Сборная рашистов Украины, 11 друзей путина: кто из легенд и воспитанников отечественного футбола поддержал россию

Даниил Вереитин
Даниил Вереитин
Просмотров 9697
Комментариев 2
Сборная рашистов Украины, 11 друзей путина: кто из легенд и воспитанников отечественного футбола поддержал россию
Мармазов, Рафаилов, Ордец и Тимощук, коллаж: FanDay.net

В украинском футболе играло немало выдающихся футболистов, но не все из них оказались выдающимися гражданами. UPD. Эта публикация впервые появилась на нашем сайте 28 февраля 2023 года. Сейчас вполне возможно, что нам придется добавлять сюда и беглого игрока Шахтера U-19 Александра Распутько, которого, как сообщают СМИ, Геннадий Зубов ждет в клубе Второй лиги россии Звезда.

Постоянно приходят новости, что тот или иной уроженец Украины или воспитанник отечественного футбола попадает в зашквары в стране-агрессоре. 

То кто-то из них поедет на «турниры легенд», как Александр Спивак. То сфоткается на Красной площади и будет повторять в комментариях про «не все так однозначно», как понаехавший на Кипр Артем Громов. Или вот ‒ как бывший футболист донецких Шахтера, Металлурга и мариупольского Ильичевца Владимир Яксманицкий принял участие в матче ветеранов Мариуполя против команд Курска и Крыма. 

Таким образом, 45-летний футболист пополнил список бывших отечественных игроков и тренеров, которые предали Украину и стали работать на врага. При этом, им необязательно выполнять какую-то работу, достаточно играть в таких матчах, создавая картинку для местных пропагандистов.

FanDay.net собрал сборную из бывших футболистов Динамо, Шахтера и сборной, которые решили работать на квазиреспублики и россию, несмотря на десятки тысяч убитых рашистами граждан Украины…

Важное уточнение: автор материала сам родом из Донецка и понять поступок и выбор этих людей совершенно не может.

Вратарь: Юрий Дегтярев

Юрий Дегтярев, фото: Google

Легендарный голкипер донецкого клуба ушел из жизни 9 октября 2022 года. Он провел фантастическую карьеру в Шахтере, проведя 16 лет в воротах донецкого клуба. Его любили болельщики, он по праву занимал место в списке легенд клуба, дважды выиграв серебряные медали чемпионата СССР (в 1975 и 1979), а в 1980-м – и Кубок СССР. Кроме того, в составе советской сборной Дегтярев становился чемпионом Европы среди юниоров в 1966 и 1967 году. Но все эти заслуги оказались запятнаны, когда Дегтярев получил должность в так называемом футбольном союзе «ДНР». Казалось бы, заслуженный человек и мог спокойно отказать сомнительному предложению участвовать в этой истории, но почему-то согласился, связав себя с преступной организацией «ДНР».

Правый защитник: Денис Кулаков

Денис Кулаков, фото: ФК Урал

Кулаков сделал все, что нельзя было делать: уехал в российский Урал в 2015 году после начала военной агрессии рашистов против Украины. И все эти 7 лет он спокойно живет в россии, играет в РПЛ и, наверное, смотрит шоу Соловьева по воскресеньям. В марте 2022 года Кулаков ушел из Урала, но в сентябре вернулся снова.

Центральный защитник: Владимир Яксманицкий

Владимир Яксманицкий, фото: Google

Яксманицкий сперва рассказывал, какие ужасы пережил в оккупированном Мариуполе, который российские военные бомбили не только из РСЗО и артиллерии, но и тяжелейшими авиабомбами. В городе погибли десятки тысяч людей, а сегодня оккупанты сносят поврежденные дома, стирая историю города. Все это и личный опыт пережитых ужасов без воды, еды и света, не смутили Яксманицкого, который решил сыграть в матче легенд Мариуполя против сборной Курска. Но как отмечал FanDay.net, это не первая история, когда Яксманицкий поддержал сепаратистов: 9 июля он уже играл за легенд Мариуполя под знаменами непризнанной республики. А еще дарил футболку футбольного клуба Мариуполь одной из российских компаний. Ужас.

Центральный защитник: Виктор Онопко

Виктор Онопко, фото: ФК ЦСКА

Виктор Онопко – яркий пример жертвы влияния российских пропагандистских мифов о величии россии. За Шахтер он играл в конце 80-х – начале 90-х. Союз развалился и можно было продолжать играть в Украине, но центральный защитник повелся на предложение Спартака, где провел три сезона. После этого Онопко уехал в Испанию, где, играл за Реал Овьедо и Райо Вальекано. Казалось бы, можно было остаться там навсегда. Но из россии снова поманили пальчиком и Онопко вернулся. Сегодня он работает в Ростове и в сборной россии по футболу. А мог бы, наверное, тренировать условную Валенсию. Но вместо матчей против Реала и Барселоны, теперь довольствуется товарищескими матчами против Кыргызстана.

