиге чемпионов: Реал, Милан или Бавария

Четыре трофея Лиги чемпионов имеет и по сути один из главных антагонистов названной выше четверки – многолетний лидер мадридского Реала Серхио Рамос. Вместе с ним такое же количество раз побеждали и его партнеры по команде Рафаэль Варан и Лукас Васкес. Хорват Матео Ковачич добыл три трофея с мадридцами и еще один с Челси. Хотя в финалах он сыграл лишь 10 минут, именно в победном для лондонцев матче. 

У Кларенса Зеедорфа другое уникальное достижение. Свои четыре титула он выиграл в составе трех разных команд – Аякса, Реала и дважды Милана. Никто другой похвастаться подобным не может. 

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ И ДВА ПОКОЛЕНИЯ ЗВЕЗД РЕАЛА – КРУЧЕ 

Португальский форвард становился победителем Лиги чемпионов на один раз больше, чем Месси. Причем свою первую награду он завоевал еще в составе МЮ, который недавно разорвал контракт со звездой после не самых приятных слов в адрес клуба из его уст.

Также Криш вошел в историю ЛЧ как футболист с наибольшим количеством матчей в турнире (183) и наибольшим количеством забитых голов (140). На его счету рекорд по числу голов за один сезон (17, 2013-2014). 

Роналду, а также его экс-партнеры по Реалу Модрич, Карвахаль и Бензема не просто имеют по пять титулов, но и участвовали в каждом из пяти финалов, не проиграв ни разу. Столько же побед в Лиге чемпионов и у других футболистов «Сливочных»: Крооса (один – в составе Баварии), Марсело, Каземиро, Иско, Бейла и даже Начо. Хотя последний принял участие только в одном решающем матче. 

Если брать во внимание еще и предшественника ЛЧ, Кубок европейских чемпионов, то к числу пятикратных триумфаторов добавляются легендарные защитники Милана Паоло Мальдини и Алессандро Костакурта. 

Читайте также: Какие тренеры больше всех побеждали в Лиге чемпионов? В топ-3 - Анчелотти, Зидан и коуч Ливерпуля из 1970-х

А если взять исключительно КЕЧ, то список расширяется еще на шесть суперфутболистов – представителей фантастического поколения Реала 50-60-х во главе с Альфредо Ди Стефано. Он, кстати, забил семь голов в финалах, что является рекордом. А вместе с ним все трофеи выиграли Лесемс, Маркитос, Риал, Матеос и Саррага. 

РЕКОРДСМЕН ИЗ ПОКОЛЕНИЯ «БИТЛЗ»

Суперкоманду Реала конца 50-х – начала 60-х называли «Мадридским Йе-Йе» в честь гремящих тогда на весь мир легендарных «Битлз» и припева «Yeah, yeah, yeah» хита «She Loves You». В те годы быстро распространялась «битломания», многие пытались подражать ливерпульскому квартету, в частности, как и они носили длинные волосы. Их стиль копировала целая группа футболистов Реала. 

Испанец Франсиско или Пако Хенто был капитаном той команды. Он никому не подражал, а на футбольном поле и сам был неподражаем. Так вот, он – единственный футболист мира, который выигрывал трофей Кубка европейских чемпионов шесть раз. 

«Сливочные» триумфовали пять раз кряду – с самого первого сезона и по 1960 год.

В пяти следующих сезонах мадридцам не удавалось победить. Менялись тренеры, сменился весь состав последних триумфаторов, к 1966 году остался только один – Пако Хенто. 

Увы, в начале 2022 года абсолютный рекордсмен по числу титулов главного европейского турнира скончался в возрасте 88 лет. Немалая группа его современников, в том числе действующие игроки Реала могут попытаться сравняться с Легендой. Пока же его рекорд остается непокоренным уже в течение 56 лет.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.