Минус Десна и Мариуполь, плюс Металлист и Кривбасс: известны итоги заседания клубов УПЛ по вопросу старта нового чемпионата

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 39734
Комментариев 0
Минус Десна и Мариуполь, плюс Металлист и Кривбасс: известны итоги заседания клубов УПЛ по вопросу старта нового чемпионата
Коллаж: FanDay

Чемпионат пройдет в Украине, хотя наши представители в еврокубках лоббировали идею проведения турнира за границей.

Сегодня состоялось внеочередное заседание клубов УПЛ, на котором была решена судьба следующего сезона.

Когда стартует чемпионат Украины сезона 2022/2023

Пожалуй, самое главное – то, что:

  • все участники элитного дивизиона единогласно поддержали проведение нового чемпионата, не дожидаясь окончания военных действий.
  • ориентировочно чемпионат начнется в середине августа.

Сколько клубов будет играть в УПЛ

В УПЛ продолжат играть 16 клубов. При этом Десну и Мариуполь, которые вернутся в элиту, как только восстановят собственную инфраструктуру, заменят лучшие команды Первой лиги – Металлист и Кривбасс.

Металлист сыграет в УПЛ впервые с 2016 года.

Где будет проводиться новый сезон чемпионата Украины

Разногласия возникли из-за места проведения турнира, сообщает журналист телеканалов «Футбол» Игорь Бурбас.

  • 11 из 16 клубов высказались за проведение чемпионата в Украине
  • наши представители в еврокубках предпочли бы играть за рубежом.

Шахтер, Динамо, Днепр-1, Заря и Ворскла аргументируют свою позицию безопасностью футболистов, а также тем, что большинство их легионеров попросту не захотят играть в стране, в которой идет война. При этом пятерка еврокубковых бойцов не категорична в своих взглядах, главным для них остается само проведение внутренних соревнований.

Динамовцы, рассматривая проведение первенства в Украине, предлагают все матчи играть в Киеве. Клубы с запада страны зовут к себе в гости. Как бы там ни было, турнир должен пройти в Украине. 

Формат чемпионата Украины сезона 2022/2023

Формат турнира, как и точные даты и место его проведения, определит специальная рабочая группа, в состав которой войдут представители всех 16 клубов. Также будет проведено юношеское первенство (U-19).

Читайте также «Тероборона? Нет, я почти в военной структуре»: Сергийчук рассказал о буднях во время войны в Украине «Тероборона? Нет, я почти в военной структуре»: Сергийчук рассказал о буднях во время войны в Украине
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.