Центральный защитник: Иван Ордец

Иван Ордец, фото: ФК Бохум

Ивана Ордеца я часто видел на открытых тренировках Шахтера и где-то в подтрибунных помещениях после матчей. И всегда он оставлял впечатление простого парня, без негативного осадка. Ордец – чистый продукт академии Шахтера, он пришел в клуб в 10 лет, еще в 2002 году. За 7 лет он прошел все ступени детско-юношеской школы, а в 2009 году попал в первую команду, после чего отправился набираться опыта в Мариуполь. В 2019 году у Ивана истек срок контракта с Шахтером. Ничего лучше он и его агенты не придумали, решив подписать контракт с московским Динамо. На 6-й год аннексии Крыма, войны на Донбассе и агрессивной антиукраинской риторики со стороны кремля.

25 февраля 2022 года я написал Ивану сообщение в What`s App с просьбой ответить на простой вопрос: он продолжит играть в россии, после начала войны в Украине? Это сообщение, как и следующее, остались проигнорированы футболистом. То есть, он даже в частном порядке не попытался пояснить, почему он не уезжает из россии по примеру Ярослава Ракицкого и Андрея Воронина. 

В итоге, Ордец ушел в аренду в немецкий Бохум. Но только летом. А все эти месяцы, и до Бохума, и уже в статусе игрока немецкого клуба, Иван продолжает молчать о войне в Украине. Стыдно.

Левый защитник: Александр Бабий

Александр Бабий, фото: скриншот

Еще одна очень странная история. Бабий играл за Шахтер в 1994-1995 и 1996-1997 годах, а завершал карьеру в россии, в начале нулевых. Интересно, что профессиональную карьеру этот футболист начал довольно поздно – в 22 года. До этого он успел отслужить в армии. А знаете, где именно? В Черновцах в разведывательном и мотострелковом батальонах. Известно, что после завершения футбольной карьеры, Бабий работал детским тренером в Донецке и периодически играл за ветеранов Шахтера. Но 9 июля 2022 года он принял участие в том же турнире ветеранов под эгидой «ДНР». Мотивация совершенно непонятна.

Центральный полузащитник: Анатолий Тимощук

Анатолий Тимощук, фото: ФК Зенит

Эта история слишком известна широкой общественности, чтобы лишний раз ее повторять. Тимощук любит россию, дружит с фсб, ведет юридическую войну против своей бывшей жены и детей, молчит о войне в Украине и спокойно продолжает работать в Зените. Насрать на всех и на свое место в истории украинского футбола. А его пытались сделать максимально высоким: вон, Фоменко аж на последние минуты матча престижа против Польши на Евро-2016 выпустил. Тимощука. Опорника. Не форварда, чтобы забить хотя бы один гол на том проклятом Евро. Благодарность Анатолия за это решение мы видим сегодня. А как красиво он вплетал в свои белокурые волосы ленточки в расцветку флага Украины… А эти же флаги рисовал на своем лице…

Центральный полузащитник: Сергей Погодин

Сергей Погодин, фото: Google

Уроженец города Рубежное Луганской области, тоже, к слову, оккупированного рашистами после 24 февраля, отдал Шахтеру 3 сезона своей карьеры. Он играл за донецкий клуб в 1990 и 1991 годах, а также в сезоне 1994/1995. Совокупно, в чемпионатах СССР и Украины получилось негусто – 54 матча. Погодин толком и карьеру не завершал, выполнял роль играющего тренера то в донецких Металлурге и Титане, то в Заре. Затем окончательно ушел из футбола и работал в детском тренере, а недавно играл на том же турнире ветеранов, где засветились Яксманицкий и Бабий.

Правый полузащитник: Геннадий Зубов

Геннадий Зубов, фото: ФК Шахтер

Некогда самый популярный футболист Шахтера жил в Киеве, работал в академии Шахтера и тренировал 15-летних пацанов в селе Счастливое. Вот вроде бы все было у человека, но он взял и в сентябре этого года уехал в футбольный клуб Звезда Санкт-Петербург. Говорят, в Киеве Геннадий жил небогато, но разве это повод в разгар войны плюнуть на страну, в которой ты состоялся как футболист, и уехать работать в страну, которая занимается открытым терроризмом и даже не скрывает этого?

Левый полузащитник: Олег Пестряков

Олег Пестряков, фото: ФК Шахтер

До 2014 года Олег Пестряков обожал говорить с журналистами, старательно выстраивая себе образ эксперта. Но когда рашисты оккупировали Крым, Пестряков, 7 лет работавший детским тренером в Академии Шахтера, решил, что пора вернуться в родной регион. Более того, он получил российский паспорт и остался в Евпатории. Интересно, что его сын Артем Пестряков, тоже футболист. С 2012 по 2014 года он, согласно открытым источникам, занимался в футбольной школе донецкого Олимпика. В 2017 всплыл в Евпатории, в непризнанном чемпионате Крыма, а в 2020 отправился в Молдову, играть за клуб Кодру. Это на тот момент аутсайдер молдавской лиги. Остался бы в Олимпике – имел бы нормальную карьеру. Но отец решил иначе…

Ложная девятка: Виталий Виценец

Виталий Виценец, фото: ФК Шахтер

Еще один «товарищ», который решил уехать в россию уже после военного вторжения в Украину. Виценец работал главным тренером юношеской команды Кривбасса, но, по словам сотрудников клуба, придерживался позиции «не все так однозначно». С 2014 года Виценец неоднократно бывал в Донецке, что не запрещено, но не всем позволено властями «днр». Но его пророссийская риторика достала руководителей Кривбасса, которые ловким движением руки 8 июля уволили симпатика рашистов. После этого Виценец уехал в тренерский штаб белоруса Олега Кононова в тульском Арсенале. Как говорится, скатертью дорожка.

* * *

К сожалению, эти 11 человек – не все из легенд и воспитанников украинского футбола, кто симпатизирует российским террористам. 

Главным тренером такой сепар-команды можно было назначить бывшего полузащитника Шахтера Игоря Петрова, который руководил футбольным союзом «днр». Но нет, футбольных достижений маловато. Пускай главным тренером пускай будет коренной динамовец Анатолий Бышовец. Ведь уроженец Киева проживает в России, но при этом оправдывает действия своей «новой родины». «Русский в первом поколении» даже национальную сборную России возглавлял, которая с рядом украденных у Украины футболистов заслуженно не попала на Евро-2000.

Сергей Рафаилов где-то на бескрайних просторах за поребриком, наверное, по футболу истосковался. Ну, так пускай становится спортивным директором «команды-мечты». Глядишь, из нее в Реал вратаря купят (нет). 

Сергей Рафаилов, фото: Google

И даже пресс-атташе для такого дела найдетсяРуслан Мармазов, который сделал то, что хорошо бы сделать всем, недовольным существованием независимого государства Украина – собрал чемоданы и уехал в Москву. Комментировать матчи доверим легендарному Шарафутдинову

Да, собрали мы сборную – но вот не заявишь ее никуда. ФИФА и УЕФА продолжают удерживать мировой футбол от агрессоров. Так что придется играть с другими непризнанными «республиками». Составы которых будут, конечно, еще менее легендарными. 

И если пожилые ветераны, которые остались в Донецке и согласились сотрудничать с оккупантами – это еще как-то объяснимо (старость, ехать никуда не хочется, а денег нет или какие-то другие обстоятельства), то мужики среднего возраста с хорошим именем, регалиями и возможностями реализовать себя в любой стране мира, вызывают только огорчение. 

Грустно осознавать, что легенды твоего детства плюнули в лицо тебе и миллионам своих фанатов по всей Украине, выбрав кровавые деньги и причастность к русскому миру.

2 комментария

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

HSV87
HSV87
1 марта 09:24
Ладно 19-летих ребят с Крыма пустить играть в Молдову или Европу можно, они там жили и были еще детьми при аннексии, хотя вопрос тоже сложный. Но как игрок с Украины подписал контракт с клубом Крыма смог вновь вернуться играть в Европу/Молдову???????? Бан и только бан. Порошенко слишком демократичен был. и ОПЗЖ наддо было еще тогда душить. Хотя Европа и ФИФА прямые зависники от Газпрома. и это реально ЧУДО что Европа не прогнулась под рашистов и не промолчала как с Крымом введя какие то второсортные санкции. Спасибо всем защитникам Украины и команде президента, что смогли показать что мы сможем выстоять и смогли убедить Европу нас поддержать, а не как модно стоять с боку и смотреть как бьют слабых......
0
0
Пользователь#2783
Пользователь#2783
1 марта 09:47
Стаья и коментарий тоже неоднозначны. Почему- то с 2014 году не было ни одной статьи о том, что наши спортсмены выступают за российские клубы, да и говорить, что Поршенко был слишком демократичным - смех, его ЭГО работало только на него и кроме себя и ради своего имиджа, он вокруг никого не видел. Справедливости ради, СМИ тоже в основном работали на порошенко, а не на имидж страны.
0
0